go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Внешник - необходимость или развод (страница 4)

Собственно к созданию данной темы побудило длительное изучение данного форума - отзывы и рекомендации к внешним фильтрам, моделей самопальных биофильтров и всего, что связано с фильтрацией....
Возможно я что то не так понимаю, тогда поясните :
внешний фильтр, заточенный под биофильтрацию, представляет собой резервуар наполненный пористым материалом (керамика или керамзит - неважно), на котором селятся бактерии разлагающие нитраты, отрицательно влияющие на здоровье рыб. Через материал постоянно протекает аквариумная вода и чем больше объёмов проходит тем лучше....
аквариум - банка достаточно большого объёма ( берём только те которые нуждаются во внешниках ), в которой засыпан грунт, т.е. пористый материал преимущественно (позволяющий селиться бактериям) плюс различный декор - тоже рассадник бактерий. Объём грунта куда больше количества пористого материала из фильтра, соответственно количества бактерий тоже значительно больше. Все эти бактерии также работают на разложение нитратов... Отличие от фильтра - отсутствие течения, для прохождения всего объёма воды через колонии бактерий, что устраняется путём установки внутреннего фильтра - устраняющего взвесь (механические отходы) и создающего течение....
всё - фильтр есть микрофлора самого аквариума, которую необходимо лишь поддерживать регулярными подменами воды при плотном населении, а при отсутствии его, можно лишь изредка вмешиваться во внутренний мир вашего аквариума.
Это теория, а практика - многие отзывы людей на этом форуме и не только, которые прекрасно обходятся без внешних фильтров и обходились без них долгие годы до их появления...
Внешний фильтр -
- дань моде?
- маркетинговый ход компаний производителей?
- реально работающий механизм биоочистки?

Давайте порассуждаем вместе)))

P.S. я сам новичок в содержании аквариума, свой первый завёл или запустил 6 лет назад... никогда не пользовался внешними фильтрами и собственно не жаловался)) а тут навеяло, в связи с их вездесущностью.

2010-10-2929/10/2010 23:05:50
#1253799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Чейз

CONTROL


Вот чего теперь делать ума не приложу. Вчера накатал шариков из смеси глины. Думается надо подкладывать или ФФ убирать.


Подкладывать шарики обязательно... в ФФСмайлик :DСмайлик :D
2010-11-0102/11/2010 01:32:26
#1256822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

CONTROL
Попробуйте найти книгу Мартина Сандера "Техническое оснащение аквариума". Там вполне доходчиво описаны недостатки внешников-канистр, и их принципиальные отличия от губки с помпой, гравийника и полусухого фильтра. Правда в одной из ключевых картинок раздела фильтрации допущена опечатка, переворачивающая все с ног на головуСмайлик :D, так что лучше внимательно читайте.
2010-11-0202/11/2010 08:50:04
#1256890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Castelln
4 года

Попробую описать свой опыт.Почти год назад решил реанимировать мой аквариум, который провалялся почти 5 лет.Первое что сделал , новую крышку с новым светом, магазинное комплектование аквариума на 100 литров лампой на 18 ватт, меня не устроило.Тумбочку сам сделал, вообще люблю самоделки.И начал играться .Для фильтрации у меня был старенький Fluval-103,с объёмом в 1 литр.Со своей задачей он не справлялся, хотя по паспорту прокачивая 390 литров в час, должен был в стандартной комплектации хотя бы осуществлять механическую фильтрацию.Фиг.Сначала я установил предварительно фильтр для очистки от мусора, не понравилось.Само обслуживание фильтра, с сомнительной кострукцией защёлок, которые ломаются сразу при малейшем усилии мне показалось малоприятным.Затем решил увеличить фильтрующий объём, установкой дополнительной ёмкости , тоже не понравилось.Заявленая скорость прокачки воды не является таковой никогда, установка фильтра в тумбе, это потеря половины производительности.Конечным решением было установить биоячейку.Склеил ёмкость высотой в аквариум , ширина соответсвовала ширине губки, длина 20 см, получилось подобие HMF фильтра , площадь губки 12*40 см.Для насоса использовал тот же Fluval, его просто заполнил кольцами ,
чтобы зря не валялись.Забор и выхлоп воды сделал по ADA, т.е в одной точке.Всё установил за аквариум, было пространство 15 см.Результат таков:расход воды почти по заявленному производителем, нет необходимости сифонить грунт вообще, засасывается всё даже кусочки листьев.На губке в фильтре виден полусантиметровый слой активного ила, в приёмном отсеке мусора не видно, переваривается всё.Fluval видимо чистить не прийдётся. Это значит что ситема в облслуживании не нуждается.Воды в аквариуме не видно, исчезла желтизна и муть..Нагреватель вынесен из аквариума.Перелив самодельный , за всё время не разу не завоздушился.Для себя решил, внешники никогда не куплю.Эффективность внешнего фильтра преувеличена.

