go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

А мне посоветуйте по подбору, пожалуйста (страница 2)

С полгода назад ко мне случайно попал малек танганьикодуса, вскоре докупила ему небольшую компанию и с тех пор мечтаю о полноценной Танганьике. Вот сейчас, кажется, близка к тому, чтобы не просто мечтать, а начать уже вынашивать конкретные планы.

Итак, имеется аквариум 170 литров с приличной для такого литража площадью дна (85х45). К нему имеется мощный внешник на 1100 литров в час, грелка, при необходимости подключу компрессор. Сейчас это биотоп ЮВА, запущенный на АДА аквасойле, но планирую его переделать в грот с растительностью. Что-то вроде аквариума под №3 у меня в подписи (там как раз сейчас танганьикодусы и обитают). От аквасойла, понижающего рН, разумеется, избавлюсь. Растючку (она есть на фото №2), хочу оставить, тем более после летних погодных аномалий ее стало существенно меньше - если убрать коряги, то вдоль задних и боковых стенок можно соорудить вполне приличный грот из песчанника и кенийских камней. Что-нибудь еще понадобится?

Теперь по населению. Хочу в своей будущей танганьике икодусов, тем более, они у меня уже есть Смайлик :), юлидохромисов и каких-нибудь принцесс. Еще кого-нибудь можно будет? Кого?

И второй вопрос: сочетается ли задуманная мной компания по гастрономическим требованиям? Икодусы сейчас питаются хлопьями Тетра веджитабл, мороженным циклопом и микропланктоном. Постоянно жуют ряску, которая в изобилии растет в этой банке. Раньше ели нитчатку, но она с их появлением быстро закончилась. Смайлик :) Остальную траву не трогают. Хочется, чтобы подобный рацион подходил и остальным. Подойдет?

Заранее спасибо!

2010-10-2222/10/2010 02:10:34
#1246299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение цыц
все ровно там будет, сами знаете, что растения ничего плохого не сделают.
[/color]


Знаю, потому и не собираюсь менять свои планы в угоду чьим-то вкусам Смайлик ;)

Спасибо за ссылку, очень красивый аквариум - что-то подобное я и буду делать. Сейчас потихоньку начала разбирать и расселять свою Азию, на этой неделе куплю правильный грунт и начну обустраивать будущую тангу Смайлик :)
2010-10-2323/10/2010 19:42:54
#1247680
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

aldjami, берите принцесс и не переживайте. У меня живут уже взрослые с юлидохромисами, лампрологусами и я ни разу не видел ни у кого оборваных плавников. Довольно мирное сосуществование в аквариуме. Укрытий только побольше !

2010-10-2323/10/2010 22:30:14
#1247864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Simple1978
aldjami, берите принцесс и не переживайте.


Судя по всему так и сделаю, у меня уже давно от вида принцесс Бурунди или Конго дух захватывает. Смайлик :) Параципры тоже невероятно красивые, но боюсь, что мой объем им может оказаться маловат, да и вид слишком требовательный - они, скорее, для опытных танганьиководов, а я в этом смысле новичок.
2010-10-2323/10/2010 22:46:16
#1247883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation Moscow
12 года

Принцес больше никогда не заведу(.Те что были-не стайные-выбрали пару , а остальных гоняли.Размножались как ...сорняки), но красивые были.Брала у Игоря Шелестова, на то время они были новинкой.Сегодня после двухлетнего перерыва(всех раздала в связи с рождением внука и внучки-не до рыбы было) опять запустила рыбу(таньганику естественно) Смайлик :P.Пока все ведут себя адекватно).Аквариум ЛУЧШЕ ТЕЛЕКА на все 100% Смайлик :D.На 150 литров при длине 1300 -5 парациприков,3 ракушника,2 юлика,3 альталампрологуса.Параципры в верхнем слое и им никто не мешает.Ракушники двое заняли территорию в разных углах , а 1 закапывается периодически в песок между ними.Юлики тоже разошлись в разные углы.Альты пока прячутся в ракушечнике.Самое интересноеСмайлик :D и хз откуда в акве завелась 1 креветка)-рыжая 1 см примерно).

