go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
10 года

проконсультируйте чайника

В прямоугольном аквариуме, в каком месте правильно устанавливать внутренний фильтр.
Обязательно ли его ставить в самый угол. Куда направлять поток воды (прямо или в центр или вплотную к стеклу), чтобы был максимальный эффект фильтрации и круговорота в аквариуме.

У меня большой фильтр с двумя отсеками из крупной губки. Постоянно чищу только один отсек, а второй используется для неких живых микробов и бактерий...

Во втором отсеке такой ужас. Уже вижу какие-то водоросли там, хотя в аквариуме у меня нет вообще растений...

Стоит ли этот отсек вымыть горячей водой, чтобы все водоросли и бактерии сдохли. Неужели так и должно быть? А вдруг там органика разлагается, плесень и прочее… Что-то мне не приятно это видеть и даже брать в руки…

На этом форуме прочитал, что полезные микроорганизмы на губке дохнут, если фильтр был отключен более чем на пять минут. Это действительно так? У меня было отключение на 3 минуты…

Правда, вода в аквариуме чистая. Когда постоянно все отсеки мыл такая прозрачность была только после accu-clear.

Влияет ли расположение распылителя в аквариуме на работу фильтра. Разве пузырьки воздуха не действуют на течение, как преграда на пути?



[Изменено 13.8.04 автор kjkajs]

2004-08-1313/08/2004 22:20:48
#123589
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
16 дн.

Ставь фильтр в один из углов и напраляй сопло вдоль одной из длинных стенок (обычно это задняя стенка).

Вторую губку можешь спокойно промыть в воде, которую возьмёшь из аквариума - просто смоешь грубую грязь и т.п., не повредив практически бактериям.

Насчёт 5 минут - ерунда это всё. Мой фильтр без проблем и последствий переживалд выключение на несколько часов, при том, что он был внешним и довольно-таки давно не чищенным.

2004-08-1313/08/2004 22:48:32
#123592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Ответы.

Фильтр в аквариуме можно устанавливать куда угодно. Декорации и растения изменят все равно ток воды. Из угла вдоль стенки - это самая классическая схема, дающая к тому же наилучшие результаты с точки зрения гидродинамики (меньше застойных зон) и эстетики (легче спрятать).

Если у Вас в обоих секциях губки одинаковые, споласкивайте их по очереди - один раз одну, один раз другую. Можно в аквариумной воде, можно и в теплой (не горячей) водопроводной. От обросшей слизью губки пользы никакой, один вред.

Бактерии на губке подыхают, когда кончается кислород. Реальное время "подыхания" для очень грязных губок - полчаса, для обычной немытой губки - часа 2-4, для относительно чистой губки или субстрата большого объема - до полусуток. 5 минут - это вообще не должно быть проблемой.

Внутренний фильтр с 2 губками не может работать как биологический. В этом смысле, Вы можете без лишней опаски вымыть и обе губки сразу. Тем самым Вы удалите органическую грязь и оздоровите среду аквариума. Биологическая фильтрация в аквариумах со внутренним фильтром осуществляется в первую очередь за счет грунта и живых растений, на которых тоже селятся те е самые бактерии (а растения еще и сами способны усваивать продукты разложения органики из воды). Фильтр в такой системе выполняет роль обычного грязеотсоса.

Относительно пузырьков воздуха ничего Вам сказать не могу, т.к. не физик; но я ни разу не видел воздушных завес достаточной мощности, чтобы сколь-нибудь серьезно повлиять на течение.

С уважением.

2004-08-1414/08/2004 06:35:45
#123614
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tver
19 года

Ха! Опять гадаем на кофейной гуще

, поскольку очередной вот такой новый товарищъ опять вот так не удосужился сообщить практически никаких исходных данных, за исключением двухкамерности фильтра и прямоугольности аквариума. Впрочем нет, не только, он написал еще что у него нет травы.

