go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
19 года

Видела на днях

В магазине "Динозаврик" стоит аквариум на 550 литров - большая и красивая банка, если бы не оформление. Может, кому и нравится, но я была в некоторой растерянности.
Поясняю, там плавает около 20 дискусов, штук 50 неонов, сомики разные, молли... Больше всего меня угнетает такое количество дискусов, на мой взгляд, пара смотрелась бы лучше... А вот неоны в компании с дискусами - выживут ли? Или просто станут дополнительным живым кормом?

И что еще интересно. У меня пять неошек плавают тесной стайкой, синхронно двигаются - очень красиво. А эти 50 плавают по всему аквариуму, мельтешат, разбиваются на стайки по 3-5 штук... Хотя я слышала как раз обратное - малое количество в стаю не сбивается, а куча плавает эдакой тучкой.

2004-08-2020/08/2004 11:45:34
#124882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

О стаях.

Причины, по которым неоны сбиваются в стаю или разбиваются на отдельные мелкие компании, так же неясны с точки зрения логики, как условности светского этикета.

Во всяком случае, ни к численности рыб в предполагаемой стае, ни к стрессовому фактору в виде наличия рыб другого вида, ни к оформлению аквариума сбивание в стаю отношения не имеет. Т.е. рыбы либо сбиваются, либо нет. Причем это касается практически всех "облигатно-стайных" видов.

Постоянно стаями держались и держатся в моих аквариумах 3 вида рыб: данио, скалярии, астронотусы.

С уважением.

2004-08-2020/08/2004 14:22:53
#124924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Я бы тоже соблюдал стаю в компании с астронотусами.

2004-08-2020/08/2004 14:44:33
#124926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
19 года

Александр!
А как велика ваша стая АСТРОНОТУСОВ ?
Спрашиваю потому что у меня их 6 штук, пока молодые
вроде уживаются (если не считать мелких стычек ).
Спецы говорят-определится пара , зашугают всех остальных. Не хотелось бы нискем расставаться , уж
больно хороши. Есть даже два вуалевых !

2004-08-2020/08/2004 21:27:15
#124987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Если превысить некоторое разумное количество, даже индивидуалисты начинают вести себя стайно.
В магазинах это хорошо видно.

2004-08-2020/08/2004 22:18:31
#124998
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tver
19 года

М-да, много бы дал наверное, чтобы посмотреть такую вот "тесную и синхронно двигающуюся стайку", из этак... двадцати—тридцати взрослых 30-см астронотусов.

2004-08-2020/08/2004 22:24:02
#125000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

///Больше всего меня угнетает такое количество дискусов, на мой взгляд, пара смотрелась бы лучше... ///

Дискус, вообще-то, рыба не парная, а стайная. Именно в стае раскрывается вся красота этих рыб, их "естественное" поведение и проявляется "личность" каждой отдельной особи. К тому же в большой стае они себя чувствуют защищённее и увереннее, что для аквариума в магазине явный плюс, так как народу там шастает, наверняка, много и пара штук была бы в вечном стрессе. Правда 20 штук взрослых дисков для 550 литров, да ещё и с немалым количеством соседей, по-моему, всё-таки переборСмайлик :o. Это уже не стая, а селёдки в бочке.

Честно сказать, если бы я такое увидела, то меня бы больше всего угнетало наличие молли в этом аквариуме. Они там не просто не в кассу, а совсем не из той оперы. То что хорошо для них - плохо для дискусов и неонов и наоборот...

///А вот неоны в компании с дискусами - выживут ли? Или просто станут дополнительным живым кормом?///

Зависит от многих причин... Большинство выведенных дискусовых цветовых вариаций фактически потеряли большинство природных инстинктов.

Однозначно, как корм, неоны были бы восприняты только дикарями, причём не одиночками, а опять-таки стаей. У выведенных в неволе дискусов присутствует, конечно, инстинкт - "всё, что в рот пролезет - корм", но всё дело в том, что неон (взрослый) дискусу в рот не пролезет... ротик маловат будет, к тому же зубами их природа обделила: только 4 штуки попарно по краям челюстей. То есть чтобы съесть неона им нужен teamwork, навыки которого они потеряли уже многие поколения в неволе.

Хотя есть ещё такой аспект: "голод не тётка". Тут уж и самый изнеженный в искусственных условиях дискус найдёт способ, как организовать работу стаи по добыванию многих мелких кусочков из одного, не пролазящего в рот, но очень аппетитно проплывающего мимо, неонаСмайлик :).

А так многие содержат неонов с дискусами, и не жалуются. Правда неоны не очень приспособлены к высокой "дискусовой" температуре. Их метаболизм заточен веками эволюции под менее экстремальные температуры, а так как рыбы - животные холоднокровные, то любое изменение привычной температуры окружающей среды приводит и к изменению скорости обмена веществ. То есть нельзя сказать, что неонам плохо живётся при высоких температурах, просто обмен веществ у них ускоряется и полный цикл жизни проходит намного быстрее, чем при нормальном для них температурном режиме. Так в дискусовом аквариуме неоны умирают от старости где-то за год-полтораСмайлик :(.

