go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Хочу избежать ошибок (страница 4)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С недавних пор задумался над заведением аквариума. Начитался книжек и полазал по этому форуму. В результате считаю необходимым обратиться к опытным людям.

Цель заведения аквариума - любопытство (может потом и затянет совсем) и желание немного оживить свой домашний кабинет.

1. Предполагаю аквариум Juwel Rekord 800 (102 л). Как я понял, туда особо крупного рыбья не поселишь. Соответственно жили бы там какие-нить гуппи, неончики, возможно что-то из некрупных барбусов, может быть сомики. Скаляри, как я понимаю, в этот объем не очень, хотя нравятся. Впрочем детально над расселением еще не задумывался, ибо немного не ясен расчет свободного литража: допустим (по информации некоторых сайтов) на пару гуппи приходится 5 литров. Таким образом, я могу заселить в 102 л 20 пар и все? Другие рыбы соответственно будут кушать уже чужой (используемый) объем? Из чего в основном эти объемы считаются - достаточное насыщение кислородом или уровнем поглощения отходов? Возможно ли некоторое превышение допустимой популяции при должной фильтрации и аэрации? Какие здесь разумные пределы?

2. Я человек с ботанической точки зрения весьма темный. Посему идея рассаживать и поддерживать в достойном состоянии в аквариуме живые растения пугает. Насколько сумасшедшей может быть идея установки чисто искусственного интерьера аквариума? Или для установки и поддержания баланса в дальнейшем живые растения строго необходимы?

3. Насколько сильно я осложню жизнь себе и рыбкам если предпочту меньший аквариум (например Rekord 600, 60л)? Ведь чем меньше аквариум, тем сложнее поддерживать баланс в нем. Что значат эти меньше? Насколько сложнее в эксплуатации аквариум 60л по сравнению со 100л (ведь геометрически глубина и высота одна, только по длине 20 лишних см).

Для себя не вижу никаких временных проблем - готов по технологии запускать аквариум сколько нужно недель и не держать там бешеное перенаселение. Хочется чтобы радовал глаз, чтобы рыбам было комфортно и уход за ними (в силу каких-то неверных действий типа перенаселения, несовместимостей, плохой уборки и так далее) не представлял особых проблем. Если правильно понял, при грамотном подходе, аквариум достаточно самостоятельная экологическая система, в которой если все правильно, не нужно значительное и настойчивое участие хозяина.

Подскажите пожалуйста по заданным вопросам. И возможно в рамках темы кто-то сможет еще что-то подсказать или от чего-то отговорить пока "проект находится в стадии обдумывания".

2010-10-2222/10/2010 10:24:32
#1246486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

Puze4ko

доброго дня ) "поздавьте " : у меня сегодня тоже был унитазирован первый корик(запущен был в акву 10 июня) ... Вчера вечером заметила , что один тусуется отдельно от стаи и как-то потускнел... сегодня утром обнаружила его на боку и почти потерявшим окраску.. отсадила в банку , он пошел нарезать там штопоры и сальто..Поняла, что не жилец(( Инциденту предшествовала подмена воды (10%).Все показатели аммиак.нитраты.нитриты -0. Вот тоже думаю, может , если показатели воды стабильны и население не плотное, может стоит подменивать воду реже ?

Изменено 10.7.11 автор dummy24
2011-07-1010/07/2011 12:02:01
#1453707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Сегодня специально сходила посмотреть что там за панды в бетховене - очень маленькие, рискованно таких брать, старше есть в зоомаге в атаке.
Не удержалась и купила 2 мраморных гурами, 2 САЕ и 2 молли снежинок.
В который раз удостоверилась, что цены там более, чем хорошие. Не на растения, конечно.
Рада, что они перезапускают половину аквасов своих - надеюсь сделают лучше, чем было.

2011-07-1010/07/2011 19:15:52
#1453815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года
dummy24
Соболезную. Симптомы - один в один с моими. Становится все интереснее...

