go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Sera baktopur direct. Лечить весь аквариум или одну рыбку? Помогите!

- Объём аквариума 140л, фильтр, 2 аквариумные лампы, 25-26*С.
- Видовой и количественный состав населения: Скалярия, тернеция, 5 неонов, 4 данио, 2 меченосца, 2 сома анцитруса, сом торакатум, водоросли кабомба.


Здравствуйте.
Заболел розовый данио. Водянкой, сюдя по всему. Чешуя взъерошена, глаза выпучены, тело раздуто. Дышит часто, плавает небольшими кругами довольно активно. Спохватилась на 2й день..
Нашла на форумах, что лечить надо Sera baktopur direct в таблетках. Купила.
Сделала рыбке ванночку 1таб. на 2литра воды на 40мин.
На упаковке написано, что нужно добавить лекарство в общий аквариум, 1таб на каждые 50л.
А мне очень не хочется этого делать. Боюсь испортить экологию аквариума.
Раньше никогда проблем с инфекциями не было, а тут я уезжала на 2 мес и оставила аквариум друзьям. Когда приехала, он был грязный и заросший. Я его почистила и через неск. дней данио заболел. Может, стресс и ослабление иммунитета..
Я почитала, всех форумах пишут по-разному. Где советуют весь аквариум обеззаразить, где только ванночку для рыбки.
Вот не могу решиться. Подскажите, пожалуйста, нужно ли вводить лекарство в общий аквариум. Или может попробовать отсадить и полечить одну рыбку. И не портить экологию.. Вода ведь уже чистая, и остальные рыбы здоровы и ведут себя как обычно.
Может, кто лечил уже аквариум Sera baktopur direct. Что вы думаете о нем?
Спасибо!

2010-10-2626/10/2010 13:45:08
#1250123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Больного данио надо обязательно отсадить!
Лечите его в отсаднике 1т. на 50л.

А чтобы точно узнать что с ним надо будет сделать диагностику.
Тогда и о дезинфекции думать.
Жаль, Анкету не заполнили.


Лаборатория в Питере находится по адресу: Московское шоссе д.15 (м. Звездная.) Автобус №34 в сторону мясокомбината 2 остановки, написано будет "Ветеринарная лаборатория" - тел.: 373-62-86. договариваться заранее по телефону.
Рыбу обратно не отдают. Стоимость диагностики раньше была: 150 р. + НДС.

2010-10-2626/10/2010 14:02:03
#1250136
Нравится ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Bolshebno

Я бы пролечила в отсаднике. Ни к чему здоровых рыб таким мощным препаратом гробить. Улучшайте условия в общем аквариуме, а больную рыбку отсаживайте и пролечивайте по инструкции. Аккуратнее с дозировками.
2010-10-2626/10/2010 14:02:07
#1250138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Спасибо за отклик!

Только инструкции-то к сожалению особой и нет.
Написано, что надо сделать ванночку 1таб на 2л на 30мин.
Но не понятно, как часто можно это повторять, сколько дней, сколько раз в день. Когда можно вернуть рыбку в общий аквариум. (
Может, кто-то знает?

2010-10-2626/10/2010 14:38:26
#1250171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Bolshebno

Я лечила по этой инструкции к препарату (не ванночки, а трехдневное лечение, в общем-то, как и посоветовала Вам Лолита):
1 таблетку развести в расчете на каждые 50 литров аквариумной воды.
Во время проведения лечения хорошо проветривать аквариум.
Не фильтровать через уголь.
Через три дня произвести частичную смену воды (50%). При наличии дальнейших симптомов заболевания повторить обработку.

Правда, отсадник был очень маленький (15 литров), так что я каждый день делала подмены с добавлением лекарства до исходной дозы. Про возвращение рыбки в общий аквариум - это по состоянию рыбы после проведения трехдневного лечения.
2010-10-2626/10/2010 14:50:34
#1250182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Bolshebno

Ах да, и не кормить.
2010-10-2626/10/2010 15:57:20
#1250251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

koino
спасибо, попробую
2010-10-2626/10/2010 19:05:23
#1250431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Bolshebno

Боюсь, что лечение данио с уже отказавшими почками, ничего не даст. Уж больно нежная рыбка, а болезнь зашла уже далеко. Попробовать-то всегда можно, надежда умирает последней...
Проследите за другой рыбой в аквариуме в течении недели-полутора. Нет ли подозрительно тихих данюшек, стоящих тихонько в уголке или еще с каким нехарактерным для себя поведением...
Если все в норме, то проведите серию подмен, покапайте витамины и внесите листья миндаля - считайте, что пронесло.
Если же есть что-то подозрительное, то пролечивать придется весь аквариум.
Скажу вам по секрету, способность Бактопур Директа убивать биофильтр, сильно преувеличена. Он опасен только для свежих, нестабильных аквариумов с шаткой биосистемой. В старом стабильном аквариуме он бед не наделает. Это, конечно, не отменяет необходимости на время лечения существенно урезать кормления и следить за параметрами воды. Я лечу Директом часто и много, иногда дозировками превышающими рекомендации производителя, аммоний и нитрит появляются едва ли в 10% случаев.
А если у рыбы наблюдается внутренняя бактериальная инфекция, то лечить только заболевшую рыбку частенько недостаточно. У малышей она развивается стремительно и под конец лечение уже помочь не может. Вот и приходится превентивно пролечивать весь аквас, пока болезнь на стадии инкубации и еще не дает ясных симптомов.
2010-10-2727/10/2010 02:18:06
#1250846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Morgeyna


Сегодня утром выкинула из отсадника мертвого данио. Похоже вы были правы.

Второй розовый данио бледный и немного тощий.. Но это может из-за стресса. Он остался один, остальные данио тигровые. Он пытается примкнуть к их стае, а они его не особо пускают, отгоняют, хотя по аквариуму за ним сами не гоняются. Не уверенна, что он болен.. не знаю..

А вот у меченосца на хвосте какой-то нарост (на соединении хвоста с телом) в виде шарика на ножке. Он ведет себя как обычно, активно плавает, хорошо ест.. но боюсь, что он тоже не жилец. Смайлик :weep: Что это такое?! Что с ним делать? Отсаживать.. или все таки весь аквариум накрывать антибиотиком? Смайлик :weep: У меня похоже экология итак накрылась за эти 2 мес отъезда.

меченосец заболел




Листья миндаля? Смайлик :weep: Где их взять.. может, эвкалипта?.. Поищу, наверное, в аптеках.. а сколько листьев в аквариум на 140л класть и на какое время?
2010-10-2727/10/2010 11:31:15
#1251061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Bolshebno

На мече ничего не разглядела - фотка очень нечеткая. Сделайте фотку в макро режиме. С антибиотиком подождите пока. В любом случае, с ним что-то другое.
Использовать листья миндаля или дуба, не эвкалипта. Дозировка 2 листа на 50 литров, средних дубовых 4.
2010-10-2727/10/2010 12:15:20
#1251114



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top