go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Верить таблице или тесту на СО2 (страница 2)

Господа знатоки! У меня в банке, обильно засаженной и с не очень большим населением ( 270 литров, 5 взрослых дисков, 6 SAE, 1 анцистр, 1 птерик) подпитка СО2 от баллона с РН-контроллером, щёлочность КН=5, РН=6,9, протока 0,7 объёма. Судя по таблице, СО2 вполне достаточно, однако долговременный серовский тест показывает недостаток СО2 (синий цвет индикатора). Растения пузыряют, но не очень активно. Так кому же верить- тесту или таблице?Смайлик :clever:

2004-08-1515/08/2004 23:44:43
#123724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение Игорь В.
Так как же определится? Обидно иметь баллон с контроллером и бояться потравить рыб с одной стороны, и недодать растениям с другой!Смайлик :clever:


Игорь, это всегда будет Вашей дилеммой при подаче СО2. Вы вынуждены найти оптимальный вариант, но он почти всегда будет компромиссным.

Что для Вас важнее: здоровье рыб или скорость роста растений? Если здоровье рыб, то ориентируйтесь на рН, не принимая близко к сердцу возможную "недодачу" СО2 растениям. Пусть скажут "спасибо" за то, что Вы вообще их подкармливаете газом. Смайлик :)
2004-08-1616/08/2004 18:33:25
#123976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
3 дн.

Тут недавно один продвинутый аквариумист пинал меня ногами по ребрам.
Но, прочитав эту дискуссию, я еще раз убедился, что прав древний держатель рыб (не аквариумист). Аквариум нужно содержать душой, наблюдая за населением и растительностью. А вы напихаете в банку (по продвинутому) всякой ерунды и мучаетесь.
Прав Женя. На бабушку надо глядеть.

2004-08-1616/08/2004 19:47:56
#123993
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Серг.
Аквариум нужно содержать душой, наблюдая за населением и растительностью. А вы напихаете в банку (по продвинутому) всякой ерунды и мучаетесь.
Прав Женя. На бабушку надо глядеть.

Уважаемый Серг.! Странно, что при таких взглядах Вы всё таки пользуетесь компьютером, а не голубиной почтой.
2004-08-1616/08/2004 21:16:44
#124008
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

САВА, подскажите плз, как пересчитать КН на концентрацию ионов НСО3? И как потом по этой концентрации судить о достаточности СО2 в банке?

2004-08-1616/08/2004 21:27:02
#124010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

сообщение Игорь В.
Приведенная Вами эмпирическая формула позволяет, наверное, определить количество пузырьков газа, но во-первых, только в момент времени измерения, а не добиться динамического равновесия. Во- вторых, наличие торфа будет менять КН заливной воды.


Нет. Как правило, определённый ритм -
близок к равновесию КН,
остаётся лишь необходимость тонкой настройки Смайлик :)
(очень тонкой: +-5 пузырьков в минуту...)

Ритм определяется без торфа,
после - не определяется вовсе Смайлик :)

Но я не настаиваю, а лишь утверждаю,
что рН контроллер с хорошим крантиком - не нужен Смайлик :)
2004-08-1717/08/2004 09:05:53
#124054
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Женя, если взять предельный случай- вообще без подвода газа, как это у многих, да и у меня и у Вас раньше, то картина следующая. Щёлочность КН, если вода не очень уж мягкая, в течение суток не меняется, а РН "плавает" тем больше, чем больше растений в банке. Зависит это также от большего или меньшего волнения поверхности и, конечно, от самого значения КН. Из приведенной Вами формулы следует, что количество подводимых пузырьков будет одинаковым для банки совсем без растений и густо засаженной, что кажется странным. Конечно, для каждой конкретной банки можно экспериментальным путём определить кол-во пузырьков, но ИМХО это следует делать так. Замеряем РН в течение всего дня (чем чаще, тем точнее). Начинаем подавать на следующий день определённое кол-во пузырьков, проверяя РН. От дня к дню увеличиваем подачу, до тех пор, пока не добъёмся постоянства РН. Крайне муторная процедура, но общей для всех банок формулы НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
P.S. У меня даже ночью контроллер включает подачу СО2, т.к. сильное волнение и небольшое население приводят к росту РН.

2004-08-1717/08/2004 10:21:50
#124096
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Игорь В.
To Alek
Согласен с Вами на 100%. Однако, как же всё таки судить о достаточности СО2 в банке?


Тогда по порядку: торф кислит и СО2 кислит. Вопрос: тарф зачем нужен?
Почему в природе растючки наши растут без бурбулирования? Откуда они берут СО2. Ответ-из грунта, ко всему прочему.
1) Лично прошел через стадию бурбулирования, банке с достаточным количеством растений и рыб это не нужно. Около 80% растений будут нормально будут расти (и почти все пускающие корни в грунт) без бурбуляжа СО2.
Для этого единственное, что надо сделать-не сифонить грунт. В нормальное состояние баланса банка придет к 5-6 месяцу после запуска.
2) Если цель-разведение редких (капризных к СО2) растений или продажа, то в этом случае для каждой банки вам придется самому искать баланс по бурбулированию. Майкл уче абсолютно точно раскрыл суть этой проблеммы выше.
3) Одной из самых распространенных причин плохого роста растений является увлечение химическими подкормками без должных навыков при слабых подменах. Есть ли удобрямсы , которые не обладают такой требовательностью к навыкам и опыту? Да, моя практика показала, есть. Это ботва аквариумных растений, зная объем банки количество рыб и растений можно довольно точно расчитать их дозы, без страха получить дисбаланс по элементам и ионной отягощенности.
Последний пункт-не только мой личный опыт, но и пара форумчан смогут подтвердить его действенность, если сочтут нужным.
2004-08-1717/08/2004 10:36:04
#124103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Игорь, КН плывёт без газа, попробуй Смайлик :)
Какой там у тебя тест ? Смайлик :)

Задавая газ, и лишь восполняя КН - не тронешь и рН.