Компас
Очень маленькие? А разве не таких обычно и покупаешь? Там пара была покрупнее - они сопоставимы с теми, что у меня прожили до самого конца. Первые трое погибших были и того меньше... Не слонов же половоззрелых уже брать? Должны же и дома выращиваться...

А насчет их перезапуска... Я вот в мае-июне туда очень часто заглядывал, то оборудование глянуть, то еще чего. Наблюдал, что в течение недели не раз менялись продавцы и после нескольких таких смен как раз наблюдал опустошенные аквасы. И вот только нынешняя девочка у них, кажется, чуть больше месяца. Общаться не пробовал, но вообще ситуация - будто ищут аквариумиста и найти хорошего не могут, а последние деятели вообще угробили им пару аквасов, вот и "перезапускаются". Кстати левый угловой интересен - в нем было нечто хорошо и красиво вроде бы, потом пришел - увидел там грунт, отсутствие чего-либо еще и гигантского сома прилипшего к противоположной стенке от стекла (прилип вертикально, как раз в высоту всего акваса), а сейчас там тот же грунт, больше никого и вода слита... Примерно тогда же застал сцену - 4 человека носятся вокруг емкостей в стене, половина емкостей пуста, в других с бешеной скоростью меняют воду и рыбы раскиданы по нескольким емкостям с бешеной плотностью населения. То ли у них кризис был, то ли что, но картина паническая))) Они еще бегали и кричали, что рыба в данный момент не продается. К чему бы это все? В общем как-то непонятно чего у них там со специалистами. Сейчас как будто все в порядке, в акве с пандами толпа анцев. И вправда задумался взять одного, подержать недельку может больше и запустить в основную акву. Попутно может там же взять на пробу расбор клинопятнистых и последить за ними. Ну и так... Либо насмотрюсь и что-то будет выходить и заполню емкость, либо уж не знаю, если так же гибнуть будут продолжать...
2011-07-1111/07/2011 14:02:33
#1454053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

Puze4ko


в бетховене действительно беда с аквариумистами, с сокольниках та же ситуация(текучка кадров).
то ли от маленькой зарплаты, то ли еще от чего.
2011-07-1111/07/2011 16:15:15
#1454101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Да, панды у них маленькие. Не сочтите за постоянную рекламу, но коридорасы лучше в зоомаге в атаке. В бетховене был на выходных один желтый анц, уже подрощенный, вот такого вам надо.
А вы не думали над тем, что бы взять шоколадных гурами? Очень красиво смотрятся в аквасах вашего объема. Можно медовые, но шоколадки красивее.

2011-07-1212/07/2011 10:35:44
#1454308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Подрощенный... Раньше как-то не задумывался, какого габарита надо брать рыбу. Неужели маленьких, длиною в сантиметр или чуть более брать не стоит? Неужели не вырастут, загнутся обязательно? Зачем же их тогда вообще продают таких мелких?

А гурами - не нравятся никакие. Да и выйдет их... Пара на объем... Хочется чтобы было там как-то пополнее, повеселее. Так что пусть помельче рыба, но побольше количеством.

2011-07-1313/07/2011 03:26:06
#1454591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

сообщение Puze4ko
Подрощенный... Раньше как-то не задумывался, какого габарита надо брать рыбу. Неужели маленьких, длиною в сантиметр или чуть более брать не стоит? Неужели не вырастут, загнутся обязательно? Зачем же их тогда вообще продают таких мелких?


Очень мелких недорощенных рыбок брать действительно не стоит - есть риск невыживаемости. Зачем тогда продают таких? Каких только болявых и кривых рыб не увидишь в зоомагазинах (причём не в каких-то лавчонках, а в "как бы" приличных больших магазинах)! Вот уж явный брак, а ведь выставлены на продажу без надписи на ценнике "некондиция", хотя таких рыб вообще продавать нельзя.

