go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Кажется ихтик. Аквариум у ребенка в детском саду. Что можно сделать?

- Объём аквариума около 180-200 литров, размеры завтра попробую померить

- Его возраст: в августе полностью мыли

- Население: 5 или 7 золотых, запущены месяц назад, 5 барбусов (сумантранские и мшистый) - эти с июля, пережили "перезапуск", 2 анциструса - месяц назад.
Растения искусственные, коряга какая-то тож не натуральная, забыла: ветка элодеи плавает. Еще навеоно какие-то водоросли есть - на камнях и "растениях" черный налет.

- Интенсивность и длительность освещения - могу только сказать что свет есть, не больше 12 часов точно

- Температура - градусника и грелки там нет, температура в комнате градусов 25-27 (дети ходят в футболках)

- Наличие фильтров - акваэлевский, подбирали по объему, уточню позже

- Сведения о грунте: крупноватый, около 1 см, толщина слоя - 2-3 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - сифонки кажется нет, доливается вода взамен испартвшейся, иногда чуть больше, с добавлением кондиционера

- Параметры воды не мерялись

- Кормление рыб: каждый день, кроме выходных, хлопьями Тетра

Ситуация такая: аквариум стоит в группе детского сада, куда ходит мой ребенок, люди работающие в группе - даже не любители, а из родителей детей - наверно только я и еще один человечек - совсем недавно стали вникать в аквариумистику. Понимаю что барбусов и золотых держать вместе не надо, растения нужны настоящие, но не кидайте помидорами - аквариум там скорее для созерцания, а не серьезное увлечение.
Прошу не закидывать помидорами, а помочь мне взять шефство над рыбками и решить проблему:
у мшистого барбуса на голове была белая точка из которой что-то торчало, у золотух местами чешуя или отвалилась, или побледнела. Одна из золотых прижала все плавники и зависает на месте, у другой на щеке белые бугорки. Вроде все едят, воздух не глотают. Хвосты у золотых бахромчатые.

Барбуса сфоткать не удалось - шустрый очень для обычного фотоаппарата, а золотушки вот:

для форума
для форума
для форума


Барбус, зажавший плавнички:
для форума


Ссори за качество фоток.

Темку прикрепленную "Лечим ихтик" читала. Но каков план действий в данном случае:
лечить всех сначала, а потом перезапускать с живыми растениями. Каким способом, от чего?
Прошу конкретно по пунктам расписать что лучше сделать.
2010-10-2626/10/2010 01:16:23
#1249787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Воду нужно не доливать, а подменивать. 1/3 раз в неделю. Испаряются только молекулы воды, а соли жесткости и органические загрязнения остаются в аквариуме и рыба постепенно начинает ими травится.
Бугорки на жаберной крышке у золотухи называются нерестовой сыпью и являются отличительной особенностью самца. Это все равно, если бы вы мужика от щетины лечить собрались...
Все лечение сводится только к регулярным подменам воды и сифонке дна. В воде, перегруженной органическими отходами, у рыб может развиться туберкулез. А у них еще и питание одной сушкой. Жалко рыбок....

2010-10-2626/10/2010 03:16:49
#1249810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

сообщение Morgeyna
Бугорки на жаберной крышке у золотухи называются нерестовой сыпью и являются отличительной особенностью самца. Это все равно, если бы вы мужика от щетины лечить собрались...

Я об этом уже тоже прочитала. Хорошо если так. Меня смущает рыбка на второй фотке и белый бугорок у барбуса, но если это от неправильного ухода, и результат отравления, то надо изменить уход и улучшить условия в аквариуме, правильно?

Morgeyna

Благодарю за помощьСмайлик :)
2010-10-2626/10/2010 19:14:32
#1250440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Bruna
На барбусе, если честно, не разглядела никакого бугорка.
По золотым - срочно туда ведро роголистника, прямо завтра. Подмену воды срочно. Золотухи на втором и третьем фото (это одна и таж или две разные?) в ужасном состоянии, их надо или срочно спасать или в унитаз сливать, чтоб дети не видели (кстати, решится проблема с перенаселением).
2010-10-2626/10/2010 19:29:24
#1250463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

сообщение ок
На барбусе, если честно, не разглядела никакого бугорка.

Барбуса с бугорком на фотках нет, т.к. шустрый очень и не смогла я его поймать. Похоже было что из этого бугорка торчит как ниточка толстенькая, сужающаяся на конце мм 2 длиной. Сейчас уже нет этого, а место это заметно.


сообщение ок
Золотухи на втором и третьем фото (это одна и таж или две разные?) в ужасном состоянии, их надо или срочно спасать или в унитаз сливать, чтоб дети не видели (кстати, решится проблема с перенаселением).

Одна и та же.
Как спасать???
Не могу живую рыбку в унитаз.