А тонкая настройка - это как раз к течению и растениям Смайлик :)

2004-08-1717/08/2004 10:40:39
#124106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Alek
Это ботва аквариумных растений, зная объем банки количество рыб и растений можно довольно точно расчитать их дозы, без страха получить дисбаланс по элементам и ионной отягощенности.
Последний пункт-не только мой личный опыт, но и пара форумчан смогут подтвердить его действенность, если сочтут нужным.


Подтверждаю. Глина и химия эффекта не давали. После внесения листьев - гигантская валиснерия увеличивается по ширине вдвое (листья ок 4-5 см), эх дает листья в два раза больше, стрелки пускает. Если не вносить - размеры опять уменьшаются. Вношу раз в три недели. Наблюдения показывают что надо чаще.

По поводу сказанного Alekом про СО2. 5-6 месяцев гниения грунта у меня еще не прошло. Прекратил подачу СО2 на 3 недели - наблюдаю рост бороды. Не то чтобы бурный, но раньше не было. Вчера возобновил подачу СО2 - посмотрю что будет с бородой. (справедливости ради скажу что эксперимент не чистый. экспериментирую с железом, калием, растениями, так что выводы однозначнымии считать нельзя.)


[Изменено 17-8-2004 автор Renitron]
2004-08-1717/08/2004 11:28:33
#124123
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

To Alek
Спасибо за обстоятельный ответ. Моя цель- декоративная банка с взрослыми дисками. Торфом пользуюсь изредка, думаю, дискам будет комфортнее. Особенно редко стал это делать, установив анализом, что гранулированный серовский торф даёт очень много фосфатов (цифры приводил как-то на форуме). Пузырять стал после безуспешной полугодовой борьбы с бородой. Практически извёл её, только на мангровой коряге остались единичные зелёные кисточки, но они вид не портят. Грунт сифоню крайне редко, правда, есть донный нагреватель. Из удобрений пользую только Leaf Zone (Fe, и К). Растения растут хорошо, особенно быстро Аммания, но на альтернатере постоянно большие дыры на листьях неправильной формы изредка такие же дыры на эхе Klein Bear, не знаю, в чём дело. Протока- 0,7 объёма. Наличие воздушных корней у аммании и альтернатеры ИМХО говорит о недостатке грунтового питания, но удобрять грунт боюсь. Банка 300 л. ей 2 года, света достаточно, даже глосостигма прилично растёт. Подскажите плз, отчего эти дыры?
То Женя Подсыпальников.
Проводил неоднократно мониторинг КН, когда не было подачи СО2. Пользовался тестами Tetra и Sera. Весной КН меняется при подменах, летом постоянна в течение суток. Более того, результаты этих двух тестов совпадают с точностью до 1.

2004-08-1717/08/2004 12:03:45
#124133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Пользовался тестами Tetra и Sera. Весной КН меняется при подменах, летом постоянна в течение суток. Более того, результаты этих двух тестов совпадают с точностью до 1.

Эти тесты меряют щелочность, а не KH.
2004-08-1717/08/2004 12:12:21
#124139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Может быть, но не уверен, что без газа или что в заросшем Смайлик :) :

когда растению не хватает свободного газа - КН падает,
если же есть его перебор (что тоже достаток растению) -
КН - в теоретическом максимуме, а рН - плавает, верно Смайлик :)

Так зачем газу больше, чем нужно растению ?

2004-08-1717/08/2004 12:14:02
#124140
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение CABA
[i]]

Эти тесты меряют щелочность, а не KH.


САВА, я хорошо это знаю, но так как соды я не добавляю, то аниону НСО3 в основном соответствуют катионы Са и Mg. К тому же других экспресс-тестов я не знаю. Может подскажете?
2004-08-1717/08/2004 13:11:15
#124162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Других нет. Вот и приходится довольствоваться чем есть, оринтируясь на кислотность и полагая, что со2 достаточно.

2004-08-1717/08/2004 13:14:33
#124164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
3 дн.

сообщение Игорь В.
Уважаемый Серг.! Странно, что при таких взглядах Вы всё таки пользуетесь компьютером, а не голубиной почтой.

Голубиная почта, это хорошо.
Но я и аквариумом пользуюсь, а не 3 литровой банкой.
А по существу, я хотел сказать то-же , что сказал Alek, толко в очень сжатой форме.
2004-08-1717/08/2004 20:03:14
#124257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Alek
...зная объем банки количество рыб и растений можно довольно точно расчитать их дозы, без страха получить дисбаланс по элементам и ионной отягощенности...


Это очень интересно. В теме про Корневая подкормка растений - быть или не быть? этот вопрос задается. Может подскажете принцип подсчета? Спасибо!
2004-10-1111/10/2004 08:11:46
#136600



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top