Изменено 5.8.11 автор Button
2011-07-1313/07/2011 08:32:36
#1454604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Собственно пока было не особо до магазинов, рыб пока больше не покупал и не мучал. Вчера глянул в основной акве - 29 градусов. В такую водичку и рыбок запускать как-то страшно... Таким образом, аква залита водой уже месяц, тесты не делал, рыб, как вы знаете из моей истории не заселил. Так что запуск - сомнителен. Но что могу отметить - улиток там развелось штук 6 довольно крупных и кажись какая-то мелочь ползает, и растения определенно пошли расти. Что радует и немного успокаеивает. Валлиснерия явно с каждым днем все длиннее, роголистник все больше и больше пространства захапывает. Людвигия, что справа за корягой (кажется не ошибся в названии), потянулась к "солнцу" - в одном месте аж из воды на пару сантиметров вылезла и тянется вверх. У ануба появился маленький, еще не набравший насыщенности остальных листьев отросток. Эхи пока без каких-либо изменений, но вроде и не жалуются. Криптокорина тоже кажется начинает деток пускать. Роголистник подрежу, тут вроде все ясно. А вот каковы правила подрезки валлиснерии? Вот идет длинная стрела - что, просто резануть на нужную длину и все? Или какие правила есть?

2011-07-1818/07/2011 10:29:17
#1456301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

В отсутствие населения уберите роголистник. Он мешает остальным растениям...
Валиснерии вполне достаточно, если не будет перенаселения.
Валиснерию стригут без ножниц. Просто двумя руками растягивают лист в нужно месте - разрыв происходит там, где тоньше (грубо говоря, меж клеток) - последствия минимальны. При разрезании активнее идет некроз близлежащих тканей.
Для такой температуры вполне можно подобрать рыбу.
Без рыбы Вы получите со временем угнетение растений, если не будете их подкармливать. Хотя, если будет недонаселение, все равно подкармливать придется. Я бы уже сейчас подкладывал потихоньку под крипту и эхинодорус глиняные шарики...

2011-07-1818/07/2011 10:40:38
#1456306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Запуск у вас вполне нормальный. У меня тоже 28-30 градусов в акве, ничего.. рыбки бодрячком, тьфу тьфу, все живы. Вам бы все равно пытаться рыб запускать, растениям и правда нужны удобрения. Водоросли у вас не лезут?

2011-07-1818/07/2011 13:08:30
#1456361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Водоросли... Если это водоросли, то да. Некие коричневые комочки на растениях (сначала было больше, сейчас меньше стало), на коряге и в грунте. Наверное та сама борода, читать вникать и думать, как избавляться и что ж делать-то пока ни сил, ни желания. В остальном - аква булькает, все в ней своим чередом. Роголистник прилично ободрал, оставил небольшие 3 веточки. Стрелы валлиснерии тоже укоротил, ибо некоторые разрослись так, что я за роголистником и не замечал - в несколько завитков и кругом по всей акве, почти под 40 сантиметров длиной отрыв делал (а ведь еще в воде порядка 20 см). Людвигии тоже, кажется хорошо, полезла по длине прилично, уже перелезла корягу и лезет к середине аквы, будто к свету ползет. Пока не трогал, но то ли тоже укоротить, то ли чего... Эхи, ануб и криптокорина - вроде и не растут (но я так понял быстро и не должны), но и признаков увядания вроде не обнаруживают. Насчет подкорневых подкормок... Только вроде там все укоренилось, подрываться да подкладывать? Че ж за процесс-то будет... В общем пока побаиваюсь. Хотя даже то, что уже происходит - для меня успех. Ожидал гораздо более страшных и мучительных войн с растениями и неприживаемостью. Улитки ползают, некоторые уже хорошеньких таких размеров. Вчера вечером глянул - температура 31. Думаю, таки уже пережду жару без рыб, а там начнем с новым рвением...