Про роголистник и подмену поняла, организую.
ок, Спасибо огромное за конкретику))))

Буду благодарна если ответите еще на 2 вопроса:
Почему хвосты такие - травятся? Или барбусы поработали?
Если нерестовая сыпь у самца появилась - значит условия ему подходят, или "одно другому не мешает"?
2010-10-2626/10/2010 19:58:11
#1250513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Bruna

Спасение ее в чистой воде. Если количество точек на барбусе начнет увеличиваться, тогда и будем думать, как и чем лечить. Одна точка может быть просто колонией инфузорий/амеб, которые совершенно безопасны для рыбки и проходят сами по себе при улучшении биохимии.
А пока меняйте, меняйте воду. И роголистника туда.
2010-10-2727/10/2010 12:23:52
#1251121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение Bruna
Почему хвосты такие - травятся? Или барбусы поработали?
Если нерестовая сыпь у самца появилась - значит условия ему подходят, или "одно другому не мешает"?

хвосты такие - всё вместе - и травятся и барбусы "работают".
Готовность к нересту не всегда показатель хороших условий, иногда наоборот, от стресса тоже могут нереститься, тем более сыпь у самцов золотых означает только что это самец и больше ничего.
По поводу "как спасать", честно скажу - не знаю. По-пробуйте для начала, действительно наладить воду. Для этого - растения и подмены.
Подменивать надо раз в неделю литров 40-50 отстояной водой. (Интересно, где в дестком садике можно отстоять такое кол-во воды? Может у них на кухне есть какие-нить баки-кастрюли, которые Вам будут давать во временное пользование раз в неделю?) Чаще подменивать я бы не советовала, поскольку частые подмены "убивают" баланс (он становится крайне нустойчивым и реагирует на любой чих).
Что там со светом? Грунт, конечно не айс. В таком может валиснерия расти, другие растения в горшочках можно поставить. Свет Вы навряд ли затеетесь переделывать, поэтому выбирайте теневыносливые - валиснерия из таких, еще можно криптокарины (вот их точно в горшках с питательным наполнением). Обязательно - роголистник в немеряных количествах (на форуме бесплатно раздают, так же как и валиснерию).
Вот еще - грунта слоем в 2-3 см маловато будет. Подсыпьте туда еще столько же, хоть такого же (лучше помельче).
И пусть рыбки недельку поголодают (пока растения ищите, грунт досыпаете и прочее). Хотя золотушки маловаты для голодания (судя по размерам - совсем подростки несмышленые), но мне кажется, что это они просто уже затянутые. Ну не недельку, но хоть не каждый день кормить, а через день (выходные разгрцзочными так и оставляем).
Удачи!
2010-10-2727/10/2010 21:06:47
#1251600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

ок

Очень подробно и понятно все разложили, благодарю)))) Жаль, не могу кнопочку нажать((

Грунт есть помельче. Можно добавить прям к этому?
Про горшочки я как-то не подумала, у меня есть глиняные см 4 в диаметре от покупных растений - подойдут или маленькие очень?
Как вообще подбирать размер горшочка?
Эхинодорус туда можно? или они его сжуют?
Роголистник я думаю сжуют быстро, какова тогда практика его возобновления? Отдельно в баночке выращивать или регулярно брать у кого-то, у кого разрастается?
На кухне конечно есть кастрюли, но не дадут, да и кастрюля на 40л в группе не по СанПинам. Можно отстоять ведро воды в группе, но это 10-15 литров. А если не отстаивать а добавить кондиционер - не пойдет?
2010-10-2727/10/2010 22:14:22
#1251674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

сообщение ок

Хотя золотушки маловаты для голодания (судя по размерам - совсем подростки несмышленые), но мне кажется, что это они просто уже затянутые.


Куплены в зоомагазине в середине сентября, были меньше раза в полтора. Были см 3-4, сейчас см 5-6 (без хвостов, на глаз без линейки). Сыпь нерестовая появилась сейчас. По этим признакам они подростки, или затянутые?
2010-10-2727/10/2010 22:27:16
#1251681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Bruna
На третьем фото в кадр попал барбус, ощущение, что золотушка размером с этого барбуса. Или барбусы большие или ракурс (перспектива) такой, поэтому я решила, что затянутые. Если растут, то наверно не затянутые (тем более такими темпами). Тогда сильно ограничивать в питании нельзя. Если есть источник халявной ряски - лучший корм для золотых (даже для подростков).
Про кондиционер ничего сказть не могу, никогда им не пользовалась, но наверное можно.
Грунт добавляйте прямо к этому. Кулак с грунтому на дно опустили - ладонь разжали - разровняли. Главное не торопясь, никого не пугая и не поднимая мути. Грунт сам потом перемешается при сифонке. И не сразу всю поверхность засыпайте, лучше в несколько этапов.
Про размер горшочков ничего сказать не могу (никогда у меня не было растений в горшках). Эхинодорусу, боюсь света не хватит. Роголистника если много сразу кинуть, будет он расти быстрее чем его едят. А так, как Вам удобней, удобно самой растить-растите, удобней у людей брать-берите.
2010-10-2828/10/2010 14:09:11
#1252170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года
ок, там и барбусы уже большие, помнится мне они летом уже были по 4-5 см, и тот на фото прямо перед объективом был, а золотушка в глубине аквы зависла. Видимо потому так и показалось
Сегодня посмотрела на акву:
Оказалось ошиблась я с грунтом - там слой см 5, а размер его 1-2 см. Получается подсыпать не надо. Но и растения тогда наверно все равно в горшочках - в крупном таком грунте им будет не уютно? Да и сифонить наверно удобнее.
Посчитала рыбок, точное количество: 5 золотых, 4 барбуса и 2 анцика. Сильно ли их много?
Вывод такой:
- Из растений туда можно анубиасы, лимонник, криптокорины, валиснерию. Саггитарию наверно тоже можно. Ну и роголистник и ряску. Коряжку наверно для анциков тоже надо.
- Сифон
- Подмена раз в неделю с кондиционером 25%
- кормить иногда еще чем-нибудь кроме тетры, например мотылем недоеденным моими, 1 раз в день кроме выходных
Поправьте, плиз, если что не так.
2010-10-2828/10/2010 17:25:18
#1252348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Bruna

