go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

А мне посоветуйте по подбору, пожалуйста

С полгода назад ко мне случайно попал малек танганьикодуса, вскоре докупила ему небольшую компанию и с тех пор мечтаю о полноценной Танганьике. Вот сейчас, кажется, близка к тому, чтобы не просто мечтать, а начать уже вынашивать конкретные планы.

Итак, имеется аквариум 170 литров с приличной для такого литража площадью дна (85х45). К нему имеется мощный внешник на 1100 литров в час, грелка, при необходимости подключу компрессор. Сейчас это биотоп ЮВА, запущенный на АДА аквасойле, но планирую его переделать в грот с растительностью. Что-то вроде аквариума под №3 у меня в подписи (там как раз сейчас танганьикодусы и обитают). От аквасойла, понижающего рН, разумеется, избавлюсь. Растючку (она есть на фото №2), хочу оставить, тем более после летних погодных аномалий ее стало существенно меньше - если убрать коряги, то вдоль задних и боковых стенок можно соорудить вполне приличный грот из песчанника и кенийских камней. Что-нибудь еще понадобится?

Теперь по населению. Хочу в своей будущей танганьике икодусов, тем более, они у меня уже есть Смайлик :), юлидохромисов и каких-нибудь принцесс. Еще кого-нибудь можно будет? Кого?

И второй вопрос: сочетается ли задуманная мной компания по гастрономическим требованиям? Икодусы сейчас питаются хлопьями Тетра веджитабл, мороженным циклопом и микропланктоном. Постоянно жуют ряску, которая в изобилии растет в этой банке. Раньше ели нитчатку, но она с их появлением быстро закончилась. Смайлик :) Остальную траву не трогают. Хочется, чтобы подобный рацион подходил и остальным. Подойдет?

Заранее спасибо!

2010-10-2222/10/2010 02:10:34
#1246299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

Лампрологусы к растительной пище равнодушны. Юлидохромисы могут иногда пощипывать наросты с камней, но это не является их основным кормом. Вообще танганьикский биотоп предполагает практически полное отсутствие растений. Да и рыба без них эстетичней смотриться. Лично моя рекомендация вам будет выглядеть следующим образом, а там смотрите сами :
1. Если совсем не можете без растений видеть свой аквариум, попробуйте с двух сторон нагромоздить завалы из камней (лучше всего ракушечник), так чтоб было побольше укрытий. Между ними оставьте расстояние и посадите "жирный" куст валиснерии и добавьте где-нибудь в разных местах несколько (2-3) кустиков анубиаса. Этого будет достаточно.
2. В 170 литров посадите один вид крупных юлидохромисов самца и самку (Регана (напр. Kerenge), Марлиера), Оставьте Икодусов (поскольку они у вас уже имеются и небольшую семью неагрессивную морфу Принцесс. Больше видов помещать туда не стоит. Этого количества хватит с головой.
А вообще, чем больше укрытий, тем больше танги можно посадить.

2010-10-2222/10/2010 02:31:20
#1246307
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Simple1978


Спасибо за ответ!

А из неагрессивных морф принцесс кого посоветуете?

И еще - кого-нибудь из ракушечников туда точно нельзя будет? Т.е. если выбор стоит между принцессами и ракушечниками, я однозначно выберу принцесс, просто решила уточнить на всякий случай Смайлик :)

А без растений я аквариум совсем не представляю. 2-3 кустика травы меня тоже не устроят. Т.е. я согласна, что танганьикские цихлиды без травы будут смотреться эстетично, но сам аквариум для меня потеряет всякое желание на него смотреть Смайлик :( А поскольку танганьику я хочу не для красоты, а для наблюдений, то для красоты будет сам аквариум. Завалы камней и зелень - это для меня красиво, просто завалы камней - увы, нет. Я ведь правильно поняла, что отсутствие травы в Танганьике - это чисто вопрос эстетики? На самочувствие рыб трава не влияет? Хотя длинностебельке в цихлиднике не место - тут я полностью согласна.
2010-10-2222/10/2010 03:07:02
#1246310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Simple1978

А почему вы так узко рассматриваете биотоп озера Танганьика...Это площадь более 32,000 км. кв.
И на этой площади присутствуют не только завалы камней...Хотя чаще всего именно их используют в аквариумах, для содержания рыб этого озера....


aldjami

Здесь интересное об озере и аквариумах

Изменено 22.10.10 автор Nic.51
2010-10-2222/10/2010 07:22:35
#1246349
Нравится aldjami
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation Pavlovskiy Posad
12 года

Всегда держала таньганику с растениями(анубиас, валиснерия, роголистник).Сейчас опять запустила(после годовалой пустоты) банку под таньгу(пробовала разные рыбы, но таньга для меня самая интересная) и опять засадила травкой).

