go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Kazakhstan Aktau
2 мес.

И все-таки что лучше дробить или нет световой день!! (страница 4)

График работы с 8 утра до 20 00.
Как лучше сделать, что бы вечер любоваться аквариумом.
Аквариум планируется как травник СО2 баллонный свет в норме по ватам. Таймеры имеются.
Вопрос, какой график установить, что бы нормально вечер наблюдать за аквой часов до 23 00. Так же когда в таком случае добавлять УДО

2010-10-2929/10/2010 20:05:23
#1253594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Ak bars
на свете экономлю не хило...правда счета и так прихордят за свет такие что меня из дому со всеми аквариумам грозятся выгнать, а по ночам я и не сплюСмайлик :)


Так причём здесь аквариумы, или Вы по ночам в потёмках сидите?
2011-03-2929/03/2011 02:26:50
#1392935
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Разбивать световой день как бы делать из привычных суток двое или трое....
Только процессы в растениях разгонятся и их останавливать....Они то ничего не скажут - в основной массе перенесут, но какие от этого выигрыши????
Про грозовые тучи....Был я в северной Африке....там туч 9 месяцев не одной не было...и за оставшиеся примерно три месяца если брать ещё и пыльные бури ну в общей сложности месяц а остальное-то всё равно выходит что как есть день примерно 10-14 часов так он весь яркий. А ботвы в воде.....Смайлик :o чаще траву чем рыбу ловил на удочку... травы ...предостаточно!
в световом дне не секунды затемнения....

Изменено 29.3.11 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 29.3.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-03-2929/03/2011 07:39:47
#1392964
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Ак bars
Вы не пробовали предложить альтернативу аквариумам : террариумы.
Света меньше. Платить за электричество НАМНОГО МЕНЬШЕ....А там за стеклом : Разные красивые ПАУКИ, ТАРАКАНЫ, ЗМЕИ ядовитые такие ужасть!!!!
. Ничего не протечёт и всё бы ничего....НО ЕСЛИ РАЗБЕГУТСЯ!!!!
Смайлик :help:

Изменено 29.3.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-03-2929/03/2011 07:49:33
#1392971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Игорь


Всё же на тропики в основном ориентируемся, а там, полуденные ливни на пару часов ежедневно.
2011-03-2929/03/2011 22:15:07
#1393700
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Даже если брать места где дожди часто, это не говорит что на улице там вдруг становится совсем темно, как это происходит в аквариумах. Солнечный свет всё равно пусть приглушенный, пусть холоных температур но остаётся.
А может я и не прав

Изменено 29.3.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-03-2929/03/2011 22:32:47
#1393713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Игорь(щучий кошмар)


Именно это я выше в теме и говорил. Хотя, Вы видели эти дожди в ценральной африке? Практически ночь и около 2-х часов на земле сплошная река. Минут 20 после и как бутно ничего не было.
2011-03-2929/03/2011 22:50:05
#1393728
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Sedoy

Нет. Северная Африка. Центральный Судан : 3 Нила - Голубой, Белый и просо Нил(ниже от слияния)
Дожди редкость. и пасмурных дней очень мало. Но в период Хабубов или как в других местах называют Хамсинами(ветер на 50 дней) это с марта и по Май примерно -идут пыльные бури и в воздухе полно пыли и даже солнце- НЕПОВЕРИТЕ!!! фиолетового цвета. Всё кажется иежё желтее вокруг. Они же чредуются с дождями.
2011-03-2929/03/2011 23:11:57
#1393740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Вот Такеши Амано в своем знаменитом аквасе на 9000 литров никаких перерывов в световом дне не делает. Свет горит с 12 часов до 21 часа. С 12 до 16 часов горят МГ прожектора и с 12 до 21 часа горят ЛЛ лампы. Я думаю, что он в этом вопросе разбирается и если бы был смысл в дневном перерыве, то Амано бы его обязательно использовал.

2011-03-3030/03/2011 09:39:46
#1393909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Zoric1980
учитывая рекомендации немецких специалистов, я пошел соответственно настраивать таймер.


«На полагающуюся мне по закону премию, я, по совету друзей, решил приобрести автомашину «Москвич»! Новая модель!»©

В общем повёлся, решил, зачем в таймере столько незадействованных функций, дай полуденный сон устрою, тем более весна, отражёнка оконная пробивает.
В итоге выставил +4/-1/+6ч для пробы. Что интересно, раньше (без перерыва) Хемиантус ко второй половине, ближе к вечеру пузырять начинал, теперь строго через первые 2ч работы дружное пузыряние до дневного отключения, вторая часть светового дня проходит без единого (не было замечено) пузырика.