В любом случае, даже сейчас, приходишь домой, бух в кресло, в акве свет горит, журчит тихонько, пузырьки на заднем плане тихонькой стеночкой всплывают, коряжка, зеленушка вокруг... Все равно уже глаз радует и оживляет комнату. А значит даже в таком состоянии уже справляется с поставленной задачей. А уж когда и рыбок победим... Эх...))))

2011-07-2727/07/2011 10:49:28
#1459354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Puze4ko


Всё Вы победите, и сомнений никаких нет. Не зря же Вы - Александр.
Правильно поступаете с быстрорастущими - надо укорачивать и пропалывать их регулярно. Людвигию вполне можно укорачивать, оставляйте только черенки от верхней части, а нижнюю часть - в расход.
Эхинодорус и криптокорина действительно растут медленно, но растения не из капризных, так что прижившись, будут понемногу расти. Я под свои подложила "бомбошки" из голубой глины. Там и раскапывать ничего не надо - просто углубить "бомбошку" в грунт ближе к растению и пальцем прямо в грунте под самые корни подвинуть.
Насчет рыбок и жары - тоже правильно. Лучше пока обождать.
Вы уже убедились, что аквариум даже без рыбок выглядит очень симпатично и душу радует.
2011-07-2727/07/2011 15:45:51
#1459447
Нравится Puze4ko
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

сообщение Puze4ko
Людвигия, что справа за корягой (кажется не ошибся в названии), потянулась к "солнцу" - в одном месте аж из воды на пару сантиметров вылезла и тянется вверх. А вот каковы правила подрезки валлиснерии? Вот идет длинная стрела - что, просто резануть на нужную длину и все? Или какие правила есть?


То что людвигия вылезает из воды - нормально. Но если побеги, на Ваш взгляд, слишком длинные, укорачивайте без сомнений.
У валлиснерии то, что Вы укорачиваете, не стрелы, а листья. Стрелки это то, чем она размножается вегетативно, т.е. "усы" с детками на концах.
Листья просто аккуратно обрывайте руками на такой длине, как Вам нравится. Растению это не вредно. Лишние "усы" тоже можно обрывать, если слишком активно стремятся занять всё пространство.
2011-07-2727/07/2011 15:57:08
#1459452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Надеюсь не сочтут за рекламу, но очень хочется поделиться своими впечатлениями.

Работаю в районе м. Семеновская. Вчера зашел в зоомагазин, в 2 минутах от метро. Вы знаете, может и мало еще понимаю, но такого состояния аквариумного хозяйства я еще нигде, кажется, не видел. Рыбок определенное разнообразие (и данио, и скалярии, и всевозможные виды золотых, барбусы, расборы, пециллии с моллинезиями, петухов хороший выбор), в общем кого только нет. И что примечательно - рыба вся вроде здоровая, довольная, живет как-то и занимается своими обычными здоровыми делами. В общем создалось впечатление, что за рыбой хорошо ухаживают и что ей там очень неплохо. Даже в аква-лого (а именно он, из того что я видел, был до вчерашнего вечера, лучшим по состоянию продажной рыбы) я теперь не так уверен. Оборудование явно подороже, чем в некоторых других магазинах. Рыба некоторая даже дешевле, чем опять же в некоторых. Для меня еще разительно было, хотя не в тему - травка для котов в большом количестве, вся приличная и красивая, и при этом всего 10 руб за пучок, при том что везде обычно рублей по 20.

Также заметил холодильник с обильным выбором мороженных кормов, причем совершенно разных производителей (у меня в районе только логовские заморозки продают, и далеко не всегда большое разнообразие корма).

В общем, может это я на эмоциях да просто с неопытного взгляда что-то не заметил, но произвело впечатление.

Единственное что озадачило - расборы, к которым я все присматриваюсь, были в огромном количестве, но непонятны по расцветке. Одни были как обычно, с оттенком красного и насыщенным, а вот большое количество было весьма бледных, цвета почти не набравших. Продавец сказал, что молодые, просто еще не вошли в цвет, а с виду от взрослых почти не отличаются, немаленькие рыбки. Вот не знаю, в чем подвох.

