go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Cichlasoma festae(феста) и другие... нерест в картинках. (страница 3)

Заранее прошу простить за качество фото. Приличный фотик "почил в бозе", а на эту мыльницу получается... как получается.
Последние несколько дней молодая парочка фест активно готовилась к нересту.

Фесты,подготовка к нересту

Фесты, начало нереста

Сегодня утром обнаружила , что самочка не вышла на кормежку и сидит на икре.
Самка на икре

Ну а это , собственно, и сам продукт рыбьей любви.
Возможно.... новые фесты.

Это второй нерест этой пары, первый был неудачный.
До какого-то момента все шло хорошо. Не оплодотворенной икры было мало, вышла личинка.А вот на третий день начались проблемы: часть личинок погибла( почти половина), родители вырыли новую яму и перетащили живых в новый дом, но место выбрали неудачно до них добрался птер, за что был бит и дран.

Вопрос : могла ли личинка загнуться от низкого показателя РН ( у меня в этой акве РН-6.0, причем стабильно, остальные показатели в норме( имею ввиду органику) или у фест , в принципе, маложизнеспособный малек.
Хорны без проблем поднимали свое потомство, даже некоторые мали выживали , прячась в камнях.
Ц. феста для меня рыба новая, долго не решалась завести, начитавшись в литературе страстей о ее злобности.
Но первый нерест показал, что не такая она уж и злобная рыба( а дальше время покажет), у хорнов характер более отвратительный, особенно когда малька водят.
Разводить в массовых кол-вах, в общем-то, не собираюсь, просто интересно .


Изменено 29.8.11 автор Rusalka
2010-10-1818/10/2010 19:13:22
#1242923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Аквариум постепенно переквалифицируется в разводню для цитронов... (или лабиатумов?)Сие от меня не зависит вообще. Каким-то невероятным образом некоторым малькам все же удается выжить и вырасти . Не далее как, на днях, выловила и отдала очередную пятерку подрастающего поколения.
Предварительно сделала фото одного, остальные ныкались за корягами, так что их запечатлеть не удалось.

Подросток лабиатума

Не прошло и пары дней , как родители отложили новую порцию икры . Вчера очередное потомство дружно поплыло. С каждым нерестом кол-во отложенной икры все увеличивается , А неолодотворенной становиться все меньше+ неусыпная забота дружных родителей( папаша даже подкармливает потомство , во всяком случае маль что-то склевывает с боков у него) , в результате имею постоянную головную боль при извлечении маленьких , юрких засранцев из банки набитой корягами. Маленьких это мягко сказано, потому-что поймать их становиться реально, только в расмере более 5 см, а то и больше.Смайлик :mad:
Вот примерный папочка на охране ...
для форума

Хотя исправно нерестятся и другие обитатели в этом аквариуме, последовать примеру цитронов им не удается. Даже самец Сальвини, не смотря на свой боевой характер( самый злобный рыб в акве, дерется со всеми)., не может сохранить ни кладку, ни малька.
Ц.Сальвини,самец

Остальные и подавно, так как обладают довольно спокойным характером.
для форума

для форума

Хорн, тоже стал кроткий , как агнец. Перебесился, что-ли?
Ни с кем не конфликтует.Чуть что сразу драпает в кусты, хотя ручной.Смайлик :zastryal:
600л
2011-08-2929/08/2011 16:28:54
#1473852
Нравится shuter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 29
Moldova, Republic of Comrat
2 года

Rusalka

Шикарная рыба, очень красивые фото, а какой грозный Сальвиник ?!
2011-08-3030/08/2011 14:43:31
#1474367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Химки
12 года

Rusalka

А куда фесты то подевались? Что с подростками? Может пару красавцев уступите?
2011-08-3030/08/2011 21:32:45
#1474611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

сообщение shuter
какой грозный Сальвиник ?!




