go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Uzbekistan
19 года

Расскажите мне про тетраодонов, а??

Расскажите мне про тетраодонов, а??

2004-08-1616/08/2004 08:17:21
#123752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Попробую.

Тетраодоны (сем. Tetraodontidae - Четырехзубые) живут в морской и солоноватой воде, главным образом в Индо-Пацифике и вообще в Старом Свете. Есть некоторое количество видов, распространившихся в пресные воды. В аквариумах обычно попадаются карликовый Tetraodon lorteti (старое название Carinotetraodon somphongsi), куткутья и таиландский тетраодон (T. leiurus brevirostrus). Первый из этих видов строго пресноводен, второй - предпочитает воду соленостью около 6 г/л и даже выше, третьему на состав воды вполне чихать (но обычно встречается в пресной воде). Реже можно встретить и других тетраодонов - восьмерочного, зеленого.

Питаются тетраодоны главным образом моллюсками, но не брезгуют и любым другим кормом животного происхождения (хлопья многие из них не любят и привыкают к ним с трудом). Лучший корм - обычные улитки (физы, катушки).

Известны привычкой дырявить аквариумные растения (карликовый тетраодон этим почти не занимается). Кусачие и неуживчивые с рыбами похожего или даже большего размера. Карликовых тетраодонов, наоборот, всякий норовит обидеть. При опасности тетраодон набирает воздух или воду и превращается в раздутый маленький шарик.

Содержать тетраодонов в отдельном аквариуме очень просто, а разводить, наоборот, сложно. Мне неоднократно удавалось получить от таиландских тетраодонов икру, но мальки отказывались от корма и неизменно гибли. Судя по всему, все или почти все тетраодоны ведут себя при нересте наподобие цихлид - выбирают плоский камень в укрытом месте, нерестятся на него и охраняют кладку.

Тетраодоны не любят яркого света; глаза у них при этом покрываются своеобразной пленочкой.

Вот, собственно, и все. Остается добавить, что из всех рыб, которых я держал до нынешнего времени, тетраодоны вызывали наибольший интерес у гостей и домашних. Повадки у них очень интересны, как и сам способ плавания - "дирижабликом".

С уважением.

P.S. Кстати, тетраодоны - не цихлиды; это отдельное семейство и даже отдельный отряд. К цихлидам они имеют не большее таксономическое отношение, чем, скажем, змеголовы или сельди.

[Изменено 16-8-2004 автор Александр Харченко]

2004-08-1616/08/2004 08:50:40
#123768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

мои таиландцы с маниакальным упорством грызли любые растения, даже стебли циперуса, высаженные прямо в грунт аквариума. грызли и абсолютно небилогическую пищу - присоски термометра, камни и пр. похоже, просто для прикола. про хвосты других рыб и соплеменников говорить не приходится.

НО СИМПАТЯГИ!

приноровился кормить ампулляриями - дешево и вкусно, они аж тряслись при виде меня от жадности.

мелких моллюсков ели сами, средних я им раскалывал, вытаскивал "мясо", и резал крупными кусками.

с ув., отто

2004-08-1616/08/2004 10:55:49
#123825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
14 года

Раньше держали только чернополосиков но недавно были в Москве и всего накупили.
Привезли также двух тетрадонов незнаем какие точно - жёлтенькие в чёрные пятна - едят мотыль но у нас живут и катушки в другом аквариуме - попробовали дать - зажевали и облизнулись.
Но ракушек же не напасёшься! Подскажите как ускорить процесс размножения катушек и способ убыстрения их роста. Наверное этим никто специально никогда не занимался, но всё же............

2004-08-1616/08/2004 15:19:13
#123921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Тетраодон речной, скорее всего.

Tetraodon fluviatilis. Посмотрите, например, здесь .

Если это он - имейте в виду: рыба предпочитает слегка солоноватую воду, в пресной склонна к туберкулезу и грибковым поражениям. Можно держать и в пресной, но она должна быть очень жесткой (dH выше 12) и щелочной (от рн=7,5).

Улиток развести очень просто.

Способ 1. В стеклянную банку удобного объема насыпаете грунт (лучше всего мелкую мраморную крошку), сажаете валлиснерию и через 1-2 дня подсаживаете с десяток улиток. Кормите хлебом, ошпаренной зеленью, рыбьим кормом и вообще чем попало. Банка должна хорошо освещаться, можно солнцем. Через 1-2 месяца Вы обеспечиваете улитками всех своих рыб (на 1 тетраодона обычно должно приходиться 2-4 литра объема в разводной "улиточной" банке).

Способ 2. Заводите красивый аквариум с растениями, в котором улиток ни в коем случае быть не должно (в этом случае они заводятся сами), и месяца три всеми силами пытаетесь от них избавиться. В конце концов, популяция улиток перерастет все разумные пределы, и Вы сможете просто нагребать их рукой и кидать тетраодонам от души.

