go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Холодноводный карликовый огненнобрюхий тритон Cynops orientalis в тропическом аквариуме

Нет ли у кого опыта содержания в тропическом аквариуме карликовых огненнобрюхих тритонов Cynops orientalis в тропическом аквариуме.

Я очень хочу завести этих красивейших тритонов, но не могу снизить температуру в аквариуме до рекомендуемой верхней границы температуры содержания 23°С.
Т.к. аквариум стоит перед батареей центрального отопления, то температура в аквариуме при включенной системе охлаждения колеблется от 24°С (при выключенном освещении) до 26°С (при включенном освещении). Кроме того, мои тропические рыбки плохо перенесут снижение температуры ниже 24°С...

Знаю из опыта адаптации рыбы, что многих рыб можно при грамотном подходе приучить к условиям, по книгам, не подходящих для них (в разумных пределах). Может можно приучить и тритонов?

Прошу только не указывать литературные данные, подавляющее большинство авторов даже не видели этих тритонов вживую. Нужен только практический опыт...

Изменено 26.10.10 автор WasserWolf

2010-10-2626/10/2010 12:50:15
#1250077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

WasserWolf

Насколько мне помнится содержание (в том числе и температурный режим) одноименных тритонов активно обсуждалось в теме "Китайские огнебрюхие тритоны". Смайлик :rtfm: Из собственного опыта 3 года: +24 до + 28, cейчас 26.
2010-10-2727/10/2010 21:07:53
#1251602
Нравится WasserWolf
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

WasserWolf

Смотря с какими рыбами вы собираетесь держать тритонов. Мои 2 года живут при температуре от 23С до 26-27С (летом)
Жару этим летом перенесли стойко. Проживают 5 тритонов с 1 стеклянным окунем и 1 вишневой креветкой, остальные к сожалению не перенесли жары. Однозначно не стоит сажать с крупными рыбами.
2010-10-2727/10/2010 21:49:46
#1251643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Tomsla

WasserWolf

Смотря с какими рыбами вы собираетесь держать тритонов. Мои 2 года живут при температуре от 23С до 26-27С (летом)
Жару этим летом перенесли стойко. Проживают 5 тритонов с 1 стеклянным окунем и 1 вишневой креветкой, остальные к сожалению не перенесли жары. Однозначно не стоит сажать с крупными рыбами.

У меня рыбы все мелкие, самая крупная рыба - это семисантиметровый попугайчик. Рыбы мирные (при относительно плотном заселении, как у меня (почти 2 рыбы на 1л воды), рыбы, как правило, все становятся мирными), разве иногда какая цихлидка повыделывается перед другими цихлидками, да и поначалу бычки проявляли нездоровый интерес к карликовым лягушкам.

Т.к. огненнобрюхие тритоны довольно дешевы, то возьму штуки три на пробу, если всё пройдёт удачно, то увеличу их количество до десятка...

Если будет всё плохо, то имеется с десяток 60-100л карантинных аквариумов, если что - будет куда их отсадить. Если тритоны не смогут жить в общем аквариуме и мне они очень понравятся, то склею для них отдельный акватеррариум...

Понаблюдал за термометром в аквариуме, думаю, смогу поддерживать температуру в районе 23°С. Такая температура будет компромиссом между тропическими рыбами и холоднолюбивыми тритонами. В общем, беру тритонов...
2010-10-2828/10/2010 22:27:17
#1252700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

WasserWolf

Тогда удачи Вам! и тритонам Смайлик :) Не забудьте им какую-нибудь сушу соорудить. Например небольшую корягу обмотать мхом и на присоску к стеклу прилепить. Мои любят швартоваться к ней.
2010-10-3030/10/2010 16:51:03
#1254285

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top