go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
14 года

Генератор тумана в аквариум

Есть аквас 150 л с рыбами и большим количеством растений, некоторые растения цветут сверху на воздухе. Без крышки, свет - МГ-прожектор. Хочу поставить ультразвуковой генератор тумана - для красоты и повышения влажности в квартире. Вреден ли он для рыб, растений?

2010-10-1818/10/2010 21:00:13
#1243069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Geolog

Попробуйте засунуть палец в воду с работающим ультразвуковым генератором тумана - ответ сразу придет. Нельзя.
Если делать то только в отдельной емкости с водой. Да и проблем с этими генераторами, куда больше чем пользы.

Изменено 18.10.10 автор Wireman

Изменено 18.10.10 автор Wireman
2010-10-1818/10/2010 21:41:12
#1243117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Wireman

Поделитесь пожалуйста, какие проблемы с ними есть. Тоже планирую, но в ФФ над аквариумом. Да и влажность в квартире поднимать зимой надо. А то два увлажнителя не справляются.Смайлик :( Завтра зайду в магазин, обязательно суну палец. Смайлик :D У них около года работает в демонстрационном палюдариуме. Придешь, тумана нет, а он у них над водой висит, поправят, и опять туман. Глубже в воду опустят, тумана меньше или вообще нет. Цена нового в комплекте с БП порядка 900 руб.

С уважением А.А.
2010-10-1818/10/2010 22:43:36
#1243193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

AlexAlex

Если в воду рядом с пластиной опустить палец, то как будто током бьет. То есть распространяется упругая УК волна. Чуть на большей частоте работали установки по дроблению камней в почках, но потом их стали запрещать - вроде как опасно. В воде УК волна распространяется недалеко, но в радиусе метра открытой воды думаю рыбам будет не сладко.
Для дома ультразвуковой увлажнитель плох тем, что поднятые микрокапли испаряются, а на их месте остается сухой остаток (те самые соли) то есть в воздухе образуется микропыль и через месяц использования увлажнителя вы находите ее не только на открытых поверхностях, но и на дисплеях бытовой техники причем изнутри. Абсолютно везде - накипь будет покрывать компакт диски хранящиеся в коробках в шкафу, С CD приводами и прочей сложной оптикой можете распрощаться, выживают только фотоаппараты для подводной съемки. Через год понимаете, что ценник убитой техники превышает плюсы увлажнения. Если терять особенно нечего и протирать пыль почаще не составляет труда, то можно обратить на них внимание. У меня же много дорогой радио и фототехники, микроскопы - поэтому я отказался.

Забыл добавить применение мягкой или кипяченой воды не спасают, наоборот пыль становится мельче и "проникновенее" спасает только дважды дистиллированая.

Изменено 19.10.10 автор Wireman
2010-10-1919/10/2010 19:39:55
#1244011
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Wireman

Спасибо за информацию! Посмотрите по ссылочке, кое что обсуждалось туманогенератор в частности и про бытовые увлажнители воздуха.
До магазина сегодня добраться не удалось, надеюсь завтра получится палец опустить. Смайлик :D Но хочу повторить, я в этом магазине бываю часто и всегда ищу известковые следы вокруг генератора, но тщетно, хотя по всем законам физики они должны быть. Как объяснить, не знаю. Смайлик :(

С уважением А.А.
2010-10-1919/10/2010 20:02:22
#1244036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

AlexAlex


Пыль накопившуюся за сутки видно только на полированной поверхности - то есть ее не так-уж много. Проблема в том, что пыль проникает в самые немыслимые места. У меня сейчас надо разбирать предварительный усилитель на котором изнутри шкал накопилась эта пыль приличным слоем. И это при том, что шкалы запаяны почти герметично! Усилитель стоял в комнате где увлажнитель непосредственно не работал! Уже четыре года прошло, а я все расхлебываю.
2010-10-1919/10/2010 20:23:15
#1244062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Wireman

Зашел сегодня в магазин и окунул, как обещал, палец рядом с генератором. Ощущений абсолютно никаких. Подставил палец под струйку воды из генератора, показалась чуть чуть теплой. Опустил палец вплотную к генератору, ощущений ноль! Сунул палец туда где струйка "впадает" в воду, опять ноль. Поднес палец к тому месту откуда начинается струйка, несколько мм от самого элемента. Ощущения что то между воздействием постоянного тока и очень горячей воды!!!
Неприятное ощущение скажу Вам, второй раз пробовать не захотелось. Смайлик :( Правда это в самом "эпицентре" туманообразования. В сантиметре от него совершенно ничего не заметно, никаких очучений. Вот он генератор в действии:
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума


С уважением А.А.