2010-10-2323/10/2010 23:13:41
#1247901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation Moscow
12 года

aldjami

Принцессы самые лёгкие в содержании(легче, чем гуппи).Лучше их держать в акве отдельно и тогда у вас не будет проблем.У меня они только трофеусов не трогали и те тоже размножались, остальных они довели до...инфаркта(((.
2010-10-2323/10/2010 23:27:09
#1247910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

ТатьянКо


Сейчас почитала про альтолампрологусов - тоже хочу! Как хорошо, что мне нужно по меньшей мере недели две, чтобы расселить аквариум и поменять в нем грунт и декорации - как раз успею уложить полученную информацию в голове и определиться с населением. Про агрессивность принцесс я наслышана, просто надеялась, что есть какие-нибудь менее агрессивные расы, но если таких нет - значит будут параципры Смайлик :) Конечно, по длине мой аквариум маловат, так что пусть по диагонали плавают Смайлик :D




А если отказаться от принцесс, можно будет завести кого-нибудь из ракушечников? Т.е. предположительный состав такой: четверо икодусов (одна пара, вроде бы, определилась, два других пока в непонятках, но серьезных притеснений со стороны определившихся нет), пара юликов, стайка параципров (7-8 штук), пара альтолампрологусов и/или пара ракушечников?
2010-10-2424/10/2010 03:00:11
#1248020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
14 дн.

aldjami

Очень рад, что икодусы(к большому сожалению не у всех) в порядке, а львиноголовые плодятся как кролики(мелких надо вылавливать, а то будет хужеСмайлик :D ).
Для меня аквариум без живых растений - это не совсем аквариум, вернее совсемСмайлик :D У меня в двух 180л. и 500л. аквах с тангой растут(с разной степенью успешности) и размножаются(конечно не все) эхи, анубиасы, пару видов кринума и больбитис.Длинностебельки нет по причине отсутствия интереса.Есть ещё пару видов крипт, но я бы не советовал их, еженедельно подмена процентов 30-и воды, не способствуют их процветаниюСмайлик :) Так что если решили тангу - заводите и не слушайте людей мысляших штампамиСмайлик :) Лично мне не понятно, почему танганьика без травы будет смотреться эстетичнее.
Строго говоря икодусы "по гастрономическим требованиям"с юликами, принцессами или кальвусами не совсем сочетаются, но нет ничего невозможного.Насчёт гранул не знаю(не кормлю), но любые хлопья перед скармливанием лучше замочить на 5-10 минут.
Параципры и ципры не стайные рыбы, в ваш объём можно попробывать группу парациприхромисов, ципры точно не пойдут, если только одного самца и несколько самок, если больше ничего хорошего не получиться.Принцесс я бы не советовал, лучше каких-нибудь ракушковых.
Камней, песчанника(для юликов нет ничего лучше) или ещё чего-нибудь для укрытий надо будет много.

сообщение rangrig

сообщение Nic.51
Придётся повторить вопрос к компетентным челам...а то может и у меня ошибка лезет...в нескольких тоннах воды...


Simple1978

А почему вы так узко рассматриваете биотоп озера Танганьика?...Это площадь более 32,000 км. кв.
И на этой площади присутствуют не только завалы камней...Хотя чаще всего именно их используют в аквариумах, для содержания рыб этого озера....

мож я узко мыслю и в самом деле узко рассматриваю биотоп озера Танганьика. Может можно не только растениями Тангу засаживать, но и удобрения вносить, питательный слой под грунт положить, и можно ещё и коряжки класть? )))

Зачем же так утрировать и всё валить в одну кучу?Я например своим эхам шарики из глины при посадке подкладывал и никому сейчас это не мешаетСмайлик :)

сообщение Simple1978
rangrig + 1 ! Можно ведь и слона в аквариум засунуть........ можно любой компот создавать, лишь бы душе угодно было..... Но исходя из моего двадцатилетнего опыта в аквариумистике ( и пятилетнего опыта в содержании танги) могу с уверенностью сказать... Рыба, как автомобиль... Настоящие автопроизводители собирать автомобиль начинают с салона... Так и рыба...Нужно ведь подумать и о ней... а не о своих эстетически-попсовых намерениях....... )))))))) Ну хоть убей меня.... !!!!!!!!!!! Ну, не красиво танге быть среди растений....!!!!!! ПОВЕРЬТЕ МНЕ !!!!!! Как только я разберусь с современными технологиями и научусь вставлять фотографиии сюда, сразу покажу свои аквариумы , которые раскрывают всю красоту танганьикских цихлид без малейшего намека на растения... Да и смотрятся они получше чем ваши, aldjami, клумбы ))))))))))))) !!!

