go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Этот забавный мир

Вашингтон, округ Колумбия, станция метро, холодное январское утро 2007 года.
Человек со скрипкой играл Баха. За это время примерно 2 тысячи человек прошли
мимо него. Минуты через три один из прохожих немного замедлил свой ход, а потом
снова заспешил по своим делам

4 минуты:
Скрипач заработал свой первый доллар: женщина на ходу положила деньги в шляпу

6 минут:
Молодой человек остановился, чтобы послушать, потом посмотрел на часы и ушел.

10 минут:
Маленький мальчик остановился, но его мать резко дернула его за рукав. Потом еще
несколько детей хотели остановиться, но родители их сразу уводили

45 минут:
Музыкант играл без перерыва. Только 6 человек остановились на минутку, чтобы
послушать его. Около 20 дали деньги на ходу. Человек со скрипкой заработал $32.
Потом он закончил играть. Не было никаких аплодисментов

Это был один из самых известных скрипачей Джошуа Белл. Он сыграл одно из самых
сложных произведений Баха, на скрипке Антонио Страдивари 1713 года ценой в 3,5
млн. долларов. За два дня до этого Белл давал концерт в Бостоне, где билеты
стоили в среднем $100

2010-10-2525/10/2010 19:00:28
#1249461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 47
Москва
1 мес.

Так всегда в жизни, пока тебе не говорят мнение других ты можешь не восхищаться гением. В одном классе проводили эксперимент. Детям показывали черный квадрат. Потом попросили всех детей говорить, что это круг. Когда они так говорили в присутствии одного мальчика, а потом спросили его что он видит, он сказал, что видит круг. На вопрос почему он так говорит, он сказал - потому что так говорят все.

2010-10-2525/10/2010 20:31:03
#1249546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Leonard

Угу, я считаю что 80% творческих людей, на самом деле просто раскручены по различнвм причинам и их талант просто навязан другим. Сегодня однозначно ( глядя на наших звезд), да и раньше то же самое в принципе. Меня всегда убивали темы сочинений по литературе, которые в школе давали. Да откуда вы блин можете знать, что хотел передать произведением автор?! Везде ищут междустрочие и политическое значение. Один написал стишок, другой придурок увидел в стишке то, что захотел увидеть и начял навязывать другим, а другие как мартышки, своего мнения нет вот и повторяют. В итоге написан красивый рассказ в хорошом настроение, и рассказ потом становиться бестселлером с политическим тайным значением =) С американцев смеемся, когда у коренных жителей (индейцев) орел пролетает над змеей и шаманы видят в этом какое-то предвестие. А сами =)
Вообще если по теме, большинство ценителей творчества обыкновенные бараны, которые не в состоянии отличить х. от пальца. Заплатить 100$ за прослушивание нужно, чтоб потом понтоваться перед знакомыми, но ни как чтоб получить удовольствие ))
2010-10-2525/10/2010 21:21:59
#1249618
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Многое ещё от места зависит. Ну не готовы люди в метро музыку слушать, спешка, суета, дела.
В Москве на Арбате Бон Джови похожий эксперимент проводил. Заработал сотню баксей, а что самое забавное никто его не узнал. А было это в перестроечные времена - рок тогда был на пике популярности. Да и место было выбрано более удачно - на арбате музыкантов слушают.

2010-10-2626/10/2010 13:20:29
#1250096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Odintsovo
12 года

ChaosGod


Работа у Вас при этом странная. Творец. Талант невозможно навязать другим.

Если Вы не в состоянии что-то понять и оценить, не стоит думать, что те, кто оценил, просто бараны.

Изменено 26.10.10 автор фру-фру
2010-10-2626/10/2010 13:22:49
#1250099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
9 дн.

Действительно забавно...

2010-10-2626/10/2010 13:24:49
#1250102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

сообщение фру-фру

ChaosGod


Работа у Вас при этом странная. Творец. Талант невозможно навязать другим.

Если Вы не в состоянии что-то понять и оценить, не стоит думать, что те, кто оценил, просто бараны.

