go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

Неацетатный герметик

Купил клей, запаха уксуса нет совсем. Попробовал склеить два куска стекла, держит вроде нормально. На тубе надпись "Glass sealant". После затвердения выглядит как норальный силиконовый клей. что это такое, и можно ли им клеить банку?

2004-08-1414/08/2004 08:19:28
#123617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

А марка?

Уважающие себя производители (а таких большинство, даже в Китае) пишут на герметиках, пригодных для аквариумов: "Пригоден для аквариумов".

Если такой надписи нет, Вы можете, я думаю, найти в Yahoo! или Google по названию марки Вашего герметика подробное описание его свойств.

Неацетатные герметики для аквариумов бывают точно - мне говорил один специалист по склейке. Но он их ругал - хотя, кажется, просто за относительную дороговизну, а не за качество.

С уважением.

2004-08-1414/08/2004 11:20:00
#123623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

сообщение Александр Харченко
Уважающие себя производители (а таких большинство, даже в Китае) пишут на герметиках, пригодных для аквариумов: "Пригоден для аквариумов".

Если такой надписи нет, Вы можете, я думаю, найти в Yahoo! или Google по названию марки Вашего герметика подробное описание его свойств.

Неацетатные герметики для аквариумов бывают точно - мне говорил один специалист по склейке. Но он их ругал - хотя, кажется, просто за относительную дороговизну, а не за качество.

С уважением.

Описание вряд ли надется - марка 955 :-). Насчет дороговизны не знаю, он наоборот дешевле остальных. Попробую маленькую банку из любопытства склею, посмотрю что получится.
2004-08-1414/08/2004 22:30:50
#123655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 час.

Возможно, что это акриловый герметик.
У него плохая липучесть.

2004-08-1515/08/2004 19:06:40
#123700
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Cherepovets
14 года

Если акриловый

то он не просто плохо липнет. Он ещё и растворяется водой! Щель между стеной и раковиной замазать можно, а в аквариуме он просто распадается на какие-то "хлопья"

2004-08-1616/08/2004 08:22:47
#123757
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Я пробовал силирубом да и акриловым у них разные основы но все они не годятся (долго не держут), а те что годятся стоят намного дороже чем ацетатные, отсюда следует, что лучше идти испытанным путём.

2004-08-1616/08/2004 09:32:29
#123779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

если я ничего не путаю то акрил по идее должен быть более жестким

что для мягких аквариумных швов не очень подходит. Иначе все бы клеили банальной эпоксидкой Смайлик :)

2004-08-1616/08/2004 10:45:03
#123809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я повыяснял у того мастера по склейке, который мне что-то рассказывал про неацетатные герметики

Действительно, речь шла об акриловом герметике. Мастер говорил, что им можно, например, покрывать внутренние декорации (когда смешивают клей с песком и мажут) и пр., но сами резервуары клеить получается непрочно.

С уважением.

2004-08-1616/08/2004 13:15:12
#123891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 час.

сообщение jav
что для мягких аквариумных швов не очень подходит. Иначе все бы клеили банальной эпоксидкой Смайлик :)

А зачем аквариумному шву мягкость?
Во времена, когда о силиконе и не пахло, аквариумы и клеили на жестские клеевые смеси, только аквариумы были каркасными.

[Изменено 16-8-2004 автор Серг.]
2004-08-1616/08/2004 19:14:08
#123985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

чтобы не создавать краевых напряжений


сообщение Серг.
А зачем аквариумному шву мягкость?

В каркасных конструкциях несущий элемент - металл. И там вполне можно было допустить жесткий шов. По этой же причине жесткий шов остался в стеклопакетах для евроокон (хотя я не уверен что он там всегда жесткий Смайлик :)).

Соединения "стекло-стекло" мягким швом превращается из консольного в шарнирное. Отсюда и рекомендации делать шов толщиной 2мм.
2004-08-1616/08/2004 19:28:34
#123988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Миша
Купил клей, запаха уксуса нет совсем.

Силиконовые герметики делятся на два класса, в зависимости от вулканизующего компонента в них:
-кислые ("уксусные" - во время вулканизации им присущ запах уксуса);
-нейтральные (аминные, оксимные, амидные, спиртовые).
"Кислые" дешевле нейтральных. Если Вы говорите что ваш самый дешевый, то это и правдо, видимо, акрил, хотя, смотря, с чем сравнивать стоимость.
2004-08-1616/08/2004 22:17:17
#124013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 час.