для форума
2010-10-2222/10/2010 08:28:05
#1246395
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

ТатьянКо

А как Вы циклопом кормите? Наверняка в роголистнике застревает. У меня, когда были небольшие растения живые, потом искусственные, всегда мороженный циклоп оставался между листьями. Меня это очень бесило, приходилось тормашить листья чтобы циклоп разлетелся. Валлиснерия приживалась плохо. Анубиас нана нормально рос укоренённый в песчаннике, но листья обрастали точками и я анубиасы повыкидывал. Искусственные растения тоже покрывались налетом и я их убрал. Теперь Танга без растений.
Да и плохо там будет что расти, при pH 8, kH7, gH14.
2010-10-2222/10/2010 11:26:31
#1246543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

[q]сообщение aldjami
[А без растений я аквариум совсем не представляю. 2-3 кустика травы меня тоже не устроят. Т.е. я согласна, что танганьикские цихлиды без травы будут смотреться эстетично, но сам аквариум для меня потеряет всякое желание на него смотреть Смайлик :( А поскольку танганьику я хочу не для красоты, а для наблюдений, то для красоты будет сам аквариум. Завалы камней и зелень - это для меня красиво, просто завалы камней - увы, нет. Я ведь правильно поняла, что отсутствие травы в Танганьике - это чисто вопрос эстетики? На самочувствие рыб трава не влияет? [/q]
Привет!
Для наблюдений - много травы и будет помехой. Чтобы танганьикская рыба нормально себя чувствовала - требуются определённые параметры воды, при которых выбор растений, увы, ограничен. Анубиасы, криптокорина...
Конечно, понятно, что для аквариумиста-травника сразу отказаться от растений очень сложно. Но вот посмотрите, разве этот минимализм не прекрасен? Разве это не красиво?
http://1-aqua.ru/dia...

2010-10-2222/10/2010 11:37:54
#1246562
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение rangrig
Но вот посмотрите, разве этот минимализм не прекрасен? Разве это не красиво?
http://1-aqua.ru/dia...


Для меня - ничуть. Для меня красиво - как у ТатьянКо. Вот примерно что-то такое я себе и хочу, только совсем без коряг. Параметры воды не смущают, потому что планируются как раз крипты, анубы и папоротники. В общем, то, что в акве №2 минус длинностебелька.


сообщение rangrig

ТатьянКо

А как Вы циклопом кормите? Наверняка в роголистнике застревает.


Я тоже циклопом кормлю вот в этой банке:
Зеленый грот с цихлидами


Икодусы циклопа выклюют хоть из зарослей роголистника, хоть из клубка яванского мха Смайлик :)

Это как раз и есть мой аквариум №3, в том виде, в каком он находится сейчас. Вот такое я хочу в будущем, только без нескольких десятков разнокалиберных стеатокранусов, которые плодятся как кролики Смайлик :)


ТатьянКо

Очень красивый аквариум! У нас, похоже, вкусы совпадают. Примерно такой я себе свою будущую Тангу и представляла Смайлик :)


Nic.51

Спасибо за ссылку!
2010-10-2222/10/2010 12:44:24
#1246633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

aldjami

Для меня же напротив - много травы в танганьикском аквариуме - это моветон. Для аквариумов с растениями - есть другие варианты с другими рыбами.
Кстати, имейте в виду, по моим наблюдениям танганьикская рыба не любит яркое освещение. Больше всего в аквариуме жизнь кипит, когда на акву падает дневное комнатное освещение. Как только зажигается в акве свет (у меня Т5 0,4 Вт на литр) так юлики уходят в песчанник, и по поведению видно, что и другим рыбам не очень уютно. Я уже и лампы поменял на другой спектр, например Повер Гло я заменил на более спокойный Лайф-гло и рыбам стало как-то поуютнее. Планирую брать большую банку для Танги - хочу чтоб было там Т8, или минимально две лампы Т5 (присмотрел одну баночку на 375 литров, там штатно установлены две лампыТ5 по 54 Вт, думаю этого предостаточно для 375 литров Танги).
2010-10-2222/10/2010 13:13:51
#1246660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение rangrig
Кстати, имейте в виду, по моим наблюдениям танганьикская рыба не любит яркое освещение. .


