go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation
10 года

прошу совет впалые бока и вертикальные покачивания во время передвижения - это что?

Добрый день.
Аква 120*60*40 см., 2*200 Вт - обогреватели, фильтр Tetra 1200 (внешник) и 1100 внутренний, подмена 25 % в день протока. Грунт - едва присыпанное гравием дно. Растения - 3 кустика анубиаса. Декор - коряги и песчанник.
Месяц назад приобрел 6 дискусов по 6-7 см. и через неделю докупил к ним 6 шт. 5 сантиметровых и одного 10 см. За время проживания все успели немного подрасти - кормлю только фаршем, сухари пробовал не едят наотрез. Неделю назад заметил, что самый большой и 1 малыш дышат одной жаброй (при этом малыш висит в пузырьках от компрессора)- пролечил паразицидом в общем аквариуме (слил воду до 100 литров, добавил паразицид 1 таб. на 10 литров - подождал 6 часов и постепенно наполнил акву отстоянной водой). Через сутки все дышали замечательно и ели от пуза, через двое включил в фильтрацию уголь и просифонил дно. А сегодня заметил у одного из 7 сантиметровых ОЧЕНЬ впалые бока - (пузо при этом туго набито едой и внешне округлое) в середине тела в районе позвоночного столба треугольные вдавления с обеих сторон тела - начинаются в сантиметре позади жаберных крышек и заканчивается за 1.5-2 см. до хвостового плавника высотой приблизительно 1 см. наибольшее углубление в центре - похоже на то, будто кто-то взял 2 пирамидки (ромбики) и нажал на рыбу с обеих сторон, впалые участки симметричны и равны по размеру с обеих сторон. Рыба активно питается из стаи не выбивается, но если понаблюдать - плавает не плавно, а покачиваясь вертикально (верх-низ)с амплитудой 2 мм. За 20 минут наблюдения 1 раз чесанулся о кустик анубиаса жаброй. Экскременты подозрительно светлые, но не белые (в фарше есть креветки и кальмар)- утром проверю повторно. Господа советники - что это такое? Как с этим бороться? Рыба покупалась здоровой без видимых отклонений и то, что с ней сейчас - это результат проживания в моей банке. Гарантированно, что на момент начала лечения паразицидом с ней было все в порядке.
С уважением и надеждой на помощь Виктор.
Также прошу совет - повторно лечить паразицидом необходимо через 10 дней, или можно этим пренебречь. Возможно ли залипание жабры от плохих показателей воды или это однозначно паразиты.

2010-10-2121/10/2010 20:46:39
#1246037
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Dbrnjhjd

Мы тут конечно как правило угадываем, что да как с рыбой, но наши возможности не беспредельны...
Если можно фотку бы посмотреть...
2010-10-2121/10/2010 21:29:44
#1246100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Фото! Но первое впечатление, что вы слишком переживаете))

2010-10-2121/10/2010 23:57:27
#1246262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

сообщение aisel
Фото! Но первое впечатление, что вы слишком переживаете))

Да я еще с вечера его сфотографировать пытался, но он "кобальтовый" и эти впадины на боках или не видны, или кажутся на фото потемнением окраски, на тех фото, что мне удалось сделать, а после третей вспышки они все предпочли за коряги и камни заплыть. Сегодня повторю попытку - если получиться выложу фото.
И еще пожалуйста - если Вам нетрудно можно ответить на мои вопросы:
1. Дыхание через одну жабру это однозначно паразиты или может возникнуть от качества воды? - Просто у меня крупный дискус вчера днем задышал опять через одну жабру - левую(но прижата уже другая(правая), не та, что до лечения), вечером пригляделся - дышит двумя, сегодня утром кормил - опять одна плотно прижата(правая) - в остальном ведет себя правильно (кушает, выясняет отношения) перед прошлым лечением уже от еды отказывался.
2. Если это недолеченные сосальщики мне необходимо опять общий аквас травить или можно его одного в 10 литров на 6 часов отсадить и в паразителе пополоскать? Что предпочтительнее? Лично я сторонник мнения, что большинство рыб в акве погибает именно от излишнего лечения и здоровых лучше не беспокоить, дабы не подрывать иммунитет.
С уважением Виктор.
2010-10-2222/10/2010 09:44:17
#1246453
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Dbrnjhjd


Дышит одной жаброй - не факт что это паразиты. Интенсивность дыхания, какая? Паразитов надо диагностировать, или условно вычислять по поведению рыбы. Пробить в отдельной банке можно, при условии, что все остальные не болею, что совсем не факт. Я бы пробил всех, да и фильтры бы все протравил и промыл. Промыть перед тем как протравливать, во избежание образования под грязью мертвых зон, куда не попадет препарат. Что вы кладете в фарш?