сообщение jav
Отсюда и рекомендации делать шов толщиной 2мм.

Это откуда такие рекомендации?
Что-то я осмотрел свой "Акваэль" и ни где не увидел шва в 2 мм.
2004-08-1717/08/2004 19:58:44
#124255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Серг.
Что-то я осмотрел свой "Акваэль" и ни где не увидел шва в 2 мм.

В нитке " правда ли что у нас неправильно клеенные банки ? " я пытался разобраться с этим вопросом.
И еще несколько ссылок:
- Толщтна силиконового шва
- [url=http://www.discus.ru/club/opyt/4.html]
Испытание силиконовых герметиков на прочность[/url]

[Изменено 18/8/2004 автор jav]
2004-08-1818/08/2004 09:35:05
#124345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 час.

сообщение jav
В нитке " правда ли что у нас неправильно клеенные банки ? " я пытался разобраться с этим вопросом...


Ну и что разобрался? И что за привычка тыкать ссылки?
Ты сам - то их перечитал?
Там нигде не указано, что шов должен быть 2 мм.
Все что, там написано, это частные доводы и испытания ради эксперимента.
Я, что должен верить кому - то и не верить фабрично изготовленному изделию?
2004-08-1818/08/2004 19:51:58
#124529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

опять пытаемся вопросы сопромата решать методом "кто кого переспорит"


сообщение Серг.
Ну и что разобрался? И что за привычка тыкать ссылки?
Ты сам - то их перечитал?
Там нигде не указано, что шов должен быть 2 мм.

Для себя разобрался, но настаивать на своем мнении лень Смайлик :).

Привычка тыкать ссылки происходит из того что сам не люблю категоричных высказываний и поэтому просто стараюсь делиться информацией с минимумом комментариев. Дабы не навязывать своего мнения.

Ссылки перечитывал. А с дискус.ру прочитал по новой. Там забавно описана методика испытания швов на прочность Смайлик :). Кстати, там приводится еще один аргумент для создания зазора - чтобы скрыть огрехи резки. Но здесь это неактуально - очень часто вижу как витрины, нарезанные высокоточным станком клеятся с зазором в 4-6 мм.

ЗЫ: мои фирменные банки тоже склеены без зазоров. И что это доказывает или опровергает ? По моему только то что фирмы-производители озабочены экономией силикона Смайлик :).
2004-08-1919/08/2004 10:25:58
#124617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение Серг.
Там нигде не указано, что шов должен быть 2 мм.
Все что, там написано, это частные доводы и испытания ради эксперимента.
Я, что должен верить кому - то и не верить фабрично изготовленному изделию?


Стекло не должно прикасаться непосредственно к другому стеклу. Иначе при нагрузке (поставил слегка неровно, локтем ударил и т.д.) одно из стекол в этой точке может легко треснуть. То же касается и соприкосновения с металлическим каркасом.

В мастерских стекло режут с точностью до 1 мм (так в прайсе написано, и соблюдают). Для компенсации таких неровностей 2 мм шов подходит прекрасно. Возможно, фирмы-производители режут стекло точнее, и им не приходится компенсировать огрехи резки.

Дальше. Силикон хорошо растягивается, процентов на 300 до разрыва - минимум. Разрыв нам ни к чему, но вот 100 процентов растяжения можно использовать без опаски. Теперь представим что мы установили аквариум на неровную поверхность - в смысле с перекосом, в результате чего усилие на "разрыв" шва увеличилось. Тогда при толшине шва 2мм он безопасно растянется еще на 2мм, а при толщине 0.5 мм - еще только на 0.5 мм. В общем, некоторая страховка от неправильной установки.

Еще. Если шов заполнять "на проток", то 2 мм шов при стекле 6 мм заполняется нормально, если сделать шов тоньше, то не продавить.

Итого. При склейке самодельного аквариума шов толшиной 2 мм очень удобен и позволяет подстраховаться от собственных косяков.

Про некислотные _силиконовые_ герметики. Они в принципе дороже кислых, и для удешевления некоторые производители добавляют туда бесполезного балласта, так что прочность уменьшается.

Silirub бывает аквариумный, так и написано на нем большими буквами, но дорогой - рублей 150 у нас.

У меня все поклеено Chemlux'om - 9013 или 9011. Стоит от 80 до 120.
2004-08-1919/08/2004 14:02:35
#124688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 час.