Вот это, кстати, смущает - свет у меня там хороший, под травник. С другой стороны, можно посадить туда пару кустов нимфоидеза и проблема лишнего света будет решена - он через месяц своими листьями всю поверхность закроет Смайлик :)
2010-10-2222/10/2010 13:16:17
#1246663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение aldjami
Вот это, кстати, смущает - свет у меня там хороший, под травник. С другой стороны, можно посадить туда пару кустов нимфоидеза и проблема лишнего света будет решена - он через месяц своими листьями всю поверхность закроет

Нимфоидез - это что за фрухт? Яндекс ничего не выдал.
Не знаю, я то акву сразу под Тангу запускал - там слой белого песка 2-3см и камни песчанника, много раковин. Но дважды пробовал вальку в керамический горошок сажать - не приживается в песке. Песок же не только ракушечники роют, но и юлики вокруг песчанника роют, и лелеупи недавно барханы делали.
Плавающие на повехности растения - помеха для кормежки. Так как плавающий корм с поверхности ракушечники и юлики вообще не берут, а если чем из сушки кормить тангу - то лучше хлопьями, гранулы давать не рекомендуется - плохо для пищеварения, хлопья же не сразу тонут и полюбому будут застревать в плавающих растениях. Лелеупи вот берут с поверхности. Застрявший на поверхности воды в растениях мороженные циклоп, артемию, коретру юлики и ракушечники тоже выбирать не будут.
2010-10-2222/10/2010 13:43:37
#1246683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

rangrig


Нимфоидез - это на переднем плане в баночке из моего третьего сообщения в этой теме - большие круглые листья на длинных палках. Он хорошо сверху затеняет - под ним только крипты и папоротники могут расти.

Застрявшие в растениях корма у меня будут выбирать икодусы - это для них как раз природный способ питания. А для сбора еды с поверхности я, наверное, радужниц посажу. Смайлик :)

Так что растючке быть! Смайлик :)
2010-10-2222/10/2010 15:15:52
#1246758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

Ну вот... ! Снова некомпетентные люди опустили мое компетентное мнение !!!!!!!!!!!!!!!!!!! "Шутка" !!!!!!!!!! А Вам aldjami не советую пока держать Танганганьику ! Наслаждайтесь своими травниками ! Танга там ни к чему !

2010-10-2222/10/2010 22:16:12
#1247139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Придётся повторить вопрос к компетентным челам...а то может и у меня ошибка лезет...в нескольких тоннах воды...


Simple1978

А почему вы так узко рассматриваете биотоп озера Танганьика?...Это площадь более 32,000 км. кв.
И на этой площади присутствуют не только завалы камней...Хотя чаще всего именно их используют в аквариумах, для содержания рыб этого озера....




Изменено 22.10.10 автор Nic.51
2010-10-2222/10/2010 22:29:50
#1247159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Nic.51


Спасибо вам за поддержку! Впрочем, мне не показалось, что все выступают единым фронтом против травы в танганьике - мнения, как обычно, разделились.

За себя скажу точно - трава там будет. И танганьика будет. А как все это будет вместе - время покажет Смайлик :)
2010-10-2222/10/2010 22:58:59
#1247188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Nic.51
Придётся повторить вопрос к компетентным челам...а то может и у меня ошибка лезет...в нескольких тоннах воды...


Simple1978

А почему вы так узко рассматриваете биотоп озера Танганьика?...Это площадь более 32,000 км. кв.
И на этой площади присутствуют не только завалы камней...Хотя чаще всего именно их используют в аквариумах, для содержания рыб этого озера....

Я чел некомпетентный, Танганьикой интересуюсь недавно, но банок с Тангой видел довольно много.
Например, в моей банке с Тангой, в той воде и с песком - ничего не растет окромя анубиасов.
В банках, тех что я видел: с трофеусами растений нет, опять же потому как песок и пых 8-8,5: да и не представляю я стаю трофеусов гоняющих между длинностебелькой ))) С фронтозами видел - одни камни. Если и росло там что-то, то где-нибудь между камнями пара каких-нибудь жалких пучков на 400-500 литров; в смешанных разными видами танги аквасах тоже растительность в глаза никогда не бросалась.
Видел конечно и принцесс в банках различных, с кем только не живших, в густозасаженных банках тоже. Для меня принцессы сродни чернополосным цихлазомам, им также, по-моему, всё равно где и как, как цыгане, жить и плодиться будут в спартанских условиях.
Пусть гуру и аксакалы объяснят мне также... мож я узко мыслю и в самом деле узко рассматриваю биотоп озера Танганьика. Может можно не только растениями Тангу засаживать, но и удобрения вносить, питательный слой под грунт положить, и можно ещё и коряжки класть? )))
Nic.51 Если есть что сказать, то не говорите загадками.
2010-10-2223/10/2010 00:24:13
#1247235
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

