go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

А мне посоветуйте по подбору, пожалуйста (страница 3)

С полгода назад ко мне случайно попал малек танганьикодуса, вскоре докупила ему небольшую компанию и с тех пор мечтаю о полноценной Танганьике. Вот сейчас, кажется, близка к тому, чтобы не просто мечтать, а начать уже вынашивать конкретные планы.

Итак, имеется аквариум 170 литров с приличной для такого литража площадью дна (85х45). К нему имеется мощный внешник на 1100 литров в час, грелка, при необходимости подключу компрессор. Сейчас это биотоп ЮВА, запущенный на АДА аквасойле, но планирую его переделать в грот с растительностью. Что-то вроде аквариума под №3 у меня в подписи (там как раз сейчас танганьикодусы и обитают). От аквасойла, понижающего рН, разумеется, избавлюсь. Растючку (она есть на фото №2), хочу оставить, тем более после летних погодных аномалий ее стало существенно меньше - если убрать коряги, то вдоль задних и боковых стенок можно соорудить вполне приличный грот из песчанника и кенийских камней. Что-нибудь еще понадобится?

Теперь по населению. Хочу в своей будущей танганьике икодусов, тем более, они у меня уже есть Смайлик :), юлидохромисов и каких-нибудь принцесс. Еще кого-нибудь можно будет? Кого?

И второй вопрос: сочетается ли задуманная мной компания по гастрономическим требованиям? Икодусы сейчас питаются хлопьями Тетра веджитабл, мороженным циклопом и микропланктоном. Постоянно жуют ряску, которая в изобилии растет в этой банке. Раньше ели нитчатку, но она с их появлением быстро закончилась. Смайлик :) Остальную траву не трогают. Хочется, чтобы подобный рацион подходил и остальным. Подойдет?

Заранее спасибо!

2010-10-2222/10/2010 02:10:34
#1246299
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Simple1978 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-10-2222/10/2010 22:16:13
#1276923
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Simple1978 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-10-2323/10/2010 01:13:57
#1276929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение rangrig
Нам бы в районе такую воду, для моей Танги ). А то у нас мягкая идёт kH 5 и pH 7,0-7,2 , и я всяческими способами повышаю.

А как вы повышаете? Я сейчас коралловую крошку купила (насыплю ее под песчанник), потому что растения все равно будут выедать карбонаты - так что мне тоже придется повышать ннемного жесткость. У меня в растительных банках kH всегда падает с 15 до 10-12 обычно, даже без подачи СО2.

А так я до недавнего времени переживала из-за своего кН 15, правда, потом убедилась, что можно и под эти условия вполне приличный сад организовать - нужно только заморочиться с СО2 и немного умерить свои аппетиты относительно видового разнообразия растений, потому что при такой жесткости действительно растет не все. Но и из того, что растет, можно сделать вполне симпатичный пестрый "голландец". Просто пришлось изрядно шишек набить и выбросить очень много травы, потерявшей кондицию и, соответственно, денег на ее покупку, но результат того стоит. Смайлик :)

И, сорри за оффтоп - какой у вас котяра обалденнейший! У меня, кстати, тоже сфинкс, только не канадец, а петерболд. Смайлик :)

Изменено 24.10.10 автор aldjami
2010-10-2424/10/2010 17:37:08
#1248420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение ЧАП
Как вариант наличия песка в аквариуме - можно разделить грунт, сделав песчаные и щебеночные зоны. Это будет дополнительной стимуляцией раздела зон:


А я как раз сейчас купила коралловую крошку, окатанный гравий 1-3 и песочек 0,5-1,5 - всего примерно поровну. Мраморную крошку я собираюсь назад, под песчанник - тем более, она белая, а я белый грунт не люблю. А песок и мелкий гравий (гравий серо-желтый, а песок - рыжевато-серый) на передний план - в одну половину песок, в другую гравий.

У вас очень здорово разделение зон получилось и сам аквариум красивый! Постараюсь что-то подобное у себя организовать. Спасибо за наглядный пример!
2010-10-2424/10/2010 17:45:14
#1248428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Simple1978
. Просто представьте себе как смотрелись бы неоны и другие харациновые в чисто скалистом биотопе.


Тут вопрос не в том, как смотрелись бы. При правильной организации и подборе декораций неоны могут очень здорово смотреться в скалах, но нехорошие слова в свой адрес аквариумист все равно получил бы за то, что в таком оформлении неоны будут себя плохо чувствовать. Харацинке действительно плохо без живых растений - это факт. Но при этом никто не утверждает, что танга будет себя плохо чувствовать в растениях - тут речь исключительно об эстетике, а не о требованиях вида к условиям содержания. Так что ваш пример некорректен. Смайлик ;)
2010-10-2424/10/2010 17:54:06
#1248437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение aldjami

А как вы повышаете? Я сейчас коралловую крошку купила (насыплю ее под песчанник), потому что растения все равно будут выедать карбонаты - так что мне тоже придется повышать ннемного жесткость. У меня в растительных банках kH всегда падает с 15 до 10-12 обычно, даже без подачи СО2.