Изменено 4.11.10 автор Bazilio

2010-11-0404/11/2010 13:53:39
#1258933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Если внешник покупается для определенных задач в содержании рыб то необходимость.

Если внешник покупается только под объем аквариума, то развод.

2010-11-0404/11/2010 14:36:53
#1258967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Bazilio
А как на счёт фото?
2010-11-0404/11/2010 15:30:42
#1259026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Castelln
4 года

Фото чего?

2010-11-0404/11/2010 15:35:18
#1259031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение Bazilio
Конечным решением было установить биоячейку.Склеил ёмкость высотой в аквариум , ширина соответсвовала ширине губки, длина 20 см, получилось подобие HMF фильтра , площадь губки 12*40 см.
Или чертёжик.

Изменено 4.11.10 автор Belva
2010-11-0404/11/2010 16:11:55
#1259057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Castelln
4 года

Ячейка за аквариумом стоит и фильтр тоже, снять не получиться.Могу на пальцах объяснить.Склеен аквариум20*13*40 см.
По середине вставлены в распор две губки-12.5*5*22 см.По коротким сторонам этого мини аквариума вклеены две узкие полоски, для крышки.В приёмной стороне распылитель бухтит, с другой стороны нагреватель.Всё .Информация по HMF здесь на сайте присутствует.Можно сделать длиннее и там установить колокол СО2,но я не подаю, и так всё растёт.Воздух по видимому уберу.аквариум плотно засажен растениями, кислорода наверное хватает.Если сделать длиннее можно использовать помпу, у меня стоит фильтр потому что был раньше и хотелось использовать.



Изменено 4.11.10 автор Bazilio

2010-11-0404/11/2010 16:49:30
#1259091
Нравится Belva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

сообщение CONTROL
Необходимость в мех. очистке действительно есть в некоторых случаях, но сбалансированность аквариумного мира, в котором не требуется никаких внешних вмешательств, я считаю, говорит о мастерстве его создателя и точности подобранных компонентов.

наверное потому у такеши амано под аквой домашней самп стоит что он хреново компоненты подбирает.......
Вы забываете о том что аквариум это искусственаня среда. В ней в мильён раз сложнее настроить биобаланс чем в природном водоеме. Плюс ко всему аквариумы у нас обычно неслобо перенаселены.
Внешний фильтр очень сильно облегчает жизнь вам и вашим питомца. С таким же успехом можно поспорить о нужности например тойже системы JBL Aqua INout - можно прекрасно без нее обойтись и с ведрами побегать по квартире, но мне например при 600 литрах и огромной семье которая волком смотрит когда я капаю на дубовый паркет проще потратить энное количество денег и всетаки купить вышеуказанную хреновину для СУЩЕСТВЕННОГО облегчения моей жизни и нервов которые каждый раз при подмене воды натягиваются в струну. Если вы хотите сэкономить ставте самп, фитофильтр или в конце концов сделайте внешний фильтр своими руками(на сайте полно примеров таких) ну или настройте в акве идеальный биобаланс - так ведь и кормить необязательно запаять нафик все наглухо и все экономия налицо.
2010-11-0607/11/2010 01:57:40
#1261324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

сообщение CONTROL
Почитал я мнения... подумал... и решил, что если что то стоит того, так это фитофильтр... Его самому очень не сложно сделать и куда как работоспособнее любого внешника будет)))
Вывод - внешник для тех кому лучше и проще купить, нежели сделать что то своими руками...

Дело не в том проще или сложнее, хотя это безусловно тоже играет роль, просто последствиямогут быть очень плачевны в результате ошибки.
2010-11-0707/11/2010 02:00:39
#1261325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

сообщение Bazilio
никогда, установка фильтра в тумбе, это потеря половины производительности.
Изменено 4.11.10 автор Bazilio


А почему так? у меня фильтры стоят рядом с тубмой например. какая разница? что вы имели ввиду?
2010-11-0707/11/2010 02:03:58
#1261329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

сообщение Bazilio
никогда, установка фильтра в тумбе, это потеря половины производительности.
Изменено 4.11.10 автор Bazilio


А почему так? у меня фильтры стоят рядом с тубмой например. какая разница? что вы имели ввиду?
2010-11-0707/11/2010 02:04:02
#1261330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

сообщение Серёг@Серёга

Вот здесь как вы думаете обойтись тазиком розовым ? Здесь не черта не маркейтинг - здесь целый природо технический мир, которые наши уже чёрт знает сколько времени хотят воссоздать у нас в России.


