go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 16
Подольск
1 года

Самостоятельная заправка баллонов CO2(фото)

Заправка CO2 всегда доставляла разные проблемы, то далеко , то дорого а то и некогда. Один раз заправлял 2 лит. баллон в СВАГе (на Петровско-Разумовской) обошлось это дело в 400 руб. Заправляли там без взвешивания методом перелива из большого в маленький. По приезду домой взесил и понял что за 400 руб.+ дальняя дорога я прибрел 850 гр. газа. Понятно что остался этим очень недоволен( было это два года назад) Потом были более грамотные заправки в пожарных конторах с большим количеством газа и дешевле(пожарные не переливают из одного в другой а нагнетают с помощью спец. компрессора). Я это к тому , что все эти манипуляции происходили при мне и стало понятно что это можно сделать самостоятельно т.е. методом перелива. Главное, что бы было место для хранения баллона-донора(в квартире такой здоровый держать как то не хочется). Ну а теперь попорядку весь процесс.Переворачиваем баллон-донор вентилем вниз. Для удобства перевертывания баллона было сделано приспособление типа качелей.

??2-1

К баллону прикручиваем шланг высокого давления через который пойдет газ.
??2-2

Берем баллон который надо заправить(в данном случае 2 л.)
??2-3

Ставим на него переходник под шланг
??2-4

Определяем вес пустого баллона
??2-5

Соединяем баллоны через шланг
??2-6

??2-7

Открываем вентиль на пустом баллоне
??2-8

Отрываем вентиль на баллоне-доноре. Появляется звук(тихое посвистывание) Примерно через 3-4 мин явно слышимый звук исчезает. Закрываем вентиль на баллоне-доноре
??2-9

Отсоединяем заправляемый баллон
??2-10

Взвешиваем и по разнице данных определяем сколько газа залили
??2-11

В данном случае получилось 950 гр. Снимаем переходник на шланг и все.
??2-12

Замена 40 лит. баллона- донора обходится всего в 350 руб. В нем газа киллограм 19-20 . Даже если заливать по 1 кг. заправка обходится в 17 руб.50коп.(напоминаю что в СВАГе это обошлось в 400 руб.) Ну а вообще дело не в экономии, просто очень удобно - когда надо тогда и заправил.

Изменено 16.10.10 автор Val65
2010-10-1616/10/2010 19:48:10
#1241404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Val65

Так раньше все время заправляли "самодельные" баллоны под самодельные же сварочные полуавтоматы, еще в советские времена. Смайлик :) Вся проблема была в шланге высокого давления .Смайлик :) Вы, кстати, от чего брали? А огнетушитель на последней фото, это тоже "баллон", или в штатном режиме? За репортаж спасибо.

С уважением А.А.
2010-10-1616/10/2010 21:28:47
#1241524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Валер, в понедельник в обед подойду.Возьму фотик.Ежели не забуду.

2010-10-1616/10/2010 22:01:59
#1241559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 16
Подольск
1 года

AlexAlex

Огнетушитель в штатном режиме. Шланг от гидравлического компрессора( подогнали знакомые, которые торгуют гидравлической техникой) А вообще сейчас много контор которые опрессовывают шланги на любое давление. На Перовском шоссе в пожарном сервисе газ перегоняют компрессором через тормозную трубку от автомобиля.

Изменено 17.10.10 автор Val65
2010-10-1616/10/2010 22:10:40
#1241569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Именно так заправляют баллоны практически во всех пейнтбольных клубах.

2010-11-2525/11/2010 09:26:15
#1280617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Подобный способ заправки подходит для отечественных баллонов. Вот для импортных будут сложности, т.к. почти не возможно контролировать кол-во заправляемого СО2. В импортных баллонах встроен аварийный клапан, который часто ( и правильно) срабатывает при "переливе".

2010-11-2525/11/2010 17:32:57
#1281010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение АлександЭр
...В импортных баллонах встроен аварийный клапан, который часто ( и правильно) срабатывает при "переливе".