Изменено 26.10.10 автор фру-фру



Про баранов и квадрат Малевича - самое-то (как пример)...Смайлик ;)
2010-10-2626/10/2010 13:33:17
#1250106
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Kaluga
1 года

"Хлеба и зрелищ!"
Люди привыкли получать эти зрелища в готовом виде, в виде спланированного представления со всяческими атрибутами.
Что каксается описаний в начальном сообщении. В концертном зале все ж не такая аккустика и обстановка для прослушивания, как в общественном месте коммуникаций.

2010-10-2626/10/2010 15:22:33
#1250210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

фру-фру

Работа у меня не страннее Вашей =) А передергивать не стоит. Гениальность и уникальность можно увидеть абсолютно везде, в каждом действии. Все зависит от полета воображения и фантазии. Но далеко не все действия являються по настоящему гениальными. Это элементарно, тут и спорить глупо. А то что на одного ценителя-специалиста минимум 10 понтующихся баранов это факт. Мир сегодня построен на правиле, что о мне подумают другие, но ничто я из себя представляю. Только показуха. Примеров сотни в нашем бытие, каждый день. Это в нашем подсознании, и лишь немногие находят смелость быть просто самим собой. Спорить не буду, просто я искрнне удивлен, что кто то этого не понимает...
2010-10-2626/10/2010 15:47:16
#1250239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

ChaosGod


А еще как пример Андерсон и его =Голый король= очень даже к стати...
2010-10-2626/10/2010 15:51:04
#1250243
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

А есть еще одна сторона медали: люди привыкли видеть актера-в театре, кино, певца-на сцене, акробата-в цирке и т.д. и если такая "встреча" произойдет в "неформальном месте" люди просто могут не узнать известную личность. Типа того, что ну не может данный известный человек играть в метро, переходе и т.д.
И со мной много раз происходили подобные случаи-вижу в месте где не ожидаю известную личность, но из-за неожиданности не сразу и осознаешь кто это, а когда осознаешь уже ушла.

2010-10-2626/10/2010 18:40:38
#1250401
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

ChaosGod
, Вы очень сильно неправы в своей оценке гениальности. Проведём мысленно эксперимент. Перед Вами - толстый роман с оторванной обложкой, так что ни автора, ни названия Вы не знаете. Времени у Вас 10 секунд. Сумеете отличить гениальный роман от бездарного? Лично я - нет.
А играть в переходе Баха вообще считаю извращением. Его и в концертных залах мало кто адекватно понимает - как слушатели, так и сами исполнители. Ну не привыкло наше ухо к полифоническому изложению музыки.
2010-10-2626/10/2010 21:23:32
#1250632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zaporozhye
10 года

a_solynin

Это у меня не оценка гениальности, это только ИМХО. С Вами не согласен, но голову на отсечение, что я прав тоже не дам Смайлик ;)
2010-10-2727/10/2010 10:15:50
#1251005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

a_solynin

Соглашусь лишь частично, большую часть согласия отдам топикстартеру. Если человек вообще способен отличить Баха от Моцарта, то понять, что перед ним (как минимум) профессиональный исполнитель - дело пары тактов. Если же остановиться и послушать минут пять - можно сделать вывод, достаточно близкий к правильному. Конечно, можно не узнать произведение, можно не узнать персону исполнителя (я, например, вообще не в курсе фамилий и лиц известных скрипачей), но понять, что перед тобой "не просто так пиликают" - думаю, можно. И достаточно быстро. Другое дело, что "спешил", "некогда", да пошли вы все, достали пиликать в переходах" Смайлик :D.
Но тем не менее, мысль Ваша понятна, и возможно, так и есть (то есть, оставлю себе "право ошибиться" Смайлик :)).
А вообще эта тема и в других "областях жизнедеятельности" любопытна. И понты чаще превалируют над прочим.
Ещё вот мысли насчёт "тем сочинений" - ну просто мои собственные мысли. Всегда ругался с преподами - "ну откуда мне знать, что там имел в виду Пушкин, когда сочинял свои вирши". Как-то послушал интервью музыкантов Пинк Флойд (находящихся уже в солидном возрасте), где их спрашивали насчёт "Atom Heart Mother" - "о чём это". "Полная бредятина" - это усреднённое резюме "авторов и исполнителей". Аналогично высказывались Пёплы по поводу иных своих "гениальных" текстов. В классике расклад, думаю, не сильно отличается. Что имел в виду Рембрандт, написав "Автопортрет с Саскией"? Да ничего особенного. "Люблю бухнуть в охотку" Смайлик :D. Речь о том, что мы можем приписать произведению свойства, о которых автор и не думал. Но разве не это признак гениальности и многогранности произведения? Какая разница, о чём думал автор? Подобного эффекта нет ни в бульварном чтиве, ни в эстрадных песенках.
2010-10-2727/10/2010 14:25:55
#1251205
Нравится ChaosGod
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Crossover