здесь вместо фильтроф человеки по дну лазают и каки собирают! ))))
это даже аквариумом назвать язык не поворачивается
2010-11-0707/11/2010 02:11:00
#1261338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Bazilio
Ячейка за аквариумом стоит и фильтр тоже, снять не получиться.Могу на пальцах объяснить.
Изменено 4.11.10 автор Bazilio


А можно все же какой-никакой чертежик?
Если не трудно...
2010-11-0708/11/2010 00:20:04
#1262125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Benito

Во-первых - речь идёт не об экономии денежных средств (хотя их экономия тоже большой плюс, я думаю Вы бы с радостью купили аналогичный товар вдвое дешевле), а об их рациональном распределении. Если человек, не разбираясь, приобретает вещь, которая ему по сути то и не нужна, а потом ещё отхватывает с ней гемора (текущие фильтры - коих превеликое множество и тем на форуме о них), то это потраченные деньги в пустоту...
Тема создана, чтоб новичок смог оценить все стороны за и против и принять верное решение.
Во-вторых - самодельные очистительные сооружения (ух как звучит!) протекают я думаю реже гораздо продаваемых... Да и в случае проблемы как таковой - не нужно лезть в форум с темами - "как починить?", "течёт то" или течёт это", а всё устраняется очень просто - руками, которыми всё делалось...
Мой бюджет на покупку внешника ограничен не был, но рационально возник вопрос о его надобности. Изучив мнения людей и проведя для себя некую статистику - решил и сделал себе ФФ. Не потому что у меня ограничен бюджет, а потому что хочу рабочую систему. Мой ФФ полностью оправдывает вложенные в него средства - 500р., где Вы купите внешник за эти деньги, да и будет ли любой внешник также эффективен? А в плане эстетики и вопросов протечки - дело фантазии и "прямых" рук.
Про различные приспособления для аквариумов от известных фирм, могу сказать лишь одно - всё новое это хорошо забытое старое. Любую систему (практически) можно сделать самому - затратив в разы меньше средств, исключив слабые места...
Дело конечно хозяйское - здесь люди высказывают мнения...
2010-11-0708/11/2010 01:08:50
#1262201
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение CONTROL
Изучив мнения людей и проведя для себя некую статистику - решил и сделал себе ФФ.


Смайлик :mir:

Суть темы как я понимаю такова, внешник как средство жизни обеспечения, без которого все умрет. Если изходить с этой точки зрения, то, лично для меня, я не содержу слонов, внешник это развод. Что он есть, что его нет, рыба этого не заметит. Что касается ФФ, а он пожирает к тому же нитрат, он гораздо полезнее и ни сколько не хуже, а даже лучше, для тех же цихлид. Керамзиту в ящик можно запихать даже больше чем в 10 тысячную канистру. А цена не более 500 рублей. Кто хочет, может посчитать, сколько домиков на душу населения там и там. Не считая, растений в самом ФФ. Все имхо разумеется.

Изменено 7.11.10 автор Чейз
2010-11-0708/11/2010 01:31:26
#1262265
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Чейз

Смайлик :mir:
2010-11-0708/11/2010 01:38:40
#1262272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

сообщение CONTROL

Benito

Во-первых - речь идёт не об экономии денежных средств (хотя их экономия тоже большой плюс, я думаю Вы бы с радостью купили аналогичный товар вдвое дешевле), а об их рациональном распределении. Если человек, не разбираясь, приобретает вещь, которая ему по сути то и не нужна, а потом ещё отхватывает с ней гемора (текущие фильтры - коих превеликое множество и тем на форуме о них), то это потраченные деньги в пустоту...
Тема создана, чтоб новичок смог оценить все стороны за и против и принять верное решение.
Во-вторых - самодельные очистительные сооружения (ух как звучит!) протекают я думаю реже гораздо продаваемых... Да и в случае проблемы как таковой - не нужно лезть в форум с темами - "как починить?", "течёт то" или течёт это", а всё устраняется очень просто - руками, которыми всё делалось...
Мой бюджет на покупку внешника ограничен не был, но рационально возник вопрос о его надобности. Изучив мнения людей и проведя для себя некую статистику - решил и сделал себе ФФ. Не потому что у меня ограничен бюджет, а потому что хочу рабочую систему. Мой ФФ полностью оправдывает вложенные в него средства - 500р., где Вы купите внешник за эти деньги, да и будет ли любой внешник также эффективен? А в плане эстетики и вопросов протечки - дело фантазии и "прямых" рук.
Про различные приспособления для аквариумов от известных фирм, могу сказать лишь одно - всё новое это хорошо забытое старое. Любую систему (практически) можно сделать самому - затратив в разы меньше средств, исключив слабые места...
Дело конечно хозяйское - здесь люди высказывают мнения...