Не думаю что таким способом (переливе из баллона в баллон) возможно "перелить" баллон! Обычно при таком способе заправки возникает проблема "недолива". ИМХО
Ну и при переливе во время заправки давление остается в заданных пределах (клапан молчит) и от количества никак не зависит, расти давление (при переливе) начнет только после нагрева баллона, так что сработает клапан ни как не при заливке (заправке), а значительно позже. Все верно! Так и должно быть, для этого он и предназначен! Смайлик :)

Ну и что бы не плодить новых тем, надеюсь Val65 (топикстартер) не будет возражать (если будет, создам отдельную тему). Смайлик :)

У меня баллон 1 л. Заправка в ВДПО что 1 л, что 5 л все одно (100 р не официально, иначе вообще никак). Вначале планировал 5 л основной, 1 л дежурный (на период когда основной сдох). А тут мысль посетила (и такое бывает), основной (ые) 1 л, а 5 л донор Смайлик :idea: .
Экономия в деньгах не велика (хотя если учесть расстояния и время пока заправят, цифра далеко не 100 р станет), за то выигрыш в оперативности, 1 л сдох, от 5 л подлил, никаких перерывов подачи. 5 л можно хранить на балконе (лоджии), в гараже, еще где. Не надо никаких переделок, штатный огнетушитель, штатный рычажный вентиль, в штатном режиме ожидания. Смайлик :) Только переходник (шланг) сделать надо.
Цена вопроса, огнетушитель 5 л заправленный 400 р (не официально). Заправка что 1 л что 5 л 100 р. Шланг (давление 160) примерно столько же.
Есть ли смысл? Кто что разумное скажет? Кто на путь истинный направит? Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 25.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2525/11/2010 21:25:55
#1281254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

AlexAlex

Более того, заправка большого баллона обходится в ту же сумму.Смайлик :) Вот поэтому Валера и написал.
2010-11-2626/11/2010 18:47:27
#1282060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
8 дн.

AlexAlex
А в чем разница я так и не понял. Если допустим 5л. баллон взять за основной и его хватит на год, а литровый будет подменным, получается запрвка 5л. раз в год. Если все наоборот то литровый предется заправлять 5 раз в год из 5л. а по времени выходит всеравно одинаково.
P.S. Есть несколько плюсов использование литрового баллона: проще разместить, безопаснее(если я правильно понял литровый кислородный), не надо переделывать 5литровый.

Изменено 29.11.10 автор sashkaspb
2010-11-2929/11/2010 13:09:37
#1284392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение sashkaspb
А в чем разница я так и не понял.

Ну и правильно что не поняли. Смайлик :)Смайлик :mir: Это я не правильно описал условие задачи. Смайлик :(

Имею два баллона 1 л кислородных, Р250 П375, с заводскими вентилями и (потенциально) один огнетушитель ОУ-5 Р150 П225 со штатным запорным устройством. Планирую подачу СО2 в две удаленные банки, от двух баллонов. В каждую банку свой баллон.

Вариант 1 . Основные 1л, две штуки. Их заправка от штатного ОУ-5 (без переделки) через самодельный переходник. В ВДПО заправляю только штатный огнетушитель 5 л. Все баллоны без переделки, но надо делать переходник.

Вариант 2 . Основные 1л и переделанный ОУ-5 (установка вентиля). Второй баллон 1л дежурный. Периодически по кругу все баллоны возятся на заправку в ВДПО. Переделка ОУ, но не нужен переходник, зато надо чаще ездить в ВДПО, время и деньги.

Вот, теперь правильно вроде объяснил. Смайлик :)

С уважением А.А.
PS
Пока писАл подумал, в принципе в гараже (15 мин ходьбы, там и хранить, в яме) есть 2 баллона, один литров на 8 (60 см без вентиля), другой думаю на 15 (где то 100-120 см), оба из под сжатого воздуха (БТР и прочее заводить) со штатными вентилями. Резьба как и у маленьких баллонов. В легковушку входят. Смайлик :) Вот с ними точно смысл переходник делать есть, только безменчик цифровой докупить останется, в любом случае с такими баллончиками иметь не помешает! ИМХО Так они мысли и рождаются.Смайлик :idea: Спасибо форуму. Смайлик :)

Время будет, завтра узнаю во сколько переходник на 160 очков обойдется. Там вроде и на 250 очков заказать можно. Интересно только, как резина от гидравлических шлангов к СО2 относится? Хотя с другой стороны контакт с СО2 кратковременный, ничего за это время произойти не успеет. ИМХО

PPS
Сходил, узнал, цену объявили за 60 см рублей этак 500-600, но сразу предупредили, кому то уже делали для СО2, через неделю вышел из строя. Смайлик :( Для каких целей (периодический перелив, или для других целей) делался шланг они не знают.
Тогда думаю проще сделать металлический переходник, из двух стандартных накидных гаек от редукторов, или из двух переходников с маленького баллона на G3/4. Думаю с маленькими баллонами, 1-5 л никаких неудобств при заправке не возникнет, зато надежней и дешевле. ИМХО Правда взвешивать во время зарядки уже не получится. Придется после проверять, лишнее, если будет, стравливать. Правда при переливе из баллона в баллон "перелить" больше нормы на навряд ли получится. ИМХО



Изменено 26.12.10 автор AlexAlex
2010-12-0102/12/2010 00:26:35
#1287219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Пока присматривался к огнетушителю, мне такой же точно, заправленный, за бутылку подогнали.