Ненравится мне это, а главное, похоже, растениям.Смайлик :idea:


сообщение Zoric1980
Ну, что мне опять таймер идти настраивать Смайлик :)
2011-04-0606/04/2011 01:32:00
#1400162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

сообщение Sedoy
раньше (без перерыва) Хемиантус ко второй половине, ближе к вечеру пузырять начинал, теперь строго через первые 2ч работы дружное пузыряние до дневного отключения, вторая часть светового дня проходит без единого (не было замечено) пузырика.

Ненравится мне это, а главное, похоже, растениям.Смайлик :idea:


Пузыряния может не быть не по причине того, что растениям плохо, а потому, что концентрация кислорода в воде не достигла насыщения и весь выделяемый растениями кислород успевает растворяться.
Один из аргументов в пользу дневного перерыва как раз именно в этом и состоит - не допускать максимальных концентраций О2.
2011-04-0606/04/2011 16:47:27
#1400660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Maksus
Один из аргументов в пользу дневного перерыва как раз именно в этом и состоит - не допускать максимальных концентраций О2.


Из каких соображений?

При всём старании концентрации более 8-9 мг/л при 25°C не добиться. И как это может навредить, главное, кому?

Я заметил, что дневной перерыв не заметили только мхи и некоторые быстрорастущие растения, все "трудноподдающиеся" выглядят угнетёнными, измельчали, рост заметно снизился.
Эксперимент на том прекращаю.
2011-04-0707/04/2011 02:01:49
#1401078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

сообщение Sedoy
Из каких соображений?

При всём старании концентрации более 8-9 мг/л при 25°C не добиться. И как это может навредить, главное, кому?


На украинском форуме аквариумистов была отдельная ветка, посвященная тезису о вреде высоких концентраций кислорода (на уровне насыщения) в травнике, приводились данные каких-то ислледований и мнения авторитетов. К сожалению, топик не так давно исчез Смайлик :(. Поэтому сейчас в качестве примера могу привести только утверждения не очень любимой здесь фирмы Деннерле. Этому вопросу посвящено немало текста в их брошюре "Борьба с водорослями", приведу только несколько цитат:
"Благодаря повышенной концентрации кислорода создаётся оксидированная среда. Водорослям она нравится, они начинают бурно развиваться. Водные растения нуждаются для роста и развития в менее кислой среде."
"Из-за слишком высокого уровня содержания кислорода быстро разрушаются естественные хелатные соединения: вода становится более агрессивной средой. Слишком высокий уровень содержания кислорода разрушает жизненно важные витамины и микроэлементы, делая их бесполезными для растений. Как растения, так и рыбы начинают при этом страдать от недостатка витаминов и микроэлементов."
"Очень благоприятные условия для роста водорослей .....Концентрация кислорода: 7 утра: 8 мг/л, 19 часов: 8 мг/л и более"
"Условий для роста водорослей нет.....Уровень содержания кислорода: 7 часов утра 3-5 мг/л, 19 часов: 5-6 мг/л"
На известном сайте Амания пропагандируется прямо противоположная идея - чем больше кислорода, тем лучше.

Собственно, это же самое касается практически любого вопроса в аквариумистике - есть прямо противоположные точки зрения, поборники и противники каждой из них и тонны наукообразных объяснений в защиту каждой Смайлик :)))

Сам я думаю, что это тот редкий случай, когда каждый может попробовать плюсы и минусы обоих подходов, не вкладывая в это ни копейки дополнительных средств - перенастроил таймер и жди результат! Вот бы так же просто и без лишних затрат можно было проверить пользу/вред озонатора, внешнего фильтра, сверх-супер-пупер-высокопристого субстрата, грунтового подогревателя и так до бесконечности.... Упс, что-то размечтался не по делуСмайлик :)

PS. Вспомнил один из аргументов с украинского форума.
Кратко суть его в следующем. При ярком освещении растениям для нормального роста требуются относительно высокие концентрации микро- и макроэлементов в воде (например, железо порядка 1 мг/литр). При наличии дневной паузы они могут расти при значительно меньших концентрациях пит. веществ. При этом растение 3-4 часа растет за счет накопленного внутри клеток, во время паузы постепенно восстанавливает этот запас и далее все повторяется. Таким образом, дневная пауза необходима в том случае, если имеется сильное освещение и относительно невысокие концентрации микро- и макроэлементов воде. Но без нее можно обойтись, снизив интенсивность освещения или повысив содержание пит веществ в аквариуме.