сообщение Александр Харченко
Внутренний фильтр с 2 губками не может работать как биологический.
Поэтому в данном случае я бы не стал вот так сразу опускать внутренний фильтр до чисто механических функций. Во-первых, потому, что при должном подборе модели и сочетании размеров фильтра/аквариума (например, EM2012 или EM2212 в 80—100 л, EM2252 в 200 л) они вполне даже могут работать как биологический; во-вторых, поскольку живых растений у -kjkajs- нет, то и выбора тоже нет: должен работать как биологический.

сообщение kjkajs
Во втором отсеке такой ужас. Уже вижу какие-то водоросли там

Судя по всему губка безнадежно засорилась и заилилась. В норме там должна быть комьеобразная суспензия коричневого цвета, т.е. те самые нитрифицирующие бактерии, и никаких водорослей. Т.е. надо тщательно промыть теплой водой из-под крана.

Далее, если "большой фильтр с двумя отсеками" — это "TetraTec" или Eheim "AquaBall", ИМХО имеет смысл мыть губки теплой водой из-под крана попеременно раз в 2—4 недели (если "большой фильтр с двумя отсеками" — это Eheim "Power Pack" — раз в 1—3 месяца). Заморачиваться мытьем акваримной водой, думаю, внутренний фильтр этого, во-первых, не достоин (достойны "блины" внешних фильтров или большие губки для фильтр-головок); во-вторых, это неудобно и хуже губка промывается.

[Изменено 15-8-2004 автор Grange]
2004-08-1515/08/2004 14:08:13
#123684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Grange
Поэтому в данном случае я бы не стал вот так сразу опускать внутренний фильтр до чисто механических функций.
Я его не опускаю до механических функций; его опускает необходимость слишком частой промывки губок. Естественно, какая-то биофильтрация в нем идет; вопрос только в том, что величина ее пренебрежимо мала в сравнении с общим объемом происходящих в аквариуме биологических процессов, и пренебрегать чистотой губок ради сохранения этой мизерной величины (которая к тому же имеет риск "опрокинуться" от грязи), неправильно и опасно.

С уважением.
2004-08-1515/08/2004 19:06:42
#123701
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение Александр Харченко
какая-то биофильтрация в нем идет
Головка с 2-литровой губкой — по сути тоже внутренний фильтр. Вопрос, в соотношении размера губки и объема аквариума. Ну и некоторый запас мощности нужен. Конечно EM2252, который стОит как внешник, с внешником по биофильтрации конкурировать не может, но 4—6 месяцев без мытья — легко. И, думаю, его роль в биофильтрации, когда пару раз аквариум на несколько дней оставался без внешника, все же была выше, чем у грунта и растнений, коих у меня мало.
2004-08-1616/08/2004 13:21:25
#123893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Grange
Головка с 2-литровой губкой — по сути тоже внутренний фильтр. Вопрос, в соотношении размера губки и объема аквариума.
И я про то же. Но кассеты стандартных и даже больших "стаканчиков" до 2 л обычно не дотягивают.

Конечно EM2252, который стОит как внешник, с внешником по биофильтрации конкурировать не может, но 4—6 месяцев без мытья — легко. И, думаю, его роль в биофильтрации, когда пару раз аквариум на несколько дней оставался без внешника, все же была выше, чем у грунта и растнений, коих у меня мало.
А сколько у него объем рабочей камеры, и какой там субстрат? (Я просто с эхаймовскими внешниками не сталкивался. Может, он размером с Hagen BioLife? Тогда было бы странно, если бы он не обеспечивал биофильтрацию.)

С уважением.
2004-08-1616/08/2004 13:32:48
#123898
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение Александр Харченко
сколько у него объем рабочей камеры, и какой там субстрат?
Губка; если стандартный двухсекционный вариант, то 700 кв.см. Не так в сущности и много. Думаю, секрет успеха EM2252 еще и высокой мощности. Это позволяет фильтру не заилиться преждевременно, как происходит с большинством внутренников, а затем включается нормальная биофильтрация и даже некоторая самоочистка (что внутренникам вообще не свойственно).
2004-08-1616/08/2004 14:16:35
#123908



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top