Это сильное заявление.Компот очень модное слово стало, многие его любят вставлять в свои посты, чуть что - компот.О рыбе надо думать, конечно, в первую очередь.Если в озере не везде заросли растений, то это не значит, что рыбе они будут как-либо мешать, скорее наоборот(лишние укрытия).Или Вы думаете рыбы которые живут у нас в аквах помнят условия при которых они живут в озере?И что значит"не красиво танге быть среди растений....!!!!!!" я, лично, не понимаю.Эстетика аквариума не в чём то одном, а в комплексе, хочется на него смотреть снова и снова или что-то мешает.
З.Ы.Про свет забыл пару слов сказатьСмайлик :)То, что танга не любит яркого света - очередной штамп.То, что его не любят какие-нибудь фронтозы не значит, что он как-либо мешает другим видам, тут, скорее дело привычки.
Все выше написанное, конечно, ИМХО, но это не догма и не руководство к действию, это просто личный опытСмайлик :)
2010-10-2424/10/2010 04:01:41
#1248024
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

DinFinn


Андрей, спасибо вам огромное за советы и за прекрасных рыб, конечно! Как видите, я все-таки созрела для Танганьики, не прошло и года (а ведь действительно не прошло Смайлик :D). Сейчас уже начала готовить под них аквариум - резко не расселяю, чтобы в других банках равновесие не сбить, но за неделю-другую этот вопрос решится. Оставлю там из Азии только саек - мне их пока некуда деть: 100 литров для них маловат, а в "голландце" они скалярок щиплют.

То, что принцесс в такую компания нельзя, я уже поняла. Готова уже была разрыдаться от огорчения, но рассмотрев кальвусов и компрессов, поняла, что на принцессах красота в этом мире не заканчивается Смайлик :D На ципрохромисов я даже не смотрю - объем маловат, а вот к параципрам присматриваюсь - там ведь сама площадь аквариума нормальная, чуть чуть по длине не хватает, но ведь у него есть и диагональ, она побольше Смайлик :D А из ракушковых хочу симилусов, мультиков или золотых оцеллатусов. Естественно, кого-нибудь одного из них. Кого - буду думать. Ну и юликов каких-нибудь пару. На первых порах хватит, а потом можно будет подумать об увеличении объемов Смайлик :D Укрытий, естественно, будет по-максимуму, что-то вроде того, что я стеатокранусам понастроила.

С пищевой специализацией да, непросто, но большинство из тех, что соответствуют икодусам, не подходят под мой объем. Те же трофы, к примеру. С другой стороны, у меня икодусы постоянно жуют ряску - то и дело вижу кого-нибудь из них с торчащим корешком изо рта, так что растительной пищи они получают достаточно, а кормлю я их только циклопом, микропланктоном и тетровскими чипсами со спирулиной (этими же чипсами я и остальные банки кормлю - все довольны Смайлик :)) Кому не нужна растительная пища, просто не будут есть ряску и водоросли Смайлик :)


сообщение DinFinn
львиноголовые плодятся как кролики(мелких надо вылавливать, а то будет хужеСмайлик :D ).


Если бы это было возможно! Они же шустрые, как черти Смайлик :D Так что решила оставить сей факт на откуп естественному отбору Смайлик :)
На позавчерашней фотке, которую я выложила на первой странице, только малая часть разнокалиберной мелюзги - кто попрятаться не успел, когда я к ним с фотиком подошла Смайлик :) И, кстати, один из икодусов там позирует в центре композиции - они, в отличие от львиноголовых, фотографироваться любят Смайлик :D



Я например своим эхам шарики из глины при посадке подкладывал и никому сейчас это не мешаетСмайлик :)


А я вообще собираюсь адовскую грунтовую подложку оставить Смайлик :D На параметры воды она не влияет, а криптам нравится. Кстати, в Азии у меня подмены тоже еженедельные - ничего, листья держат. Надеюсь, и в Танганьике будут держать.

Изменено 24.10.10 автор aldjami
2010-10-2424/10/2010 04:59:00
#1248029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

aldjami



А я вообще собираюсь адовскую грунтовую подложку оставить

Нужно учесть, что многие танганьикцы - экскаваторы. Я был поражен, когда оцелатус размером сантиметра 4-5 двигал ракушки больше него по аквариуму и котлованы рыл. Ю. регани и принцессы тоже ещё те землекопы...
2010-10-2424/10/2010 10:42:11
#1248117
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Estonia Tallinn
11 года

To ЧАП +100!