Ну а теперь от слов к делу! И так, после непродолжительного анализа пришел к выводу, переходник должен быть металлическим!!! Смотрим набор юного заправщика:

для форума
для форума
для форума
для форума


Набор состоит: переходник с СП 21,8 –14 ниток на 1" внутренняя, на G3/4" наружная (заводской, покупной), два переходника с огнетушителя, один с М16х1.5 на G3/4", второй с М16х1.5 на СП 21,8 –14 ниток на 1" и соединитель с двумя накидными гайками, одна с резьбой СП 21,8 –14 ниток на 1", под маленькие баллоны, вторая G3/4", под большие. Часть соединителя с гайкой на G3/4" использована от "убитого" редуктора БКО-50. Остальные детали любезно изготовил Madegirah, за что ему огромное спасибо. Смайлик :)

Набор позволит заправить маленький баллон от большого, маленький от маленького, заправить огнетушитель от любого баллона, заправить баллон от огнетушителя, подключить редуктор к любому баллону, подключить редукторы с двумя типами резьбы к огнетушителю, возможно еще, что нибудь с чем нибудь соединить.Смайлик :)
Рассмотрим на примере заправки кислородных баллонов 1л от донора-огнетушителя 5 л (3.5 кг СО2). Переходник с огнетушителя резьба М16х1.5, на резьбу стандартного "советского" редуктора G3/4"

для форума
для форума
для форума


Далее с помощью набора ю.з. заправим баллон 1л от огнетушителя. Методика и последовательность действий та же, что и у топикстартера, только вместо "шланга" металлический переходник. Кстати, видел подобные в продаже, правда для кислорода, с манометром посередине, цена 650 руб. Не забываем, при заправке от огнетушителя, он должен находиться в вертикальном положении горловиной вверх, при заправке от баллона, баллон донор горловиной вниз. См. фото Val65 . А теперь сам процесс:

для форума
для форума
для форума
для форума


Баллон донор (огнетушитель) комнатной температуры, заправляемый баллон охлажден в лоджии до -17 гр. в результате баллон весом 2.09 кг стал весить 2.80 кг, т.е. в него удалось заправить 0.7 кг СО2, ровно столько сколько требуется, и ровно столько сколько заправляют в ВДПО.

для форума
для форума


Встречал утверждения, что баллон надо заправлять только пустой, т.е. необходимо его стравить перед заправкой. Думаю что это полная ерунда. Проводим эксперимент. Берем второй баллон, вес с СО2 2.5 кг, т.е. СО2 400 гр. Подключаем к "системе заправки", заправляем, получаем общий вес 2.6 кг. Заправилось всего 100 гр. Заправляемый баллон имеет комнатную температуру. То же самое произойдет и при заправке полностью пустого баллона при одинаковых температурах. ИМХО Получается что при одинаковой температуре баллонов заправить баллон 0.7кг/1л не получается. Т.е. "нормально" заправить баллон не удастся. ИМХО Топикстартеру удалось "залить" в двухлитровый баллон всего 950 гр, вместо положенных 1400 гр! Т.е. примерно как и у меня во второй баллон, 0.5кг/1 л. Маловато однако будет! Смайлик :( Попробуем исправить ситуацию. Смайлик :)
Выносим этот баллон в лоджию на час, температура за бортом -17 гр. Заправляем повторно, имеем:

для форума
в баллон вошло положенных 0.7 кг. Смайлик :)

Делаем вывод, перед заправкой баллон стравливать не обязательно, а вот охладить очень желательно. На заправочных станциях используется промежуточный компрессор (насос?), по этому охлаждать не требуется. А вот путем простого перелива заправить баллон больше 0.7кг/1л не удастся. ИМХО Для более полной заправки, заправляемый баллон желательно охладить. Но и в этом случае заправить больше безопасных 0.7кг/1л не получается. ИМХО Но только взвешивание, при всем этом, дает полную гарантию что количество СО2 не превышает установленного норматива 0.7кг/1л Смайлик :rtfm:

Подобный способ удобен для небольших баллонов. Охлаждать можно в морозилке бытового холодильника. Зправка баллона 1 л (0.7 кг) в ВДПО стоит 100р заправка тушителя 5 л стоит 100-150 р. Плюс время на дорогу. От одного тушителя 5 л (3.5кг) получится заправить 5 баллонов 1 л (0.7 кг). А это 5 поездок, в сумме примерно один рабочий день, плюс некоторая экономия денег. На заправку первого баллона (впервой) ушло минут 10, на заправку второго, уже всего 3 мин.Смайлик :)

Заправка по такой методике не опаснее чем подключение стандартного редуктора к баллону. ИМХО Но "ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ" никто не отменял , так что все выше описанное дается только в ознакомительных целях. Вся ответственность, если кто попытаетесь это повторить, будет полностью лежать на нем. Смайлик :rtfm: Как то так. Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 18.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1717/02/2011 22:29:27
#1358423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

AlexAlex
Александр! Да бдю я! Бдю!
2011-02-1818/02/2011 09:51:01
#1358748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Ну Алекс, ну молодец! А я всё думаю, как с огнетушителя перелить.... У меня их 2 этажа, да брать не дают, а так... Век живи, век учись.

2011-02-1818/02/2011 19:50:41
#1359465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Hedin
Я думаю, даже... =Ай да сукин сын!= Смайлик :D

Изменено 19.2.11 автор Belva
2011-02-1818/02/2011 20:28:47
#1359513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Воть ведь хитрюга!
А трубочку переходную можно вытащить из кислородного редуктора.Редукторная часть подходит под огнетушитель, на другую сторону переходник, хотя у меня резьба соответствует вентилю. Ай да голова!
Эх, какие люди, и как далеко живут. С удовольствием бы посидел в такой компании, да с коньячком, да не спеша...

2011-02-1818/02/2011 22:06:10
#1359632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Ну вот, первый баллон закончился, использовал до самого, т.е. до 2.5-3.5 атм в остатке. Заодно еще раз проверил редуктор на дамп, давление на выходе с 1.6 атм увеличилось всего до 2.3 атм, и то после того как входное уменьшилось до 10-15 атм, до этого выходное не превышало 2 атм. Считаю очень неплохим показателем для старенького редуктора, которому давно за 30 лет перевалило (правда ревизию делал и манометры на новые сменил). Поставил другой такой же баллон, а этот "отправил" на зарядку. Вначале на несколько часов в морозилку.

Процесс зарядки не фотографировал, все то же самое что и в прошлый раз. С первого раза удалось залить 0.5 кг. Бросил снова в морозилку на пару часов. Дозаправил. Взвесил, удивился! Оказывается переливом можно "перелить"! Смайлик :o Вместо положенных 0.72 кг, в литровом баллоне оказалось 0.82 кг СО2! Сам баллон весит 2.09 кг, заправленный получился 2.91 кг.

для форума
для форума

Что делать, хоть баллон и на Р250 П375, от греха подальше лишнее стравил, оставил 0.72 кг углекислоты на литр объема. Так что не зря видимо безменчик электронный покупал. Смайлик :) Если учесть что огнетушитель изначально был не полный, 3.2 кг СО2 вместо положенных 3.5 кг, и то что из него уже в прошлый раз было заправлено два баллона, в сумме 1.4 кг, то результат меня полностью удовлетворил. Методом перелива оказывается можно не только заливать положенные 0.72 кг/дм3, но даже и больше. Так что во избежании всяких "неприятностей", да же при таком способе заправки, необходимо контролировать вес залитого СО2! Смайлик :rtfm: Думаю удастся заправить полностью еще один литровый баллон, и еще немого останется. ИМХО

Повторюсь, это не руководство к действию, это просто отчет об очередном эксперименте. Сто раз все взвесьте, прежде чем решите самостоятельно заправлять баллоны! Смайлик :rtfm:

С уважением А.А.
2011-05-2020/05/2011 02:14:35
#1429868
Новичок

Аватар пользователя

4
Azerbaijan Baku
13 года

zdrastvuyte, skajite pojalusta kto znaet, mojno li zapravit 2-x litroviy kislorodniy balon propanom ili metanom? kto ne bud delal takoye? ne opasno li eta? u menya est takoy balon , i xocu ispolzovat eqo dlya priqotovleniya pissi na prirote. za ranee spasibo

2011-08-1212/08/2011 10:04:09
#1465330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Заправка баллона емкостью 5.03 литра от огнетушителя ОУ-5 (8 л):

для форума

За три "этапа" удалось залить 3.62 кг СО2 (для посвященных 5.03х0.72=3.62 кг, т.к. для себя заливал, если на "сторону", то 3.5 кг!), за бортом (баллон в лоджии) -5С, донор (огнетушитель у батареи) +30С. Больше заливать нельзя (хотя и возможно), лишка будет, и так по пределу. Смайлик :) По "отпотине" виден уровень жидкого СО2 при заправке на уровне 2.9 кг от "положенных" 3.5 кг.

