go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Сага о борьбе с водорослями

Господа! Всю эту эпопею записал для Вас мой муж. Если у кого-нибудь хватит терпения дочитать до конца, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Буду Вам очень признательна. Жду писем.

Моя борьба с водорослями и высшими растениями.

Аквариум 120л (JEBO), встроенный в крышку биофильтр (вода из аквариума через флейту разбрызгивается над слоем керамики, накрытой предварительным фильтром механической очистки, и сливается обратно через специальный раструб, обеспечивающий постоянное движение воды)
Насос - 450л/ч
Светильник встроенный 2*20Вт (одна лампа JEBO (типа ЛБ), вторая – AQUA-GLO). Освещение с 13.00 до 23.00 . Фильтр с 23.00 до 6.00 утра.
Рыбы - Суматранские барбусы (некрупные) 11 шт. На момент запуска их было 25 (совсем крошечных). Кормлю хлопьями один раз в день. Раз в неделю меняю с одновременной чисткой грунта 1/3 часть воды и промываю фильтр механической очистки, воду не отстаиваю, наливаю тонкой струйкой водопроводную.
Через месяц после запуска растения покрываются бурым налетом (первыми пострадали карликовые анубиасы) и появляются кустики вьетнамки. Рост растений за этот период очень слабый.

1.ALGO-STOP depot 3 недели
Водоросли расти перестали, но полностью остановился рост высших растений (эхинодорусы просто погибли)
2.Постепенная смена воды, регулярное внесение удобрения АКВА-7 , добавляю новых растений. Всего у меня теперь 1 амазонка, 1 апоногетон жестколистный, 1 лимонник, 5 карликовых анубиасов, 3 людвигии, 3 перистолистника, яванский мох. Растения начинают медленно расти, на коряге и камнях появляется налет зеленых водорослей.
З. Повышение t с 24 до 30 град (жаркое лето), удобрения не вносились, и вода не менялась (вынужденно) в течение 2 недель.
Листья покрыты бурым налетом и кисточками вьетнамки одновременно. Остановка роста растений. У лимонника и амазонки молодые листья кривые деформированные мелкие. Опадание старых листьев у лимонника.
4.Смена воды, добавление удобрений.
У амазонки и лимонника новые листья, уже не деформированные.
5. ALGAEFIX-лечебные дозы по инструкции.
Вьетнамка посветлела, бурый налет на листьях стал мягче и легко соскабливается с листьев вместе с вьетнамкой.
6. Продолжаю вносить ALGAEFIX, но уже в профилактических дозах (сначала по инструкции, а потом еще меньше). Добавил к имеющимся растениям 2 лимонника и набросал несколько веток роголистника и элодеи. Листья мельчают. Рост растений замедляется. Бурый налет появляется на листьях (я намеренно не называю это бурыми водорослями, т.к в литературе пишут, что они растут при недостатке освещения, у меня же это растет наоборот на хорошо освещенных местах даже на листьях лимонника у поверхности почти под самой лампой)
7. Уменьшил ток воды через биофильтр. Течение в аквариуме сильно уменьшилось. Аккуратно промыл керамику (первый раз, с момента запуска 5 месяцев). Прокипятил корягу. Насыпал на грунт мраморный гравий (по совету добрых людей для подавления вьетнамки).
В течение месяца интенсивность появления на листьях бурого налета постепенно снижается. Заросли вьетнамки на коряге после кипячения стали бесцветными и поникли. Через 2-3 недели от них не осталось и следа. Рост растений очень слабый. Хорошо растут только плавающие на поверхности элодея и роголистник. На лимонниках мелкие кривые листочки.
9.Стал недельную дозу удобрений вносить частями каждый день.
Картина улучшилась. На лимонниках стали распускаться нормальные листья. Выпускают новые листочки анубиасы, правда, очень мелкие. Также мелкие листья и очень медленно растут у амазонки. На мраморной крошке, местами, появляются сине-зеленые водоросли. Вьетнамка на новых местах не появляется, но там, где была (в основном на камнях) осталась и если и растет, то очень медленно, не распространяется. На мраморе ее нет вообще! На листьях растений и на коряге вновь практически не появляется.
10. Уменьшил продолжительность освещения с 10 до 8 ч, для борьбы с сине-зелеными.

