go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Внешник - необходимость или развод (страница 7)

Собственно к созданию данной темы побудило длительное изучение данного форума - отзывы и рекомендации к внешним фильтрам, моделей самопальных биофильтров и всего, что связано с фильтрацией....
Возможно я что то не так понимаю, тогда поясните :
внешний фильтр, заточенный под биофильтрацию, представляет собой резервуар наполненный пористым материалом (керамика или керамзит - неважно), на котором селятся бактерии разлагающие нитраты, отрицательно влияющие на здоровье рыб. Через материал постоянно протекает аквариумная вода и чем больше объёмов проходит тем лучше....
аквариум - банка достаточно большого объёма ( берём только те которые нуждаются во внешниках ), в которой засыпан грунт, т.е. пористый материал преимущественно (позволяющий селиться бактериям) плюс различный декор - тоже рассадник бактерий. Объём грунта куда больше количества пористого материала из фильтра, соответственно количества бактерий тоже значительно больше. Все эти бактерии также работают на разложение нитратов... Отличие от фильтра - отсутствие течения, для прохождения всего объёма воды через колонии бактерий, что устраняется путём установки внутреннего фильтра - устраняющего взвесь (механические отходы) и создающего течение....
всё - фильтр есть микрофлора самого аквариума, которую необходимо лишь поддерживать регулярными подменами воды при плотном населении, а при отсутствии его, можно лишь изредка вмешиваться во внутренний мир вашего аквариума.
Это теория, а практика - многие отзывы людей на этом форуме и не только, которые прекрасно обходятся без внешних фильтров и обходились без них долгие годы до их появления...
Внешний фильтр -
- дань моде?
- маркетинговый ход компаний производителей?
- реально работающий механизм биоочистки?

Давайте порассуждаем вместе)))

P.S. я сам новичок в содержании аквариума, свой первый завёл или запустил 6 лет назад... никогда не пользовался внешними фильтрами и собственно не жаловался)) а тут навеяло, в связи с их вездесущностью.

2010-10-2929/10/2010 23:05:50
#1253799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение copland
Возьмите банку, нейтральный грунт, травы десяток видов средней привередливости и сделайте пышный травник, месяца за три-четыре.

Ну делал, ну будет расти, может конечно времени побольше (хотя смотря какие растения выбирать), но я например никуда не спешу.

Только каким боком здесь внешник, хотя да вполне может отбирать то что обычно идет на корм корнем растений.
Где-то еще совет читал, то что внешник собирает использовать опять-же в том-же аквариуме для удобрения растений.
А чего нормально, больше заняться ведь нечем.


Да такой, чтоб не сдох через пол года, да и слоем грязи не покрылся.

Ээ... то есть вы хотите сказать что у вас аквариум здыхал и покрывался слоем грязи если в нем не было фильтра??? Удивительно но у меня так не получалось, да и врядли получиться. Если специально не стараться.


Изменено 10.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1010/11/2010 17:49:26
#1265136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Друзья! Всем привет! Смайлик :)
сразу говорю я новичёк- стаж пол-года
поэтому меня эта тема очень заинтересовала...
в чем же действительно преимущество внешников?
читал...читал я эту тему...
основной акцент делается на удобство обслуживания?
1. давно существуют внутренники с исключительным удобством обслуживания- открыл верхнюю крышку, вынул вверх нужный картридж и ушел мыть его.
Есть внутренники в которых фильтрующий элемент просто вообще идеально легко снимется (ферропласт), пусть не вверх, вниз
2. место? да не так и много он занимает, за то нет вероятности протечки
3.+ давно уже существуют многоступенчатые внутренники, по аналогии со внешниками- губка+карбон+биокерамика
Можно поставить картридж с торфом....
4.Перемешивание воды? есть опять же внутренники..с верхней, нижней, распределенной по вертикали (типа флейты) подачей...перемешивай как хочешь.


Изменено 10.11.10 автор 666sb

2010-11-1010/11/2010 20:23:09
#1265312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
26 дн.

сообщение copland
Вы это цветочникам расскажите, они будут удивлены и обрадованны.


Опять совершенно не в ту степь, но это просто детский сад.
Коллега, Вы аквариум видели? Там плавает некая живность, которая производит натуральные удобрения, причем непрерывно. Или у Ваших цветочников тоже полно живности, которая летает по квартире и вносит удобрения в горшки?

По моему пора тему закрыть, обсуждение ушло в область: ты меня уважаешь?
2010-11-1010/11/2010 21:50:39
#1265418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

сообщение Чейз

Сия тема создана топикстартером, как я предполагаю, не о внешниках как таковых, а о дурашлепстве фанатиков и впаривание продавцами того, что на фиг не нужно. Или я ошибся?


