go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

350л. до и после (видео).

Итак, закончил переделку акваса.

До недавнего времени было: 220Вт света (6-ю лампами Т8), крупный, слегка фонящий грунт (галька), гора камней и полудохлые на фоне высокой жесткости воды растения (анубы, эхинодорусы).
В связи с желанием обладать травником, пришлось разориться и соорудить 2х150 Вт МГ-светильник из передаланных прожекторов и баллонную систему подачи СО2. На этом видео, снятом непосредственное перед заменой грунта, они уже в работе:


Главным вопросом оставалась именно замена грунта, осложняющаяся тем, что было решено оставить часть старых рыб и почти все растения, так что нужно было все провернуть в течение дня. В итоге было сделано так: в ванну и емкости удалось слить около 100 литров воды; после этого рыбы с травой были выловлены и посажены в ведро, вода слита до конца, а старый грунт собран половником. После этого по дну было рассыпано 10 кг JBL-евского питательного грунта Aquabasis, а на него - 40 кг черного кварца Europet Bernina. После этого была сначала залита старая вода из емкостей, включен простоявший 2 часа внешний фильтр и внутренняя помпа с губкой; одновременно я начал постепенно доливать воду из под крана (к счастью, для этой цели есть шланг и насос). Грелка, естественно, работала на всю катушку. Одновременно установил корягу с примотанным к ней анубиасами):

2
1

Вода сначала была довольно мутной (хотя грунт перед закладкой промывал), но фильтры справились, и где-то через пару часов рискнул запустить часть рыб (аквариум к итому моменту был заполнен на 3/4, а температура поднялась до 19 градусов. Неудовольствия никто не выказал, поэтому вскоре были высажены и остальные.
Уже прошло почти 3 дня, и вот так банка выглядит сегодня:

Кстати, рыбы перенесли замену 100% грунта с сохранением всего четверти старой воды абсолютно спокойно.
Свет сейчас включается по таймеру на 5 часов в день, подача СО2 - на 6 часов, на час раньше света. В течение месяца хочу постепенно увеличить свет до 8 часов.

Лишних рыб обменял на приличное количество растений, которые есть на втором видео (в основном эхинодорусы), которое мне все равно кажется недостаточным.
Огромная просьба - оцените состояние аквариума в целом, необходимость дополнительных растений (или этих хватит, чтобы разростались?), и главное, какие виды травы вы бы посоветовали добавить? Очень хочется неприхотливую, но максимально густую почвопокровку, которая избавит от необходимости сифонить грунт.
Заранее спасибо за любые советы!
2010-10-1717/10/2010 18:27:21
#1241995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Вообше просто супер...а как цихлидки относятся к растениям?

2010-10-1717/10/2010 19:23:33
#1242055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Henes

И в старом, и в новом варианте на растения не было НИКАКИХ нападений.
Конечно, попугаи не дураки подрыть куст во время нереста, который у них случается раз в 2-3 недели, но ущерб от этого невелик.
Вообще, из собственного полуторагодовалого опыта деражания цихлид, могу сказать, что страшилки на тему истребления ими растений КРАЙНЕ преувеличены. Даже крупные астронотусы не портили траву. Хотя, возможно, это мне так повезло, или связано с тем, что нежной травы у меня и не было )
2010-10-1717/10/2010 19:40:51
#1242083
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение Dirty Gonzales

Henes

ущерб от этого невелик.
Вообще, из собственного полуторагодовалого опыта деражания цихлид, могу сказать, что страшилки на тему истребления ими растений КРАЙНЕ преувеличены. Даже крупные астронотусы не портили траву. Хотя, возможно, это мне так повезло, или связано с тем, что нежной травы у меня и не было )


Могу подтвердить. Содержал в травнике, то есть в 270 литрой банке полностью засаженной растениями, пять бирюзовых акар и одну восьмиполосую цихлазому, Им до растений было по барабану. Было два места где они занимались раскопками, в углу где растений не было по плану. и в перевёрнутом керамическом горшке цихлазома пока до дна там всё не вкинет не успокаивалась, копаться в растениях им очевидно было влом.
2010-10-1717/10/2010 20:01:40
#1242110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Ну, как обычно, по существу никто комментировать не хочет =(

2010-10-1717/10/2010 21:33:55
#1242237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Dirty Gonzales


Мне кажется или у вас черная борода на растениях?

