go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Внешник - необходимость или развод (страница 8)

Собственно к созданию данной темы побудило длительное изучение данного форума - отзывы и рекомендации к внешним фильтрам, моделей самопальных биофильтров и всего, что связано с фильтрацией....
Возможно я что то не так понимаю, тогда поясните :
внешний фильтр, заточенный под биофильтрацию, представляет собой резервуар наполненный пористым материалом (керамика или керамзит - неважно), на котором селятся бактерии разлагающие нитраты, отрицательно влияющие на здоровье рыб. Через материал постоянно протекает аквариумная вода и чем больше объёмов проходит тем лучше....
аквариум - банка достаточно большого объёма ( берём только те которые нуждаются во внешниках ), в которой засыпан грунт, т.е. пористый материал преимущественно (позволяющий селиться бактериям) плюс различный декор - тоже рассадник бактерий. Объём грунта куда больше количества пористого материала из фильтра, соответственно количества бактерий тоже значительно больше. Все эти бактерии также работают на разложение нитратов... Отличие от фильтра - отсутствие течения, для прохождения всего объёма воды через колонии бактерий, что устраняется путём установки внутреннего фильтра - устраняющего взвесь (механические отходы) и создающего течение....
всё - фильтр есть микрофлора самого аквариума, которую необходимо лишь поддерживать регулярными подменами воды при плотном населении, а при отсутствии его, можно лишь изредка вмешиваться во внутренний мир вашего аквариума.
Это теория, а практика - многие отзывы людей на этом форуме и не только, которые прекрасно обходятся без внешних фильтров и обходились без них долгие годы до их появления...
Внешний фильтр -
- дань моде?
- маркетинговый ход компаний производителей?
- реально работающий механизм биоочистки?

Давайте порассуждаем вместе)))

P.S. я сам новичок в содержании аквариума, свой первый завёл или запустил 6 лет назад... никогда не пользовался внешними фильтрами и собственно не жаловался)) а тут навеяло, в связи с их вездесущностью.

2010-10-2929/10/2010 23:05:50
#1253799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Vlad74_ru


Уймитесь уже и перечитывайте не менее 2-х раз, чтоб понять наконец и не писать потом несвязную ахинею.
2010-11-1111/11/2010 03:31:29
#1265685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Sedoy

О объясните пожалуйста, великий гуру, что именно за охинея, и что должен я два раза перечитать?
И что именно я должен понять, вы наверное и книги по биологии рыбок готовы процитировать.
Смайлик :D


Изменено 11.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1111/11/2010 03:40:55
#1265689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Vlad74_ru


Игра в детский сад, чес. слово.

1.

сообщение Vlad74_ru
то есть им и так всего хватало, а зачем-то еще добавили.


Всем растениям, особеноо выращиваемым с отрывом от естественных условий регулярная подкормка необходима, какая именно другой вопрос. Будите спорить?

2.

сообщение Vlad74_ru
На счет корки это вопрос уже к вам как содержателю аквариума.


+ удалённый Вами позже текст:


сообщение Vlad74_ru
Если что, у меня в аквраиуме извиняюсь за выражения гадят только рыбки, притом так что не смогли за два года без сифонки нагадить столько чтоб даже сверху гравия хоть что-то из детрита и прочего было видно.
У кого не так я не виноват.


Это что, как не ахинея?

Префильтр во внешнике для того и нужен, чтоб собирать основное колличество биоотходов, с переработкой которого никакие обитатели искуственного водоёма не в состоянии справиться.
Корка у меня где образовывалась, что в банке? Правильно, если читать всё, понятно, что в цветочных горшках.
Любой навоз перед использованием в качестве органического удобрения должен быть переработан насекомыми и бактериями до приемлимой растениями консистенции.

ОФФ: (Про проблему, с которой сталкнулись первые австралийские поселенцы, завёзшие туда коров в курсе?
Там через год пастбища превратились в целинную пустошь. Почему в курсе? Некому было перерабатывать фикалии КРС, покрывшие сплошь роскошные луга. Проблему решили завозом навозных жуков.)
2010-11-1111/11/2010 04:24:56
#1265692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Sedoy
удалённый Вами позже текст:

кто-то мне советовал перечитать два раза, уважаемый то что вы написали ниже вовсе не удаленно.