Нет не ошибся - тема, чтобы люди почитали и задумались... И приняли осознанное решение!
Я не за и не против внешника как такового - я за разумные траты.
2010-11-1010/11/2010 22:03:30
#1265436
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
6 час.

Crypto

ну как покажут 5ти летний благоухающий травник на земле, без навоза по углам, тогда и закроем.
Вообще, это нормальное осеннее обострение. Который раз, все о том же, те же аргументы.
Для пущего эффекта стоит морскую банку запустить на земле.
Ибо земля - это наше все.
Другого не дано.
Аминь.
Смайлик
Кстати, для справки, рыбы делают очень плохие удобрения, без калия совсем.

Изменено 10.11.10 автор copland
2010-11-1010/11/2010 22:06:53
#1265441
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение CONTROL

Я не за и не против внешника как такового - я за разумные траты.


Я то-же. Смайлик :mir:

Какая разница, по большому счету, есть филтр, нет, главное аквариумистика увлекательная наука. Солько возможностей познания, и наблюдения. Хоть это и микро мир на дому, а столько возможностей....Жаль что это не все понимают.
2010-11-1010/11/2010 22:08:55
#1265445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение copland
ну как покажут 5ти летний благоухающий травник на земле, без навоза по углам, тогда и закроем.

А я вот не покажу, если не захочу. Смайлик :D
ооо.. уже пяти, чуть раньше три года проскакивало.

Позвольте только один вопрос, а фильтры тут вообще каким боком?

Да и чего к земле то привязались, вернее даже к срокам жизни аквариума на ней, тема то о фильтрах.

Ааа... вот и ответ:

Вообще, это нормальное осеннее обострение. Который раз, все о том же, те же аргументы.




Для пущего эффекта стоит морскую банку запустить на земле.

Да запускайте, кто не дает то.



сообщение CONTROL
Я не за и не против внешника как такового - я за разумные траты.

Смайлик :mir:
И за понимание, чего, куда и зачем, только понимания, а не выдумывания.

Изменено 10.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1010/11/2010 22:24:18
#1265466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
26 дн.

сообщение copland
ну как покажут 5ти летний благоухающий травник на земле, без навоза по углам, тогда и закроем.
Вообще, это нормальное осеннее обострение. Который раз, все о том же, те же аргументы.
Кстати, для справки, рыбы делают очень плохие удобрения, без калия совсем.


Коллега, Вы бы все же определились, или растения все выедают, или навоз по углам, а то как-то сложно представить картину, в которой растения все из земли выели, но при этом навоз по углам лежит.

А по поводу 5 лет, у меня столько аквариумы не стоят без переделки Смайлик :). Все время хочется что-нибудь новенького Смайлик :)
2010-11-1010/11/2010 22:25:58
#1265471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Чейз

Это верно Смайлик :mir:
Я читаю и вижу, что многие отписавшиеся пытаются доказать своим оппонентам обратное... Зачем??? Высказал своё мнение - спасибо - именно оно и ценно! Только аргументировано, если можно, не опросник всё таки. В споре конечно рождается истина, но некоторые господа уходят от темы и начинают переходить на личности - это лишнее. Будьте терпимее к мнениям коллег.
2010-11-1010/11/2010 22:32:08
#1265482
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
6 час.

Для любителей флудить повторюсь.
Внешник или самп создает возможность аквариумисту поддерживать среду в аквариуме бесконечно долго.
Тем он и ценен.
Для троллей могу добавить, что никто не покушается на ваше право делать что-то новенькое.
Тут разговор про функции внешнех фильтров в аквариуме, а не про вас.

2010-11-1010/11/2010 22:45:31
#1265499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение copland
Внешник или самп создает возможность аквариумисту поддерживать среду в аквариуме бесконечно долго.
Тем он и ценен.

Вот это да.... Смайлик :D

+5 за то что внешник уже стал увеличивать срок жизни аквариума до бесконечно долго.

Ссыль плиз это показывающее на практике.

И второе разницу плиз мало рыб но без сампа с очень много рыб но с сампом.....


П.С. Устал уже читать такое, жду зиму...


Изменено 10.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1010/11/2010 22:50:53
#1265510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
26 дн.

сообщение copland
Для любителей флудить повторюсь.
Внешник или самп создает возможность аквариумисту поддерживать среду в аквариуме бесконечно долго.
Тем он и ценен.
Для троллей могу добавить, что никто не покушается на ваше право делать что-то новенькое.
Тут разговор про функции внешнех фильтров в аквариуме, а не про вас.