Да уж, сварливостью рыбий бог его не обидел.Затевает склоки по делу и без дела, правда без серьезных последствий для кого либо.
Кстати, не такие они уж и мелкие, хоть и средняя америка. Самец где-то 20см, самка чуточку поменьше. Так что, в более тесном водоеме, при таком характере без трупов не обошлось бы( хотя характер-штука индивидуальная).

bizalex

С подростками все в порядке, растут только медленно. Недавно перевела их в этот же аквариум.Так как они здесь самые мелкие, да еще и очень осторожные, сфотографировать пока толком не удается. Как только освоятся получше и будут дефилировать на переднем плане, сделаю фото и выложу.
Кстати, взрослая рыба(старожилы) даже "носом не повела" в их сторону, наверное привыкли к постоянному мельтешению от мелочи, исправно поставляемой(как горячие пирожкиСмайлик :D)парой цитро-лабиатумов.
2011-08-3131/08/2011 11:57:31
#1474811
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

[q]сообщение bizalex

А куда фесты то подевались? Что с подростками?




Вот наконец-то перестали прятаться после пересадки в эту банку и я их смогла сфотографировать, не всех правда, но некоторых...

подростки фест
с компанией

И еще несколько фото остальных.
Самка хорна
Одна из девиц хорна.
Самка хорна
, а это другая( мне ее недавно подарили).
Но , не смотря, на богатый выбор невест , сам кавалер на них ноль внимания, хотя по возрасту пора бы уже.Ждем-с.Сам позировать не пожелал.
для форума

Астронотусы

для форума

для форума




Изменено 15.10.11 автор Rusalka
2011-10-1515/10/2011 18:35:34
#1496866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

За три, прошедших, месяца в аквариуме произошли некоторые изменения, и хорошие и плохие.
"Грозный" сальвиник , все-таки, проявил свой склочный характер, и после двух последних неудачных нерестов, прикончил свою боевую подругу. Прямо, перед новым годом. В общем, кардинально решил вопрос о несовместимости в семейной жизни...
После этого поскучнел и перестал , даже, гонять своих соседей по общаге. Пришлось , искать ему новую подругу. Но, пока, она сидит в отсаднике, привыкает к обстановке и к ней привыкают.

для форума

Вдовец прилип к отсаднику намертво, не отплывает ни на минуту.То ли девушка понравилась, то ли кровожадные планы в голове роются..Смайлик :D
Хорн, таки и не определился пока с о спутницей, то с одной пофлиртует, то с другой. Но на этот раз в фотосесии поучаствовал.
Хорны

Самец хорна

для форума

и еще несколько фоток.
Астры предприняли попытку размножиться...пока, неудачно.
нерест астронотусов

молодые фесты
Растем помаленьку.
для форума

Ну , У этих все стабильно. Повышают рождаемость в отдельно взятом водоеме...
А такими у них вырастают дети. На фото ррыбенку около года, в размере 17-19см.
для форума
2012-01-1919/01/2012 18:47:00
#1552047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Иркутск
8 года

Фото просто нет слов. Очень приятно посмотреть и помечтать о таких рыбсахСмайлик :D

2012-02-0505/02/2012 13:24:03
#1564195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Urza

Спасибо, за добрые слова.

Я., вот, не удержалась, заказала подростков подростков красногорлых.Как прибудут, подсаживать буду сюда, так как размер их позволяет сразу ввести в общагу. Эх, придется от кого-то отказываться в пользу новичков. Пока не решила от кого. Да еще , позавчера.обнаружила трех 4-х см. мальков лабиков, уже обнаглевших, плавают прямо под носом у взрослой рыбы и хоть бы что. Где- то умудрились найти недоступное убежище и спокойненько себе росли(раньше их не видела). И что самое странное по размеру , почти, не отличаются от своих собратьев , выросших в отсаднике. Слишком сообразительные и живучие.
2012-02-0606/02/2012 13:15:38
#1564946
Нравится жеniк
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 13
Belarus Vitebsk
5 года
Rusalka, сегодня мальки губастой цихлазомы прибыли, мальки добротные! Еще раз выражаю благодарность что не отказались мне их переслать, ведь это большая работа (упаковать, отнести на вокзал...).
Буду стараться вырастить из них хорошую рыбу!
2012-03-0404/03/2012 16:37:56
#1586213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