"Это не руководство к действию, это просто отчет об очередном эксперименте. Сто раз все взвесьте, прежде чем решите самостоятельно заправлять баллоны! Если что, вся ответственность на вас. Смайлик :rtfm:"
2012-02-2323/02/2012 23:29:04
#1579072
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

AlexAlex

:-)
Из огнетушителя дешевле выходит что ли? Или проблемы залить на станции?
2012-02-2424/02/2012 09:17:05
#1579170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение cz0
...дешевле выходит что ли? Или проблемы залить на станции?

Причин может быть множество, мне, например, нужно под рукой всегда иметь некоторое количество CO2, вот и все. Кому не интересно (не нужно), просто не читают. Смайлик :smart:
Тут речь идет больше о технической возможности, а не об экономической целесообразности. Но если говорить о баллонах 1 л, то экономически в несколько раз выгоднее от огнетушителя. Вот рассчет:
Заправка огнетушителя ОУ-5 (5 л СО2) стоит 200 руб. Заправка баллона 1 л (0.7 СО2) стоит 100 руб. От одного ОУ-5 получится зарядить 6-7 однолитровых всего за 200 руб, т.е. около 30 руб одна заправка. Ну и на заправочную придется съездит во столько же раз реже, а это и времязатраты на порядок меньше, и в денежном эквиваленте в семь раж дешевле. Оперативно, не надо иметь подменный баллон! Если сложить все преимущества, то выгода налицо. Вот и вся математика. Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 24.2.12 автор AlexAlex
2012-02-2424/02/2012 11:04:32
#1579235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 21
Щекино
2 года

AlexAlex
а что будет если температура донора и заправляемого балона будет одинакова? Ваше мнение?
2012-03-0707/03/2012 20:22:48
#1588528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение вячеслав78
... а что будет если температура донора и заправляемого балона будет одинакова? ...

Да ничего интересного! Просто не удасться заправить "баллон" до желаемых 0.72 кг/л, вот и все "мнение". Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2012-03-0707/03/2012 20:27:05
#1588531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

подскажите как можно определить сколько заправлено в 5 литровом баллоне если щас он весит 13кг
Заправлял не я его и по этому чисто интересно нормально ли заправлен и нет ли перебора...

2013-01-0606/01/2013 09:09:08
#1753051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Ligas
Перебор определить можно, но в разных температурах он будет разный. Т.е. на улице на холоде может быть нормално заполнен, а занесете в квартиру в тепло и будет перебор, т.к. газ при нагреве расширяется.
Приоткрываем вентиль - идет газ, значит нет перебора, идет жидкий газ, значит травим до того момента пока не пойдет летучий газ... все просто)))
Когда газ закончится, взвешиваете электронным безменом пустой баллон и пишете на баллоне "краской" вес пустого баллона.

Пы.Сы. Не зная точно веса заправки лучше стравить больше, но при этом остаться живым и с целым аквариумом Смайлик :mir:
2013-01-0606/01/2013 09:49:25
#1753061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Москва
6 года

Поделюсь своим опытом, как можно обойтись без токарных работ.
Требуется:

Тормозной шланг (если не ошибаюсь, Газель или УАЗ) - один фитинг М16*1.5, второй М12.
Втулка
регулировки клапана ВАЗ 2101-2107 (фишка в том, что в ней внутренняя резьба М12)
Накидная гайка на 3/4 (только не от гибкой подводки - это полная дрянь, стенки бумажные. Гайки от американок тоже не очень - дырка слишком большая, и витков резьбы мало). Мне не удалось найти нормальную гайку от редуктора, неплохо подошла латунная редукционная муфта 3/4 - 1/2. Важно только, чтобы у нее опорная поверхность изнутри была сточена в плоскость, а не конусом.
Огнетушитель углекислотный

Собирается:
Огнетушитель - Шланг тормозной - Муфта (Или гайка, если есть нормальная от редуктора) - Втулка регулировки - Прокладка.

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

2013-04-2626/04/2013 23:50:57
#1814101



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top