go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Выводы для внешнего фильтра через дно, плюсы и минусы? (страница 2)

Всем привет!

Аквалого делает заказные аквариумы с выводом для внешнего фильтра и аквариумной электрики (нагреватели, помпы) через отверстия на дне аквариума. Главный плюс - эстетика, особенно у открытой банки, я как раз такую хочу запустить. Но частный мастер, с которым я обсуждаю заказ по U2U, меня отговаривает. Понятно, что возрастает риск протечек. Как его минимизировать? Какие еще плюсы и минусами есть у банок с дырками?

2010-10-2727/10/2010 22:43:00
#1251702
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

сообщение Globalist
С донным нагревателем проще всего: у него провода тонкие, в силиконовой оболочке. Можно просто просверлить маленькие дырочки по диаметру кабеля и залить силиконом. Адгезия силикон-силикон (если не забыть про обезжиривание) будет идеальная.

Силикон силикону рознь, и в случае такой пары уверенности в хорошем контакте быть не может. Кстати, к вашему сведению, даже тот же силиконовый герметик к ранее полимеризованному герметику (достаточно хорошо полимеризованному, с достаточным сроком выдержки) из той же тубы имеет адгезию аховую.
2010-10-2930/10/2010 00:34:14
#1253863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Globalist
Можно просто просверлить маленькие дырочки по диаметру кабеля и залить силиконом. Адгезия силикон-силикон (если не забыть про обезжиривание) будет идеальная. С прочей электрикой хуже.

Если вклеивать провода "намертво" то согласен, проблем никаких не вижу. Меня интересовала "прочая электрика", а с ней видимо ничего реального не получится.Смайлик :(

сообщение serg-radomir
Силикон силикону рознь, и в случае такой пары уверенности в хорошем контакте быть не может.

Возможно и рознь, спорить не буду. Но опыт по работе кое какой есть. По крайней мере удалить силиконовый герметик с силиконовой трубки вакуумного оборудования путем "отрывания и отщипывания" пинцетом и другим инструментом без повреждения поверхности трубки не удавалось. Говоря проще, герметик отрывался только с фрагментами самой трубки, а никак не по клеевому шву. Удалить удавалось только абразивным инструментом. Был опыт и по склеиванию этой же трубки встык, диаметр 6 мм, стенка 1.5-2 мм, рвалость по трубке, а не по шву. Так же был опыт по восстановлению поверхности силиконовой пластины, сечением 15х30 мм, результат превзошел все ожидания, после реставрации силиконовым герметиком пластина проработала почти еще один срок, подвергаясь каждый день многократным механическим воздействиям, никаких расслоений не наблюдалось, изнашивалась как цельная.
Вообще при герметизации отверстий особой адгезии и не требуется. Когда мы "затыкаем" стеклянную бутылку резиновой пробкой, адгезии ноль, а герметичность обеспечивается достаточная. Смайлик :) Так что способ предложенный Globalist будет работать и при посредственной адгезии, лишь бы площадь контакта была достаточной. Тем более что можно увеличить площадь сопрягаемых поверхностей той же "галтелью".Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-10-3030/10/2010 02:04:26
#1253894
Нравится serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение serg-radomir

сообщение EvgenyG
Сталь сложнее сверлить. И оргстекло можно дихлорэтаном клеить как угодно...



сообщение EvgenyG
Если бы задняя стенка в моём аквариуме была бы из оргстекла, то не раздумывая просверлил бы и вывод на внешний пустил бы через него!


Если бы, да кабы... Если б задняя стенка была из оргстекла, то и весь аквариум был из оного! Оргстекло должным образом к силикатному стеклу не приклеить, и, тем более, при помощи дихлорэтана. Это совершенно разные две коцепции и просьба в обсуждении их не путать.


Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Где Вы тут увидели предложение клеить стекло к оргстеклу дихлорэтаном?
Читаем внимательнее!!!
Ещё оргстекло не получится приклеить к земле даже с помощью дихлорэтана)))
Правильно, что Вы предлагаете не путать концепции и т.п.
Внимательно читаем Смайлик :mir:
Оргстекло клеить действительно легко с помощью дихлорэтана. Но только к оргстеклу. Не думал, что это надо расписыватьСмайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:
2010-10-3131/10/2010 14:29:15
#1255047
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Kaluga
1 года

EvgenyG

В том-то и дело, что речь в теме изначально шла про аквариумы из силикатного стекла и ваши реплики с приклейкой оргстекла без разъяснений могут вводить в заблуждение (если вовсе уместны...), а посему, я и осмелился пояснить. Смайлик :smart:
2010-10-3131/10/2010 14:58:05
#1255077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение serg-radomir

EvgenyG

В том-то и дело, что речь в теме изначально шла про аквариумы из силикатного стекла и ваши реплики с приклейкой оргстекла без разъяснений могут вводить в заблуждение (если вовсе уместны...), а посему, я и осмелился пояснить. Смайлик :smart:

Я писал конкретно о задней стенке. И пояснять здесь нечего.
Читать надо внимательнее! Смайлик :clever:
И вообще от темы не отходить.Смайлик :D
2010-10-3131/10/2010 21:45:16
#1255537

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top