go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
14 года

бурбусы + молли +?

есть аква:
60 литров
помпа-фильтр FAN-mini, 3 кассеты: 2 "поролончика" и 1 "камушки"
Нагреватель, температура 25 градусов
Светильник, горит с 8 утра до 8 вечера
кислород
запущен год назад. подмена воды раз в неделю по 25%. корм сухой тетра.
живут 3 барбуса (суматранец, мутант и такой же по форме красный, не знаю названия) и 3 молли. было больше, жили еще меченосцы и неоны, сомик, но подохли в августе, считаю что вследствие жары...
еще ползает бабушка-улитка, самая обыкновенная
из растений -анубиас, 3 горшка маленьких в разных углах аквариума. грунт мелкий, не знаю какой.

еще из проблем -утром появляется большое количество белых "личинок"маленьких на стеклах, потом они куда-то деваются, но в толще воды периодически замечаю ниточки плавают... к вечеру они исчезают

вопрос: кого можно подсадить в акву? понимаю, что барбусам наверное компанию побольше надо сделать? изначально жили парочки, всего 6 барбусиков...

не хочу меченосцев, неонов тоже не хочу... как-то не сраслось у меня с ними...

спасибо за помощь!

2010-10-1515/10/2010 10:28:09
#1240256
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Такой же по форме барбус это скорее всего альбинос суматранца.
Значит у вас уже три суматранца, если вы добавите ещё штучек шесть суматранцев уже будет стайка, но больше никого сажать не стоит, так как в стае они превращаются в машину смерти, убивающую всё на своём пути.
Насчёт доселения пойдём методом от противного.
Барбусов(суматранских) лучше больше не добавлять, а так можно ещё много чего, главное никаких золотушек(почему, надеюсь объяснять не надо), никаких цихлид, хотя говорят что апистограммы и пельвики относительно уживчивы, но лучше не рисковать, ничего вуалевого и медлительного, нельзя скалярий(им мало места, и они не живут с суматранцами), не стоит гурами т.к. у них слишком привлекательные для барбусов усы, вполне можно радужниц(немного), коридорасов(не вуалевых), пецилии, гуппи тоже можно, можно одного анциструса, можно можно разных харацинок(не пираний конечно), можно других барбусов(огненных, вишнёвых, восьмиполосых и любых других кроме суматранцев), никаких тетрадонов(разве что карликовых), петушков не стоит(у них дюже вкусные плавнички), можно акантофтальмусов не более шести, ну в общем ещё много чего можно, перечислять бессмысленно.
Естественно всё это можно не всё сразу.
А насчёт червячков и личинок обращайтесь вот в этот раздел http://www.aqa.ru/fo... , и желательно фото приложите.
С уважением, Роман.

2010-10-1515/10/2010 15:06:12
#1240488
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
14 года

спасибо большое!

2010-10-1515/10/2010 15:13:27
#1240498
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение filofei
Значит у вас уже три суматранца, если вы добавите ещё штучек шесть суматранцев уже будет стайка, но больше никого сажать не стоит, так как в стае они превращаются в машину смерти, убивающую всё на своём пути.

Ну не выдумывай))) суматранцы при правильном содержании и со скаляриями прекрасно живут. А правила такие: регулярное кормление живым кормом (именно живой, заморозка не считается), достаточно много места для плавания, совместное проживание с малолетства. Я например тоже очень хочу суматранцев попробовать завести, но аква к сожалению и так забита под завязку, вот думаю, как освободится место для 4-5 малечков суматранцев, так сразу заведу, уже даже знаю у кого покупать (да собственно знать тут нечего - проф. аквариумист один на весь городСмайлик :)), а у него и мутанты и альбиносы и обычные... есть все-таки счастье в жизни...
2010-10-1515/10/2010 16:34:32
#1240569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение filofei
Значит у вас уже три суматранца, если вы добавите ещё штучек шесть суматранцев уже будет стайка, но больше никого сажать не стоит, так как в стае они превращаются в машину смерти, убивающую всё на своём пути.

распространение бредятины в действии. не знаете - молчите!
никого они не начинают кромсать когда их много. наоборот - занимаются своими делами и плевать им на других.
2010-10-1515/10/2010 17:06:54
#1240596
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Марской котег

Сам видел!!!
У меня 4 года 10 штук жили, всех вуалевых рыб грызли и скаляр в том числе, хотя кормил я их нормально, и живым, и мороженным кормом.
2010-10-1515/10/2010 17:32:42
#1240618
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Илья97

В 60 литрах эти условия не выполняются.
2010-10-1515/10/2010 17:40:07
#1240620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение filofei

Марской котег

Сам видел!!!
У меня 4 года 10 штук жили, всех вуалевых рыб грызли и скаляр в том числе, хотя кормил я их нормально, и живым, и мороженным кормом.

а у меня их 11. и никого не грызут. представляете?!!! в том числе и вуалевых огненных барбусов и скаляр.
2010-10-1515/10/2010 20:52:53
#1240799



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top