Магазин зовется барбос, из метро сразу налево в сторону тц, но не заходя в него. Вдруг кто из этих краев, кто заинтересуется.

И уж так, в порядке общего вопроса. Может и сто раз обсуждалось, но - что значит упала производительность фильтра. Должен снизиться поток? У меня аква уже 2 месяца стоит, как лил, так и льет, фильтр не трогал ни разу. Или там не по потоку надо ориентироваться?

2011-08-0505/08/2011 11:15:02
#1462649
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

А никто не поделится опытом? Вот если рыба, обитающая в средних и верхних слоях. Кидаешь заморозку - она греется, начинает размокать и разваливаться, а потом, довольно быстро падает на дно. Коридорасам только того и надо - только корм в акве появляется, уже носятся и пытаются понять где. Когда падает - находят и начинают лопать. А вот с более высокоплавающей рыбой как? Лично наблюдал - корм на поверхности, рыба чует, тоже начинает носиться и что-то подозревать, потом определяет место, где брошен кусочек, потом кусок начинает падать, пока падает, рыба хватает что успеет (буквально 1-2 раза глотнуть) и остальное падает на дно. А оттуда - подплывает, носом вроде наклоняется, но взять не может прямо с дна. В итоге корм есть, рыба его хочет и рада бы, но не берет. Что делать? Пользовать кормушку? Или как помочь рыбе быстрее сориентироваться или как-то еще удержать корм повыше к поверхности? Кто как кормит?

Сушняк понятнее - хлопья кинул, не тонут, висят на поверхности. Однако рыбка их ест слабо, подплывает, понюхает, схомячит хлопьину и дальше плавает. В общем ест, но мало.

2011-08-0808/08/2011 10:19:15
#1463511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Puze4ko


Крупный(мотыль, гаммарус...) размораживать и пинцетом, чуть ли не врот положить можно,
корм помельче что б комком на дно не падал, бросить в сачок с соответствующей ячейкой и как оттает двигая
сачок скармливать рыбе.
2011-08-0808/08/2011 11:11:13
#1463535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Хм. Как-то даже не задумывалась с заморозкой. Беру кусочек двумя пальцами и окунаю немного в воду. Шевелю чуток.. Струя фильтра у меня бьет из флейты вниз под углом где то градусов 40.. так что корм еще и разносится немножко. Хватает всем - верхним, средним, нижним.  

2011-08-0808/08/2011 12:08:32
#1463552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

По-моему, Вы слишком озабочены проблемами на пустом месте.
Если рыба голодная, она:
1. Будет есть все подряд (в том числе и сушку)
2. Всегда найдет свой кусок, если нужно, отобъет у другого (особенно у коридораса).

Проблемы с запаздыванием реакции на корм можно решить, давая его (корм) малыми порциями, чтобы успевали.
Вообщем, нужен творческий подход - я у себя мотыля кидаю сразу по широкой площади без кормушки. Иначе данио лопнут, но все перехватят раньше остальных. Потом уже даю немного хлопьев именно для них, потому как ко дну их уже решительно не пускают. Но не корики, а рамирезки, особенно когда готовятся к нересту, а готовятся они почти всегда. Корикам все пофигу и они всем тоже до лампочки (если на икру не покушаются).

2011-08-0808/08/2011 12:10:26
#1463553
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Согласна с рррррр, если рыбе пару дней не достается корма, она затем жрет все, и у нее нет никаких проблем при взятии корма с дна! А вообще, кидайте корм в одно место, можно постучать по аквасу, рыбы привыкнут, что в это время корм дают, сами выплывать будут.

2011-08-0808/08/2011 13:30:03
#1463589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Puze4ko
А какие рыбы у Вас есть? Какой именно заморозкой и какими "суши" кормите? Может быть, у Вас рыбы просто перекормлены, раз так неактивно едят?
2011-08-0808/08/2011 14:36:10
#1463623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

У меня неон один (видимо самый голодный) пытался схомячить улитку мелкую, правда не удалось. А сушняк за несколько секунд разлетается. Может ваша рыба зажралась?