Это что, как не ахинея?

Простите меня великодушно, но для вас может быть и ахинея а в моих аквариумах именно так.
А не верить глазам своим и верить ахинеи а не привык уж простите.


Префильтр во внешнике для того и нужен, чтоб собирать основное колличество биоотходов, с переработкой которого никакие обитатели искусственного водоёма не в состоянии справиться.

Это какие такие биологические отходы есть в моем аквариуме с которым растения и т.д. и т.п. не могут справиться? А главное чем они вредны для рыб если есть конечно.

Да и откуда их там столько???



Правильно, если читать всё, понятно, что в цветочных горшках.

Ну так и опять-же напишу, уже второй раз:
а вы посадите растения в пустой гравий, ага и промытый, понаблюдайте за ними неделю-две, а потом добавте этих "нечистот" и... узнаете.



Любой навоз перед использованием в качестве органического удобрения должен быть переработан насекомыми и бактериями до приемлимой растениями консистенции.

Да что-ж у вас то в аквариумах живет что у вас во внешнике чистый навоз??? причем даже не переработанный.
Или опять о чем-то своем, наверное о коровах.
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Изменено 11.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1111/11/2010 04:36:54
#1265694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Crypto


Да ничего они такого уникального делать не могут. Всегда вопрос фильтрации можно решить более эффективно и дешевле. Но они готовые, купил и поставил.
П.С. В поклонники внешников, точнее канистровых фильтров, меня записывать не надо. На своём хоз-ве вопросы решаю либо внутренниками, либо внешниками, но сампами и орошаемыми. Канистровые тоже есть, но они достались от клиентов при замене.
А вот на клиентских банках внешник вариант идеальный. Не надо ничего монстрячить, да и сами клиенты в 99% случаев против различных самопалов, сверления аквариума, дополнительного шума воды и испарения..
2010-11-1111/11/2010 04:37:19
#1265695
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

ЛЮДИ!!!!

Ткните меня пальцем, где мною написано, что внешник это плохо? (именно канистровый заводской, о не то, как некоторые по быстрому передернули и записали в обсуждаемые внешники и гравийник и фитофильтр, мы здесь обсуждаем внешник именно канистровый). Где Вы здесь нашли хоть одного человека, который сказал - внешник не работает? Или - внешник работает плохо?

С моей точки зрения - это очень плохо, когда его впариваривают новичку как некую панацею!!! А когда человек сознательно его покупает (понимая суть процесса и за что он переплачивает) это нормально, ведь есть же люди которые передвигаются по асфальту на внедорожниках!!!


To copland: Троль знает, что он троль - это комплимент ему.

Так вот коллега, если Вы считаете себя троллем и тащитесь когда Вас так называют, не нужно думать что все остальные такие же. Просьба держать себя в рамках и не разбрасываться оскорблениями.

2010-11-1111/11/2010 07:53:30
#1265723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

CONTROL

все верно, только они нитраты не удаляют а наоборот продуцируют из аммиака мочевины и нитритов. нитраты могут удолять только растения( еще абсорбирующие фильтры и денитрофикаторы но это отдельная тема ).
и нечего ужо обсуждать. и так все понятно. внешник не паноцея, от цены его зависит только шумность дизайн и возможность протечек. скорость прокачки воды не показатель биофильтрации. главное чтобы она вообще была.
а еще есть такой неоспоримый факт. при низком PH и низкой корбанатной жесткости нитрификация практически не идет! (если надо ссылочки дам). и все потребляют растения. с биохимией не поспоришь.
абсолютная мехфильтрация любых фильтров для меня миф. их вклвд в отчистку банки с грунтом не более 10 %. 90% грязи остаются в грунте(законы гравитации никто не отменял). чтобы вся грязь остовалась в фильтре надо вообще грунт убрать и поднять в банке ураган.
тут писала (уважаемая форумчанка) про 1 литр грязи за полгода(незабудем что большая часть грязи могла быть бактериалка которая там сама наростила биомассу).
ни спорю где-то так и накапливается, но 5 литров еще в грунте осталось наверника (и большая часть уже минирализовалась).
PS ну может закроем тему ребят а?
все для себя давно все решили.
2010-11-1111/11/2010 08:44:15
#1265735
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
16 час.

