go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

кто-то в аквариуме начал есть траву

Жили не тужили месяц. Состав рыбок не менялся: макраподы, лялиусы, гурами мраморные, петух, коридорасы. Травку особо не трогали, лишь изредко отдирали листик кабомбы. А тут вдруг кто-то начал драть траву! Всякую разную без предпочтений: кабомбу, гигрофилу, валлиснерию. А сегодня обнаружила отодранными два самых новеньких листочка анубиаса! уж и не знаю, как это перенесет анубиас, поскольку верхний, еще не развернувшийся до конца лист, отодрали тоже, не знаю, будет ли ануб дальше расти. Кто может заниматься таким безобразием и как можно отвадить этого кого-то от растючки?

2010-10-1313/10/2010 14:59:23
#1238597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Sherlock
Может быть макроподы или гурами к нересту готовятся, но анубиас вроде трогать не должны.
2010-10-1313/10/2010 16:05:20
#1238646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Sherlock


У меня периодически обдирают роголистник почти долыса гурами. С чем это связано и как с этим бороться, я так однозначно и не понял. Дерут-дерут какое-то время, а потом полгода или больше вообще на него внимания не обращают. Вот, я даже тему на форуме создавал, если интересно, посмотрите: Сезонные вегетарианцы

Как вариант в Вашем случае: может, никто и не дерет Ваши растения, а чего-то им не хватает, вот они и начали сбрасывать листья. Не могут же все подряд драть! Тем более, как понял, Вы не видели непосредственно "виновников". Может, они и не виноваты? Тогда Вам надо во всех подробностях описать Ваш аквариум - и люди подскажут, чего не хватает растениям.
2010-10-1313/10/2010 16:07:43
#1238650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

ВБ
я видела только как они потом эти ветки по аквасу гоняли Смайлик :) гурами, скорее всего... но анубиас.. это странно. Про аквас: тридцать литров, из оборудования только грелка на 26 и энергосберегающая лампа на 9Вт, население перечислила выше, к этому еще пять ампулярий, растения: синема, кабомба, гигрофила иволистная, валлиснерия, анубиас, риччия и еще одна неизвестная растючка, есть две кладофоры; грунт смешенная галька, уровень грунта небольшой - примерно 1,5-2 см. Аквариум запущен чуть больше месяца назад. Световой день был 14-15 часов, сейчас сделала не больше 9, поскольку на анубиасе стали появляться черные пятнышки.. Растения не удобряла.. Вот так...
2010-10-1313/10/2010 16:59:08
#1238694
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Sherlock


Мои посильные соображения таковы.

Очень тонкий слой грунта.
Очень много у Вас видов растений на такой объём. Возможно, они друг другу чем-то мешают (у меня, например, иволистная ни в какую с валлиснерией не растёт - хоть тресни! В нормально удобренном аквариуме - именно скидывает нижние листья и стоит бледнее смерти). Оставить бы вида три, не больше.
Очень мало света, но он долго у Вас горит. Свет нужно по мощности увеличить в два-два с половиной раза, а световой день - сократить до 8-9 часов.
Пять ампулярий - тоже много на Ваш объём. Может, и они вредят траве. Оставьте пару.
Рыбье население, даже если каждых по парочке, избыточно. Надо расселять половину. Даже я, "душегуб", столько не стал бы и не смог бы держать в 30 литрах! Смайлик :D Хотя и держу вопреки всем рекомендациям немало.

Вот наладьте это всё - и дела улучшатся. А то скоро и с рыбой начнутся проблемы, не только с травой.

Желаю удачи!
2010-10-1313/10/2010 17:13:50
#1238707
Нравится Sherlock
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

ВБ
спасибо за советы. рыба вся парами, кроме петуха, но гурами еще и полгода нет, а макрам в районе восьми месяцев. Лялиусы, правда, уже взрослые, примерно год. Но, к сожалению, везде пишут, что для лялиуса придел это два года. Ампулярии пока небольшие, потом отселю их отдельно в банку. Свет стоит такой, поскольку продавец аквариума сказал, что в такой цоколь можно максимум 11Вт. Про увеличение грунта думала, но не могу найти такой же грунт. Можно ли купить другую гальку и просто досыпать в аквас или процедура более сложная?
2010-10-1313/10/2010 18:10:09
#1238745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Sherlock


Да, гальку вполне можно купить и аккуратно подсыпать сверху, конечно, предварительно промыв и прокипятив. Только старайтесь не засыпать растения выше "точки роста". Со светом очень просто можно (хотя бы временно) выйти из положения, приставив к боковому стеклу аквариума обычную настольную лампу с обычной лампочкой на 25Вт. У лампочки Ильича спектр смещён в красную сторону, что как раз очень полезно для деления клеток и роста растений. Только, если будете так делать, проложите между стеклом аквариума и лампой лист бумаги и начинайте светить часов по 5-6 сначала.