Ситуация в общем то не новая, когда аргументы кончаются, начинаются оскорбления (я так думаю, место здесь публичное, как то как минимум не красиво).

А по поводу бесконечно долго - вот тут Вы как раз и попытались ответить на мой неоднокрано заданный вопрос, а чем же уникальным обладает внешник, но Вы как-то случайно и сами добавили и Самп, а я еще добавлю, что то же самое вполне достижимо при использовании и других типов фильтров, перечисленных мной выше, а именно:
1. гравийника
2. орошаемого
3. фитофильтра

То есть мы опять пришли к исходной точке, ничего уникального.
2010-11-1010/11/2010 22:59:43
#1265526
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Crypto


Сифон в руки и среда живет так долго, как этого захочет аквариумист, исключение пит грунты конечно. А так, уже веселей стало читать сии вирши. Уже среда вход пошла, интересно, а что под ней коллега подразумевает? Кстати Вы правы, я то же, так до сих пор и не понимаю, что, такое делает внешник, ну кроме как служит одним большим домиком для бактерий, и его можно в тумбочку запрятать. Ну и за счет течения там окислительные процесс шустрее идут.
2010-11-1010/11/2010 23:08:26
#1265540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

в который раз одна итажа песня.... "а воз и ныне там". че опять копья ломаем? все для себя все уже давно решили. доказывать ненужность дорогих внешников, то что их можно заменить, зачастую более эффективными самоделками(фф, самп..и тд), или вообще от них отказаться(у меня отличная нитрификация в плотничком забитой банке с одной только помпой). это все равно что доказывать обладателю итальянских ботинок что можно и в армейских бертцах походить или что они лучше. оно вам надо а?
есть задача утилизировать продукты жизнидеятельность, а какими способами будите решать дело ваше

2010-11-1010/11/2010 23:24:18
#1265561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
3 дн.

Мне внешник нужен в моем высокотехнологичном травнике. Очень удобен и тих, не занимает места.

В биологическую фильтрацию внешником я не верю очень давно и использую исключительно для механической фильтрации и циркуляции воды. Наполнители - только губки разных фракций, уложенные от грубой к самой тонкой.

Пару дней наза произвела первую чистку этого внешника (снизился напор воды - пора чистить), он не был чищен около 5 месяцев. Из внешника был извлечен ЛИТР ила (это если уже дать воде отстояться до прозрачного состояния и вот что осядет - это тот самый густой ил, которого литр). Я бы не хотела видеть этот самый литр в самом аквариуме - это некрасиво, тем более я использую декоративный светлый песок, который в отсутствии фильтра был бы просто покрыт ровным слоем гов*?а. Сам аквариум 180 литров , население 40 неонов, 7 рамирези, 5 анциструсов, 3 L-187b, 10 отиков, креветки. За 5 месяцев ни разу не сифонился, да и не подобраться там с сифонкой, очень много коряг и сложный рельеф грунта, внешне грунт чистый, песок по прежнему светлый.

Ил не выбросила, а бережно храню, т.к. приноровилась в нем держать трубочника. В самом иле и в фильтре много живности, начиная от того же трубочника, до креветок (которых туда мальками засосало и они живут там до извлечения) и всяких блошек водных, циклопов и прочего живого, что активно шевелилось в иле после изъятия из внешника. Никто там не дохнет, а все замечательно живет и развивается, выполняя свою функцию точно так же, как если бы были внутри аквариума.

Одновременно с чисткой внешника была сделана подмена воды 15%. На следующий день вода немного помутнела, произошла бактериальная мини-вспышка (видимо ил во внешнике содержал (как субстрат) большое количество бактеров), т.к. после обычных подмен вода не мутнеет.

Вчера сделала тесты воды (ведь целиком же вымыла внешник и все должно было якобы грохнуться Смайлик :D (баланс всмысле) после такой капитальной промывки.
Вот результаты тестов:
09.11.2010 (после чистки внешника и после выключения света (ночью)):
KH - 4
GH - 6
PH – 6.8
Nitrite – 0
Ammonia – 0
Nitrate – 10
Phosphate – 0 (надо поднимать немного)
все тесты API

По тестам видно, что ни один показатель из азотистых не подскочил, что только доказывает мои предположения о том, что в травнике и при наличии грунта, роль внешника (как биофильтра) сильно преувеличена. Но тем не менее он является отличным грязесборником и без него пришлось бы сифонить постоянно, либо постоянно мыть губку внутренника. А так, просто включила внешник и забыла о нем почти на полгода. А не будь фильтра, то все это г просто валялось бы на дне и копилось, портя внешний вид аквариума, хотя каждому свое, некоторым нравится, когда аквас наполовину высоты в г-не.