К сожалению aldjami", "не пройдет и года", как Вы поймете, почему 90% любителей цихлид озера Танганьика не содержат своих рыб в травниках... ЧАП озвучил самую главную причину: Неолампрологусы комплекса "бришарди-пульхер" (Вы этих рыб имели ввиду?), Юлидохромисы, Тельматохромисы и большинство Лампрологусов являются "роющими" цихлидами.

Аквариум должен Вас радовать и приносить удовольствие, а не разочаровывать. Красивый, сбалансированный аквариум с цихлидами оз. Танганьика - это процесс долгий, требует более глубокого изучения и вдумчивого подхода. Самый правильный путь, это увидеть эти самые аквариумы живьем, (желательно уже сбаланстрованного). Я бы пошел от "обратного". Здесь нужен другой подход, как у "моряков" - все нужно делать постепенно. Продумать интерьер, даже смоделитовать его, потом начать обустройство: уложить песок, камни, налить воды, запустить рыб и потом постепенно за несколько месяцев сажать растения, используя кашпо, подиумы и терассы... ИМХО!

2010-10-2424/10/2010 11:31:33
#1248145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение aldjami




Я например своим эхам шарики из глины при посадке подкладывал и никому сейчас это не мешаетСмайлик :)


А я вообще собираюсь адовскую грунтовую подложку оставить Смайлик :D На параметры воды она не влияет, а криптам нравится. Кстати, в Азии у меня подмены тоже еженедельные - ничего, листья держат. Надеюсь, и в Танганьике будут держать.

Я было пошутил про питательный грунт и коряжки в аквариум с тангой, а Вы всерьёз....Смайлик :)

Многие танганьикские рыбы роют грунт, даже меняют ландшафт.
Представляю оцеллатуса выплёвывающего адовскую землю ).
Многим необходим песок, моё мнение - что для ракушечников нужен песок, бывает конечно когда ракушечники сидят в банках без песка, с более крупным грунтом. К тому же многие танганьикские рыбы песок пожевывают, например трофеусы пропускают его через жабры и песок нужен для работы кишечника, т.к. участвует в пищеварении.
По поводу содержания ракушечников - в небольшом объеме лучше дершать какой-нибудь один вид. Оцеллатусы более агрессивны. Я когда засовываю в аквариум с оцеллатусами руку или сифон - они нападают, щиплют. Оцеллатусы, живя с симилисами, будут прессовать симилисов. Симилисы стайные, живут прайдом, более дружные как-то. Оцеллатусы позлее, живут узкой семейкой, постоянно ругаются выясняют отношения.
Мульты и симилисы очень похожи, но мульты блеклые. Приведу такой пример: Когда стоят рядом два отсадника, из которых в одной сидят мультисфациатусы, а в другой симилисы, то покупатель, даже не зная - кто есть кто в какой банке, почти всегда выбирает симилисов.
Присмотритесь также к мелеагрисам (стапперси), они покрупнее, мне напоминают собачек ).

Сейчас почитала про альтолампрологусов - тоже хочу!

Альты-кальвусы, даже одна пара - не очень им будет в таком объеме. Кальвус ну о-очень медленно и долго растёт, очень требователен к параметрам воды, можно сказать "индикатор". Кальвусы - хищники, охотятся за зазевавшимися мальками, ракушечники у Вас никак не смогут увеличить свою пополяцию.

Только поймите меня правильно, я не пугаю, и штампы тут ни причем, но хотелось бы чтобы у Вас всё получилось с наименьшими ошибками, которые будут стоить жизни рыбкам, а Вам могут принести огорчения.

??? Объем банки у Вас 170 литров, мощный свет, без растений при таком освещении могут пойти в бурный рост водоросли, хотите растений, для растений хотите адовскую подложку, хотите ракушечников, рыбу будут рыть, будут раковины и песчанник, вода будет жесткая, хотите туда альтлампрологусов, ципров и т.д... ???
2010-10-2424/10/2010 13:02:41
#1248190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение DinFinn
Про свет забыл пару слов сказатьСмайлик :)То, что танга не любит яркого света - очередной штамп.То, что его не любят какие-нибудь фронтозы не значит, что он как-либо мешает другим видам, тут, скорее дело привычки.
Все выше написанное, конечно, ИМХО, но это не догма и не руководство к действию, это просто личный опытСмайлик :)