Вопросы

1. Можно ли выключать биофильтр (на 7 часов). Не погибают ли бактерия за это время, если керамика при выключении находится в воде.
2. Может недостаточно СО2 . Читал, что при разбрызгивании воды флейтой, как и при создании сильного течения, изгоняется СО2. Насколько сильно это влияет на концентрацию СО2. Имеет ли смысл в моей ситуации увеличить поголовье рыбы для СО2 или это приведет к очередной вспышке водорослей.
3. У меня нет улиток. Есть ли от них реальная польза или лучше завести анциструсов или гиринохейлусов.
4. Из удобрений пока использую только АКВА-7. На нем написано, что оно подавляет рост водорослей, но, по
моим наблюдениям, это сильно преувеличено. Может мне стоит использовать удобрения совсем не содержащие азота и фосфора, такое, например, есть у ф.Tetra, или разница будет только в суммах потраченных денег. Ведь пишут же многие, что удобрения не используют принципиально, а трава и так хорошо растет.
5. Может освещения не хватает. К сожалению, дополнительную лампу можно установить, только полностью
переделав фирменную крышку, а она довольно симпатичная, да и встроенный биофильтр очень удобный.
По принятой терминологии у меня около 0,4 Вт/Л. Я, кстати, совершенно не согласен с описанием
освещения в Вт/л. У всех люминесцентных ламп мощность, приходящаяся на единицу длины одинаковая
(прибл. 0,ЗЗВт/см). Следовательно, 20 ватная лампа длинной 60см в аквариуме длиной 60см создаст на
дне практически ту же освещенность, что и ЗО-ватная длиной 90см в аквариуме длиной 90см при условии,
что глубина равна А теперь представьте, что размеры первого 60*40*30 =72л, а второго 90*40*50= 180л
получилось бы 0,28Вт/Л и 0,16 Вт/Л соответственно. Так что правильнее было бы указывать число
параллельно установленных ламп и расстояние от них да дна. Еще конечно влияет конструкция рефлектора и наличие покровного стекла.
6. Каких рыб, кроме других видов барбусов, можно содержать с суматранскими. Летом, когда t была в районе 30 градусов, эти "мирные" рыбки поубивали одну за другой четырех самок орнатусов, почти вдвое больших по размеру, а вот двух фонариков не тронули. Не заклюют ли они мелких анциструсов.

2002-11-0101/11/2002 15:30:26
#9822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Tel Aviv
21 года

Дочитал

Я все-таки дочитал Смайлик :) до конца. Если в двух словах, то:
1. Мало света
2. Добавить много (именно много) быстрорастущих растений. Подойдет лимнофила, различные гигрофилы, простые эхинодорусы.

ALGO-STOP убивает не только водоросли, но и растения, так что поосторожнее с этим.

Я тоже не очень согласен с измерением освещения в ваттах на литр. При этом не учитывается действие отражателя, если таковой имеется. А ведь хороший отражатель увеличивает освещенность чуть ли не вдвое.
Люминесцентные лампы светят далеко не все одинакого. Например, стандартная лампа на 36 ватт и длиной 120 см, дает 2300 лм. А компакт-лампа той же мощности при длине 40см дает 2900 лм. Кстати, я бы порекомендовал поставить именно компакты типа PL-L.

А зачем Вы выключаете фильтр? Пусть себе работает 24 часа в сутки. Часто его мыть тоже вредно. Вымываются полезные бактерии.

С барбусами можно поселить различных харацинок. Я видел потрясный аквариум с суматранцами и тетрой конго.

Удачи!

2002-11-0101/11/2002 16:56:12
#9832
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Toyo. спасибо за ответ.
Я нашла в своем обращении досадную ошибку Смайлик :(
Фильтр (отключен) с 23.00 до 6.00 утра. Мы его отключаем в это время, потому что невозможно спать под его журчание.

2002-11-0505/11/2002 10:22:00
#10200
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

а фильтр внешний или внутренний?

2002-11-0505/11/2002 13:05:37
#10224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
India
21 года

Уж сколько раз твердили миру...

Отключение фильтра, тем более на ночь, убивает саму идею, какого-никакого, а биофильтра, даже при внутреннем. Ваш фильтр только гадит в банку, постоянно выбрасывая кучу передохших за ночь бактерий.

2002-11-0505/11/2002 13:42:41
#10231
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

в принципе согласен...

просто если фильтр сильно гудит, то надо устранить причину шума... или подложить под него резину(если внешний... сам так сделал) или убрать подсос воздуха (если внутренний)...
НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ!!!!!!!!

