go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Екатеринбург
2 года

Заболел лялиус

Собственно, уезжал на три дня, по приезду увидел толи язву, толи еще чего, не знаю как классифицировать. Вобщем на боку появился нарыв или гнойник. Рыбка ведет себя как всегда очень активно, занимается постройкой гнезда, питается очень хорошо. На данный момент в отсаднике.
Когда уезжал оставил включенным свет, температура 26 градусов, много живой травы, кормлю заморозкой (артемия в блистере) и Тетра рубин чередуясь через день. Подмены раз в неделю 30-40% за раз.Фото ниже. Есть метилиновый синий и антипар. Не знаю можно ли лечить этим. Перерыл много статей не нашел чем лечить. Подскажите что это и как лечить?
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Заранее спасибо.

2010-10-2828/10/2010 19:48:55
#1252469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
13 года

Dimka-Ekb


ищите про язвенную болезнь лялиусов, про нее тут много написано. Прогноз не обнадеживающий, к сожалению.
2010-10-2828/10/2010 19:54:12
#1252478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Екатеринбург
2 года

Мрут Лялиусы(((


Шнурок

Да спс, почитал много похожих случаев(
Помер мой красавец( Так под гнездом в карантиннике его сегодня и нашел. Кормил замороженой артемией с добавлением HS Vivocell (витамины) + метиленовый синий в воду, подмены по 30 % в день. Ляль был активен, шустро плавал, обильно кушал, на теле было 4 язвочки... и вот конец.Смайлик :(
Сейчас заметил в основной банке, что маленькая самочка стала малоактивна, плохо кушает и вдобавок длинные полупрозрачные экскременты. И словно этого мало самый большой, толстый самец, недавно отнерестившийся начал плохо плавать, левый брюшной плавник прижат к телу и не двигается, сам он периодически зарывается в глубь травы и сидит неподвижно у днаСмайлик :(
Сейчас буду отлавливать и садить их в карантинник...
В чем дело? Ведь рыбки прожили почти год, не болели, нерестились, активно и с аппетитом кушали. а тут на те, за неделю все начали загибаться( Корм не менял, удобрений не лил, вода таже, подмены строго по четвергам по 30-40%.
Сомневаюсь уже, что и эти выживут. Чем насоветуете полечить? Какую профилактику делать, дабы не допустить подобного впредь? Кроме витаминов, конечно.
2010-11-0101/11/2010 21:21:38
#1256585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Dimka-Ekb

У меня как-то погибла целая партия лялиусов с точно такими же симптомами. При вскрытии и микроскопировании нашли туберкулез.
Кстати, лилики, далеко не долгожители, и с возрастом болячка начинает обостряться. ТО что у вас были хорошие условия, продлили их жизнь. Так что есть смысл профилактически прокормить их профилактическим кормом:
http://vitawater.ru/...

Изменено 1.11.10 автор Morgeyna
2010-11-0101/11/2010 21:31:54
#1256611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Екатеринбург
2 года

Все, от двух видовых баночек осталась только 1. Почти все погибли осталась всего 1-на пара, из карантинника выкинул всеСмайлик :( грунт, растения, корягу....
Зараза страшная, симптомы почти одинаковы и видимо исход тоже всегда плачевныйСмайлик :weep:
Проблема вот в чем в 40-ке оставалось 3 рыбешки, сейчас одну не наблюдаю, сегодня сифонил, хотя это конечно достаточно сложно т.к. аквариум почти полностью зарос и открытого дна мало, но рыбки так и не нашел. Сразу оговорюсь дома ввиду праздника примерно сутки не находился, у рыбки симптомов не было. Если она погибла, могли ли ее пожрать креветосы вишни у меня их штук 40 наверно, если не больше. Выпрыгивание исключаю сразу, банка закрыта. И чем чревато разложение, если и в дальнейшем трупик я не найду?

2010-11-0505/11/2010 16:50:02
#1260000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Dimka-Ekb

Креветосы могли и погрызть, но что-то я сомневаюсь, что смогли съесть рыбку до конца. У вас сомов там нет?
Если труп где-то завалился и его не нашли обжоры, то может помутнеть и стухнуть вода. Обычно это происходит в течении суток.
2010-11-0505/11/2010 22:15:08
#1260363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Екатеринбург
2 года

Morgeyna

Да я тоже сомневаюсь, что ее могли сожрать полностью, но найти так и не смог, а это значит, что где-то в зарослях лежит источник инфекции.
Вода не тухнет, кристально прозрачна, кроме лялиусов никого не держал и не держу, креветосы у меня в качестве чистильщиков (подъедают отмерающие растения и недоеденный корм).
2010-11-0606/11/2010 21:50:38
#1261103



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top