Катя.

2004-08-2121/08/2004 01:41:56
#125017
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

ну если уж разбираться, то и молли не совсем не в кассу

параметры воды...ну рыба - зверь пластичный, да и вряд ли дискусы там в "нужной воде" сидят, а вот температурные характеристики у дискуса и молли вполне совместимы. Чёрная молли высоко температурная рыбка. И в качестве водорослеедов вполне подходят. Собственно SAE вполне могут заменить. Плотность посадки конечно впечатляет, но тут уж как сложится, у нас в магазине в банке 400л дискусов штук 30 сидит, и ничего себе живут, гланое не запускать ситуациюСмайлик :doctor:

2004-08-2121/08/2004 04:16:17
#125021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

2 А.Андрей


сообщение А.Андрей
Александр!
А как велика ваша стая АСТРОНОТУСОВ ?
Спрашиваю потому что у меня их 6 штук, пока молодые
вроде уживаются (если не считать мелких стычек ).


Сейчас 5 шт.

Держал в прошлом стаю из 8 шт. Естественно, перед нерестом пара отделяется и ведет себя индивидуалистично, но потом, в промежутках между нерестами (а промежутки у них короткие) опять ищет общества себе подобных. Правда, это случается только тогда, когда аквариум достаточно велик, и паре есть куда "без лишних обид" оттеснить чужаков. У меня аквариум 2,25 м в длину. Без драк там тоже не обходится, но обычно до серьезных травм дело не доходило (один раз только оторвали спиной плавник).

В публичных аквариумах я видел, как уживались вместе до 12-15 астронотусов.

Адриан Кауэлл (если только не Шомбург) писал в одной из своих книг об Амазонке: "На закате мимо нас проплыл косяк астронотусов - красивых крупных рыб черно-бархатной окраски. Впереди величественно плыли самые старые и матерые экземпляры; другие же, молодые, были размером в мужскую ладонь. (...) Вооружившись палеткой, я насчитал их в стае от 40 до 70 тысяч штук." Вот это я понимаю! 70,000 астронотусов, "склеенных встык в виде сплошной панели", должны неминуемо представлять собой роскошное и поучительное зрелище! Особенно для мелкой местной ихтиофауны...

С уважением.
2004-08-2121/08/2004 04:28:19
#125025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Вероятно надо определить понятие стаи.
Имеется ввиду наличие иерархии и угнетённость в одиночку. а за кормом стаей и караси бросаются.

2004-08-2222/08/2004 09:28:30
#125103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года
Света, ОК, теперь буду знать, что и молльки в соседи для дискусов подходятСмайлик :)

VovaZ, я имела ввиду не набрасывание на корм всем скопом, а настоящую охоту, по всем правилам: отбить от стаи одиночную особь, загнать в "клещи", окружить...

Именно эти навыки в аквариуме отпадают за ненадобностью. У моих дискусов охотничий инстинкт отбит напрочь. Они у меня даже от живой каретры в панике ломанулись, сшибая всё на своём путиСмайлик :D.

Хотя, когда сильно голодные или просто в игривом настроении, то они у меня так на кусок мороженного мотыля ходят. Смотрится прикольно Смайлик :) :

Сначала засылают "разведчика" (это после случая с коретрой, до этого без разведчиков обходились). Разведчик, обычно последний в иерархии рыб, и если он добровольно идти не хочет или тормозит, то его подталкивают сзади ("еж - прица гордая..."). Он подплывает к куску, проверяет, что всё впорядке, никто на него не набрасывается, и уплывает к остальным. В это время уже двое тоже чуток поближе к куску подплывают, как разведчик уплыл, то наступает их очередь: они этот кусок мотыля достают сверху и, кусая и футболяя, гонят на середину аквариума в полукруг, образованный остальными. Если в мотыле много льда и он сильно плавучий, то ещё и третий его сверху бьёт, чтоб не всплывал. Как они его к стае подгонят, то круг смыкается и кусочек очень быстро раздербанивается на отдельных червячков... Ну а дальше, кто во что горазд.

Правда чем старше мои рыбки становятся, тем реже можно такое наблюдать. Всё чаще они просто все скопом стоят и ждут, пока кусок сам оттает и им на голову уже ввиде отдельных червяков свалится. Хотя, может так оно и правильно: зачем столько мучений и траты энергии, когда еда никуда убегать не собирается и, если чуть-чуть обождать, то сама на голову свалится. Так и уступают место врождённые инстинкы преобретённымСмайлик :).

Катя.
2004-08-2222/08/2004 20:14:20
#125156



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top