Изменено 10.11.10 автор argan13

2010-11-1010/11/2010 23:27:57
#1265569
Нравится Button, Zoric1980, ooptimum, Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
26 дн.

сообщение Билли Бонс
в который раз одна итажа песня.... "а воз и ныне там". че опять копья ломаем? все для себя все уже давно решили. доказывать ненужность дорогих внешников, то что их можно заменить, зачастую более эффективными самоделками(фф, самп..и тд), или вообще от них отказаться


Мы то для себя решили, но если здесь у приверженцев внешних фильтров, как я понимаю, аргументы уже закончились, то вот в соседней теме они уже коллеге рекомендуют конкретные модели Смайлик :). Вот поэтому копья и ломаем Смайлик :)
2010-11-1010/11/2010 23:34:34
#1265574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Crypto
да хоть в набады бнйте все равно никто ничего не услышит.
в подписе мой читали что написано.... во во.... есть лишние деньги пускай покупаю, руки из правельно места ростут пускай делают, лень и не хочется возится пускай делают так чтобы без лишних "приблуд обходится"
все люди учатся только на своих ошибках. мне тоже писали, нахрена тебе фф на 150 литров, а я говорил надо! теперь понимаю что 50 за глаза(на мою 350 л банку). остальное балавство. но понял только потом..
раньше думал что крутой брент и высокая цена- залог качества (тех же внешников), и что внешник за 10 т р принципиально отличается от внешника за 3 т.р. а сейчас сами понимаете.
да сами понимаете что внешник- это товар и его надо продать, и сколько вы не будите кричать:"можно дешевле и лучше!на кой черт выбрасывать деньги!?" вас все равно заглушит реклама и сотни голосов кричаших:"внешний фильтр последнего поколения именно нашей фирмы-это решение все проблем!" брости вы это неблагодарное занятие никому не че не нать.
2010-11-1010/11/2010 23:52:30
#1265601
Нравится Vlad74_ru
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
6 час.

сообщение Crypto

А по поводу бесконечно долго - вот тут Вы как раз и попытались ответить на мой неоднокрано заданный вопрос, а чем же уникальным обладает внешник, но Вы как-то случайно и сами добавили и Самп, а я еще добавлю, что то же самое вполне достижимо при использовании и других типов фильтров, перечисленных мной выше, а именно:
1. гравийника
2. орошаемого
3. фитофильтра

То есть мы опять пришли к исходной точке, ничего уникального.

Троль знает, что он троль - это комплимент ему.

Видимо не ответил, потому что писал об этом выше.
Затролили ветку.
Внешник и фабричный внешник - вообще-то для меня разные вещиСмайлик :)
Я то про внешники вообще говорю, а все приведенные Вами фильтры являются внешними. И делают они одно и тоже, впринципе.
Так что никакого конфликта нет.

А в чем преимущество фабричного?
Скажите, сколько будет стоить самп, литров на 30-40, например, на мою банку в 240литров.
в москве, сделанный грамотным человеком под ключ?

Просто прикиньте смету, если учесть, что люди в москве меньше чем за 3000 в день не работают.
А нужно минимум 2-3 дня, чтобы сделать все по уму.
Посчитали?

Фабричный внешник просто дешевле обходится, вот и все преимущество.
Гуано собирает, даже перерабатывает частично, стоит дешевле, сорри, гимора с ним меньше, чем с остальными типами внешников.
Вот и вся уникальность.

Про биофильтрацию в травнике себя процитирую, чуть раньше писал:

Странно, что у всех биофильтрация закончилась окислением аммиака до нитрата.
Открою секрет - она гораздо шире.
Растения и животные выделяют кроме аммиака еще кучу всеразличных соединений
белковой и аминокислотной природы.
Это все нужно переваривать или удалять.
Внешник это переваривает.


Изменено 10.11.10 автор copland
2010-11-1010/11/2010 23:54:52
#1265602
Нравится ooptimum
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

argan13


Не говори так, Ира: я раз заикнулся что фильтр нужен для мех фильтрации и грунт отлично справляется в биофильтрации так меня закидали тапками и сачками.Кроме этого усомнились в проф пригодности, а там и до отлучения от банок недалеко.
А если серьезно, то рыбоводы никогда не поймут нас травников: в личке меня учили уму разуму и читали лекцию про азотный цикл. Поскольку в наших условиях при возможном дефиците азота в воде аммиак или аммоний будет сожран растючкой в первую очередь и думать о биофильтрации в полном объеме нам просто не нужно.

