go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Старая вода

Всем доброго времени суток. Решил отписаться по интересующей меня проблеме.
Когда был маленький у нас в поликлинике стоял аквариум литров наверно на 500. Уж не знаю откуда взялось такое богатство в районной поликлинике, но все же он был. быть то он был, но как видно за ним никто не ухаживал. Помню лежала в нем огромная коряга, наверно метр была в длину.
В общем к чему я это все. Как видно за аквасом никто особо и не ухаживал, воду в нем походу только доливали. Был там нагреватель и кажется воздух, никаких фильтрующих устройств я не замечал. На дне был слой уж не знаю как это назвать, грунта? да был, но был он присыпан наверно сантиметровым слоем навоза и органических других удобрений. Вода была цвета как слабозаваренный чай.
И вот что самое удивительное: все рыбы (уж не помню даже и далеко какие, маленький был) были здоровые на вид и вроде чувствовали себя прекрасно.
Касаемо растений это было удивительно, все были ярких цветов, "жирные", а такого анубиаса я вообще никогда не видел, так был он почти во всю длину вышеописанной мной коряги.
И отсюда вопрос, а не проще ли воду все таки не менять и пустить все на самотек: не сифонить дно, и не менять воду, и растения не подрезать и не пересаживать?

2010-10-1313/10/2010 01:24:48
#1238238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

MolekulaMen

Так это зависит от ситуации. Полтонны воды - это не так уж и мало. Попробуйте то же самое реализовать в пяти или пятнадцати литрах! При одном и том же слое гуано на дне соотношение "вода/гуано" будет явно не в пользу нано-шмано. Это просто мысль насчёт одного из возможных факторов. Кроме того, если всё так просто, почему народ-то мучается? Вот тема: Одолевает черная борода Предлагаю на ней провести эксперимент Смайлик :D - дать время акве на самостабилизацию и посмотреть на результат через полгодика-год. Ну и снабдить владельца рекомендацией по допустимым действиям.

Насчёт самостабилизации. Если банку воды с подсушеной шкуркой банана оставить на полгода на шкафу, а ещё лучше - под ванной (прохладнее), следя только за тем, чтобы она не пересохла, то через полгода в ней наступает полная нирвана. Вода становится прозрачной, как слеза, шкурка превращается в труху, отдельные экземпляры толстых жирных инфузориев пересекают бескрайние просторы водной глади. Баланс. Вода пахнет свежестью (а не тухляком). Но если не дай Бог, шкурка оказалась на сантиметр длиннее, недостаточно подсушенной и/или температура оказалась на пару градусов выше и/или в банку попали хищные инфузории и/или просто на банку попадает солнечный свет - всё, кранты, не видать в ней нирваны. Никакого баланса. Вода тухнет, цветёт, все прелести жизни. Точнее, в ней наступает другой баланс. Неправильный. Также и в аквариумах. Если присутствует "компонента дестабилизации" - никакая старая вода не поможет. Всё затухнет. Ну это так, мысли. Правильные или нет - фиг его знает. Просто мысли.
2010-10-1313/10/2010 09:48:39
#1238374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Ну вероятно Вы и права, об объеме я даже и не подумал что то))
А вот по поводу банановой шкурки вы сами проверяли или где то читали?

2010-10-1313/10/2010 20:46:49
#1238944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MolekulaMen

На банановой шкурке раньше инфузорий разводили для кормления мелкого малька. Шкурку едят бактерии, а инфузории ими питаются.
При бактериальных вспышках в аквариумах рекомендуют затемнение. Тот же принцип: инфузории съедят бактерий, создающих муть в воде.
2010-10-1414/10/2010 11:38:13
#1239340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

MolekulaMen

Я не то, чтобы проверял - жена у меня нюхач ещё тот, вот она и констатировала факт, что трёхлитровая банка с тухлыми бананами и инфузорией, забытая на шкафу в прихожей, последнее время пахнет не тухлым парфюмом, а свежей водой Смайлик :D. А когда я её выволок на свет Божий, то узрел чудо прозрачной воды. Банка стояла на шкафу примерно полгода, за это время из неё испарилось полтора литра воды (ещё удивил небольшой объём испарения). Тот же опыт был повторён в других банках, но уже стоявших под ванной. Там испарение ещё меньше - прохладно.
2010-10-1414/10/2010 12:38:03
#1239398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

Полностью согласен. "Неправильных балансов"- куча, "правильный баланс"- один. Вот к последнему обычно и пытаются приблизиться, кто как может, разными средствами. Иногда этот "правильный баланс" (когда растениям и рыбам хорошо, а водорослям плохо) самотеком получается без внешних вмешательств (в больших аквариумах). Но так не часто бываетСмайлик :)

2010-10-1414/10/2010 12:58:11
#1239428
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

MolekulaMen

Это вам в другой раздел Аквариум с минимальным применением технических средств.
Там же и тему долго обсуждали про Старая вода, как основа аквариума без техники .
2010-10-1818/10/2010 20:40:37
#1243047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MolekulaMen
И отсюда вопрос, а не проще ли воду все таки не менять и пустить все на самотек: не сифонить дно, и не менять воду, и растения не подрезать и не пересаживать?
Это конечно же проще. Вот только вероятность получить положительный результат с уходом и без оного сильно разная Смайлик :) (будем стараться быть политкорректными). И не всегда это предсказуемо, как в том, так и в другом случае...
2010-10-1818/10/2010 21:07:10
#1243076
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение MolekulaMen
Как видно за аквасом никто особо и не ухаживал, воду в нем походу только доливали... Вода была цвета как слабозаваренный чай.
И вот что самое удивительное: все рыбы ...были здоровые на вид и вроде чувствовали себя прекрасно.

Аналогичное наблюдение. На работе у коллеги в его кабинете стоит аквас, ну так не соврать - замен воды не было лет 9, после ремонта учреждения. Я его не спрашивал, но не удивлюсь, если до ремонта он тоже не менял там воду лет 15-20. Картина - аналогичная. Вода как чай среднего завара, рыбы процветают, отличие - нет растений, но он их не любит и не заводит. Но зато какая черная борода выстилает все камни и коряги - зашибись, как красиво, правда-правда! Ну чисто коралловый риф.
Одно НО! Если попытаться посадить в этот аквас другую рыбу, даже медленно с адаптацией, дохнет в мучительной агонии. Даже интересно померять, какие там нитраты и фосфаты...
2010-10-1818/10/2010 21:20:50
#1243095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Дядька-рыбомор

Да уж, нибось нитратов и фосфатов там такое количество, что наверно руку засунешь и больше не вытащишь)))
2010-10-1819/10/2010 00:08:03
#1243265



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top