сообщение jav

Кстати, там приводится еще один аргумент для создания зазора - чтобы скрыть огрехи резки.

Вот видиш, чтобы скрыть огрехи, а не для того, что положено так быть.
[q][i] мои фирменные банки тоже склеены без зазоров. И что это доказывает или опровергает ? По моему только то что фирмы-производители озабочены экономией силикона Смайлик :). [/q]
Вот и твои авквариумы склеены без зазоров.
Неужели ты думаешь, что уважающая себя фирма, поставит экономию силикона выше качества склейки? Для фирмы эта экономия - пыль!

[Изменено 19-8-2004 автор Серг.]
2004-08-1919/08/2004 19:24:48
#124753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 час.

сообщение Илья Зайцев
....Стекло не должно прикасаться .....

...Возможно, фирмы-производители режут стекло точнее, и им не приходится компенсировать огрехи резки.

... при толшине шва 2мм он безопасно растянется еще на 2мм, а при толщине 0.5 мм - еще только на 0.5 мм. В общем, некоторая страховка от неправильной установки.

Это все Ваши доводы, в которых Вы сами себе и противоречите.


[q][i]...Если шов заполнять "на проток", то 2 мм шов...[/q]
А кто Вам сказал, что шов заполняется на проток?[q][i]...При склейке самодельного аквариума ...[/q]
Вот и нужно делать поправуочку не склейку самодельного аквариума, а не категорично заявлять...!
2004-08-1919/08/2004 19:39:37
#124757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение Серг.
Неужели ты думаешь, что уважающая себя фирма,


То есть Акваэль (см выше твой пост) есть уважающая себя фирма? Данный тезис требует доказательства, поскольку претензий к качеству ее продукции предостаточно.


поставит экономию силикона выше качества склейки? Для фирмы эта экономия - пыль!


Откуда такая информация?


Это все Ваши доводы, в которых Вы сами себе и противоречите.


Естественно, это мои доводы, раз я их написал. Большая просьба - укажи, в чем именно заключается противоречие?


А кто Вам сказал, что шов заполняется на проток?


Это я тебе говорю - ЕСЛИ шов заполняется на проток. Это, между прочим, довольно удобный способ склейки.


Вот и нужно делать поправуочку не склейку самодельного аквариума, а не категорично заявлять...!


Большая просьба - указать явно место, где я допустил категоричное утверждение, или перестать трепаться.
2004-08-2020/08/2004 06:08:44
#124793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

народ, давайте жить дружно... :)

В спорах, как правило, ничего хорошего не рождается.
Нравится кому-то (например мне Смайлик :)) покупать беззазорные банки - это их право. Каждый сам себе кузнец собственных неприятностей. Да и эти банки, как правило, дешевле Смайлик :).

На форуме очень часто всплывают два вопроса:
- "через сколько лет я затоплю соседей ?" и
- "почему это банка, которую я купил в универмаге не самая лучшая ?"
и еще иногда: "можно ли ставить банку на красивый карточный домик ?"
Смайлик :D

А чтобы вернуться к началу темы - акриловые полимеризующиеся краски массово применяются для покраски кузовов машин. Т.е. должны быть достаточно устойчивыми к воде. Но все-таки они жесткие.

[Изменено 20/8/2004 автор jav]

2004-08-2020/08/2004 10:12:09
#124844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 час.

сообщение Илья Зайцев
То есть Акваэль (см выше твой пост) есть уважающая себя фирма? Данный тезис требует доказательства, поскольку претензий к качеству ее продукции предостаточно.

Однако и обратный тезис требует доказательства!
У меня претензий к качеству аквариума НЕТ, а это уже доказательство!
[q][i]поставит экономию силикона выше качества склейки? Для фирмы эта экономия - пыль! [/q]
[q][i]Откуда такая информация?[/q]
Это мое мнение, так как это фирма, а не дрожащий за каждую копейку частный клейщик!
[q][i]..Большая просьба - укажи, в чем именно заключается противоречие? [/q]
[q][i]В мастерских стекло режут с точностью до 1 мм (так в прайсе написано, и соблюдают). Для компенсации таких неровностей 2 мм шов подходит прекрасно. Возможно, фирмы-производители режут стекло точнее, и им не приходится компенсировать огрехи резки. [/q]
Это твои слова. Если ты здесь не видишь ппротиворечия, значит иди в школу!