Изменено 7.4.11 автор Maksus
2011-04-0707/04/2011 15:00:38
#1401453
Нравится Sedoy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Maksus

Есть тут одна заковыка (это я про вред кислорода)...
Когда глядишь на фото аквариумов, сопровождаемых по системе "дай мне всё и сразу", сразу явно виден вред от переизбытка кислорода. Рыбы мрут, как мухи, а про растения и вовсе не скажешь, что им хорошо. И вообще всё это тотальный фотошоп.
Вот пример типичного фотошопа:
Картинка с форума
И ещё пример отравленного кислородом аквариума:
Картинка с форума
Вот креветка, видите - как всё почернело Смайлик :) от избытка кислорода:
Картинка с форума
2011-04-0707/04/2011 16:28:26
#1401523
Нравится Nataliya Artyushina, Sedoy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Crossover

Так это не мне, это фирме Деннерле надо показывать Смайлик :). Хотя, думаю, они и сами подобной красоты могут сколько угодно в ответ навыкладывать Смайлик :).
Если серьезно - не вижу повода для споров. "Вредность" того или иного подхода однозначно не доказаны, каждый может пробовать и экспериментировать сколько душе угодно, в этом и прелесть хобби...
2011-04-0707/04/2011 17:04:03
#1401541
Нравится Crossover
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Золотые слова!
именно каждый в своём аквариуме и есть маленький Творец....и ведёт свою вселенную или к апока...и общему мору . или к парадизу с райскими садами пузыряющих травинок. А пути -то у всех разные и смотрят в итоге на результат.
Люблю поспорить, но скажу - вот у себя делайте всё что угодно, а я по своему . и все будут правы. странно. но истинно.
Вот только не пойму избыток кислорода от света...так? а как же избыток СО2- от принудительной бражки...и аэрация... как совместить это?

Изменено 7.4.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-04-0707/04/2011 19:41:46
#1401675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Fresh meat! Смайлик :)

В двадцатые годы ХХ века два американских исследователя - У.У.Гарнер и Г.А.Аллард - изучали влияние длины светового дня на табак. Классическим объектом их исследований был табак сорта 'Maryland Mammoth' (большинство промышленных сортов табака - нейтральные растения). Этот сорт отличался более крупными размерами и поздним цветением - для сбора семян приходилось доращивать растения в теплице. Гарнер и Аллард выяснили, что растения цветут только при коротком дне: экспериментальное укорочение длины дня вызывало цветение этого сорта (т.е. табак 'Maryland Mammoth' - типичное КДР).
Гарнер и Аллард пробовали прерывать светлое время суток периодом темноты , а ночное время - вспышками света. Выяснилось, что прерывание дня не дает никакого результата. Прерывание ночи не давало цвести этим короткодневным растениям. Причем, чем ближе к середине ночи проводили освещение, тем эффективнее была обработка. Для предотвращения цветения было достаточно всего нескольких минут ночного освещения. (Рис.7.40).
Изученный Гарнером и Аллардом феномен получил название эффекта прерывания ночи. Был сделан вывод, что для оценки длительности дня важно не светлое(дневное) время, а продолжительность ночи. Условно каждое короткодневное растение можно было назвать "растением длинной ночи", а каждое длиннодневное - "растением короткой ночи". (Впрочем, такой вывод оказался преждевременным).
Исследования Гарнера и Алларда стимулировали других исследователей заняться явлением фотопериодизма у растений в 1920-1930-х годах. Много важных обобщений по географическому распространению КДР и ДДР было сделано работниками Всесоюзного Института Растениеводства.

Глава 7. Рост и развитие растений.
7.4.3. Фотопериодизм. История открытия фотопериодизма.
(С) 2003 В.В.Чуб
2011-04-2121/04/2011 12:28:13
#1412559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
57 мин.

Хоть темка и заглохла, но с Вашего позволения я добавлю ещё один документ.

Наиболее детальные исследования влияния длительности освещения на изменение фотосинтетической активности водорос¬лей проведены с Phaeodactylum tricornutum. Культура водросли, выращенная в условиях естественного освещения в моменты, от¬меченные точками на рис. 20, в течение 30 мин экспонировалась с С1402 при 10 тыс. лк. Как видно на рисунке, в течение суток меченый углерод поглощался клетками неравномерно. Первый максимум наблюдался в полдень, а второй — в послеполуденное время. Затем эта же культура была перенесена в условия искус-ственного освещения с чередованием света и темноты (12: 12), интенсивность света во время световой фазы составляла 10 тыс. лк. Если в естественных условиях рассвет начинался в 6 час, то при искусственном освещении начало светового периода было сдвинуто (на 4 час позднее). Как видно на рис. 20, а, пер¬вый, максимум при искусственном освещении наблюдался в пол¬день, а второй — спустя 4 час, т. е., несмотря на сдвиг в начале освещения и более яркий свет, положение максимумов во време¬ни не изменилось. Подобная зависимость изменения ассимиля¬ции меченого углерода отмечена и у других исследованных ви¬дов водорослей, вегетирующих в условиях естественного осве¬щения. Обращает на себя внимание тот факт, что максимумы ско¬рости поглощения меченого углерода не совпадают с максиму¬мами скорости деления клеток. Например, при естественном

освещении максимумы скорости деления водорослей наблюдались в 10 и 19—20 час, а при искусственном освещении отмечен только один максимум в конце светового периода. Удельная скорость поглощения С1402 в эти периоды времени постепенно понижа¬лась. Такой же эффект отмечен для некоторых водорослей, ко¬торые были синхронизированы чередованием света и темноты.