2002-11-0505/11/2002 13:54:42
#10235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Gerrik
Отключение фильтра, тем более на ночь, убивает саму идею, какого-никакого, а биофильтра, даже при внутреннем. Ваш фильтр только гадит в банку, постоянно выбрасывая кучу передохших за ночь бактерий.

Что верно, то верно. Уж лучше фильтр вообще отключить, если мешает хозяевам... Смайлик :P Кстати, думаю, что раскинув мозгами, можно по крайней мере уменьшить издаваемый фильтром шум. Как я понял, он возникает из-за того, что струйки воды из флейты бьют в поверхность воды, покрывающей фильтр механической очистки (через который она затем просачивается на керамику...). Может быть следует натянуть мелкоячеистую капроновую сетку (тюль?), чтобы "разбить" струйки, либо положить крупноячеистую губку, на которую будет брызгать флейта... . На вход фильтра поставить (можно самодельный) префильтр и т.п......

[Отредактировано: 5-11-2002 написал Никита]
2002-11-0505/11/2002 13:54:57
#10236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

И я в это влез

После перезапуска аквариума (менял грунт) решил применить удобрение. Купил АКВА (позарился на фразу "подавляет рост водорослей" и применил согласно инструкции. Такого расцвета всякой дряни (от коричнего налета и вьетнамки до сине-зеленой пленки) никогда ранее не видел. Конечно бумага все стерпит. Но где мои мозги были? Ведь что полезно для растений, полезно и водорослям. Без микроэлементов, конечно не обойтись. Но то что это должно быть не удобрение АКВА я уже понял (жаль что на собственнои опыте).
Увеличение числа рыб приводит кроме роста СО2 к росту выделяющейся органики, что требует роста эффективности биоочистки, ведет к росту количества соединений азота и фосфора... В итоге надо увеличивать и число растений и интенсивность (не продолжительность) освещения. Повышение температуры усугубляет ситуацию.
Это не просто, поддерживать хрукое равновесие всех этих факторов. Многие это умеют. Я, к сожалению, пока еще не научился, хотя вроде прочитал все что доступно по этой теме. Продолжаю бороться с водорослями.
А фильтр, конечно, останавливать нельзя. Все что не утилизировали бактерии фильта достанется простейшим водорослям.

2002-11-0505/11/2002 14:25:42
#10245
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Всем огромное спасибо за помощь!!!
Фильтр модернизировали. Теперь он работает круглые сутки.
Теперь новая проблема: как увеличить интенсивность освещения, если есть возможность установить только 2 лампы (не ухудшая при этом внешний вид аквариума). Сейчас стоят AQUA-GLO и ЛБ.
Какое сочетание ламп даст больший эффект?
У AQUA-GLO, например, спектр излучения благоприятный для растений, зато общий световой поток значительно меньший, чем у других ламп. Значит ли это, что эффект от нее хуже. Улучшит ли ситуацию POWER-GLO или другие лампы?

2002-11-0606/11/2002 15:28:25
#10450
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

поставить отражатели или переделать крышку

2002-11-0606/11/2002 15:33:25
#10451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Haifa
21 года

Originally posted by Liora
Теперь новая проблема: как увеличить интенсивность освещения, если есть возможность установить только 2 лампы (не ухудшая при этом внешний вид аквариума). Сейчас стоят AQUA-GLO и ЛБ.
Какое сочетание ламп даст больший эффект?
У AQUA-GLO, например, спектр излучения благоприятный для растений, зато общий световой поток значительно меньший, чем у других ламп. Значит ли это, что эффект от нее хуже. Улучшит ли ситуацию POWER-GLO или другие лампы?


В принципе, есть немало ламп, спектр которых подходит для растений. Почитайте на сайте у Миклухи
http://www.msaqua.co...
Там очень подробно и хорошо все описано.
Лампы ЛБ не очень хороши для аквариума. Лучше попробуйте Osram Fluora, или Phillips AquaRelle.
Лично я предпочитаю использовать компакты с цветовой температурой 4000К, в сочетании с Osram Fluora. Но это дело вкуса.
2002-11-0606/11/2002 20:23:46
#10485
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Очень хорошее сочетание дают Aqua-GLO +Life-GLO , но вторая больших денег стоит Смайлик :( .Если это останавливает , то поставьте лучше Flora-GLO, или её аналог .

А к суматранским барбусам можете подсадить огненых , или Шуберта (зелёных).
Анциструсов барбусы вообще не тронут .

2002-11-0707/11/2002 03:47:40
#10503



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top