go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Москва
7 года

Биофильтр - по описанию Оч.ручек - ?

Сделала фильтр по описанию в Оч. ручках.
http://vitawater.ru/...
В маг. продали цеолит сравнила с рис. на ссылке мой называется Hylith (Hydor-я так понимаю фирма производитель). Так вот всё по описанию включила и боже.... Весь аквариум мутно-белый, не видно рыб, сильный осадок, что-оо это такое? Кто знает, так должно быть, то куда потом девается этот осадок? Или это не тот цеолит, инструкции нет, только пакет с серо-белыми гранулами! Блин через, 3 дня в отпуск я в ужасе! У меня там 2 сомика и 2 меча, неужели переводить в большой авкариум, у меня там скаляры плодятся Смайлик :(

2004-08-1111/08/2004 02:08:05
#122738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

М-да... проблема.

Может быть, цеолит просто раскрошился и дал много мелкой пыли? Такое бывает с активированным углем.

Воду можно было попробовать очистить быстрой фильтрацией через синтепон, но, раз выпал осадок - придется пересаживать, а аквариум тем или иным способом мыть. Все равно, если Вы собираетесь в отпуск, как я понимаю, ухаживать за мальками скалярок Вы в этот период не сможете.

С уважением.

2004-08-1111/08/2004 05:36:03
#122744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Забейте фильтр простой мелкой галькой, вместо цеолита.

Даже такой простой фильтр сможет за несколько часов очистить воду от взвеси. Потом просто промоете губку.

А об осадке не волнуйтесь: от него никакого вреда не будет. Однако, если есть непреодолимое желание что-то сделать, можете просто просифонить грунт. Лично я в этом ни малейшего смысла не вижу.


[Изменено 8-11-2004 автор Michael]

2004-08-1111/08/2004 07:47:43
#122751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Любой цеолит ( даже фирменный ) надо обязательно промывать достаточно интенсивно перед закладкой в фильтр. А чтобы сейчас вытащить ситуацию - из фильтра ( я так понимаю, что он внешний?) вытащите цеолит, набейте фильтр губками и синтепоном, на всасывающий патрубок оденьте губку ( потом можно и оставить - в качестве префильтра прекрасно работать будет) - и включите его. А цеолит - промойте очень хорошо. Если есть внутренний фильтр или помпа - такой фильтр обмотайте синтепоном слоем потолще и вперед. На помпу - большую губку и тоже включайте. Чем больше техники для механической фильтрации - тем быстрее вычистится мелкая пыль. А про ту , что останется - не бойтесь - цеолит и в аквариуме работать будет..
Ну а промытый цеолит - потом обратно в фильтр - можно только его, без всяких колечек - на нем прекрасно селятся бактерии полезные ( вся еда будет под рукой..(ртом).

[Изменено 11-8-2004 автор elevar]

2004-08-1111/08/2004 09:41:03
#122767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Цеолит, керамзит, гравий - совершенно необязательно. 15 лет использовал в 360-литровке из оргстекла отгороженный вдоль задней стенки примерно 80-литровый отсек в качестве биоячейки. Т.к. отсек получился узкий, он был разгорожен вертикальными сетками на ячейки, через одну набитые синтетической мочалкой. Правда, эта система "жрала" прилично воздуха - два двухканальных компрессора круглосуточно гнали на 10 распылителей. Протока работала не от воздуха - на выходе стояла самодельная помпа (потом заменил на киевский "струмок"). Никакого гравия или прочих камней (при такой конструкции ячеек любой наполнитель, кроме "мочалки" просто не возможно перемыть без перезапуска аквариума).
Банка использовалась как нагульно-выростная (т.е. населена плотно), фильтр справлялся. Полностью перемывал секции за 15 лет раз 5-6, первую ячейку (с более плотным наполнителем), служившую мех.фильтром - примерно раз в месяц...

2004-08-1111/08/2004 13:26:31
#122793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Жабры забиваются.