Фотографировать рыбу надо без вспышки в специальном режиме фотоаппарата или ручной настройкой. Если такого режима нет, то надо просто отключить вспышку и подсвечивать рыбу светильником или фонарем.
2010-10-2222/10/2010 10:29:36
#1246493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

сообщение Товарищ

Dbrnjhjd


Дышит одной жаброй - не факт что это паразиты. Интенсивность дыхания, какая? Паразитов надо диагностировать, или условно вычислять по поведению рыбы. Пробить в отдельной банке можно, при условии, что все остальные не болею, что совсем не факт. Я бы пробил всех, да и фильтры бы все протравил и промыл. Промыть перед тем как протравливать, во избежание образования под грязью мертвых зон, куда не попадет препарат. Что вы кладете в фарш?

Фотографировать рыбу надо без вспышки в специальном режиме фотоаппарата или ручной настройкой. Если такого режима нет, то надо просто отключить вспышку и подсвечивать рыбу светильником или фонарем.



Интенсивность дыхания увеличена менее чем в 2 раза от более мелких особей.
Я бы рад травить всех, но я неделю назад уже травил - а они у меня еще маленькие - боюсь навредить.
Уточните пожалуйста как длительно и как лечить повторно - профилактически (1 табл. паразитела (50 мг.) на 100 литров) или полноценно 1 табл. паразитела (50 мг.) на 10 литров на 6 часов.
Что-то мне подсказывает, что я начудил с лечением. Ведь я вынимал внутренний фильтр - уголь в "боксе" заменил, а губку просто помыл и не протравил препаратом. Он у меня просто 2 дня в ведре пролежал. Наружный фильтр не отключал все лечение он работал в обычном режиме. Видимо я с губкой внутр. фильтра повторно внес паразита.
Фарш составлялся "на глаз"(который сейчас) - 60-70% говяжье сердце, 15-20% креветка, 15-20% кальмар, листья салата и чуточку чеснока. Все размолото в блендере и в морозилку. Иногда добавляю куриное сердце.
Первые несколько дней после приобретения кормил промытым (но не проформалиненным) мотылем - пока не купил говяжье сердце.
2010-10-2222/10/2010 10:52:56
#1246509
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Dbrnjhjd


Температура в банке сейчас какая?
2010-10-2222/10/2010 10:56:41
#1246515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

сообщение Товарищ

Dbrnjhjd


Температура в банке сейчас какая?

В данный момент + 30 С, У меня обогреватели обрезанные (до 32 С) я даже когда лечил поднимал до 32 и все - чувствуется пора мне за высокотемпературным в магазин.
2010-10-2222/10/2010 11:35:36
#1246560
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Dbrnjhjd


Распылителей достаточно? Это так на всякий спрашиваю. PH сколько знаете?
2010-10-2222/10/2010 11:39:52
#1246566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Vichuga
10 года

сообщение Товарищ

Dbrnjhjd


Распылителей достаточно? Это так на всякий спрашиваю. PH сколько знаете?


Распылитель 1 на 40 см. РН мерил лакмусом - нейтрален (по цвету около 7). Жесткость воды из под крана 13. Кормлю 4 раза в день.
2010-10-2222/10/2010 12:15:25
#1246611
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Dbrnjhjd


Сколько прошло времени после пролечивания в общем?
2010-10-2222/10/2010 12:43:01
#1246630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

сообщение Dbrnjhjd
чувствуется пора мне за высокотемпературным в магазин.

Берите Jager
2010-10-2222/10/2010 12:49:06
#1246638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Vichuga
10 года

сообщение Товарищ

Dbrnjhjd


Сколько прошло времени после пролечивания в общем?

Засыпал паразител в прошлую субботу утром (16 октября), запустил уголь 18 октября после работы.
2010-10-2222/10/2010 13:18:17
#1246664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Vichuga
10 года

сообщение dead kennedy

сообщение Dbrnjhjd
чувствуется пора мне за высокотемпературным в магазин.