PS
Самое тщательное обследование места преступления не выявило никаких признаков "пыли" ни на прилавках, ни на близ стоящих банках, ни на полках с товаром. Генератор работает около года. Так вытирать пыль невозможно!!! ИМХО
2010-10-2020/10/2010 17:18:39
#1244853
Нравится Медовая
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
14 года

AlexAlex
на фото похоже передняя стенка палюдариума ниже чем остальные? Генератор брызгает капельками воды? - т.е. надо либо уровень воды пониже, либо чехол на него сделать, чтобы вокруг акваса все на забрызгало. А так - то что я и хотел, даже прожектор такой же. Похоже растениям хватает света, несмотря на густой туман.
2010-10-2020/10/2010 21:20:00
#1245160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Geolog

Да в том то и дело, ничего не забрызгано! Да и брызг там нет, конкретно туман, куда мельче чем в бытовых УЗ увлажнителях воздуха. Все облазил, все осмотрел, не один раз! Никаких следов. Продавщиц пытал, при чем разных, в разные дни, ничего не протирают, ничего не делают. Сам не могу понять как это получается. А на фото палюдариум, переднее стекло ниже. Неужели никто не имеет опыта их использования и ничего о них не знает? У самого дома есть УЗ увлажнитель воздуха, у него не туман, больше похоже на пар от кипящего чайника. И "пыль" от него есть. Знаю как выглядит. А здесь именно туман, на фото видно как клубится, и никакой известковой пыли вокруг. Ничего не понимаю. Смайлик :(

С уважением А.А.
2010-10-2021/10/2010 00:17:27
#1245300
Новичок

Аватар пользователя

2
Воронеж
14 года

сообщение AlexAlex


А если допустить, что генератор каким-то волшебным образом, только Н2О в туман превращает, то не отразиться ли это на растениях и рыбах, ведь тогда при испарении воды концентрация мин веществ в оставшемся объеме соответственно будет увеличиваться, причем, мне кажется , сложно будет контролировать этот процесс? А если все-таки предположить , что туман это вода вместе с примесями, то как-то, мне кажется, сомнительным удовольствие, что по дому будут летать разного рода бактерии (для которых воздух вряд ли является естественной средой обитания) и всякие нитраты фосфаты и пр. отходы жизнедеятельности аквариумных питомцев, и попав в наши легкие вполне могут доставить неприятности. Мне так кажется...

насчет того , что известкового налета рядом нет, может все дело, в палюдариуме - вода мягкая, кальция, магния и прочих "меловых" примесей может быть практически нет? Я знаю , что в лампах с таким вот генератором тумана, водопадиках, обязательно используют дестилят иначе налет не только вокруг будет , но и подпортит декоративный вид самих водопадов и лапм , закрестализовавшись на их поверхности, а в большие водопады (у нас в ресторанах и гепермаркетах в Воронеже есть) добавляют в проточную воду какие-то реагенты . А так по виду это тот же самый УЗ увлажнитель , только более мощный, пар распространяется ввиде тумана, потому, что в увлажнители есть еще , что -то типа вентилятора, который и гонит этот туман в виде пара из чайника , у меня когда сломался этот вентилятор тоже такой же туман был над увлажнителем, только объем меньше. ИМХО

А вообще , растроили вы меня, насчет известкового налета были подозрения о его недружелюбии по отношению к технике, да и в легких скорее всего весь этот мел значит осаживается , а у меня малышочек, жаль его альвеолки с тразейками.Смайлик :zastryal:

С уважением,
Елизавета Смайлик :smart:

Изменено 22.10.10 автор Moderator
2010-10-2222/10/2010 13:52:24
#1246692
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
inkrustaciya получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-10-2222/10/2010 13:52:25
#1247222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение inkrustaciya
А если допустить, что генератор каким-то волшебным образом, только Н2О в туман превращает

Для этого он должен испарять воду.

С уважением А.А.
2010-10-2222/10/2010 15:29:07
#1246767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

AlexAlex

Возможно, что частота наблюдаемого вами генератора выше, чем у старых моделей. Этим обьясняется и более заметное угасание мощности излучения в воде и более мелкое распыление. Что-ж технология не стоит на месте, ведь возможно с увеличением частоты соли не поднимаются в воздух, а остаются в емкости, то есть это и дистиллятор впридачу.
2010-10-2222/10/2010 15:55:06
#1246780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Wireman

Еще одно наблюдение. Над банкой стоит МГ светильник. На фото хорошо видно что туман обволакивает и его. Тогда получается что за целый день работы его стекло должно было бы покрыться слоем известкового налета. Я такого не заметил. После выходных обязательно зайду еще и посмотрю более тщательно именно на предмет наличия солей на стекле, а так же попытаю продавщиц, как они часто это стекло протирают. По идее налет должен быть и на листьях растений которые возвышаются над водой., тоже обращу дополнительное внимание.

