go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
13 года

У меня беда. Просто хочу педелиться :(

Смайлик :( Жили-были у нас в 45-и литрах 3 анцитруса если не ошибаюсь, (один из них за два года с 4 см до 16-17 см вырос, и это в 45-и литрах!) , одна рабка-попугай (выросла с лодошку) и пару сомиков, которых не знаю. Один белый и много усиков на мосе, другой с полосками во всю длину. Так вот, решили мы их переселить и запустить новых, поменьше. Молинезии, пецилки, гуппи, неоны голубые и 3 ножа. Все промыли, аквариум отстояли, в общем вроде все по правилам.
Первыми скопытились ножи, с виду бодренькие, неделю не прожили. Потом о неоны (ост 2 из 6) , гуппи (ост. примерно 3 из 10), пецилия (1 из 8), молли (ост 3 из 4!). Еще и "манку" гдето прихватили, хоть я все кипятком обрабатывала, и обарудование и аквариум. Самое интересное, что за две недели с момента запуска родились 17-20 мальков 2 или 3 вида.
А на днях в аквадоме вода стала мутно- зеленой, на стенках какая-то пленка оседает и пахнет как из болота. Переселила я всех во временную бытовку, стала из аквы все сливать, и ... о ужас... обнаружила в декоративных домиках 4 неупокоенных тельца Смайлик :weep:, при чем видно "давнишних" из первых. Вот теперь даже и не знаю, уже прям ни чего не хочится....Смайлик :( Что теперь дальше делатьСмайлик :idea:

2010-10-2929/10/2010 12:54:18
#1253173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
4 дн.

Kuvshinka
У Вас проблемы с запуском я так понимаю. Вы слили старую воду все промыли и кипятком обработали, залили воды и запустили рыб. Какое время прошло между тем как залили воду и запуском рыб. Опишите поподробней про аквас есть ли растения, как часто меняете воду, какой фильтр и т.д.
2010-10-2929/10/2010 13:39:48
#1253208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
13 года

sashkaspb

Аквариум с водой стоял около недели, живых растений пока нет. С момента запуска рыб прошло ровно две недели. 45л., t 25* C, , воду за 2 недели не меняли, фильтр встроенный + aquael fan 2 plus, компрессор, мелкий грунт (цветной) - я так поняла, это не есть хорошо, лучше натуральный. Ну даже не знаю, что еще рассказать... Корм Tetra.
2010-10-2929/10/2010 13:56:48
#1253228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

"запустить новых, поменьше... 3 ножа...." Прикольно Смайлик :))
Что Вам сейчас жизненно необходимо, так это почитать про запуск, а, главное, про рыб, которые у Вас жили и, надеюсь, будут жить. Объем 45 л подходит не так уж и многим и точно их должно быть не так много и не так сразу. Еще про подмены почитатйе. Все есть тут, на форуме, в разделе F.A.Q.
Где рыбок брали? Вполне вероятно, что взяли уже больных, таких сейчас оооочень много продают...

2010-10-2929/10/2010 14:41:47
#1253293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
4 дн.

Kuvshinka
За неделю он и не запустится как положено ведь там ни кто не жил. А потом вы еще и всех рыб сразу туда запустили. Вот и траванулись они свиими каками.
2010-10-2929/10/2010 14:48:54
#1253301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Kuvshinka
sashkaspb правильно говорит, наверняка, с запуском аквариума связана причина гибели рыб. Нельзя сразу много рыб сажать в недавно созданный аквариум и не подменивать при этом частично и часто воду. Частоту и дозу подмен можно определить, ориентируясь на показания аммиака и нитритов. Этих соединений не должно много скапливаться в аквариуме. На начальной стадии формирования аквариума (процесс запуска занимает около месяца) в воде быстро скапливаются вредные вещества, которые надо удалять подменами воды. Почитайте где-нибудь про "запуск аквариума" и "азотный цикл в аквариуме". Не расстраивайтесь, просто немного почитайте аквариумную литературу ("запуск аквариума") и не повторяйте ошибок. Все получится, рыбки не будут погибать. Успехов Смайлик :)

2010-10-2929/10/2010 14:49:29
#1253302
Нравится sashkaspb
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
13 года

Спасибо вам всем. Мы несколько раз запускали аквариум, но такое произошло впервые, вот я растерялась... Учиться, учиться и еще раз учиться... Смайлик :clever:

2010-10-2929/10/2010 15:39:56
#1253378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Kuvshinka
Спасибо вам всем. Мы несколько раз запускали аквариум, но такое произошло впервые, вот я растерялась... Учиться, учиться и еще раз учиться... Смайлик :clever:

Просто вылить рыб в аквариум - не значит его запустить!
Почитайте про запуск: ToDo: Запуск аквариума. + пощите информацию по азотный цикл - у Вас слишком большое население было единовремянно запущенно в малый + незапущенный объём (который для некоторых из них вообще никак не подходит) и как следствие - отравление амиаком/амонием или нитритами.
Прежде чем покупать рыбу - впредь ищите информацию по её комфортному содержанию (обращая главное внимание на рекомендуемый объём и совместимость с остальным рыбонаселением, типа:
Черный нож (Apteronotus albifrons)
Крупная рыба с насыщенной, контрастной и необычной формой тела. Предпочитает умеренно освещенные аквариумы с мелким грунтом, обилием каменистых завалов. Возможно использование, как живых, так и синтетических растений. Активизируется с наступлением сумерек, в дневные часы любит отдыхать в укрытиях. Совместима с крупными мирными рыбами.
Ареал: Бразилия, Перу, Эквадор, Венесуэла.
Максимальный размер - 50 см.
Минимальный объем аквариума - 200 л.

Оптимальные параметры воды: Т=23-28оС, dGH до 15о, рН около 7, эффективная фильтрация, регулярная подмена части воды на свежую.
Корм: сорная рыба, насекомые, кусочки мясного и рыбного филе, мороженые продукты. Сухие корма берут неохотно.
2010-10-2929/10/2010 15:55:22
#1253394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
13 года
Корм: сорная рыба, насекомые, кусочки мясного и рыбного филе, мороженые продукты. Сухие корма берут неохотно.[/i] [/q]
Ясно, ножи погибли от тесноты и голода Смайлик :(
2010-10-2929/10/2010 17:35:59
#1253472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Kuvshinka

Смайлик :) если бы они были 50 см, то могли бы погибнуть от тесноты, но от голода бы не погибли, потому как съели бы остальных рыбок Смайлик :) Так что погибли все от того, что их там сразу оказалось много... Надо постепенно. Хотите, к примеру, молинезий, гуппи, меченосцев.... значит сначала берете одних, следите, кормите мало, воду подмениваете, потом, через пару-тройку недель - вторых и еще через такое же время - третьих. Параллельно хорошо бы иметь отсадник-карантинни, так как приобретая новую рыбу, всегда есть риск занести с ней в акву болячку и положить всех своих "старичков"...
2010-10-2929/10/2010 18:05:50
#1253491
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Kuvshinka
Корм: сорная рыба, насекомые, кусочки мясного и рыбного филе, мороженые продукты. Сухие корма берут неохотно.
Ясно, ножи погибли от тесноты и голода Смайлик :(

Здоровая рыба может жить без пищи до 2-3 недель БЕЗ вреда для себя. Так что голод тут ни при чем. Подростки могут короткое время жить в малом объеме, но именно короткое, пока не ЗАТЯНУТСЯ (Затянутая рыбка - это рыбка недоразвитая, худая, часто болезненная, более пугливая и плохо жующая, в общем, брак. Причиной могут быть малый объм и недостаток в питании). Но за неделю рыба затянутся не может. Так что теснота тут тоже ни при чем. Дело в аммиачном отравлении. Вы незапустили как следует аквариум. Почитайте про запуск пройдя по ссылке которую вам дал OMEGARUS. Рыбы благодаря вашей неосведомленности просто отравились своими же выделениями. Перезапустите аквариум, засадите растениями по полной и подберите правильный состав рыб. Поверьте в таком случае аквариум будет вас только радовать. Удачи!

Изменено 29.10.10 автор Илья97
2010-10-2929/10/2010 18:08:22
#1253493
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сообщение Kuvshinka
хоть я все кипятком обрабатывала, и обарудование и аквариум.

как же вы рискнули на стекло кипяток лить, могло ведь лопнуть?
обработать оборудование и аквас - вымыть с питьевой содой, ну если очень нужно, протереть или замочить с перекисью водорода.
вообще имейте ее под рукой для аквариума (в поиске посмотрите выйдут статьи перекись водорода в аквариум)
2010-10-2929/10/2010 19:16:22
#1253556



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top