go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Первый "запуск" аквариума (страница 2)

Здравствуйте !
Вот недавно , как говорится "загорелось" и я решил приобрести аквариум ... Мой выбор остановился на 60-литровом аквариуме Aquael Pearl ... Заселить его решил , золотыми ( пока обдумываю вариант пары красных Риукинов (знаю что обьем для них не слишком велик , но к сожалению это максимум , что я могу позволить , в связи с малым количеством доступного места ): ))

Сделал все как описанно в теме , про запуск аквариума:
Свежекуплинные аквариум , промыл с применением соды ...
В качестве грунта , приобрел Гальку ( разноцветную ) 10-15мм и 10-20мм , полированную ... Промыл , и прокипетил после разложил по дну , в два слоя .
Залил водопроводной воды , до уровня указанного на сайте производителя и включил оборудование , входящие в комплектацию (фильтр , терморегулятор)

Вопросы:
Правильно ли все выше описанное было сделано ???
Какие растения более подходят , к выбранному типу рыб ?? ( читал , что растения в аквариуме с золотыми , можно разделить на те , которые они съедят , и те которые им не нравятся в качестве пищи , скажем так ... ) В общем хотелось бы , побольше конкретики ! =))

И каким образом , производить запуск , самих рыб в аквариум ??? Очевидно (стало после прочтения некоторых тем ) , что запускать в аквариум , сразу 2 особи , не правильно ... Да и золотую , сразу нельзя пускать ..... А так как кроме золотых рыб , я завадить ничего не собираюсь , возникла дилемма ......
Как вы заметили , я новичек , в данном деле , скажем так ... И по этому , мне очень важны ваши советы !

2010-10-2727/10/2010 17:06:52
#1251355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение OMEGARUS
Да... только забываете, что грунт - "пустой" , растения просто загнутся от голода.

В сентябре запускал аквариум с нуля - кварц Золюкс, растения со старого аквариума. Обычно ложу еще часть грунта с запущенного аквариума, в этот раз решил запустить только на новом. Улитки конечно же попали с растениями + выжал губку с фильтра. Растения садил день на 2 или 3 (не помню уже) после заливки воды. Ряска в течении недели затянула всю поверхность, растения посаженные в грунт тоже начали давать новые ростки. Вопрос - что ели растения если из живности улиток катушек штук 10?
2010-10-2727/10/2010 19:28:04
#1251510
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение OMEGARUS


Ну давайте попробуем по порядку.
В инструкциях к обустройству и установления аквариума, Тома (юзер367), советует после посадки растений подкладывать глину по прошествии двух недель. Рыба тут не в счет, потому что советы по запуску рыб, в очень ограниченых кол-вах и не сразу. Ей я верю и во всем, типа-заяц трепаться не любит, да и на публику она не работает, уважаемый для меня во всем человек.
Теперь, нужно учитывать не только тех кто живет в грунте, но и тех кто живет на нем и не стеклах и других предметах "обихода", а это не кислое число и довольно разношерстно. Если вспомнить, какая бываепт муть по первости, то можно понять, сколько там дахликов валяется.
Если посмотреть мой скромный труд http://ribiy-bog.com... , то м ожно будет понять, что описан мой личный опыт, составленый по моим наблюдениям и с тестами в руках включительно. А значит я его практикую, а если практикую и давно, и растения не загибаются от голода, то это не просто рассузждения на тему, а факт. Естественно в таком раскладе нельзя делать мощный свет и высокую температуру (желательно не выше 23-24гр.
Опять же то же факт, что люди при установления аквариума, в массах, сажают несколько 2345 не больших кустиков, т.е. плотная посадка только снится, а значит, жратвы хватает с лихвой.
по поводу жратвы, можно еще учитывать, установленные коряги, особенно когда они покрываются бак, слизью. Да и кто мешает мотыля кинуть, пусть там поживет и постепенно дохнет, именно постепенно, без излишней бак мути.
Я ни сколько не собираюсь Вас или кого то в чем то убедить, просто, если так делать, то пролем вообще нет, ни с рыбой, ни с водорослями, а это как мне кажется не мало. Просто если не скороспелка, то делаю именно так, не спешно, но бес проблемно. А так, каждый сам решает, каками советами воспользоваться. Уточню, я не знаю что такое не правильный "запуск", все они правильные, только действия при этом разные и разное кол-во гиморра на душу населения.
В добавок, как сказано выше и правильно сказано, лично я при быстрых "запусках" или при залповых посадках, всегда использую подкислители воды, Дуб например и торф раньше пользовал, что бы гумины в воде присутствовали и это не взирая на нашу Питерскую воду. А без гуминов и среды нет и главное не будет.
Ну как то так, может сумбурно, но мысль в целом вроде удалось передать?
С уважением.
2010-10-2727/10/2010 19:36:37
#1251516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

И еще при таких спокойных запусках в моих аквариумах отсутствует стадия белой мути (бактериальной вспышки, как я понимаю).