С уважением А.А.


Изменено 22.10.10 автор AlexAlex
2010-10-2222/10/2010 18:07:15
#1246913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

AlexAlex

После стольких наблюдений я бы уже купил и проверил самолично Смайлик :D
Судя по фото генратор опущен прямо в палюдариумную воду, но все фото "В ТУМАНЕ" Смайлик :) и непонятно может у них там емкость с дистилятом замаскирована?? Я например тоже давненько подумываю над ГТ, но как то сразу картинка в голове нарисовалась, отдельная емкость с ГТ, работа от таймера...

ИМХО все же от подобного рода генераторов намного меньше проблем с налетом потому как не распыляет он этот туман сильно, в магазине сувениров вазочка с генератором тумана стоит тоже довольно долго работает (воду лют из-под крана) так там видно что больше половины оседает в эту же вазу с водой, а то что с вазы вылетает практически сразу на пол, а там фик с этим налетом...

С уважением,
Султан

Изменено 22.10.10 автор Sultan
2010-10-2223/10/2010 00:37:29
#1247242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sultan
После стольких наблюдений я бы уже купил и проверил самолично Смайлик :D

Я уже в пол шага от этого, просто не хочется покупать вещь которая потом будет без дела валяться. Да и зачем проверять дома, если у меня есть "казенный" полигон! Смайлик :D Смайлик :mir:

Судя по фото генратор опущен прямо в палюдариумную воду, но все фото "В ТУМАНЕ" Смайлик :) и непонятно может у них там емкость с дистилятом замаскирована?? ... как то сразу картинка в голове нарисовалась, отдельная емкость с ГТ, работа от таймера...

Это на фото не видно, на самом деле генератор опущен прямо в воду. Мало того, когда пришел в магазин фот-ать, тумана не было. Уровень воды в банке опустился ниже генератора, который подвешен за провод на резинке к верхней кромка задней стенки. Девочки просто опустили его пониже, и он загенерил. Разместить ГТ планирую в ФФ который будет расположен над банкой, можно и в отдельную промежуточную емкость между ФФ и аквариумом с постоянным уровнем воды, но ниже ФФ, ближе к поверхности аквы, ну и по таймеру конечно. Как то так. Смайлик :)

больше половины оседает в эту же вазу с водой,

Да есть такое дело. Рассуждаю примерно также, правда если сквозняк не внесет свои коррективы.Смайлик :) ТГ планируется для этого проекта
для форума
, Подставка+2 аквариума+фитофильтр="живая" стенка-перегородка? с теми изменениями что крышки не будет, свет будет МГ под ФФ или сбоку рядом, пока в процессе. Банка без ребер и стяжек 65 см высоты, 5-6 см под туман можно вполне оставить. Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 23.10.10 автор AlexAlex
2010-10-2323/10/2010 14:05:27
#1247449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Kumertau
11 года

сообщение AlexAlex

Wireman

Цена нового в комплекте с БП порядка 900 руб.

а фирма то чья? и ли хотя бы производителя скажите плиз, китай?
2010-10-2323/10/2010 21:12:51
#1247761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Рыбколюб

Китай, как называется точно не помню. В понедельник уточню. Смущает что по некоторым данным там мембрана сменная, которую периодически надо менять, где пишут 3000 часов, где 6-8 мес, где пишут заменить или почистить. Не хотелось бы девайс на полгода покупать.Смайлик :(

С уважением Александр.
2010-10-2323/10/2010 21:40:56
#1247792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Рыбколюб

Модель SONIC H120 с одним диодом цена 780 руб, модель SONIC H120R c шестью светодиодами цена 908 руб.
Вот ссылка, единственная что нашел по этой модели http://www.dingozoo.... .
Купил SONIC H120 с одним диодом, тот что первый по ссылке. Бросил в банку 20 л, в банке кроме одной креветки и нескольких ампулях никто не живет. Вот фото
для форума
для форума
для форума

Брызги действительно есть, как от любой струйки воды поднимающейся на несколько сантиметров над уровнем воды. Правда за пределы банки практически не улетают, хотя банка узкая, всего 15 см. Надо экспериментировать с глубиной погружения, наклоном и возможно каким отбойником. Пистия покрылась маленькими капельками через несколько минут, думаю ей это не понравится. Количество тумана а так же брызг сильно зависит от глубины погружения, наклона и еще хз чего. Защита от сухого хода есть, проверял.
А вот интересная цитата по ссылке:
.* Указанная производительность (увлажнение воздуха), возможна только при принудительной циркуляции воздуха, так как большая часть водяного тумана возвращается в емкость с водой. Для того, чтобы использовать генератор тумана как увлажнитель воздуха, необходимо установить его в место, где воздух движется или обдувать его принудительно с помощью вентилятора
Заявленная производительность по увлажнению 500 мл/час. По тому как на фото, процентов 90-95 возвращается обратно, так что расход воды думаю будет не велик.