У меня руки под это не особо заточены, поэтому я предпочитаю заплатить. но плачу я тоже не направо и налево. тот же эхайм я буду заказывать в германии так в два раза дешевле. старый эхайм я взял Б/у на этом форуме и он прекрасно работает.
По поводу фитофильтров и сампов тут помоему разногласий нет - вам любой скажет что они лучше фильтруюут чем самый навороченный внешник.
я сам себе думаю ФФ замутить попозжее. Я исхожу из того что я лучше поставлю больше фильтров самых разных, может заплачу побольше, но я буду больше уверен что мои рыбы будут чувствовать себя хорошо а мне не придется каждый день подмены делать (тоже кстати хороший способ не тратясь на внешник избавиться от нитратов). я работаю по 10ч в день + 2 часа на дорогу, мне просто некогда лишний раз около аквариума с бубном бегать поэтому я доверю это оборудованию. на счет текучести фильтров это конечно подстава но страдала этим в основном тетра 1200. у меня оба фильтра в баказ стоят. тетра подтекает а вот бак с эхаймом всегда сухой.
а новичку как раз проще внешник купить и не морочится. Аквариум не самое дешевое увлечениено и не самое дорогое. Люди вон ноутбуки покупают за десятки тысяч рублей, хотя большинству они не вообще нужны. на те деньги которые я вложил в рыб я мог бы уже себе купить пару "макбуков про" . но я не купил тк в них мне нет надобности. такчто потратить 10-15 тыр на качественный фильтр не считаю такой уж проблемой. просто сознание у наших людей както повернуто странно. например если человек купит велосипед за 200тыс рублей то все скажут что он псих, а если тот же потратит теже 200тыр рублей на машину все посчитают это адекватным. Хотя от машины например один вред здоровью а от велека наоборот. ну это просто как пример.
2010-11-0909/11/2010 23:30:23
#1264408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Benito а мне не придется каждый день подмены делать (тоже кстати хороший способ не тратясь на внешник избавиться от нитратов).

Бактерии в фильтре не пререрабатывают нитраты. От нитратов избавляются или частыми подменами воды или растениями.



а новичку как раз проще внешник купить и не морочится. Аквариум не самое дешевое увлечениено и не самое дорогое. Люди вон ноутбуки покупают за десятки тысяч рублей, хотя большинству они не вообще нужны. на те деньги которые я вложил в рыб я мог бы уже себе купить пару "макбуков про" . но я не купил тк в них мне нет надобности. такчто потратить 10-15 тыр на качественный фильтр не считаю такой уж проблемой. просто сознание у наших людей както повернуто странно. например если человек купит велосипед за 200тыс рублей то все скажут что он псих, а если тот же потратит теже 200тыр рублей на машину все посчитают это адекватным. Хотя от машины например один вред здоровью а от велека наоборот. ну это просто как пример.

В этом полностью с вами согласен. Некоторые люди выкуривают сигарет за месяц гораздо на большую сумму, при этом жалко им денег на нормальные специализированные лампы для аквариумов или наполнитель для фильтра, только при этом забывают что лампу пусть и за пятьсот рублей, но они эту лампу покупают как минимум на год, а хороший например эхаймовский субстрат или серовский сипоракс может служить годами. Про фильтры вообще не говорю - как можно экономить на покупке надежного внешника? Расчитывают на "авось повезёт"?