Штамп...штамп...
У меня не любят яркого света. Сужу это по тому как при дневном освещении рыбы активнее. Сменил лампы - и рыбам стало лучше чем когда был яркий спектр, когда юлики вообще из песчанника не вылезали.
Опять же яркий свет для чего нужен? - Для растений, это другое дело. Если аквас без растений - то при мощной спектре ламп - ждите вспышку водорослей и всяких обрастаний, поэтому обычно в танганьикских аквариумах, как и во многих цихлидниках без растючки, ставят очень умеренный свет.
2010-10-2424/10/2010 13:11:03
#1248192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года


Аквариум должен Вас радовать и приносить удовольствие, а не разочаровывать. Красивый, сбалансированный аквариум с цихлидами оз. Танганьика - это процесс долгий, требует более глубокого изучения и вдумчивого подхода. Самый правильный путь, это увидеть эти самые аквариумы живьем, (желательно уже сбаланстрованного). Я бы пошел от "обратного". Здесь нужен другой подход, как у "моряков" - все нужно делать постепенно. Продумать интерьер, даже смоделитовать его, потом начать обустройство: уложить песок, камни, налить воды, запустить рыб и потом постепенно за несколько месяцев сажать растения, используя кашпо, подиумы и терассы... ИМХО!


конечно, это все само сабой разумеющееся, наращивание дизайнерских идей, происходит в любой акве.




роющие цихлиды

копают они, когда их не устраивают укрытия или количество укрытий, у меня не одного растения не выкопали.
2010-10-2424/10/2010 13:12:28
#1248193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение volodjan
Я бы пошел от "обратного". Здесь нужен другой подход, как у "моряков" - все нужно делать постепенно. Продумать интерьер, даже смоделитовать его, потом начать обустройство: уложить песок, камни, налить воды, запустить рыб и потом постепенно за несколько месяцев сажать растения, используя кашпо, подиумы и терассы

Полностью согласен!
2010-10-2424/10/2010 13:14:29
#1248197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение rangrig

Представляю оцеллатуса выплёвывающего адовскую землю )


Вообще-то, адовская подложка сделана из пористой лавы, так что не напугали Смайлик :D Я так и знала, что цихлидоводы в ужас придут от этой фразы, а смотреть в интернете, что это за зверь - не станут. Смайлик ;) Ее основное назначение - воздухообмен в грунте, чтобы грунт не закис, и качественный субстрат для бактерий. Так что в самом худшем случае я рискую обнаружить на поверхности кусочки лавы крупной фракции. Земли там не будет.

Ракушечников я заведу (если вообще заведу) только один вид - я выше написала.


сообщение rangrig
Альты-кальвусы, даже одна пара - не очень им будет в таком объеме. Кальвус ну о-очень медленно и долго растёт, очень требователен к параметрам воды, можно сказать "индикатор". Кальвусы - хищники, охотятся за зазевавшимися мальками, ракушечники у Вас никак не смогут увеличить свою пополяцию.


Везде написано, что они малоподвижные, поэтому и большой объем не нужен. Мальков будут есть? Да пусть едят - мне же проще будет: не придется потом им хорошие руки искать Смайлик ;)


А водорослями меня пугать не надо, чесслово. Все же учитывайте, что я в цихлидники из травников иду, так что от слова "водоросли" я уже давно в обморок не падаю Смайлик :D



сообщение volodjan
Продумать интерьер, потом начать обустройство: уложить песок, камни, налить воды, запустить рыб и потом постепенно за несколько месяцев сажать растения, используя кашпо, подиумы и терассы... ИМХО!


Я что - дала повод думать, что я сначала посажу рыб, потом засыплю грунт и налью воду? Смайлик :D Но все равно спасибо за подробный план - вы, наверно, не поверите, но именно так я во всех своих аквариумах и делала Смайлик :D



Насчет эскаваторной работы цихлид - да, я догадываюсь. Но ключевая фраза вот:

сообщение цыц
копают они, когда их не устраивают укрытия или количество укрытий, у меня не одного растения не выкопали.


Стеатокранусы, которых я держу сейчас, тоже довольно крутые эскаваторщики, а у меня они ни одного растения не выкопали. Буйство зелени и количество укрытий можно оценить на этой фотке:
Зеленый грот с цихлидами

Я ее уже публиковала на прошлой странице, но повешу еще раз. Естественно, они копают - у себя в норах Смайлик :)

Изменено 24.10.10 автор aldjami
2010-10-2424/10/2010 14:15:43
#1248257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение aldjami
Везде написано, что они малоподвижные, поэтому и большой объем не нужен.