Берите Jager


У нас (в Иваново) из тех обогревателей, что до 36 С только Акваэль и какой-то подозрительный Китай с гарантией 2 недели - остальное под заказ 7-14 дней.
2010-10-2222/10/2010 13:20:51
#1246666
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Dbrnjhjd


Не могу точно сказать как антипаразитный препарат влияет на бактерии, не проводил наблюдений так как протока постоянная. Может быть коллеги опишут. Есть подозрение, что просто фильтры не запустились и 25% подмены при 4 разовом кормлении не достаточно, вода грязная.
2010-10-2222/10/2010 13:58:17
#1246696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

Dbrnjhjd

У меня акваэль не тянул стеклянный, сейчас есть пластиковые, про них не в курсе...проше заказать ягер и спать спокойно, они работают как танки!
2010-10-2222/10/2010 14:25:09
#1246716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

[/q]

Распылитель 1 на 40 см. РН мерил лакмусом - нейтрален (по цвету около 7). Жесткость воды из под крана 13. Кормлю 4 раза в день. [/q]



При жесткости 13 .....рн у вас равно 7?.....
- или тесты врут (очень вероятно)
- или рыбы успевают надышать и понизить кислотность воды...что можно описАть иначе, - недостаточная аэрация в банке...

Давайте-ка фотку вашего распылителя в работе.... (снимайте вспышкой под углом к стеклу)...

Удачи. Самвел.

2010-10-2222/10/2010 20:34:56
#1247029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Крупный дискус должен дышать медленнее, чем его мелкие братья. Возможно у него недолеченный случай или (скорее всего) жабры более повреждены сосальщиками, чем у остальных и качество воды на нем сказывается особенно сильно. На заживание/востановление жаберных лепестков нужно время.
Думаю, нужно занятся качеством воды.

2010-10-2222/10/2010 22:11:31
#1247132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

сообщение Самвел_К.


Распылитель 1 на 40 см. РН мерил лакмусом - нейтрален (по цвету около 7). Жесткость воды из под крана 13. Кормлю 4 раза в день. [/q]



При жесткости 13 .....рн у вас равно 7?.....
- или тесты врут (очень вероятно)
- или рыбы успевают надышать и понизить кислотность воды...что можно описАть иначе, - недостаточная аэрация в банке...

Давайте-ка фотку вашего распылителя в работе.... (снимайте вспышкой под углом к стеклу)...

Удачи. Самвел. [/q]

Добрый день всем.
До этого измерял параметры воды РН - лакмусом, жесткость - Tetraвским капельным методом - других не было.
В пятницу приобрел обогреватель до 36 С Aquael и постепенно повысив температуру до 35 С внес (отключив на ночь протоку и удалив из фильтра уголь) профилактику 4 таб. паразитела на банку 120*60*40 см. Утром (в субботу) дискус дышал двумя жабрами и питался как остальные активно. Кормлю 4 раза в день - только фаршем.
В субботу днем купил Tetraвский тест воды 6 в 1 - м - и измерил воду из под крана (налив ее предварительно в стакан) и воду в банке - данные сильно отличаются, как между собой, так и от предыдущих замеров.
1. Нитраты и нитриты есть (тест порозовел до уровня низкого содержания) - в водопроводной воде нет.
2. Жесткость 15 в банке, в водопроводной воде выше - около 16.
3. РН - в банке немногим более 8 (полоска аж покраснела) в кране 7, (тут же померил лакмусом - врет, что 7)
4. Хлора почему-то показало 0 и там, и там - что насторожило.
Вынул из другого аквариума СО2 - генератор и, промыв, внес к дискусам - в надежде понизить РН.
В воскресение в течении дня понизил температуру до 32 С (протоку включил в воскресенье утром)- дискус питался нормально и дышал тоже хорошо.
Сегодня утром при внесении корма - дышит одной жаброй и маленький (тот же, кто с ним в самом начале болел) тоже дышит одной, но, что интересно работает (у обоих) именно та, что раньше залипала, а залипла ранее здоровая - питаются пока оба, но большой вяло и не плавает со всеми, а сидит меж камней.
Я так понимаю фильтра не запустились и надо заниматься водой.
1. С чего начинать? - фильтры после внесения паразитела стоит промывать?
2. Какие препараты вносить и надо ли это делать (чем меньше препаратов - тем лучше).
P.S. А тот рыбс, с которого началась тема округлился до нормального состояния. Вмятины на боках уменьшились втрое и сейчас их практически нет чувствует себя хорошо. Но что это все-таки было осталось неразгаданной тайной.
2010-10-2525/10/2010 09:38:56
#1248940
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Dbrnjhjd


Скорее всего раздражитель внешний. Смена жабр, по моему мнению говорит о том, что залипшая скорее всего восстанавливается, а работающая повреждается. Это может быть из-за загрязненности воды или из-за несоответствующих хим. параметров. Фильтры я бы промыл и выкинул синтепон.

Изменено 25.10.10 автор Товарищ
2010-10-2525/10/2010 11:24:54
#1249030



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top