жеniк

Рада была помочь. Губастые- живучи и неприхотливы.Еда и обьем. И вырастут такие же слоны, как и их родители! Удачи! Смайлик :mir:
Мои новенькие(красногорлые), тоже прибыли. На днях , после карантина, буду переводить их в общую банку.Так что у меня, тоже пополнение. Фото сделаю, после их переселения.
2012-03-0404/03/2012 18:50:17
#1586325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Наконец-то переселила красногорлых в общак. Уже освоились, раскрасились и соизволили попозировать. Но , увы, их чудные голубые глаза , на фото вышли белесыми.

Вьеха макуликауда,подросток.

Вьехи

Ребята с характером. Чувствую, зададут они жару...Смайлик :)
А это общий вид.Пока так.
600л.обший вид

Из-за поломки одного светильника, пришлось убрать всю траву, т. к. слишком высокий дисплей.
И с двумя лампами трава начала загибаться. Как сделаю, верну исходный вид.


Изменено 1.4.12 автор Rusalka
2012-03-2525/03/2012 21:01:04
#1599804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Немного пофотала. Жанровые сценки.
Что там?

для форума

Портретная галерея:
Ты кто?
Тут занято...
Не понял?

Ты кто? Занято тут! Я же сказал, занято!!!
Хартвеги
Хартвеги в задумчивости...
Радужные,пара.
Радужные.
Красногорлые,пара
Подросшие красногорлые. Самец на переднем плане.
Вьехи
Вьехи в ассортименте..
Ц.Сальвини с мальком
Ц. Сальвини , наконец-то, договорились.. Теперь яростно зашишают потомство.
Светильник, мне, отремонтировали. Не прошло и годаСмайлик :D. Так что, начала, потихоньку опять высаживать траву.
Правда, пришлось воткнуть доп. укрытие(из-за подростков), которое здесь ни к селу , ни к городу, но ...
Общий вид
2012-05-0404/05/2012 16:03:48
#1620971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Рыба потихоньку растет и...размножается.
Подрастает потомство Ц Сальвини.

Малек Ц.Сальвини
-отсадила пару десятков в стойку, но и в общем аквариуме регулярно вижу несколько штук, прячуться между камнями.
Следом за ними решили обзавестись потомством Радужные. Пока еще совсем маленькие, но шустрые.
Малек радужной вьехи

Родители , после того , как слила малька, опять готовят нерестовую площадку:
Начало нереста.
и попутно выясняют отношения с хартвегами
разборки
2012-06-2323/06/2012 15:16:00
#1640904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

515 9
Тула
6 года

Rusalka

Что-то я пропустил, а куда фесты делись?
2012-06-2323/06/2012 20:23:22
#1641008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 3
Russian Federation
9 мес.

отличные фотоотчёты

2012-06-2324/06/2012 00:46:01
#1641148
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Stonegray

Да , никуда они не делисьСмайлик :) Плавают , едят, но фотографироваться не очень хотят....застенчивые.
Взрослой пары, с которой начиналась тема , у меня уже нет. Но, оставила себе от нее малька+ брала маля из разных источников, в надежде получить разнокровную пару. Но, пока , пары нет. На данный момент имею несколько штук, разного возраста и размера.Но самки игнорируют самцов. Одна девица феста, вообще, встала в пару с ... самцом Ц. Меека.


Big Panda
Спасибо.Смайлик :mir:
2012-06-2525/06/2012 23:48:58
#1641866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

515 9
Тула
6 года

Rusalka
Да , никуда они не делись Плавают , едят, но фотографироваться не очень хотят....застенчивые.