сообщение Michael
А об осадке не волнуйтесь: от него накакого вреда не будет. Однако, если есть непреодолимое желание что-то сделать, можете просто просифонить грунт. Лично я в этом ни малейшего смысла не вижу.


Пылеобразный осадок любого типа вызывает у многих рыб засорение жабр. Для большинства рыб это не смертельно, но крайне неприятно и может привести к массе проблем. А уж если осадка много и он никуда не девается...

Перезапускать аквариум из-за осадка необязательно, а вот стряхнуть осадок с вертикальных поверхностей и тщательно собрать его затем со дна и из воды - мера ИМХО просто-таки необходимая.

С уважением.
2004-08-1111/08/2004 13:56:52
#122796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Москва
7 года

[q]сообщение elevar
Любой цеолит ( даже фирменный ) надо обязательно промывать достаточно интенсивно перед закладкой в фильтр. А чтобы сейчас вытащить ситуацию - из фильтра ( я так понимаю, что он внешний?) А про ту , что останется - не бойтесь - цеолит и в аквариуме работать будет..
Ну а промытый цеолит - потом обратно в фильтр - можно только его, без всяких колечек - на нем прекрасно селятся бактерии полезные ( вся еда будет под рукой..(ртом).
[Изменено 11-8-2004 автор elevar] [/q]

Да, действительно надо было промыть, что и сделала, собрала осадок. Вода отстоялась и немного осадка ещё осело. Сомам не понравилось, пересадила, мечи чувствуют себя хорошо. Это самодельный внутренний фильтр http://vitawater.ru/... В связи с этим вопрос: поставила на 40 л. который будет использоваться, как выростник, без грунта(ну, травки децл - для красоты). Будет ли он действовать, как биофильтр без грунта или останется "стерильным" ? Уборку придётся производить по мере загрязнения дна, будет ли достаточно бактерам питания? Перед его установкой залила 80-90% действующей воды (правда, с ещё не обкатанной банки 130л запуск со Stress Zume, прошёл месяц)

2004-08-1313/08/2004 03:04:21
#123226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Tomsk
17 года

Прочитал с десяток описаний разных конструкций Смайлик :) в том числе и эту
И сделал свой вариант за 5 минут.
Нужно:
1. Паролоновая губка цилиндрическая - для малярного валика - 19руб.
2. Пустая пластиковая бутылка (лучще конусообразная) - ??? руб.
3. Пластиковый шприц 20 кубиков - 20руб.
4. Пластиковая крышка от витаминов или корма - ???руб.
5. Камень Смайлик :) - ???руб.

В губку снизу в натяг вставляем крышку это типа заглушка Смайлик :)
Сверху бросаем туда камень - груз
И запихиваем опять же внатяг отрезаное горлышко бутылки.
Вставляем в горлышко обрезанный шприц (хотя можно и без него)
Пропитываем водой губку и установив на дно аквариума опускаем в горлышко распылитель компрессора.

Цеолита не нашел и свободное место хочу заполнить керамзитом но еще не нашел. Может есть лучше альтернатива?

2004-08-1313/08/2004 21:18:59
#123577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Все-таки самое крутое DIY для примитивной биофильтрации - это из пластиковой миски.

Эта конструкция много где описана.

В пластмассовую миску вставляется пластмассовая же воронка (перевернутая трубкой вверх) или горлышко от бутылки, с массой проколупанных отверстий в нижней части. В воронку опускается камешек распылителя. А в миску - засыпается гравий. Гравий сверху Майланд рекомендует прикрывать синтепоном - для механической фильтрации.

Вмещает такой фильтр (при разумных размерах) чуть меньше "бутылочного" (обычно около литра гравия), но его преимущество в том, что он не "задыхается" даже при довольно плохом уходе.. Да и опрокинуть его, как бутылку, даже самым крупным и подвижным рыбам не по зубам.

С уважением.

[Изменено 13-8-2004 автор Александр Харченко]

2004-08-1313/08/2004 21:56:39
#123584



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top