2011-08-0808/08/2011 20:38:53
#1463811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года
Dorani, Tunguska

В пятницу купил петушка. Как водится, в пятницу не кормил, а спустя сутки вот пытался. Бросил заморозки, растаяла, упала на дно, он вился вокруг, а подобрать не мог, носом почти туда, но, если знаете петухов, рот кверху ориентирован, взять с дна не брал. Сушку - подплывал, брал, но очень не охотно. Сушка - Betta тетравская, якобы прям для петухов.

Вчера попробовал коническую кормушку, кинул туда заморозку, потом погрузил в воду. Петух забегал, учуял. Заморозка подогрелась и размокла. Сам петух ничего не брал из кормушки, но ударив по ней пару-тройку раз, я выбивал некоторое количество корма, петух тут же его лопал, не давая долететь до дна. Потом я опять ударял, чтобы вылетело то количество, что он успеет до падения на дно схомячить и так далее. В общем покормились на ура. Разве что заметил, что в таком режиме, когда заморозке удалось полежать в воде довольно долго (чуть более 5 минут), то, что вылетало из кормушки, не так-то и рвалось на дно. Выходит, что заморозка падает на дно, когда из цельного куска остаются небольшие, но еще с кусками льда, которые и тянут на дно, а когда уже все растаяло и корм "набух", он не очень-то и стремится упасть. То ли размачивать заранее, то ли чего. Остаток несъеденный удалил вместе с кормушкой. Кормил циклопом.

Насчет, что он зажрался, ну вряд ли) Лопает очень охотно, но с дном вот что-то не очень пока. Сушка, уж думаю, просто опять же может была бы более размокшей, так он бы может и охотнее брал. Пока не экспериментировал и не наблюдал тенденций.

Кстати, хвалил тут выше магазин. Вчера в него же зашел, наблюдал картину - если в пятницу все петухи были веселы и хороши, то вчера одного увидел в интересном положении - явно он раздулся (не то чтобы безумно, но явно больше положенного), и, будучи в "висячем положении" в воде таки кренился на бок. То ли переел и ему было плохо, то ли еще че хуже. Вот думаю. Купленный в пятницу - тоже чем-нить заражен, или как раз я его во-время спас)))
2011-08-0909/08/2011 14:55:19
#1464080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Скиньте фото аквариума в нынешнем виде и петуха в частности)

2011-08-0909/08/2011 16:07:16
#1464107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Puze4ko


Если остальные рыбы в том магазине здоровы и весело плавают, то вполне вероятно, что какие-то проблемы с петушками связаны с тем, что они уже были нездоровы. Перекорм тоже возможен.
А Ваш петушок в карантиннике? Рот у петушков действительно очень маленький и направлен вверх, что однако же не мешает этим красавчикам подрать хвосты самцам гуппи. На всякий случай имейте в виду, если захотите "гуппей" завести.
2011-08-0909/08/2011 16:13:58
#1464110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Петух пока да, в отсаднике. Без всего. Думал ему фильтр туда приторочить с большой губкой, но его так сдувает, что недолго протянет, посему изъял. Охотно верю, что в 6 литрах он и проживет без всего сколько-то... Но гм, вопрос сколько. Пока наблюдаю, кушает охотно, в целом некоей активностью занят. В пятницу неделя как он у меня. Гуппи нет, не планирую. По идее как и собирался - расборы клинопятнистые и на дно кориков. Ну и вместе с ними всеми петух.

Фото аквы сейчас вешать не буду, ибо по сути от прошлой фото ничего не изменилось. Зелен, хорош, улитки растут и множатся (не скажу что много, но уже довольно крупные), валлиснерия прет, остальные помедленее...

2011-08-0909/08/2011 21:36:37
#1464251



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top