А Вы случайно показатели общей жесткости с карбонатной не спутали?
Если у Вас из крана течет kH 15, а пых 7,5-7,8 то Вам дополнительно ничего повышать не нужно, среда аквариума и так повысит пых на 0,5 градуса. Ракушки, песчанник тоже повышают. Я повышаю мрамором и добавляю морскую соль, иногда реже сульфат магния. Карбонатку содой повышают. Общую жесткость gH - хлористым кальцием, солью. У Тетры и Серы есть специальные препараты, у JBL есть специальный солевой состав, но я ими не пользуюсь.




И, сорри за оффтоп - какой у вас котяра обалденнейший! У меня, кстати, тоже сфинкс, только не канадец, а петерболд. Смайлик :)

Поздравляю! Смайлик :) Там на фото нашему тогда ещё полгода было, и то боялись что крышка акваса не выдержит его прыжков - фанерку клали, сейчас вообще стал "кабан-культурист". Сфинксы - это что-то неописуемое! ))))
2010-10-2424/10/2010 20:33:25
#1248603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение aldjami
А я как раз сейчас купила коралловую крошку, окатанный гравий 1-3 и песочек 0,5-1,5 - всего примерно поровну. Мраморную крошку я собираюсь назад, под песчанник - тем более, она белая, а я белый грунт не люблю. А песок и мелкий гравий (гравий серо-желтый, а песок - рыжевато-серый) на передний план - в одну половину песок, в другую гравий.

А как и чем Вы планируете разделять зоны грунта? Естественное смешивание разных грунтов всё равно будет происходить, да и рыбы помогут. ИМХО.
2010-10-2424/10/2010 20:38:46
#1248611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение rangrig
А Вы случайно показатели общей жесткости с карбонатной не спутали?


Нет. Gh у меня больше 16 (тест полосочный, поэтому точнее сказать не могу, но там самый крайний цвет получился), а kH меряла капельным. В аквариуме у меня наоборот - понижается все - и kH и рН. Впрочем, это понятно - во первых, СО2, во вторых некоторая растючка карбонаты сжирает, эхинодорусы, например. Правда, при этом пых растет, но со временем жесткость все равно падает. Плюс всякие улитки/креветки, которым надо из чего-то панцири строить. В танге, конечно, этих факторов не будет, но все равно лучше знать, как это делается, если вдруг понадобится Смайлик :)





Сфинксы - это что-то неописуемое! ))))


О, да! Я про своего могу часами рассказывать, но, боюсь, модераторы не поймут, так что воздержусь Смайлик :D


сообщение rangrig

А как и чем Вы планируете разделять зоны грунта? Естественное смешивание разных грунтов всё равно будет происходить, да и рыбы помогут. ИМХО.


А фиг знает. Акваскейперы умудряются дорожки в своих банках делать и ничего, а тут задача проще Смайлик :) В принципе, песок и галька у меня мелкие - если смешаются, ничего страшного не случится, а коралловую крошку я насыплю сзади и булыжниками придавлю.


Изменено 25.10.10 автор aldjami
2010-10-2424/10/2010 20:46:32
#1248624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение volodjan
Звыняйте... Мля, зачем я влез...


volodjan, вы меня простите за ехидство. Просто после трехдневного обсуждения на тему: нужна ли мне в танганьике трава, когда я спрашиваю совсем о другом, начала слишком резко реагировать на советы, касающиеся растючки.

Я серьезно не понимаю, почему некоторым участникам форума так важно меня отговорить, особенно после того, как я четко сказала, что растительность в моей банке - вопрос решенный. Я понимаю, если бы я фронтоз собиралась бы в свои 170 литров запихнуть - тогда подобная настойчивость была бы уместна. А мое желание посадить в тангу траву, если и повредит кому, то только мне, но никак не рыбе.
2010-10-2424/10/2010 21:08:29
#1248668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

сообщение aldjami


Тут вопрос не в том, как смотрелись бы. При правильной организации и подборе декораций неоны могут очень здорово смотреться в скалах, но нехорошие слова в свой адрес аквариумист все равно получил бы за то, что в таком оформлении неоны будут себя плохо чувствовать. Харацинке действительно плохо без живых растений - это факт. Но при этом никто не утверждает, что танга будет себя плохо чувствовать в растениях - тут речь исключительно об эстетике, а не о требованиях вида к условиям содержания. Так что ваш пример некорректен. Смайлик ;)

Я как раз об эстетическом аспекте и говорил. Так что все уместно...)))
2010-10-2525/10/2010 02:29:20
#1248841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
21 дн.

сообщение Simple1978

сообщение DinFinn

Это сильное заявление.Компот очень модное слово стало, многие его любят вставлять в свои посты, чуть что - компот.

