go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
14 года

Тритон для новичка

Добрый день.

Решили с дочкой завести тритона, одного, испанского, с живой растительностью в аквариуме. Никогда дома раньше аквариума не было.

Подскажите, пожалуйста, какое оборудование необходимо для этих существ?

Думаю купить открытый аквариум на 40 - 50 литров.
Подскажите, пожалуйста, какой больше подойдет? Выбираю из:
Dennerle Nano Cube Den-5905 30 л
FERPLAST Tank 50 40л
Arcadia Arc-AK02 35л - этот, правда, уже в комплекте. Поэтому вопрос по качеству комплектующих - оцените, пожалуйста, насколько он подходит для тритоши
SLUX 40 серебро SG-3040 40л и ему подобные (в смысле пропорций - выше чем шире)

Думаю, что банку надо покупать отдельно от света, фильтра и проч. Мне так было бы спокойнее. Я бы знала зачем я что делаю.

Поэтому еще один вопрос - что из техники должно быть в аквариуме?
Про фильтр я читала, но никак не могу понять даже про то, что лучше внутренний или внешний? А если вы подскажите на какие их параметры надо обращать внимание для испанских тритонов было бы вообще супер.

Грелка не нужна. Правильно?

А аэрация? А свет? Если нужен, то подскажите, пожалуйста, какой?

Наверное, все это уже кто-то когда-то спрашивал. Но я не нашла (честно искала). Буду благодарна за ссылки и вообще любую инфу. Очень не хочется промахнуться и уморить животинку.

2010-10-2727/10/2010 14:20:27
#1251201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

ОльгаV

здравствуйте. очень хорошо, что вы серьезно подходите к вопросу появления в доме такого животное
го, как тритон. пусть животное не очень прихотливое, но тоже требует заботы и ответственности. и так, начну по порядку:

1. Аквариум.
- лучше конечно купить аквариум с крышкой, т.к тритоны имеют свойство убегать, пусть испанские тритоны не на столько склонны к побегам, зато они очень здорово брыкаются, когда их что-то напугает. и могут запросто ненароком выпрыгнуть из аквариума. но если до поверхности воды будет оставлено сантиметров 30, врядли тритон сможет выпрыгнуть. но минус в том, что, убрав 30 сантиметров от краев аквариума, уберется еще и объем. поэтому лучше заранее задумывать аквариум с крышкой.

- объем. вообще, в идеале, на одного взрослого тритона должно приходиться не менее 25 литров, т.к животное достаточно крупное и требует пространства + учитывается объем, уходящий с посадкой растений, грунтом и декорациями. аквариум 40-50 литров - самое то.

- качество комплектующих. в этом вопросе, к сожалению, помочь не могу, т.к в технике и аквариумах разбираюсь не очень хорошо и советовать "наобум" не хотелось бы.

2. Техническое оборудование.
- фильтр. как правило, фильтр - очень полезная техника и ни в одном аквариуме он не будет лишним.
вопрос лишь в том, сколько л/ч этот фильтр сможет филтровать. на аквариум объемом 40-50 литров, я бы посоветовала акваель фан - 1. у самой стоит такой же в одной из банок. качество отличное. устройство таково, что в этот фильтр встроена помпа, подающая воздух, отдельно компрессор (аэрацию) покупать не придется. фильтр не обязателен, но желателен, т.к около 10% дыхания тритонов - кожное. во всяком случае, я сторонник данной техники в аквариумах с тритонами.

- грелка. тритону она асболютно не понадобится, т.к они переносят широкие диапазоны температур, а именно от 15 (!) до 27% градусов. но тут нужно помнить, что растения тоже требуют определенный диапазон температуры для нормальной жизни, поэтому, нужно учитывать сочетания температур для тритона и для травы.

- свет, как таковой, тритону не нужен вовсе, т.к испанские тритоны вообще предпочитают приглушенный свет или вовсе обыкновенный рассеянный. но растения без света погибнут.

3. Растения и свет.
- кратко о растениях. для запуска нового аквариума лучше использовать такие растения, как роголистник, наяс, элодею, валлиснерию (перед посадкой в аквариум под ее корни нужно положить удобрения, если нужно, расскажу подробнее). все эти растения неприхотливы и являются отличной "стартовой" травой. потом можно сажать уже что-то посложнее, например роталу, низкорослые криптокорины, лимонник, гигрофилу, яванский мох и анубиас, примотанные леской к коряжке или кокосу, ну и так далее. здесь уже нужно смотреть по тем видам, которые вам больше нравятся =)

- свет. как обязательно условия (после воды)) ) растениям обязательно нужен свет. его количество должно быть не менее 0,3 ватт на литр, иначе они просто начнут погибать. хотя, роголистник, элодея, наяс, некоторые криптокорины, анубиас и яванский мох прекрасно довольствуются этим минимумом и хорошо растут в данных условиях. валлисснерия и ротала уже любят более теплый свет, делательно от 0.5 ватт на литр. при таком свете ротала преобретает красивый красноватый оттенок, а валлиснерия становится более сочно-зеленой и красиво стелит свои длинные стебли по поверхности аквариума. но не нужно забывать, что она любит заиленный грунт и не помешает положить под нее шарики глины или спец. удобрения при пересадке её на новое место.