Изменено 27.10.10 автор silkprint

2010-10-2727/10/2010 19:48:21
#1251531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Voll
а почему не хотите ограничится одной рыбкой?
Растения уже можно сажать. У меня лучше всего растет валиснерия (она кстати и в "пустом" и в крупном грунте неплохо себя чувствует).
2010-10-2727/10/2010 19:55:25
#1251536
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

ок

Ну .... Сказать , что прихоть , значит преувеличить ... Просто , скажем так это гораздо предпочтительнее !
А у вас какие рыбы ??? На wiki написано что для их содержания нужна температура от 24 до 28 .... А золотым вроде нужна температура поменьше ... ( 22-23)


Изменено 27.10.10 автор Voll
2010-10-2727/10/2010 20:17:07
#1251556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Voll
вот как раз с вуалехвостами у меня и растет валиснерия. Аквариум без грелки, температура в нем бывает от 18 (до включения отопления в квартире) до 30 (летом в жару). Сейчас 22-24 (от ламп греется).
2010-10-2727/10/2010 20:29:38
#1251563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

ок

Ммм ... Убедили ! Смайлик :) Завтра куплю , надеюсь приживется .... Спасибо !
2010-10-2727/10/2010 20:47:18
#1251582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Voll
Смайлик :D если б можно было Вас так же легко убедить ограничиться одной рыбкой.
Правда. В 60 литрах двум даже реукинам будет очень не комфортно. И дело даже не в том, что ухаживать сложно, а просто тесно им там будет. Ну возьмёте Вы маленьких (4 см это еще почти мальки), они же вырасут быстро. Не пройдет и пол-года они уже будут 8 см, а еще через пол-года - 10-12... (Если вырастут, конечно. Это размеры для нормально развивающихся рыб). В 60 литрах с травой таким гигантам сложно будет "разплываться". Правила движения будут устанавливать - один плавает по четным числам, другой по нечетным, а 31 не плавает никто.
И потом, частые подмены для аквариума это очень плохо. Пресловутый баланс достигнут не будет. Вы уподобитесь Сизифу с его камнем - всё время катит-катит, а толку нет.
2010-10-2727/10/2010 21:22:43
#1251611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

silkprint & Чейз

А теперь читаем первое сообщение топикстартера:
"...Сделал все как описанно в теме , про запуск аквариума:
Свежекуплинные аквариум , промыл с применением соды ...
В качестве грунта , приобрел Гальку ( разноцветную ) 10-15мм и 10-20мм , полированную ... Промыл , и прокипетил после разложил по дну , в два слоя ...
"

Сории за самоличные выделения.
И покажите мне дураку - где там выжимки с фильтра или коряжки дубовые в бактериальной слизи, автор всё сделал чтобы ни одной бактерии в аквариум не попало .
2010-10-2727/10/2010 21:37:55
#1251631
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение OMEGARUS

Объясните пожалуйста интервальчик в 2-3 недели.
Тогда поясните пожалуйста, что за процессы произойдут в аквариуме за 2-3 недели "созревания", в отсутствие рыбонаселения.


Я пояснил, хорошо ли, плохо, не знаю, и только.
Замечу, я грунт не кипячу, я его в духовке прокаливаю. Гы....типа смерть всем бактериям.
2010-10-2727/10/2010 21:59:58
#1251653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение OMEGARUS

silkprint & Чейз

И покажите мне - где там выжимки с фильтра или коряжки дубовые в бактериальной слизи, автор всё сделал чтобы ни одной бактерии в аквариум не попало .

Мы вроде намекнули автору как занести эти первые бактерии Смайлик :) . Не нравится наш способ, расскажите ему свой опыт Смайлик :mir:
И давайте вспомним свой первый аквариум Смайлик :o : мне подарили первый в 1983 году круглый литров на 20, в то время не было ни книг в свободной продаже, ни тем более интернета с полезной информацией. Что было сделано: подогретая вода из под крана была остужена до комнатной температуры и залита в аквариум; поставлен компрессор и спущен распылитель в воду; закинуты несколько веточек элодии и сразу же пересажены Золотые рыбки обыкновенные (как карасики). Из самых опытных аквариумистов рядом был конечно отец, который держал рыбок в своём детстве может год. Вот благодаря его мудрым советам я и обслуживал аквариум - каждые выходные менял 100% воду в аквариуме с обязательной его помывкой в ванной солью Смайлик :weep: , гаммаруса сушенного был куплен большой пакет (с килограмм наверное) вот им я и кормил; когда пришла весна то с отцом сходили на речку добыть гравия среди начавшего таять льда. Эти рыбки жили у меня долго, и не знаю счастливо или нет, но они ни чем не болели, вели себя резво, постоянно выпрашивали корм при моём появлении. Если и удавалось достать книгу про рыб, то она прочитывалась как бестселлер за день и важные моменты выписывались в тетрадку, так как книжку приходилось отдавать хозяину. Опыт приходит постепенно... Теперь ваш первый аквариум Смайлик :cool:

Изменено 28.10.10 автор silkprint
2010-10-2828/10/2010 02:48:41
#1251818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение Voll
Как вы заметили , я новичек , в данном деле , скажем так ...

Как у Вас успехи ?
2010-11-0304/11/2010 01:45:31
#1258680
Новичок

Аватар пользователя

6
Belarus Minsk
6 года

Запуск 120литров (страница 2)

Добрый день .Вопрос к знатокам .Есть банка на 120 литров. Возможно запуск такого объема на первый месяц без рыбок, только водоросли и грунт с фильтром на 60л.?

Изменено 5.7.17 автор shelton

2017-07-0505/07/2017 19:17:36
#2391392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Запускать обитателей в новый аквариум лучше всего как раз через месяц- когда установится баланс.
Я если правильно понимаю вы всё таки путаете водные растения и водоросли .
Фильтр необходимой мощности можно поставить перед запуском обитателей.

2017-07-0505/07/2017 19:45:07
#2391401
Новичок

Аватар пользователя

6
Belarus Minsk
6 года

Учтем

2017-07-0505/07/2017 20:02:34
#2391403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top