))))))))))))) Лет20-25 назад аквариумисты говорили не "компот" а "винегрет"... Но смысл-то от этого не меняется. Просто представьте себе как смотрелись бы неоны и другие харациновые в чисто скалистом биотопе. Конечно же никак. И вы все, кто по неопытности засовывает тангу в травники сказали бы про вышеуказанную ситуацию с неонами очень нехорошие слова в адрес того, кто так устроил аквариум с харацинками. Задумайтесь...

Ещё сильнееСмайлик :)
Знаете, в конце 70-ых, когда первая танганьика стала появляться на ещё старой птичке(как раз принцессы и юлики орнатус), когда информации о ней практически не было(только небольшие статьи Сергея Кочетова в РиР), когда она стоила очень дорого(хотя сейчас тоже не дешёвая), когда в ходу были термины типа"старая вода"(некоторые до сих пор ими оперируют, только называют немного по другому, видимо остались в том времениСмайлик :)), когда из оборудования для аквы были губка с распылителем(фильтр, как сейчас бы сказали эрлифтныйСмайлик :D), терморегулятор у которого постоянно ржавел нагревательный элемент и который в акву обязательно надо было вставлять определённым образом не выше и не ниже, а то замкнёт, вот тогда я не задумывался, просто очень хотелось иметь у себя такую рыбу и я купил себе несколько мальков лампрологуса(тогда они так назывались) бришара.Закончилось это, конечно, плачевноСмайлик :(А с некоторых пор, прежде чем что-либо сказать или сделать, постоянно задумываюсь, возможно не всегда получаетсяСмайлик :D
Насколько я понимаю, разговор идёт не о танге в травнике, а об растениях в акве с танганьикскими цихлидами, что не одно и тоже и Ваши утверждения, что одно с другим не сочетается, мне не понятны.
2010-10-2526/10/2010 00:07:07
#1249773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение DinFinn
Насколько я понимаю, разговор идёт не о танге в травнике, а об растениях в акве с танганьикскими цихлидами, что не одно и тоже


Золотые слова! А то некоторые разубеждают меня сажать живые растения с таким рвением, будто я замыслила сделать голландец с тангой Смайлик :D

Кстати, я уже закончила оформление, и вот что получилось:
Бубущая Танганьика, день второй


Водичка, конечно, еще мутная, но в целом видно. Ну что - кто-нибудь хочет мне сказать, что танга в таком оформлении будет плохо смотреться? Смайлик :D

Пузырчатку с поверхности я, скорей всего, потом уберу - сейчас накидала, чтобы при запуске водоросли не поперли.
2010-10-2626/10/2010 22:16:30
#1250704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

сообщение aldjami
Водичка, конечно, еще мутная, но в целом видно. Ну что - кто-нибудь хочет мне сказать, что танга в таком оформлении будет плохо смотреться? Смайлик :D

Я хочу сказать !!! ))))))))) Не то что плохо будет смотреться, а просто даже стремно... Наверное потому что оформление голимое какое-то... Извините за мой французский... )))
2010-10-2626/10/2010 22:51:14
#1250751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Simple1978
Извините за мой французский... )))


Ничего, я к вам уже привыкла Смайлик ;)
2010-10-2626/10/2010 22:53:30
#1250754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

Какой-то обтрепанный газон. Вы постарались сделать растительный минимализм, т.к. подсознательно всетаки чувствуете, что там будет танга и больше травы не надо, но в то же время это стало посмешищем над оформлением аквариума с растениями как таковым. Но не обижайтесь только это мое мнение и не более. Дерзайте !

2010-10-2626/10/2010 22:56:06
#1250758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

сообщение aldjami

Спасибо, я уже к Вам тоже ! Наверное и пытаюсь вас поставить на путь истинный ))) и присутствовать в этом посте до сих пор !
2010-10-2626/10/2010 23:02:30
#1250764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Simple1978
Наверное и пытаюсь вас поставить на путь истинный )))


Мне что ли попробовать наставить вас на путь истинный? Впрочем, раз мне до сих пор не удалось объяснить вам, что оформления аквариума живыми растениями бывает не только в голландском стиле или в стиле Такеши Амано, думаю, дальше спорить бесполезно Смайлик :D

Только, пожалуйста, не копайтесь больше в моем подсознании - у этого форума совсем другое назначение Смайлик ;)
2010-10-2626/10/2010 23:16:44
#1250780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

Договорились )))

2010-10-2727/10/2010 12:06:27
#1251102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Прошло полмесяца, aldjami, как продвинулось дело?

2010-11-1212/11/2010 12:47:44
#1267202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

qroto


Так вот же моя темка с отчетом: Танганьика. Подробный фотоотчет о заселении Смайлик :) Я туда периодически фотки выкладываю. Сейчас всё по-старому, поэтому новых фоторепортажей не делала, но в перспективе планируются. Смайлик ;)
2010-11-1212/11/2010 18:59:36
#1267592



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top