ну, пока что всё. есть вопросы, спрашивайте =)
2010-10-2727/10/2010 16:41:35
#1251333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

ОльгаV

Внутреннего фильтра вполне хватит. На 40-50л возьмите Акваэль фан-1. Наверняка второго заведете, а вдвоем они какать будут в два раза больше.
2010-10-2727/10/2010 22:01:04
#1251655
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
14 года

Спасибо большое!
Все советы учту обязательно.
Остались вопросы по фильтрам. Я читала, что многие их переукомплектовывают. Т.е. ставят на место одних составлящих фильтра другие. Это нужно делать в данном случае?
Еще вопрос. Что такое "флейта" у фильтра? В фан-1 она есть?
Как часто фильтр надо промывать? А менять в нем компоненты?
Можно ли его отключать на ночь, если, вдруг, покажется шумным?

Вопрос по форме аквариума - куб, прямоугольник шире чем выше или прямоугольник выше чем шире?

Еще вопрос по свету. Я поняла, что на объем 40 литров нужна мощность от 13 до 20 ватт. А какой свет? Их же так много разновидностей. И надо, наверное, такой, чтобы нагрев воды минимизировать? Подскажите, пожалуйста

Изменено 28.10.10 автор ОльгаV

2010-10-2828/10/2010 09:00:58
#1251902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение ОльгаV
Т.е. ставят на место одних составлящих фильтра другие. Это нужно делать в данном случае?
Еще вопрос.
В случае фильтра типа FAN-1 - не нужно.

сообщение ОльгаV
Еще вопрос. Что такое "флейта" у фильтра? В фан-1 она есть?
В комплект внутренних фильтров флейта обычно не входит. Но её можно купить отдельно, если Вам надо. Она разбивает поток воды, чтобы снизить течение. Ставится она ниже или выше уровня воды. Во втором случае она улучшает насыщение воды кислородом, но появляется специфический шум от струек воды.
Картинка с форума
На "птичке" флейты как правило продаются, но для её установки ИМХО лучше взять не FAN-1, a Aquael UNIFILTER -280 или 360 - там это проще сделать, да и модель современнее.

сообщение ОльгаV
Как часто фильтр надо промывать? А менять в нем компоненты?
Менять ничего не надо, промывается в аквариумной воде без фанатизма, когда заметно падает напор.

сообщение ОльгаV
Можно ли его отключать на ночь, если, вдруг, покажется шумным?
На ночь не отключают, шуметь не должен. Шум в исправном фильтре возникает только тогда, когда вы используете его для аэрации. Это лёгкий гул от попадания воздуха в турбинку, если вы используете для аэрации трубку, или от струек воды, если поднимаете флейту над водой. Для аэрации можно также использовать насадку-диффузор(входит в комплект) но она очень критична к уровню установки и к напору.
2010-10-2828/10/2010 11:24:52
#1252004
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
14 года

Спасибо!
Что-то проясняется Смайлик :)

Я вот почему про форму аквариума так настойчиво пытаюсь уточнить. У меня дома много цветов. И я точно знаю, что при одном и томже объеме горшка одним цветам он нужен высокий и узкий, а другим - широкий и низкий. Это связано с разным типом строения корней.

Может у животных нет такой зависимости и надо выбирать просто из удобства размещения?

2010-10-2929/10/2010 09:28:16
#1252957
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

ОльгаV

хорошо, что вы поставили вопрос именно так =) лучше, конечно же, аквариум прямоугольной формы, т.е испанским тритонам нужна площадь дна больше, чем высота аквариума.
2010-10-2929/10/2010 16:30:11
#1253417
Новичок

Аватар пользователя

7
Turkey Sivas
2 года

Для содержания тритонов необходимо соблюсти 4 важных правила:

*Тритонам нужен просторный аквариум с плавающим плотом или террариум, где расположен островок с сушей. Объем резервуара определяется в зависимости от размеров питомцев, для двух особей среднего размера подойдет емкость вместимостью 50-60 л.
*В качестве грунта выбирают гальку или гравий мелкой фракции. Важно, чтобы субстрат не имел острых краев, иначе питомцы поранят нежную кожу. В террариуме обязательно высаживают живые растения – и в воде, и на суше, чтобы создать естественную среду обитания земноводных.
*Кроме живой флоры, на суше и в воде располагают укрытия: кусочки коры, скорлупа кокосовых орехов. Домик оборудуют крышкой, так как эти амфибии чрезвычайно любознательны, и любят сбегать на волю.
*Самым важным условием для успешного содержания амфибий является надобность постоянно поддерживать нужную температуру – в пределах 18-22C. Для поддержания нужной температуры используют специальные системы охлаждения, или применяют самодельные методы: бутылки со льдом, вентиляторы и кулеры.
(Источник: https://moj-akvarium... )
Можете сами почитать источник, там много информации про тритонов

2022-06-0303/06/2022 11:00:31
#3013710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top