С этим не согласен. Кальвусам нужен простор. Думаю, другие более опытные танканьикцы подтвердят.





Насчет эскаваторной работы цихлид - да, я догадываюсь. Но ключевая фраза вот:

сообщение цыц
копают они, когда их не устраивают укрытия или количество укрытий, у меня не одного растения не выкопали.


Копают они по природе своей. Ракушку прикопать, передвинуть присыпать чего нибудь. Я вообще не понимаю, как можно ракушечников лишить такого удовольствия - возни в песке . Видел, как при внезапной опасности лапрологусы ныряют в песок.
Можно даже посмотреть видео на ютубе - как живут рыбы в Танганьике в своей естественной среде обитания.
Конечно можно положить одни валуны и закрепить намертво между ними растения и никто ничего копать не будет.
2010-10-2424/10/2010 14:48:31
#1248285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение rangrig

Копают они по природе своей. Ракушку прикопать, передвинуть присыпать чего нибудь. Я вообще не понимаю, как можно ракушечников лишить такого удовольствия - возни в песке .


Так я не собираюсь их ничего лишать. Если заведу кого-нибудь из ракушечников - будет им пляж с песком и ракушками Смайлик :) А для других будут валуны и пещеры Смайлик :) Площадь дна, мне кажется, позволит организовать пространство так, чтобы у каждого была подходящая под его требования зона. Если это окажется невозможным - просто откажусь от ракушечников. От кальвусов отказаться будет сложнее, но и это возможно - отказалась же я от принцесс Смайлик :)

Единственное, что я не желаю принимать к сведению - это советы некоторых тангаводов (я, разумеется, не вас имею в виду Смайлик ;)) полностью отказаться от растений. Тем более, опыт других танганьиководов убеждает, что я права в своем упрямстве Смайлик :D

Я ведь потому тему и завела, чтобы избежать ошибок в подборе и в организации пространства. И действительно очень тщательно перелопачиваю информацию по каждому предложенному мне виду, чтобы понять - будет ли ему хорошо в том интерьере, что я задумала.
2010-10-2424/10/2010 15:01:28
#1248292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение aldjami

сообщение volodjan
Продумать интерьер, потом начать обустройство: уложить песок, камни, налить воды, запустить рыб и потом постепенно за несколько месяцев сажать растения, используя кашпо, подиумы и терассы... ИМХО!


Я что - дала повод думать, что я сначала посажу рыб, потом засыплю грунт и налью воду? Смайлик :D Но все равно спасибо за подробный план - вы, наверно, не поверите, но именно так я во всех своих аквариумах и делала Смайлик :D

Там имелось в виду о посадке растений.
2010-10-2424/10/2010 15:05:18
#1248293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение aldjami
Единственное, что я не желаю принимать к сведению - это советы некоторых тангаводов (я, разумеется, не вас имею в виду Смайлик ;)) полностью отказаться от растений. Тем более, опыт других танганьиководов убеждает, что я права в своем упрямстве Смайлик :D


Полностью отказаться или не полностью - тут уж каждый сам для себя решает.
Я уже говорил, когда пробовал сажать валлиснерию отдельно в кашпо, то валька не росла, а постепенно распадалась. Анубиасы у меня росли в песчаннике, но из-за сильного света покрывались зелеными точками.
Видел банки с Тангой где растет только криптокорина.
Я не говорю, что невозможно что-то создать с растючкой в Танге, но всякий акваскейпинг и "икебаны" врядли получатся, параметры воды в Танге этому не способствуют. Можно конечно рыбу подстраивать, лишь бы растения хорошо росли, но большинству танганьикских рыб будет плохо. Опять же принцессы не показатель, не удивлюсь что если принцессы смогут жить при рН 6,5. В Танге вообще внимание уделяется больше карбонатной жесткости чем общей, так как в природе в Танганьике зачастую kH выше чем gH. Большинство растений при высокой карбонатке - не жильцы. Это тоже одна из причин, почему в "профессиональных" танганьикских аквасах отсутствует растючка.
2010-10-2424/10/2010 15:27:24
#1248319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение rangrig

Там имелось в виду о посадке растений.