Я бы оставил из Вашего населения сомиков, петуха и - на выбор - либо лялиусов, либо макроподов. Вообще, поскольку население и объем Вашего аквариума похожи на мои, почитайте вот эту тему про мой аквариум, может, что-нибудь полезное из неё извлечёте: Аквариум счастливого минималиста

Изменено 13.10.10 автор ВБ
2010-10-1313/10/2010 18:32:35
#1238765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

ВБ
тему вашу читала. У вас население не меньше моего Смайлик :) Я, правда, сифонку грунта и подмену воды осуществляю раз в пять дней и подмениваю литров пять.
Я не могу сказать, что у меня нехватка освещения, во всяком случае, визуально...
Про анубиас у меня появилась мысль: а не могла ли ампулярия так "удачно" упасть, что отломала два листа, включая новый листик.
Грунт куплю, но что-то я никак не найду гальку, везде всякий мрамор да какие-то еще камни лежат, а на Птичку не успеваю доехать просто физически Смайлик :( Если оставить такой слой грунта, растения не приживуться, так и будут всплывать время от времени (не без помощи рыб, конечно)?
2010-10-1313/10/2010 18:53:48
#1238788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

ВБ
на сегодняшний день мой аква выглядит так
http://s43.radikal.r...
2010-10-1313/10/2010 18:59:04
#1238793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Sherlock


Население, может, и не меньше, однако аквариум старый, заросший, кормлю я живыми кормами, в основном (а Вы, кстати, чем?) - не сбрасывайте всё это со счетов.

Грунт Вы напрасно сифоните, да ещё каждые пять дней, совсем напрасно! Аквариум же совсем молодой, удобрений не вносили, и то удобрение, что сейчас только начинает копиться от жильцов, всё высифониваете - откуда же растениям брать питание?

Визуальная оценка освещения ни о чём не говорит. У Вас около 0,3Вт/литр - это мало, имхо, да ещё при отсутствии удобрений.

Грунт типа мрамора ни в коем случае не нужно: у Вас лабиринтовик, а не цихлидник. Постарайтесь найти гальку, тем более, что тот грунт, что у Вас есть, он слишком крупный. И, раз до сих пор всплывают растения, значит, они за месяц толком и не укоренились - это очень плохо.

Вообще, по фото, издалека, симпатично аквариум выглядит. Но требует срочных мер и доработки.
2010-10-1313/10/2010 20:11:23
#1238884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

ВБ
растения возможно бы и не всплывали, если б не раскопки сомов и гурами: их просто хлебом не корми, дай растения покопать. Причем гурами копаются по большей части именно вокруг растений, а не там, где пусто.
Кормлю я тетровским сухим кормом, два-три раза в неделю даю мороженого мотыля, раз в неделю сушеную смесь (мотыль, дафния, трубочник, гаммарус, гранулы травяной муки и что-то там еще). Раз в неделю разгрузочный день, который очень не нравится рыбам Смайлик :)
Сифоню два раза в неделю, поскольку в аквариуме нет фильтра, а отходы активно накапливаются. Но сифоню только открытую полянку на переднем плане и вдоль лобового стекла, вокруг растений ничего не трогаю. А с какой частотой стоит сифонить и делать подмены, как вы думаете?
2010-10-1313/10/2010 20:20:12
#1238896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Sherlock


Сомов давно не держал. Гурами нормально укоренившееся растение не выкопают (тем более, они ещё маленькие).

Разгрузочный день должен рыбам нравиться! Смайлик ;) Не переживайте.

Подмены делайте раз в неделю, как и делали - по 5-6л. А сифонить я бы пока пару недель вообще не стал.

Забыл сказать (устал сегодня в битвах на форуме Смайлик :D ): 0,3Вт для гигрофилы и кабомбы - это ОЧЕНЬ мало, тем паче, что риччия их ещё притеняет и берёт свет на себя.
2010-10-1313/10/2010 20:38:40
#1238927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

ВБ
попробую раз в неделю делать подмены. а испарившуюся воду доливать не надо, только при подменах?
у меня есть энергосберегайка на 11 Вт, но она с желтым светом. Может ее пока поставить?
2010-10-1313/10/2010 20:41:37
#1238932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Sherlock


Да что там за неделю может испариться?! Просто меняйте 5л - и всё.

Вы имеете ввиду - поставить 11Вт вместо 9? Смысла в этом нет - шило на мыло менять, как говорится.
Вот беда всех этих штатных банок - дефицит света. А какие деньги дерут!
Всё-таки! Неужели у Вас нет какой-нибудь настольной лампы или светильника, которые можно пристроить сбоку? Это же так быстро, просто и беззатратно! Кстати, при боковом свете в аквариуме больше контрастов между светом и тенью, что зрительно его углубляет и создаёт интимную атмосферу. С верхним светом такого добиться трудно.
Посмотрите, как это просто (по крайней мере, временно, в виде экстренной меры - почему этим не воспользоваться, раз других вариантов быстрых пока нет?):

для форума
2010-10-1414/10/2010 05:22:17
#1239163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

ВБ
я правильно поняла, что боковой светильник ставится в дополнение к верхнему свет? Попробую.. Кстати, какой лучше свет: белый или желтый? а то поставила сейчас желтый после белого, так непривычно, все желтое Смайлик :)
2010-10-1414/10/2010 13:35:51
#1239469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Sherlock


У меня верхнего света нет вообще (кроме естественного). Но Вам он нужен для риччии. У меня стоят обычные, в прозрачной колбе, "советского" дизайна, лампы накаливания на 25 либо на 40Вт за 12 рублей штука.
2010-10-1414/10/2010 14:52:59
#1239529



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top