Из неприхотливых почвопокровок: марсилия, эхинодорус тенелюс, возможно глосса (у кого-то и так растет, а у кого-то кочевряжется)

Длинностебельку на задний план добавьте, поработайте с каждым уровнем растений, с таким светом и газом не ровен час как у вас все вымахает и превратится в большой густой лес...

Вообще на видео если честно не очень так хорошо все видно. Может лучше фотографию хорошую?
2010-10-1717/10/2010 21:49:51
#1242251
Нравится Dirty Gonzales
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 8
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Dirty Gonzales

возможно стоит закрыть верхний спил коряги, например, мхом? а то он так не естественно выглядит.
2010-10-1717/10/2010 22:47:53
#1242325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

RendeaL

Все верно, на анубах из старого аквариума борода.
При переносе промыл их раствором белизны, и сейчас она довольно резво отпадает. Надеюсь, что постепенно уйдет полностью.

В качестве длинностебельки сейчас посажена гигантская валисснерия по левому флангу, около 20 кустов. Хочу добавить еще, но пока не знаю, какие виды.



vasyaZAJUGAET

Коряга пока отказывается полностью тонуть, хотя и выловлена из реки... сейчас (на видео плохо видно) она подперта палочкой о стеклянную стяжку. Жду, пока наберет воду, потом обязательно что-нибудь пришпилю на спил. Хотелось бы хемиантус куба, но он, как я понимаю, на дереве расти не будет гарантированно. Думаю про подушку анубиас нана (как раз остался неприкаянный плоский куст размером с блюдце), но сомневаюсь, стоит ли его под самый свет. Может, подскажете еще какие-нибудь варианты? (мох не хотелось бы, ИМХО, очень неряшливая, некрасивая и непредсказуемо растущая штуковина).
2010-10-1818/10/2010 11:04:14
#1242570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

сообщение Dirty Gonzales
Хотелось бы хемиантус куба, но он, как я понимаю, на дереве расти не будет гарантированно.

Куба сам по себе очень прихотлив. и подумайте, сможете ли Вы ему создать подходящие условия для роста. Есть интересные выходы, если например корягу имеет ложбинку или можно проделать, и ее заполнить субстратом, посадить кубу как в горшок, возможно получится.

[q]сообщение Dirty Gonzales
Может, подскажете еще какие-нибудь варианты? (мох не хотелось бы, ИМХО, очень неряшливая, некрасивая и непредсказуемо растущая штуковина).


Мох подстригается на раз-два... попробуйте другие виды мхов, которые не так быстро растут как яванец, их же очень много.
2010-10-1818/10/2010 12:52:57
#1242654
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Мне очень понравились ваши изменения в акве. Если будет все гут со светом, удобрениями и СО2, то растючка пойдет и всякая черная борода будет влочить жалкое существование на задворках. Немного смущает наличие крупных цихлид, хотя у них у каждой свои индивидульные особенности поведения, кто-то траву рвет в клочья, а кто-то совсем не трогает. Вот моя банка 2 года назад еще с акарами (я прошел ваш путь от цихлид к травнику).
Фото форума
По крайней мере крипту понтедерииолия и эхинодорус безымянный Смайлик :) не трогали, грунт копали в одном углу (справа видна яма).
При вашем свете неплохо и в самом деле почвопокровку, но вот как поведут себя цихлы с ней - не знаю. Вообще аквариум травние-цихлидник - очень интересная тема.
Насчет яванца на коряге - в моей подписи в левом аквасе все коряги им обросли, почти не стриг.

2010-10-1818/10/2010 14:25:46
#1242734
Нравится Dirty Gonzales
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 8
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Dirty Gonzales

зря вы так про мох. не всегда он неряшливо выглядит... к тому же можно его стрич... поддерживать форму.
позволю себе вставить фото своего мха
для форума
помоему ничего неряшливого. (мох яванский)
2010-10-1818/10/2010 21:19:41
#1243091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Дядька-рыбомор

Спасибо за ответ!
Со светом, думаю, теперь точно все будет в порядке - 300Вт МГ на 350 литров Смайлик :)
С удобрения первые месяц-два экспериментировать не хочу, рассчитываю на питательный грунт. Впрочем, на будущее уже купил капли JBL Ferropol 24.
Насчет травника-цихлидника - именно такая задумка и была! Пускай не будет особо нежных растений, зато и состав рыб будет гораздо интереснее сиротских неонов, данио и прочего планктона. Специально оставил только одну акару из пары (самку), хотя в прошлом варианте оформления они нерестились на камне. Попугаев разделить рука не поднялась, но они, по счастью, сразу стали рыть под корягой - то есть в единственном приемлимом (с моей точки зрения) для этого месте. Докопали до питательного грунта, нажрались пыли и успокоились на этом Смайлик :)
Ну а хромисы красавцы не копают в принципе (у меня, по крайней мере).

