go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

в планах запустить 2 аквариума Нужны советы

Здравствуйте, в планах запустить 2 аквариума :

травник - 95 х 40 х 50 (высота с крышкой) свет 1 Втл

+

креветочник 30 л.

Подскажите пожалуйста какой грунт лучше всего подойдёт, учитывая нашу кислую Питерскую водицу. Больше всего боюсь закисания грунта, что лучше использовать чтобы его избежать, ведь насколько я поняла, что в травниках не сифонят, да и используемые в травниках грунты не позволяют это делать. Желательно что нибудь "однослойное" т.к. сейчас в наличии запущенный аквас 28л. на пироге деннерле (кварц+депонит) так чего то не понравилось т.к. сначало ушло пол года на борьбу с водорослями, да и растения в случае надобности не пересадить т.к. весь депонит наверх с корнями вылазит. В общем хочется что бы и трава хорошо росла и проблем никаких не возникало, как говорится и на ёлку залесть и ж... не ободрать.

1. А будет ли толк от использования АДА Амазонии без всяких добавок, и что происходит с эти грунтом по прошествии времени-он не распадается в пыль???(этот грунт интересен только из-за того что собираюсь в этих аквасах содержать кревет-кристалликов и якобы именно на амазонии им лучше всего живётся)

2. А как Вам (кто использует) JBL Манадо?

3. А что если использовать только кварц (деннерле который 1-2 мм) ну и просто вносить глиняные шарики и Удо, но без термо кабеля, не закиснет?

4. С удовольствием бы рассмотрела бы и другой грунт(только окатанный), но сколько ни читаю у всех чего-то что ни купят всё шипит, да и цвет тяжко найти, уж больно охота именно коричневый т.к. чёрный (деннерле) уже глазу надоел.
5. А что именно можно, речной гравий или морская галька и как знать на 100% что грунт нейтральный?

На самом деле прочтена гора информации, но вот никак не определится с выбором, только пожалуйста не ругайтесь, я уже читала что АДА "это целая система" только вот платить за весь грунт-комлект под 15000 рука не поднимается.

Большущее всем спасибо за помощь и советы.
Чуть не забыла,

какой фракции и какой толщины слой лучше ( чтобы и растючки было хорошо и чтобы грунт не закис)

2010-10-2323/10/2010 02:27:03
#1247269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

investfinanscompany


1. Толк будет. Было много опытов в сети по этому поводу. В пыль не распадется, но если вы испытали трудности с пирогом денерли, то за Аду браться не рекомендую.

2. Ничего не скажу, самому любопытно Смайлик :D

3. У самого черный кварц, но не денерли. Обычный. И удо и шарики глиняные и Инициал стик в него подкладываю. Толщина грунта от 8 до 12 см. Не киснет, че ему киснуть.

4. ----- на вкус и цвет...

5. Уксусом капнуть?))

Фракция 2-4 мм. Толщины 5-6 см должно вполне хватить чтобы не закиснуть при любых раскладах.
2010-10-2323/10/2010 03:12:47
#1247274
Нравится investfinanscompany
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

сообщение RendeaL

investfinanscompany


1. Толк будет. Было много опытов в сети по этому поводу. В пыль не распадется, но если вы испытали трудности с пирогом денерли, то за Аду браться не рекомендую.

2. Ничего не скажу, самому любопытно Смайлик :D

3. У самого черный кварц, но не денерли. Обычный. И удо и шарики глиняные и Инициал стик в него подкладываю. Толщина грунта от 8 до 12 см. Не киснет, че ему киснуть.

4. ----- на вкус и цвет...

5. Уксусом капнуть?))

Фракция 2-4 мм. Толщины 5-6 см должно вполне хватить чтобы не закиснуть при любых раскладах.


1. А что в нём есть какие то "удо"
3. И как у Вас растючка растёт на одном кварце?
Видела в продаже на рынке в сторительных мещках кварц цета как песок, а фракция как раз 2-4мм., но как я поняла натуральный кварц белый, значит тот что видела крашеный, на сколько может быть опасна краска
5. Какой % должен быть у уксуса?

Изменено 23.10.10 автор investfinanscompany
2010-10-2323/10/2010 03:50:45
#1247277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

investfinanscompany
На рынке вы натуральный кварц видели.Все растет у меня в нем прекрасно(первые полгода только сажать что попроще, пока грунт не заилиться).Уксус-лучше эссенцию пользовать, а в малой концентрации не поймешь-шипит не шипит.
2010-10-2323/10/2010 06:25:40
#1247289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

investfinanscompany


1. Ну по скольку это запеченая глина+торф+добавки, то какие то полезности в нем вообще есть. Но по идее павер сенд+аквасоил будет все равно во много раз лучше, чем один аквасоил.

3. растючка рстет норм, у меня газ еще подается просто и удо (микро/макро)
2010-10-2323/10/2010 10:04:54
#1247319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

RendeaL

Да вот как раз никаких прослоек использовать не охота. Вот тот аквас где у меня грунт и подложка деннерле, несмотря на то что я вообще ничего не трогаю (не пересаживаю и не выдёргиваю) почему то на поверхности кварца всё время вылазят частички подложки и это не смотря на то, что слой кварца 3,5 см. достало уже пинцетом кусочки собирать.
А амазонией (АДА) я интересуюсь для 30л. и только из-за кристалликов, неужто они плодятся и здравствуют только на АДА Амазония, а так хочется коричневый грунт.
2010-10-2323/10/2010 16:32:39
#1247548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

сообщение Zero

investfinanscompany
На рынке вы натуральный кварц видели.Все растет у меня в нем прекрасно(первые полгода только сажать что попроще, пока грунт не заилиться).Уксус-лучше эссенцию пользовать, а в малой концентрации не поймешь-шипит не шипит.


А что бывает что и кварц шипит
2010-10-2323/10/2010 19:50:29
#1247686



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top