На основании полученных результатов мы предположили, что фотосинтетическая активность водорослей является функцией продолжительности и интенсивности освещения. Для проверки этого предположения культуру Phaeodactylum tricornutum пред¬варительно адаптировали в течение 2—3 суток при 2 и 10 тыс. лк, после чего были произведены определения поглощения (асси¬миляции) меченого углерода при тех же интенсивностях света. Из результатов, представленных на рис. 21, видно, что водорос¬ли, адаптированные к слабому и яркому освещению, показали совершенно разное изменение ассимиляции С14Ог во времени.

для форума
2012-01-0707/01/2012 17:13:24
#1544027
Новичок

Аватар пользователя

5
Сургут
11 года

Hedin

Доброго времени суток!
Решил и я присоединиться к дебатам по поводу перерыва на "обед" для растений.
Лично в моём хозяйстве (300+120+18)литров соответственно при большом скоплении растений, по причине любви их разнообразия и количества, практикуется такой вот режим:
7-00 - 13-00;
16-00 - 23-00.
итого 13 часов освещения, при этом все знакомые удивляются отсутствию водорослей в аквариумах.
До применения этого метода все растения и стенки аквариума заростали густым слоем всяких там "бриллиантовых и недо...." водорослей.
Отсюда вывод для себя я сделал один - перерыв в освещении ХОРОШО.
P.S.не являюсь дилером каких либо фирм.....
2012-01-1111/01/2012 19:25:08
#1546794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

Обеденный перерыв: за и против (страница 4)

Спустя несколько лет после последнего ответа в этой теме изменилось что-нибудь в теории по данному вопросу?
Стоит все-таки делать обеденный перерыв в освещении?

2015-10-0304/10/2015 00:19:36
#2133788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
8 час.

Охотник1

Дело в том, что просто надо ограничивать световой день, а не делать его 14 часов, и водорослей не будет.
Если дать растениям сильный, но короткий (9-10 ч)световой день, то не будет водорослей и растения будут себя прекрасно чувствовать. При соответствующем питании разумеется.
Прерывать световой день противоестественно.
Следуйте природе!

Изменено 3.10.15 автор Александр Ершов
2015-10-0304/10/2015 00:36:37
#2133796
Нравится KoRvin, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 40
Belarus Minsk
2 года

Александр Ершов


Речь же была не о создании условий полной темноты, а о приглушении света, что позволяет частично восстановить ресурсы растениям. Очень хороши доводы о том, что не исключено, что днем растения находятся в тени, которые расположены возле берега. Пока солнце в зените, деревья могут создавать тень им.

Интересно, появились ли альтернативные точки зрения?
Буду благодарен, если кто-нибудь может поделиться ссылками на новые темы.

Пока что подумаю над проверкой опытным путем.
2020-04-0606/04/2020 21:32:07
#2768502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

fuller_12
Очень хороши доводы о том, что не исключено, что днем растения находятся в тени, которые расположены возле берега. Пока солнце в зените, деревья могут создавать тень им.


Я знаю что в продаже еще нет источников света которые соответствуют свету солнца и его спектру, поэтому наши светильники это как растения под кроной деревьев в тропиках~.

Мощность излучения Солнца, находящегося в зените, у поверхности Земли оценивается примерно в 1350 Вт/м2.

Так что наши лампочки пока далеко отстают от солнца, даже если оно не в зените или прикрыто ветками. И не вижу смысла заморочки с включением и отключением по положению звезд...Смайлик :209:
Считайте что у вас растения все время в тени. Если конечно на поверхности воды от вашего светильника нет 1.5кВт светового потока.

Изменено 6.4.20 автор jeka101
2020-04-0606/04/2020 22:04:47
#2768509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 40
Belarus Minsk
2 года

jeka101

По спектру не соглашусь, если речь о цветовой температуре.

А в целом согласен, что совсем другое предлагает солнце, да и элементов питательных и других влияющих факторов больше.

А что по интенсивности?
2020-04-0606/04/2020 23:37:44
#2768538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

fuller_12
совсем другое предлагает солнце, да и элементов питательных и других влияющих факторов больше

Питательные элементы в солнечном свете?
2020-04-0707/04/2020 10:39:01
#2768600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 40
Belarus Minsk
2 года

Paint it black

Имелось ввиду в воде, макро и микро
2020-04-0707/04/2020 11:04:34
#2768603



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top