Из почвопокровки пока высадил на пробу куст марсилии размером с ладонь; если в течении пары недель приживется и пойдет в рост, добавлю еще несколько "очагов" разрастания и штук 15 кустиков мелких эхинодорусов, очень похожих на рекомендованный уважаемым RendeaL-ом тенелюс. Насчет глоссостигмы - хочется попробовать, но почему-то не нашел на рынке. Впрочем, они с марсилией похожи.

PS Главный из оставшихся вопросов по оборудованию - необходимость СО2-реактора, которую поднимал в предыдущей теме. На втором видео неплохо видно (надеюсь), как подача газа реализована сейчас, а именно, через обычную акваэлевскую помпу, к которой вместо воздуха подсоединен шланг от баллона с редуктором. В итоге пузыряет только роголистник, находящийся над местом выхода пузырьков (именно пузыряет от СО2, а не собирает пузыри на себя), и слегка ближайший эхинодорус. Так что вопрос о необходимости реактора для меня пока открыт...
2010-10-1818/10/2010 23:17:05
#1243231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

vasyaZAJUGAET

Я не утверждаю, что мох всегда выглядит неряшливо Смайлик :)
Просто у меня концепция, к которой хочется стремиться, такова: высадить в правильных местах условно растения, которые постепенно заполнят каждое свою зону дна, а раз в квартал их слегка прореживать. Поэтому и подбираю траву, которая заведомо не будет переростать высоту банки или умерщвлять и опутывать соседей (валисснерия и роголистник, конечно, временные постояльцы), так что упор стараюсь делать на эхинодорусы - высокие на задний план и средние, как ни странно, на средний Смайлик :) Главное теперь подобрать крепкую (с учетом присутствия в банки спокойных и равнодушных к растениям, но все таки - цихлид) и быстро растущую почвопокровку... пока теряюсь в догадках.
2010-10-1818/10/2010 23:22:45
#1243233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Dirty Gonzales

С одной стороны выбор в сторону в основном эхинодорусов, это правильный выбор в цихлиднике, т.к. растения с развитой корневой системой в случае внезапного копания будут нормально держаться.
С другой стороны, они часто очень разлаписты и розетка одного эха занимает достаточно много места и рядом уже мало что посадишь + ко всему они еще вымахивают достаточно при хороших условиях и тем самым затемняют соседей. В общем тут такая палка о двух концах.

Говорят что еще Hydrocotyle tripartita неприхотливая из почвопокровок, но не думаю, что ее легко достать... Можно еще криптокорину парва попробовать или элеохарис карликовый или как там его, который маленький. Вопрос в том насколько Вам высокий и плотный нужен ковер.
2010-10-1819/10/2010 00:44:08
#1243281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

RendeaL

Идеальным вариантом для среднего и заднего плана были бы как раз крупные эхинодорусы, теневые участки под которыми можно будет потом засадить анубами.
Ковер хочется максимально плотный, быстро закрывающий все свободные места, чтобы отпала необходимость в сифонке... высота не очень принципиальна - сойдет все до 10-12 см. Кстати, марсилию одобряете?.. Правда, она в акве уже 4й день, и до сих пор не подает признаков роста.
2010-10-1919/10/2010 12:42:50
#1243637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Dirty Gonzales


Марсилия хороша, но она весьма медленно растет, так что имейте ввиду. Она некрасиво вытягивается когда ей что то не нравится... я бы вообще конечно глоссу себе посадил.
2010-10-1919/10/2010 13:06:05
#1243660
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Соорудив полноценную баллонную систему СО2, следует быть последовательным до конца, и поставить нормальный реактор, или проточный, или лесенку (но их чистить замучаешься). Иначе зачем такие затраты на продукт (СО2), если он не доходит в полном объеме до потребителя?
Можно еще (но сам не пробовал, у браги низкое давление) распылитель из рябины. Посмотрите поиском на форуме, эта тема точно обсуждалась.