Как что аккуратнее, а то все: суд идеологов азотного цикла и прощай банка из оптивайта-отберут.
2010-11-1011/11/2010 00:06:06
#1265608
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
3 дн.

Sebbb

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D да не боюсь я Дим, но за беспокойство спасибоСмайлик :D. Я пока здесь свое мнение никому не навязывала, лишь делилась им иногда. Вполне допускаю, что в безгрунтовой банке наверное... вероятно... можно както одним внешником обходиться. Но не очень верю в это, поскольку большинство (дискусятников например, с голым грунтом) держат аквариумы либо на протоке, либо на подменах по 20-30% 2 раза в сутки, не смотря на наличие внешника и якобы супербактерсубстрата в нем - это значит что недостаточно его.

Изменено 10.11.10 автор argan13
2010-11-1011/11/2010 00:11:36
#1265615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

copland
у москвисты 8 рублей за самп, да тоды проще купить.)))) 2 дня то он делается, но тратится на его изготовление часа 2. да и на кой черт платить комутою когда можно самому склеить- это ведь твое хобби. а так конечно да если руки из... или просто клеить чето не хочется... проще конечно купить, опять же радость от шопинга.)))
впринципе если так рассуждать то и рыбу разводить не стоит и растения размножать, выхлоп то нулевой, но люди же это делают. просто ради удовольствия
PS я с вами не спорю у каждого своя правда. позиция потребителя - она тоже обоснована, я тоже работаю не меньше чем за 2 т р. в день, но с радостью трачу пару дней на изготовление самодельного фона хотя мог бы купить..
2010-11-1011/11/2010 00:15:46
#1265621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Sebbb
))))))))))))
могут за такое и анафиме предать!
кстате не только в травниках без внешников все хорошо. просто в нетравниках нитраты накапливаются (ну а куда им деваться)
2010-11-1011/11/2010 00:20:12
#1265626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

argan13


Мне внешник нужен в моем высокотехнологичном травнике, потому как:
.
Вообщем аналогичная ситуация, о чем и писал выше, в травнике внешник - это уборная. И я так же наблюдаю кучи его самого, при чистке раз в 3-4 месяца и мне так-же как и Вам он в банке не нужен. Что касается травы - прёт родимая, то бишь, тоже обходиться без него, водоросли в прошлом. Вообщем респект Вам за компанию Смайлик :) и четко изложенные причины на применение внешника в травнике.

Очень большая просьба к противникам внешнего фильтра в травнике, не комментируйте меня пожалуйста и не лечите, этот пост адресован единомышленникам. Спасибо.
2010-11-1011/11/2010 01:39:26
#1265659
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

По вопросу полезности гумуса и прочих нечистот, уносимых из банок внешниками.

Долгое время увлекался разведением экзотических тропических (сухих с т.з.аквариумистики) растений. Поддавшись на многочисленные советы использовать отфильтрованные аквариумные нечистоты как кладезь органических удобрений, щедро вытряхивал их под растения.......
Эффект, доложу Вам, нулевой, т.е. прироста, стимуляции к цветению и проч. внешних показателей "сытости" растений не наблюдал. Зато на поверхности грунта образовывалась сероватая корка, не растворяющаяся даже при механическом измельчении и за год.
Тогда зачем это добро накапливать в банке, для кого?

Изменено 10.11.10 автор Sedoy

2010-11-1111/11/2010 02:15:56
#1265667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Sedoy
Эффект, доложу Вам, нулевой, т.е. прироста, стимуляции к цветению и проч. внешних показателей "сытости" растений не наблюдал.

то есть им и так всего хватало, а зачем-то еще добавили.
На счет корки это вопрос уже к вам как содержателю аквариума.


Тогда зачем это добро накапливать в банке, для кого?

а вы посадите растения в пустой гравий, ага и промытый, понаблюдайте за ними неделю-две, а потом добавте этих "нечистот" и... узнаете.

П.С. Неужели понятие хоть какой никакой сбалансированности растений и населения и вносимого корма в аквариума отсутствует как класс.
то есть такая банальная вещь как нормальный режим в аквариуме.

Ближе к теме Уважаемые....

Если что, у меня в аквраиуме извиняюсь за выражения гадят только рыбки, притом так, что не смогли за два года без сифонки нагадить столько чтоб даже сверху гравия хоть что-то из детрита и прочего было видно.
У кого не так я не виноват.


Изменено 11.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1111/11/2010 03:25:15
#1265681



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top