А еще меня ужасно раздражали сочинения на тему: "На кого я хочу быть похожим" Да ни на кого я не хочу быть похожим, это другие если хотят, пусть будут стараться быть похожим на меня или на любого другого. У меня своя жизнь, своя личность, не идеальная, но она моя и меня это устраивает. Почему то усиленно навязывали забить на свою жизнь и стать чьим-то фанатом, променяв свою жизнь на пародию чужого человека. И дело не в том что я не хотел писать сочинения, просто я так считал. Но кроме 2 я ничего не видел Смайлик :) А потом такие учителя в старости сидят на лавочках и охают, что у многих нет своей точки зрения, уверенности в себе и прочего. Растут как тряпки и телеле. А откуда у человека будет своя логика( и прочее) когда со школы затыкают рот и заставляют думать по форме. Сейчас со школы прошло много лет, но многих знакомых не в лучшую сторону изменил такой педагод. подход. Эх, ладно хватит, а то тема "Забавный мир" переходит в тему "Долбанный мир" =) ЛУчше сейчас что нибудь веселое выложу..
2010-10-2727/10/2010 16:17:06
#1251312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Узнать профессионального исполнителя за пару тактов? Легко, если исполнение действительно профессиональное (холодным январским утром пальчики у профессионала могут оказаться подмёрзшими и плохогнущимися). А вот исполнение обыкновенного профессионала от профи экстра-класса с ходу уже не отличишь, как не отличить с ходу (у кого на это глаз не намётан) пятое место IAPLC от места в серединке. И ещё пара моментов, касающихся непосредственно скрипки.
1. Скрипка без аккомпанемента обычно не звучит. Произведений для скрипки соло мало, а вот для скрипки с оркестром - сколько угодно.
2. Скрипка является по сути одноголосым инструментом. На ней невозможно провести одновременно несколько голосов. Полифонические произведения излагаются на скрипке (и виолончели) одноголосно, скрытой полифонией, - т.е. очень сильно теряют на этих инструментах (переложения виолончельных сюит Баха на гитару звучат логичнее, чем оригиналы). И без того полифония трудна, а уж скрытая полифония практически недоступна пониманию без специальной подготовки (спец.подготовка должна заключаться как минимум в соответствующем психологическом настрое).
Так что пример неудачный и заранее обречённый. Вот если б Пако де Лусия вышел на улицу и начал жарить панадеросы и булериасы, - думаю, он бы заработал побольше.

2010-10-2727/10/2010 17:54:57
#1251406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

сообщение a_solynin
Вот если б Пако де Лусия вышел на улицу и начал жарить панадеросы и булериасы, - думаю, он бы заработал побольше.


Ну, так и гитара - инструмент самодостаточный. Смайлик ;) Для гитары с оркестром произведений мало, а для гитары соло - сколько угодно.
Голос у гитары более "человечный", то есть проникающий в душу без специальной музыкальной подготовки этой самой души. Но это моё личное ощущение.
Кроме того, гитарист, играющий на улице - фигура более привычная для городских людей, чем скрипач и более располагающая к денежному вознаграждению.
Так что Пако де Лусия имел бы успех несомненно! Смайлик :D
2010-11-1313/11/2010 19:53:20
#1268729



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top