С уважением А.А

PS
В комплекте никакой документации нет, диод дурацкого красного цвета. Открытым остался вопрос замены мембран.

Изменено 24.10.10 автор AlexAlex
2010-10-2424/10/2010 16:17:04
#1248360
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

AlexAlex

А воду он не нагревает случаем?
2010-10-2424/10/2010 16:53:59
#1248388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Пахомов

Потребляемая мощность генератора 16 вт, сколько уходит в тепло, а сколько на образование тумана не знаю. Посмотрим, банка небольшая, сразу заметно будет, т.к. грелка без терморегулятора. Струйка воды и туман холодные. Смайлик :) На данный момент температура 24 гр, посмотрим что будет дальше. Так как ТГ планируется в банку 400 л, то даже если все 16 вт пойдут в тепло, то на температуру воды в банке это не скажется.

С уважением А.А.

Изменено 24.10.10 автор AlexAlex
2010-10-2424/10/2010 16:58:51
#1248392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

AlexAlex

Простейший отбойник капель, которым снабжаются многие ГТ выглядит так
отбоник


Который можно вполне соорудить самому из подручных средств

С уважением,
2010-10-2424/10/2010 20:55:51
#1248643
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

AlexAlex

Мембраны нужно периодически заменять, мой так вообще пришел с запасной мембраной в комплекте. Кстати, там же в руководстве написано, что во избежание быстрого выхода мембраны из строя за счет солей, откладывающихся на ее поверхности, ГТ необходимо помещать в дистиллированную или RO воду.
2010-10-2424/10/2010 21:06:36
#1248662
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Пахомов
А воду он не нагревает случаем?

С экспериментом пока пролет, оказывается в этой банке у меня стоит грелка с электронным регулятором, только сейчас вспомнил заглянув за банку, сама грелка выглядит как обычная прбирка, вот и перепутал. Смайлик :( Надо будет потом отдельный эксперимент делать, но пока некогда, разбираюсь с МГ. Смайлик :)

сообщение Sultan
Простейший отбойник капель, которым снабжаются многие ГТ выглядит так

Спасибо! Напрашивается такая конструкция
для форума
только без слона, а вместо мужика ТГ. Смайлик :D Ну а если серьезно, пластиковая бутылочка диаметром по ТГ дном кверху с вырезанными боками, по типу того что на слоне и получится. Смайлик :) По предварительным наблюдениям максимальное туманообразование происходит когда струя выходит вертикально над поверхностью воды, глубина погружения ТГ от мембраны до поверхности воды около 3-4 см. Туман образуется именно на излете струи, видимо струя является своеобразным волноводом, на конце которого и происходит туманообразование, т.е. отбойник должен находиться выше чем заканчивается струя воды, иначе тумана не видать. Смайлик :( Туман не образуется и если направить струю под углом так чтобы она дугой заканчивалась в воде. Струя обязательно должна заканчиваться в воздухе!

сообщение ooptimum
... мой так вообще пришел с запасной мембраной в комплекте. Кстати, там же в руководстве написано,

А кто производитель Вашего ТГ ? Что еще шло в комплекте? Знаю у Вас без БП, что еще есть в инструкции интересного?
Встречал в инете фразу типа "через ХХ месяцев заменить мембрану или очистить от известкового налета". Интересно чем определен срок службы мембраны? Продлит ли срок жизни периодическая ее чистка? Видал ли кто их отдельно в продаже?
Использовать дистилят не реально, не из за самого туманообразования, а из за разбрызгивания каплями. Промежуточная емкость должна быть приличного диаметра, что бы все брызги возвращались обратно. Кстати, когда покупал сегодня в магазине ТГ посмотрел на тот что стоит у них, на мембране налета не обнаружил. Девочки сказали что ТГ работает больше года и ничего с ним не делали. Хотя они могут и не знать, надо будет хозяина магазина выцепить, уж он то точно знает.Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-10-2424/10/2010 23:16:08
#1248781
Новичок

Аватар пользователя

9 3
Russian Federation Krasnoyarsk
7 года

Доброго дня. Посмотрел ваши фотки. Шикарные травнички! Уточните, пожалуйста, объёмы аквасов, высоту и какое освещение стоит. Число ламп, мощность, тип, длина и сколько люменов, кельвинов, производитель?
Чем подкармлиааете? Что в пироге грунтовом?

2017-02-0202/02/2017 12:04:03
#2335502



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top