сообщение Crypto
To copland: Троль знает, что он троль - это комплимент ему.

Так вот коллега, если Вы считаете себя троллем и тащитесь когда Вас так называют, не нужно думать что все остальные такие же. Просьба держать себя в рамках и не разбрасываться оскорблениями.

Вот как раз и не нужно оскоблять. Почитайте кто такие тролли.
Прочитайте ветку с начала. Сделайте выводы.
Ветка про фильтры, а не про земляные банки.
Да и большинству участников интересно что происходит в аквариуме, а не факт того, что кто-то справился и у него терь есть "Один Свой рецепт" на все случаи жизни.
Нужен объективный совет. вот кстати типичный троллинг.
Даже слова и фразы теже самые, что и в данной ветке, и картинки теже вход пошли.
И отсутствие логики.

сообщение Sedoy
По вопросу полезности гумуса и прочих нечистот, уносимых из банок внешниками.

Долгое время увлекался разведением экзотических тропических (сухих с т.з.аквариумистики) растений. Поддавшись на многочисленные советы использовать отфильтрованные аквариумные нечистоты как кладезь органических удобрений, щедро вытряхивал их под растения.......
Эффект, доложу Вам, нулевой, т.е. прироста, стимуляции к цветению и проч. внешних показателей "сытости" растений не наблюдал. Зато на поверхности грунта образовывалась сероватая корка, не растворяющаяся даже при механическом измельчении и за год.
Тогда зачем это добро накапливать в банке, для кого?

Это субстанция, которая Вам не понравилась - как раз и есть продукт переработки органики, в котором все что можно было переварить и отправить обратно в акву в более простой форме - уже отправлена.
Остаток - нечто нерастворимое в анаэробной среде . Это и есть активный ил, на котором живут бактерии-минерализаторы, готовые сожрать все что угодно белковой природы.
Питательная ценность у такого ила - нулевая. Он прекрасно накапливается и в грунте, только нужен он в грунте?
По крайней мере некрасиво выглядитСмайлик :)


Изменено 11.11.10 автор copland
2010-11-1111/11/2010 14:31:47
#1266049
Нравится Sedoy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение copland
Нужен объективный совет. вот кстати типичный троллинг.
Даже слова и фразы теже самые, что и в данной ветке.

Уважаемый, в отличии от некоторых я дал объективный совет на основании Разносторонего опыта. А не хню переписанную с рекламных буклетов.

Еще тут кто-то о тролях заикается, да... уж детский сад так детский сад.


Изменено 11.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1111/11/2010 14:59:11
#1266096
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Vlad74_ru получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-11-1111/11/2010 14:59:12
#1266122
Нравится flax
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение copland

Прочитайте ветку с начала. Сделайте выводы.
Ветка про фильтры, а не про земляные банки.



А теперь попробуйте наконец понять, кого потянуло на земляные банки Смайлик :). Выводы пусть каждый сделает сам.

Из сообщения выше:

copland: Вы знаете, лично мне не интересна такая аквариумистика, когда насыпается земля с ближайшего огорода, трава ее выедает за пол-года год два. Все выбрасывается и закладывается по новой. Такой способ не учит и не развивает. Это слишком просто.


Crypto: Коллега не обобщайте, Вы очень сильно отклонились от темы, но Ваше утверждение не могу оставить без ответа, ибо аквариумы на земле спокойно живут 5-7 лет без всякой сифонки и перетряски грунта.
2010-11-1111/11/2010 19:09:10
#1266412
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Crypto
А теперь попробуйте наконец понять, кого потянуло на земляные банки Смайлик :). Выводы пусть каждый сделает сам.