rangrig + 1 ! Можно ведь и слона в аквариум засунуть........ можно любой компот создавать, лишь бы душе угодно было..... Но исходя из моего двадцатилетнего опыта в аквариумистике ( и пятилетнего опыта в содержании танги) могу с уверенностью сказать... Рыба, как автомобиль... Настоящие автопроизводители собирать автомобиль начинают с салона... Так и рыба...Нужно ведь подумать и о ней... а не о своих эстетически-попсовых намерениях....... )))))))) Ну хоть убей меня.... !!!!!!!!!!! Ну, не красиво танге быть среди растений....!!!!!! ПОВЕРЬТЕ МНЕ !!!!!! Как только я разберусь с современными технологиями и научусь вставлять фотографиии сюда, сразу покажу свои аквариумы , которые раскрывают всю красоту танганьикских цихлид без малейшего намека на растения... Да и смотрятся они получше чем ваши, aldjami, клумбы ))))))))))))) !!!

2010-10-2323/10/2010 01:13:56
#1247256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Simple1978


Уважаемый, Simple1978! Я очень признательна вам за советы по подбору населения, чему есть свидетельство в вашем списке благодарностей Смайлик ;). Что же касается эстетической части проекта и моих аквадизайнерских способностей, я охотно выслушаю ваше мнение, когда заведу соответствующую тему в разделе "Дизайн". Пока что меня интересуют исключительно биологические вопросы. В частности, очень хочется у вас узнать, какие морфы принцесс наименее агрессивны по отношению к соседям.
2010-10-2323/10/2010 02:42:24
#1247271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

Исходя из моего опыта самыми агрессивными являются Daffodil (он кстати считается не стайным, а парным видом комплекса принцесс ) и Heliantus. Обычный Неолампрологус Бришара (Принцесса Бурунди) является менее агрессивным. Постарайтесь конечно всех деражать вместе с малькового возраста. Но так же могу добавить, что всегда есть исключения из правил. Так что пробуйте !

2010-10-2323/10/2010 13:13:15
#1247419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

При этом гелиантусы имеют размер на пару сантиметров меньше, чем классические бришарди и это объясняет меньшее неободимое им жизненное пространство, на котором агрессия максимальна.
aldjami, уж больно жестких рыб Вы хотите к своим соседям. Может лучше стайку параципров вместо принцесс. Или разные виды юликов - регани и транскриптусов.
Так или иначе любые принцессы со временем будут прессовать и юликов и икодиков.

2010-10-2323/10/2010 15:23:51
#1247499
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

ЧАП


Параципрохромисы стайные и не такие агрессивные? Тогда, конечно, их! Я ведь принцесс только потому захотела, что они колониями живут и при этом подходят под мой объем. Перегружать танганьику видами мне не хочется, но не хотелось также ограничивать населения тремя-четырьмя парами рыб. Поэтому начала присматриваться к принцессам, хоть и наслышана про их агрессивность. Все же какая замечательная штука - наш форум! Спасибо вам!

Изменено 23.10.10 автор aldjami
2010-10-2323/10/2010 15:49:12
#1247513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

aldjami

У меня в 240 с достаточно жестким населением жила стайка циприхромисов из 7 рыб. Они были как раз всегда на виду. Этакие танганьикские неоны (по виду) и барбусы (по поведению). Самки нерестились, самцы вечно гонялись друг за другом, но без травм.
Параципров я к ним подселил, но они и в размере и в темпераметре ципрам уступают, поэтому мои их вытеснили в заросли и они медленно угасли.
Циприхромисам может места маловато будет (у меня длина 120), а параципры с донными и юликами не должны конфликтовать и займут слой повыше.
2010-10-2323/10/2010 16:32:36
#1247547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

aldjami

Для ципров и параципров 170 литров объем маловат, тел более по длине, уж очень они стремительны и любят носиться.

Посмотрите на лелеупи:
http://www.tanganyik...
2010-10-2323/10/2010 17:42:15
#1247589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года


трава там будет. И танганьика будет. А как все это будет вместе - время покажет


все ровно там будет, сами знаете, что растения ничего плохого не сделают.
тоже хочу конкретно озеленить банку с тангой. но пока там обитают два синодонта мультипятнистых(может кто подскажет как поймать, не разбирая декораций), ни какую растючку не воткнуть, жрут под корень. только мох не трогают, вот им и озеленяю потихоньку.

"Цихлиды Танганьики и растения"




Изменено 23.10.10 автор цыц
2010-10-2323/10/2010 18:50:49
#1247636
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение rangrig

Посмотрите на лелеупи:


К неолампрологусам я с самого начала присматривалась Смайлик :) Но ведь они парные, а я хочу, чтобы один из видов, которые у меня будут, жил колонией. Потому и заинтересовалась принцессами.
2010-10-2323/10/2010 19:38:51
#1247676



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top