Кроме того, тетраодонов можно кормить мидиями и кальмарами, которые вполне дают им возможность удовлетворить свою страсть к мясу моллюсков (но не к разгрызанию разных твердых вещей).

С уважением.

2004-08-1616/08/2004 16:09:20
#123932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
14 года

Спасибо большое за ответ, но "слегка солоноватая" это как?

2004-08-1616/08/2004 19:24:27
#123987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Это 1-5 г/литр.

И можно использовать аптечную морскую соль без добавок, или даже не йодированную поваренную (помол №1, но не "Экстра" и не засолочную).

С уважением.

2004-08-1616/08/2004 20:26:24
#123998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Uzbekistan
19 года

Огромное спасибо!Смайлик :D

2004-08-2323/08/2004 11:48:28
#125321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
India
13 года

Хочу добавить к рассказу уважаемого Александра свои свежие впечатления. Сейчас был в зоосалоне, там появились тетраодоны. Зеленый, восьмерочный, и самый интересный - бронзовый хонерин (Chonerhinus modestus). На ценнике значилось просто "тетраодон", без комментариев :-). Вот здесь есть фотка, кто с таким не знаком еще. Очень оригинальная рыбка, по виду и по поведению похожа скорее на тетру Конго, чем на свих родственников.

2004-12-0808/12/2004 14:53:12
#151785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168
Russian Federation Vladimir
18 года

Очень сильно люят кушать улиток!

2004-12-0808/12/2004 21:18:47
#151934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Еще пара комментариев.

1. Речной тетраодон в принципе может обходиться и без соли в воде, в отличие от очень похожего на него зеленого тетраодона.

2. Хонерины, как мне рассказывал державший их человек, куда мирнее других своих собратьев. Но разводить их еще тяжелее.

С уважением.

2004-12-0909/12/2004 10:13:34
#152051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
17 года

Попробовал посадить тетрадонтов в аквариум с целью уничтожения поголовья улиток. Черта с два ! Сначала пообрывали хвосты практически всему населению 240 л. банки, хотя сами были не больше 3-х см. Охотятся ночью,
когда все "нормальные" рыбы спят или впадают в полусоннное состояние. Тогда эти бандиты подкрадываются и отрывают, как правило, верхнюю лопасть хвостового плавника у задремавшей рыбы. Причем, размер объекта для нападения значения не имеет. Обгрызли хвост у мееки, которая размером 12 см.
Для себя сделал вывод - этих "собак" можно держать только в отдельной банке.Смайлик :mad:
Александр

2004-12-0909/12/2004 12:57:02
#152129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Russian Federation Moscow
13 года

Еще они очень любят неонов Смайлик :)

2004-12-0909/12/2004 13:07:56
#152137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 2
Долгопрудный
13 года

Тетраодон это гнусная сволочь , которая самоутверждаеться за счет других рыб .
Как тока попадает в тусу , где его наглую зарвавшуюся харю могут поставить на место , тут-же щемить начинает , ныкаеться и пытаеться подохнуть !!!
Вот так-то вот !!!Смайлик :smart:
У моего товарища тетраодон всех обижал , и в конце концов огреб от сомика коридораса . Смайлик :D
Тут-же погруснел и начал злость на эхинодорусах срывать , а потом подох ...
Совершенно подлая , безнравственная тварь !!!

2004-12-2121/12/2004 12:39:27
#155078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Europe
17 года

очень милая и симпатишная рыбка. конечно, в силу своей специфики нельзя держать в общем аквариуме. тертаодон был первой рыбкой в одном моем аквариуме. я тогда еще не знала, что это за зверюга - на птичке не сообщили о его будущих подвигах. сначала их было 3 штуки, потом1 помер от транспортировки. жили они 2 месяца у меня, попытка приучить к сухому корму не увенчалась успехом. у меня были серые, почти черные особи с черной точкой и светлым брюхом. ели мотылей, засасывая со свистом (это не шутка, он был вполне различим!). конечно, норовились куснуть других обитателей, что часто у них получалось. улиток поуничтожали. была большая такая ампуллярия - у нее все края были рваные и панцирь она носила надвинув на бошку - как шлем. усов не было... но в один прекрасный день рыбасы заболели ихтиофриозом. и сдохли (дохли на протяжении дней 5-ти...). больше заводить не решалась (именно этих), т.к. аквариум предполагался быть смешанным. но недавно с другом нашли на рынке карликовых. поселили у него и на данный момент прошло уже полгода, а рыбасы живут, растения не трогают, жругих рыб тоже, правда, сухой корм не берут - один недостаток. а так - вполне подходящая двухсантиметровая домашняя подводная лодочка Смайлик :)

2005-01-0303/01/2005 18:00:39
#158250



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top