Изменено 19.10.10 автор Дядька-рыбомор

2010-10-1919/10/2010 16:12:40
#1243813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Дядька-рыбомор

Сегодня разорился (1200р.) на активный реактор Sera:
http://www.sera.de/r...
Эффект потрясающий... на данный момент он еще 2-х часов не отработал, но по всему аквариуму уже запузыряли анубиасы, буквально струями пузырей. Завтра выложу фото и видео.
Приборчик полностью растворяет пузырек в секунду еще в пределах самого реактора, так что производительность впечатляет (не реклама Смайлик :).
Кстати, а вот эхинодорусы нескольких видов и курчавые апоногетоны пока не пузыряют (только парочка эхов, и то робко). Может, разгадка в том, что анубы прихали из старого аквариума и привычны к бактериальной среде (которая приехала со старой водой), а новые растения еще акклиматиизируются (прошло всего 4 дня с посадки)?
2010-10-1919/10/2010 22:01:24
#1244184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Дядька-рыбомор

Высадил остальные планируемые растения

На переднем плане глоссостигма, марсилия, сагиттария, тенелюс, чуть бликсы и темно-зеленая трава, похожая на сагиттарию, название которой я забыл (продавалась в горшочке очень плотным сросшимся пучком). Остальное - эхи, апоногетоны, анубиасы и мочалища роголистника.
Со включенным СО2 пузыряет все весьма бодренько...
Попугаи вырыли себе под корягой огромный окоп диаметром под 20 см (до стекла) и на этом успокоились. Никто из цихлид растения трогать и не думает, даже самые нежные и едва посаженные. Кстати, до кучи к попугаям приобрел самчика бриллиантовой цихлазомы; пущай их нерестит с пользой для дела, мальки-гибриды должны получиться славными.
2010-10-2525/10/2010 21:09:54
#1249598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Итак, прошел месяц... часть посаженной травы пошла в рост, часть, наоборот, пришла в упадок. Хорошо растет глоссостигма, многие из эхов (кроме карликовых видов), анубиасы. Сагиттария, марсилия, апоногетон радуют куда меньше. До сих пор есть борода, количество которой не уменьшается... хотя и не особо увеличивается. Сегодня довел поголовье водорослеедов до 20 хвостов.

1
2
3


Особенно старается эхинодорус в центре аквариума, у дальней стенки. Изначально это был аккуратный куст с лаврообразными листьями высотой около 20 см, начинающимися от самого корневища (практически без стеблей). За последние 2 недели он выпустил 6 крупных новых листов, совершенно не похожих на старые. Это крупные листья на длиннющих стеблях, некоторые из которых уже перевалили за метр. Сначала думал, что он тянется к свету, но сейчас наблюдаю, что листья уползают за яркое пятно от прожектора и как будто стремятся просто набрать максимальную длину.
4

Теряюсь в догадках, что из этого получится. Есть подозрение, что это воздушные листья, которые можно вывесить за пределы аквариума. Кто подскажет? Заранее спасибо!
2010-11-2020/11/2010 20:02:04
#1275966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Russian Federation Apatity
9 года

Dirty Gonzales


Добрый вечер! Хочу спросить какие у вас лампы стоят по температуре? И еще какие удобрения льете. Просто у меня похожая банка и тоже 2Мг*150Вт.
2010-11-2020/11/2010 22:12:21
#1276097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Monchsash

Лампы Osram, 4200К.
Из удобрений пока лью только JBL Ferropol. Выводов о его полезности пока сделать не могу.
2010-11-2020/11/2010 23:18:02
#1276202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Russian Federation Apatity
9 года

Dirty Gonzales


Интересно как вам удается жить без водорослей?
2010-11-2020/11/2010 23:30:34
#1276213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Monchsash

А почему они должны появляться? Был пик бороды где-то через месяц после запуска, но сейчас она постепенно уходит, не без помощи SAE. Если имеете в виду теплый спектр ламп - так МГ других не бывает. Слышал про 5200К, но в продаже не нашел.
2010-11-2021/11/2010 00:14:07
#1276248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Russian Federation Monchegorsk
9 года

Dirty Gonzales


Да нет вроде МГ есть разные, у меня тоже 4200 но есть и 5200,6500,10000,20000 ну наверно и другие. Вот еще хочу спросить, из чего у вас сделана крышка или как ее назвать, куда вы спрятали сами лампы МГ. У меня просто два прожектора висят переделанные и еще на какой высоте от воды.

Изменено 20.11.10 автор Monchsash
2010-11-2021/11/2010 01:16:21
#1276301



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top