Изменено 9.11.10 автор rangrig
2010-11-0909/11/2010 23:55:43
#1264440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Каждый рассчитывает по своему - кому то велик за 200т.р., а кому то машина...
Про долгосрочные вложения с покупкой стоящих и нужных вещей всё ясно, но вот зачем покупать лампу для аквариума за 1000р и ставить её в настольный светильник, когда лампу в него можно купить за 100р. Кто-то покрутит пальцем у виска, а кто то по совету знакомого - возьмёт таки совершит этот опрометчивый поступок.
Господа - Benito и rangrig, зачем Вы сводите всё к деньгам?))) Мы рассуждаем о необходимости внешнего фильтра и целесообразности его использования и как выяснилось - внешник не панацея.
Разобрав попутно различные варианты фильтрации, мы предоставили выбор - тому у кого нет фильтра и самим себе. Конечно, я понимаю, что человек купивший внешник врятли скажет - "блин, а ведь меня развели... В моём то травнике на 80 литров малюсенького внутренника - выше крыши..." Но всё приходит со временем.
Мне было интересно почитать мнения людей, кто и что считает, но не с позиции - у меня есть внешник и значит он необходим или наоборот. Интересно что изменилось с появлением внешника, что сподвигло к его покупке и как было до него...

2010-11-1010/11/2010 02:11:43
#1264522
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 час.

CONTROL

Не знаю, откуда взялись такие мысли про "развод".
Внешники применяют лет мульон. Без внешников невозможна морская аквариумистика.
Внешники дают возможность содержать аквариум без сифонки годами.
Обеспечивают биофильтрацию там, где грунт ее обеспечить не в состоянии.
Например в цихлидниках, где поверхность закрыта камнями,
или в травниках, где дно наглухо закупорено растениями.
Странно, что у всех биофильтрация закончилась окислением аммиака до нитрата.
Открою секрет - она гораздо шире.
Растения и животные выделяют кроме аммиака еще кучу всеразличных соединений
белковой и аминокислотной природы.
Это все нужно переваривать или удалять.
Внешник это переваривает.
Сифоним реже - результат налицо.
Развода нет.
А вот когда 2хлитровый внешник горепроизводитель "рекомендует" для аквариумов до 300 литров - это развод.
Токо внешник тут не причем.
Необходимости в нем очень сильной нет в пресняке, в отличии от морских банок.
но пользу он может принести очень весомую, если знать зачем он нужен, и что происходит внутри.
2010-11-1010/11/2010 02:36:17
#1264527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

CONTROL

Пока не начитаетесь статей рекламно-познавательного характера про внешники, реальную пользу в травнике с нормальным населением и кормлением врядли увидите.

я например грунт тоже не сифоню вообще.
да и воду меняю регулярно но редко, не чаще раза в месяц и не много.

А вот внешников у меня нигде нет (да и внутренний только в одном аквраиуме стоит и то на минимуме), когда-то стоял Фито-фильтр, пользы не заметил, убрал... никаких минусов.


Изменено 10.11.10 автор Vlad74_ru

2010-11-1010/11/2010 02:55:35
#1264534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Vlad74_ru
А вот внешников у меня нигде нет (да и внутренний только в одном аквраиуме стоит и то на минимуме), когда-то стоял Фито-фильтр, пользы не заметил, убрал... никаких минусов.


Сроки какие, сколько воды меняете, на сколько интенсивно сифоните?

Экспериментальные "болота" не в счёт.
2010-11-1010/11/2010 03:24:45
#1264541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Sedoy
Сроки какие, сколько воды меняете, на сколько интенсивно сифоните?

Сроки чего?
Фито-фильтр находился в рабочем состоянии чуть больше полугода, сейчас аквариуму после перезапуска 2 года и два месяца.

а вот подмена воды где как.

Где вообще не меняю.
8л. была одна подмена и то только потому что маля вылавливал, далее только долив аквариуму больше года.
30л. полгода скоро, так-же никаких подмен.

200л. подмены когда как от одного раза в месяц до одного раз в три-четыре месяца, процентов так 20, больше двух лет уже после перезапуска.
110л. сейчас малявочник Дорсигер, подмена была примерно месяц назад те-же 20 процентов, до этого подмена была в конце весны. Аквариуму скоро будет два года.
60 литров, подмена была при смене верхнего слоя грунта кварц зоолюксовский менял на обычный речной песок, после этого не менял, но он еще молоденькие чуть больше четырех месяцев после смены верхнего слоя.
ну и т.д.

Грунт нигде не сифонится вообще.


Изменено 10.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1010/11/2010 03:38:07
#1264544
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 час.

Vlad74_ru

200ку, Вы перезакладывали, не так давно, со снятием части грунта, на сколько помню.
2010-11-1010/11/2010 03:40:04
#1264546



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top