go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Заболели или проблемы запуска?

- Объём аквариума - 25 литров, д43*ш19,5*в38см
- Запуск - 26.09.10, т.е. сегодня 17 дней
- НАСЕЛЕНИЕ: 2 гуппи (самец и самка), 1 неретина,
элодея, эхинодорус (не знаю какой именно), криптокорина (низкая), гигрофила розовая, роголистник
- СВЕТ: 1 энергосберегающая лампа 7 Вт ("Старт", спектр 2700К теплый белый) 8-9 часов с 11 до 20 часов,
стоит 4 дня, до этого была лампа накаливания 25 Вт (для холодильника) - грела воду до 27 градусов потому и была заменена
- ТЕМПЕРАТУРА - после замены лампы стабильная 25-26 градусов.
- Грелка Акваэль 25Вт, Фильтр Aqua szut super-mini мощность до 280 л/ч, таймер на свет
- Мелкая галька 3-5 мм толщиной 2 - 4 см, встречаются кусочки ракушек
- Подмена воды, чистки грунта: день на 8 появились червячки мелкие белые на стенках - просифонила грунт, протерла стенки и долила воды 20%, через дня 3 опять появились, опять просифонила и подменила воду.
Т.е. были 2 подмены с небольшим интервалом.
- Удобрения: при посадке 1 таблетка "SERA флоренетте А" под крипты
- Тесты воды не производились. Вода при запуске отстаивалась в течение 5 суток, при подменах 1 сутки
- Корм Tetra min crisps 1 раз в день, чтоб за 3 мин все съели, 1 день был без кормления- объели роголистник. Еще ловят червячков на стеклах и в грунте.

Итак: были скачки температур из-за лампы накаливания, частая подмена и устанавливающаяся биосиситема.
Рыбы в аквариум были запущены день на 11 в ночь. Они пережили вторую подмену воды и температурные скачки из-за лампы накаливания. Плавали какое-то время возле поверхности.
Что волнует:
Плавнички у самца день на 3 не понравились, края серые неровные. Самка плавала вверх-вниз вдоль бокового стекла.
Потом начали чесаться о растения и грунт и хвостовой плавник у самки тоже стал неровным.
Плавают рывками.
У самца появилось темное пятно на спинке над левым плавником, как-будто чешуйки не хватает (на 1фото видно).
Сейчас температура стабильна и вроде чесаться стали меньше. Плавают везде. Хочется знать что с ними.

Что делать? Отрегулировать все параметры и обеспечить рыбам стабильность? Или чем-нибудь полечить.
Я понимаю, что опытные аквариумисты сейчас обвинят новичка в маниакальном стремлении залить что-нибудь в аквариум, но очень хочется анализа именно моего случая: "посмотрели - все нормально, ничего не предпринимайте" или "у вас то-то - лечить тем-то"

Заранее благодарю всех за помощь)))

Извините, если фото не очень четкие - еще не приноровилась рыб фотографировать.

для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 13.10.10 автор Bruna
2010-10-1313/10/2010 12:49:05
#1238498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Bruna
Что делать? Отрегулировать все параметры и обеспечить рыбам стабильность? Или чем-нибудь полечить.
Я понимаю, что опытные аквариумисты сейчас обвинят меня в маниакальном стремлении залить что-нибудь в аквариум, но очень хочется аанализа именно моего случая: "посмотрели - все нормально, ничего не предпринимайте" или "у вас то-то - лечить тем-то"

"посмотрели - все нормально, ничего не предпринимайте"

это проблемы запуска. лечить пока не нужно.
избегайте перекорма, об этом говорят червячки в акве.
периодически делайте подмены воды, небольшие.
хвосты такие, возможно что водичка мягкая или параметры не подходят.
возможно скачки параметров, такие как аммиак, нитрИт, поэтому и зачесались.
как только аква стабилизируется,
всё наладится. имхо.
можно воспользоваться бактериями для запуска.
покупаются в зоомагазине, такие как бактозим, нитривек.
лечить пока нечего. имхо.
2010-10-1313/10/2010 13:06:59
#1238507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Иная


Благодарю, разъяснили, подтвердили. Я недавно на форуме - кнопочка "спасибо" еще не работает)))


избегайте перекорма, об этом говорят червячки в акве.


Только червячки появились еще до появления рыбок, а неретин я не кормила.

Вывод такой:
1. подмены раз в неделю 10-15%
2. кормить раз в день, чтоб съели
3. купить тесты капельные чтоб понять когда стабилизируется и понимать что происходит
4. никого больше не сажать пока не стабилизируется
да, и еще
5. не слушать продавцов и ничем не "лечить"
Все правильно?
2010-10-1313/10/2010 22:16:37
#1239047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Bruna

Все правильно, кроме одного. Кормить не просто, "чтобы съели", а "чтобы съели за 20-30 секунд." ТОгда вы систему не перегрузите и она не опрокинется.
2010-10-1414/10/2010 01:50:45
#1239144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

да нет наверное вы хотели сказать : "чтобы съели в течение 1-2 минут", 20-30 секунд - это уж слишком быстро.
а вот червячки - не очень гуд - вы бы фото этих червяков выложили, может - это пиявки - отсюда и рыба стрессует если они ее достают.
заливать точно ничего пока не нужно, только перед покупкой рыбы в магазине всегда спрашивайте как давно она пришла, потому как давно пришедшая рыба лушче- она уже привыкла в местным параметрам воды - это раз и во вторых если была чем то больна - то это уже проявилось бы и сразу стало заметно.
бактерий никаких вам на такой объем с таким количеством рыбы тоже не нужно.
а фото червяков выложите

2010-10-2424/10/2010 20:43:09
#1248619

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top