Да я поняла, просто не смогла удержаться Смайлик :D Уж больно план хорош! Смайлик :D Скажу вам по секрету - все аквариумисты-травники месяцами свои банки обустраивают, поэтому подобные советы и вызывают такую реакцию Смайлик ;)
2010-10-2424/10/2010 15:28:04
#1248320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение rangrig
всякий акваскейпинг и "икебаны" врядли получатся, параметры воды в Танге этому не способствуют.


А я разве говорила про акваскейп? Я собираюсь делать каменный грот с растительностью, естественно, с неприхотливой, потому что танганикская воды у меня практически из крана течет (kH 15, рН - 7,5-8). В такой воде, уверяю вас, очень много чего может расти - у меня с СО2 только одна банка и еще одна без СО2, но с буферным аквасойлом. Все остальные "травники" сделаны именно под эти параметры, которые, кстати, не только танге требуются - у меня, к примеру, один аквариум целиком под мелких радужниц отведен (тоже жестководных), он чуть ли не самый зеленый из всех получился (№4 в подписи)
2010-10-2424/10/2010 15:38:23
#1248327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение aldjami
потому что танганикская воды у меня практически из крана течет (kH 15, рН - 7,5-8).

Ы-ы-ы... Не травите мне душу )))
Нам бы в районе такую воду, для моей Танги ). А то у нас мягкая идёт kH 5 и pH 7,0-7,2 , и я всяческими способами повышаю.


В такой воде, уверяю вас, очень много чего может расти

Видать мне не хватило настойчивости и знаний. Никогда серьёзно травниками не увлекался, в американском биотопе что само росло - то и росло. Никогда никаких удобрений. Правда там подложку JBL-скую под основной грунт делал. Для меня рыбки на первом месте, а трава - просто фон, декорация.
Примерно так:
Ну теперь там поболе заросло. Эхинодорус, который слева уже перерос, занимал половину акваса и я его утилизировал, на его месте теперь растет очень красивый эхинодорус с длинными листьями. Есть ещё банка с макроподами, я оттуда каждую неделю по полведра роголистника выгребаю, иногда подкидываю в другие банки, но обычно роголистник отправляется в унитаз.


- у меня с СО2 только одна банка и еще одна без СО2, но с буферным аквасойлом. Все остальные "травники" сделаны именно под эти параметры, которые, кстати, не только танге требуются - у меня, к примеру, один аквариум целиком под мелких радужниц отведен (тоже жестководных), он чуть ли не самый зеленый из всех получился

Восхищаюсь Вашим мастерством.
2010-10-2424/10/2010 16:24:43
#1248363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Estonia Tallinn
11 года

сообщение aldjami

сообщение rangrig

Там имелось в виду о посадке растений.


Да я поняла, просто не смогла удержаться Смайлик :D Уж больно план хорош! Смайлик :D Скажу вам по секрету - все аквариумисты-травники месяцами свои банки обустраивают, поэтому подобные советы и вызывают такую реакцию Смайлик ;)


Мда...
Как я вообще посмел что то тут запостить...
Звыняйте... Мля, зачем я влез...
2010-10-2424/10/2010 16:24:45
#1248364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

aldjami

Как вариант наличия песка в аквариуме - можно разделить грунт, сделав песчаные и щебеночные зоны. Это будет дополнительной стимуляцией раздела зон:
240 литров в анфас

В этом аквариуме на "песчаных пляжах" жили тельматохромисы темпоралисы шелл, лепидолампрологусы хескю, юлидохромисы. На граните - гелиантусы. Бушери - в камнях выше грунта, ципры - в верхнем слое воды, кальвусы - везде.
Если честно, то аквариум без живых растений я тоже себе не оформлю.
2010-10-2424/10/2010 16:27:33
#1248367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

сообщение DinFinn

Это сильное заявление.Компот очень модное слово стало, многие его любят вставлять в свои посты, чуть что - компот.

))))))))))))) Лет20-25 назад аквариумисты говорили не "компот" а "винегрет"... Но смысл-то от этого не меняется. Просто представьте себе как смотрелись бы неоны и другие харациновые в чисто скалистом биотопе. Конечно же никак. И вы все, кто по неопытности засовывает тангу в травники сказали бы про вышеуказанную ситуацию с неонами очень нехорошие слова в адрес того, кто так устроил аквариум с харацинками. Задумайтесь...
2010-10-2424/10/2010 17:30:52
#1248417



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top