Понятно, значит будем ждать когда они расцветут и начнут позировать перед камерой)
2012-06-2929/06/2012 21:48:12
#1643319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Stonegray

Да уж, сама жду не дождусьСмайлик :(. Брала мальков из разных источников и в разное время, но часть рыбы забраковала, особенно более ранние приобретения. Так получилось, что самцы намного моложе самок и у девиц , пока, не котируются ( и по возврасту и по размеру). Надеюсь, хоть , одна пара состоится... Одну самку(самую красивую) временно отсаживала, из-за сильной агрессии с ее стороны, в другой аквариум. Там то она и нашла себе парня по душе Смайлик :D.
 Ц. Феста и Ц. Меека

Из попытке вернуть обратно к соплеменникам, ничего не получилось. Самцов своего вида и близко к себе не подпускает, а про девок и говорить нечего Смайлик :mad: Так что имею , пока только, вот такой тандем.
2012-07-0101/07/2012 16:28:39
#1643770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

515 9
Тула
6 года

Rusalka

Как говорится любовь зла, полюбишь и.........мееку Смайлик :) колоритная парочка)
P.S. На фотке полиптерус засветился, какого он рзмера (у меня просто тоже сенегалец проживает)?
2012-07-0101/07/2012 20:16:28
#1643874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Stonegray

Точно, коллоритная. Учитывая, что дама, уже, крупнее кавалера.Смайлик :D. Слон и моська, рыбьего царства.Смайлик ;)
Полик- 15-16см.Подпольная кличка-" ручной червяк" Прошлой осенью мне подарили 6-ти см. заморыша. Думала не выживет, был такой тонкий и бледный, что смотреть страшно. Пару месяцев откармливала и держала отдельно( что бы его за добычу не посчитали)пока массу не набрал.Как освоился-всегда на виду.Этот , уж точно, застенчивостью не страдает. В каждой бочке затычка.Смайлик :D
2012-07-0101/07/2012 22:07:05
#1643935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Фесты соизволили попозировать, но только после пересадки в другой аквариум.
К сожалению, непримиримая вражда между фестами и красногорлыми, вынудила меня рассадить их по разным банкам. Отказываться от содержания тех и других не хочу, вот и развела драчунов на разные квартиры. Надоели бесконечные драки между ними...Смайлик :(

Самец  фесты
-самец.
самка фесты
-самка.
Феста мж?
- по поводу этой особи, была уверенна, что самка. Но, все таки, похоже, что парень..Смайлик :)
2012-08-1717/08/2012 16:02:46
#1660540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

За прошедшее время , с публикации последнего поста, произошли некоторые изменения. Не значительные, но есть.
Выросло потомство у пар Ц. Сальвини и радужных и , уже, расплылось по новым домам.
Еще в августе , я , не много перетасовала население в аквариумах, что бы угомонить некоторые , особо, неуживчивые особи и снизить нагрузку на фильтрацию.
Сильно подросли красногорлые. Тут, по случаю, подвернулась мне возможность, взять самца Вьехи красногорлой из другой линии. Что , я и сделала. Самка раздумывала недолго, ровно секунд 5 и быстро переметнулась к более взрослому парню. Так что теперь у меня пара Вьех красногорлых, но не однопометников, а разных кровей. Уже был нерест.Можно сказать пара сложилась....

Вьеха
уже с новым кавалером.
Вьеха красногорлая,самец
парень крупным планом.
Бывший друг остался не у дел, так что теперь будет искать новый дом.
Хартвеги переехали из этого аквариума , в другой . В компанию к уару. Похоже, там им понравилось больше...Смайлик :)
Спокойно, никто не мельтешит перед глазами, не сгоняет с нерестовой площадки.
420л
Иногда, строят рожи друг другу...
Уару,пара
Соседи хартвег, пара уару.
Еще пару фото.
для форума
-креницихла , самец.
самец лабиатума
- все растем, скоро, уже, займем пол аквариума..Смайлик :D
Клариас
- вот такой , еще персонаж. Не правильный сом. Вместо того, что бы лежать бревном под корягой, сидит на жердочке(как петух). Любимое место провождения...
2012-10-2121/10/2012 13:51:30
#1688688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

отличные рыбки Смайлик :mir:

2012-10-2121/10/2012 18:01:09
#1688805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

отличные рыбки Смайлик :mir:

2012-10-2121/10/2012 18:01:32
#1688807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

отличные рыбки Смайлик :mir:

2012-10-2121/10/2012 18:01:51
#1688808



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top