Рыбки - это хорошо, конечно. А если про ихтик узнает СЭС и садик закарантинят?

Выдержка из нового санпина:

6.13. В отдельных помещениях или в отдельно выделенных местах возможна организация уголков и комнат природы, фитоогорода, фитобара и других. При их организации соблюдают следующие требования:

- животные и растения должны быть безопасны для детей и взрослых;

- недопустимы больные, агрессивные и непредсказуемые в своем поведении животные, а также ядовитые и колючие растения;

- животных принимают с разрешения органов ветеринарного надзора (постановка на учет, своевременные прививки, гигиенические процедуры);

- недопустимо принимать бродячих животных;

- уборка за животными и уход за растениями осуществляется ежедневно и только персоналом дошкольной организации. Полив растений могут осуществлять дети.

Комнату природы оборудуют подводкой горячей и холодной воды, канализацией, стеллажами для хранения инвентаря и корма. Корма для животных следует хранить в местах, недоступных для детей.

Размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается.
2010-10-2828/10/2010 19:15:34
#1252424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Bruna
Там еще и анциструсы?! Смайлик :o Населен аквариум на пределе, но жить можно.Смайлик :D
Грунт добавлять не надо. Валсинерию можно сажать и в такой. По всем остальным, кроме криптокарин и анубиасов, не знаю как они к свету относятся (может им света не хватить), не сильна я в травологии. От анубиасов толку (в плане экосистемы), как питьевого продукта с известного представителя мужеского пола. Его для красоты можно, а так в принципе не нужен.
Если есть желание и уверенность в безопасности живого корма, можно кормить и живым. Я, лично ЗА всеми конечностями, НО... Не дай бог какая-нить зараза (вероятность менее 1%, но есть), что будете делать? Это ведь не домашний аквариум, где можно ставить эксперименты по лечению...
А так... Правильные выводы сделали, молодец! Смайлик :smart:

Crossover

а мы им не скажемСмайлик ;)
2010-10-2828/10/2010 19:27:50
#1252438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Crossover

Спасибо, в курсе. Ждем пока что дальше решат.
Животных и птиц давно запрретили, теперь еще и рыбок туда же, они то чем мешають!! Как детям прививать заботу об окружающем с такими СанПинами? Даже 3-летнее пребывание аквасов в детском саду сподвигло меня на домашний, так что есть свои плюсы, даже если уберут из группы.

А что ихтик может быть причиной карантина детей, в чем его опасность для человека?
2010-10-2828/10/2010 22:20:53
#1252687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

сообщение ок
Если есть желание и уверенность в безопасности живого корма, можно кормить и живым. Я, лично ЗА всеми конечностями, НО... Не дай бог какая-нить зараза (вероятность менее 1%, но есть), что будете делать? Это ведь не домашний аквариум, где можно ставить эксперименты по лечению...

Мои 2 гуппяшки уже полторы недели питаются мотылем, боюсь испортится, хочу покормить садовских. С моими вроде нормально все - это есть гарантия безопасности мотыля?


сообщение ок
А так... Правильные выводы сделали, молодец! Смайлик :smart:

Ой, приятно слышать Смайлик :) Вы и разобраться помогли и еще и похвалили Смайлик :) Смайлик :)

Изменено 28.10.10 автор Bruna
2010-10-2828/10/2010 22:29:13
#1252706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Bruna

Аквариум запрещено иметь в "групповых". Это значит, что в коридоре, холле или общем зале, можно.
2010-10-2929/10/2010 21:10:55
#1253661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Morgeyna

Он стоит именно в группе, рядом с детскими столиками.
Раздевалка группы считается тогда коридором?

Кстати, точные размеры 95*45*43(высота водяного слоя), получается около 180 литров.
Лампы там люминесцентные длинные по конструкции предусмотрены 2, но 1 гореть не хочет, характеристики не знаю как смотреть.

Изменено 29.10.10 автор Bruna
2010-10-2929/10/2010 21:38:33
#1253696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top