[q][i]Это я тебе говорю - ЕСЛИ шов заполняется на проток. Это, между прочим, довольно удобный способ склейки.[/q]
Вот именно, что это ТЫ говоришь, но это не значит, что это правильно! И кто сказал, что это удобный способ?!


[q][i]Большая просьба - указать явно место, где я допустил категоричное утверждение, или перестать трепаться. [/q]Действительно перестань трепаться. (Есть такая наука - логика). Ты же поддерживаешь утверждение о 2-ух мм., и ни где не сказал о возможности меньших зазоров.
Этого мало?!
2004-08-2020/08/2004 19:41:39
#124976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение Серг.
У меня претензий к качеству аквариума НЕТ, а это уже доказательство!

Вот первое что попалось на глаза при попытке воспользоваться поиском - Аквариумы Aquael ? Еще раз - это первое, что попалось. Доказывать или опровергать дальше мне совершенно не интересно.

Это мое мнение, так как это фирма, а не дрожащий за каждую копейку частный клейщик!

В просторечии этот аргумент именуется кратко - ОБС (Одна Бабушка Сказала). Ты на самом деле считаешь, что _любая_ фирма по умолчанию выпускает продукцию качественнее _любого_ частника?

В мастерских стекло режут с точностью до 1 мм (так в прайсе написано, и соблюдают). Для компенсации таких неровностей 2 мм шов подходит прекрасно. Возможно, фирмы-производители режут стекло точнее, и им не приходится компенсировать огрехи резки.
Это твои слова. Если ты здесь не видишь ппротиворечия, значит иди в школу!

Противоречия не вижу, 5 лет матмеха не помогают никак. На всякий случай - стекольные мастерские - они не аквариумы делают, они стекло режут, какое закажешь.

Вот именно, что это ТЫ говоришь, но это не значит, что это правильно! И кто сказал, что это удобный способ?!

Я говорю - потому как клеил аквариумы и так и эдак. И мне было удобнее сначала зафиксировать толщину шва, а потом заливать его герметиком на проток. Или тебе нужно, чтобы фирма Акваэль выпустила проспектик, и вот тогда мы все будем знать, что удобно, а что нет?

Действительно перестань трепаться. (Есть такая наука - логика). Ты же поддерживаешь утверждение о 2-ух мм., и ни где не сказал о возможности меньших зазоров.
Этого мало?!

В моем исходном сообщении объясняются возможные причины возникновения тезиса о 2 мм. Нигде я не утверждал, что меньшая толщина шва недопустима.

Вообще, Серг., никто же не говорит, что твой Акваэль - негодная вешь, пользуйся на здоровье, только вот если надумаешь сам клеить новую банку - лучше не пытайся делать это эпоксидкой или без зазоров.

До свидания.
2004-08-2323/08/2004 06:55:19
#125190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Cherepovets
14 года

Да-с...

Разошлись не на шутку! Смайлик :D
А всё опять туда же вернулись, о чём говорилось-спорилось уже много раз: нет (во всяком случае, на этом форуме, да и вообще в России) чёткого мнения - как правильно клеить аквариумы. Вывод: клейте так, как Вам кажется удобнее, но прислушивайтесь к советам тех, кто это делал не раз и не два! Немного уязвите собственную самонадеянность, зато убережётесь от катастроф Смайлик :cool:

2004-08-2323/08/2004 10:03:33
#125244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 час.

сообщение Илья Зайцев
... вот если надумаешь сам клеить новую банку - лучше не пытайся делать это эпоксидкой или без зазоров. ...

Все, что ты сказал выше - это твоя гордыня.
После каждого своего тезиса, ты забываешь ставить ИМХО!
Ты 2 дня отдохнул и теперь на халявные бабки отписываешь проспекты. Я даже не буду отвечать.
Скажу одно. Я клеил и без протоки и без зазоров, а если руки не оттуда растут, чтобы состыковать 2 стекла без скрепления, то извини. Такому опыту посоветовать нечего. На сим заканчиваю, можешь не тужиться. (С 5 годами матмеха.)

[Изменено 23-8-2004 автор Серг.]
2004-08-2323/08/2004 19:20:57
#125517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Москва
8 года

Купил http://www.aviora.ru...

годиться для клейт аквариум или нет ?

Он же акриловый герметик.
Нет, не годиться да господа. Обманули значить. Смайлик :rtfm:

Подскажите где продает нормальный герметик для аквариума ?

[Изменено 27.8.04 автор ndl]

2004-08-2727/08/2004 18:38:01
#126688



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top