А чего понимать, в этой теме прекрасно видно, кто и чего спрашивал и к чему докапывался, а так-же как приписывал свои выводы другому.

"Почему у Вас год это много?
Что значит израсходование ресурсов аквариума, следовательно перезапуск?
Почему как правило раз в год Вы перетряхиваете грунт в банках?

Вы противоречите сами себе, с одной стороны Вы сторонник "натурального" аквариума, без технических приблуд.
А с другой стороны не можете обеспечить жизнь аквариума хотя бы года на 3."


но вот ответ на простейшее высказывание:
"Растения и животные выделяют кроме аммиака еще кучу всеразличных соединений
белковой и аминокислотной природы.
Это все нужно переваривать или удалять.
Внешник это переваривает."

Что-же такого делает внешник чего не может сделать аквариумный грунт плюс растения?


На счет того что течение всегда нужно, тоже не надо, а если и нужно то есть вариант гораздо проще внешника.
У разных рыб свои условия обитания.


Изменено 11.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1111/11/2010 19:29:37
#1266426
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
16 час.

Процитирую сам себя, свой первый пост в этой ветке.
хорошо написал, мне понравилось, жаль что зафлудили, и дергают по фразе.
Уточню, что это про "внешники" вообще, а не про заводские канистры в частности.
Ибо в конечном итоге, разница в них в количестве субтракта, омываемого водой, деленная на конечную стоимость всего изделия.


сообщение copland



CONTROL

Не знаю, откуда взялись такие мысли про "развод".
Внешники применяют лет мульон. Без внешников невозможна морская аквариумистика.
Внешники дают возможность содержать аквариум без сифонки годами.
Обеспечивают биофильтрацию там, где грунт ее обеспечить не в состоянии.
Например в цихлидниках, где поверхность закрыта камнями,
или в травниках, где дно наглухо закупорено растениями.
Странно, что у всех биофильтрация закончилась окислением аммиака до нитрата.
Открою секрет - она гораздо шире.
Растения и животные выделяют кроме аммиака еще кучу всеразличных соединений
белковой и аминокислотной природы.
Это все нужно переваривать или удалять.
Внешник это переваривает.
Сифоним реже - результат налицо.
Развода нет.
А вот когда 2хлитровый внешник горепроизводитель "рекомендует" для аквариумов до 300 литров - это развод.
Токо внешник тут не причем.
Необходимости в нем очень сильной нет в пресняке, в отличии от морских банок.
но пользу он может принести очень весомую, если знать зачем он нужен, и что происходит внутри.


Изменено 11.11.10 автор copland
2010-11-1111/11/2010 19:38:54
#1266441
Нравится flax
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение copland
Открою секрет - она гораздо шире.
Растения и животные выделяют кроме аммиака еще кучу всеразличных соединений
белковой и аминокислотной природы.
Это все нужно переваривать или удалять.
Внешник это переваривает.


Спасибо за открытие секрета!
Скажите пожалуйста коллега, я так понимаю , что все Вами описанное надо переварить, иначе могут погибнуть рыбки? Если да, то кто их переваривал, когда не было внешников? Или, я вот, сейчас смотрю на свои аквариумы и страшусЯ, думая, а кто их у меня переваривает? Или кто их переваривал в 70 годах в аквариумах с малавийскими цихлами? Неужели губки с засунутой трубкой и подключенной к компрессору хватало? А ведь так их и держали и разводили, сам видел. Про то что Акар держал лучше умолчу, для прилику.



сообщение copland
Сифоним реже - результат налицо.

Я сифоню раз в год. И стараюсь это делать вокруг Эхов, что бы корни не загнили. Вода у нас мягкая и кислая однако, хоть три внешника поставь.

Я жемкнул Ирине спасибки, была бы рядом, пожал руку, нууу илиии ух, стесняюсь сказать, чмокнул бы в щечку, фу шалун какой я.... Все по делу написано.
Может пора уже прекратить, воспевать хвалебные оды фильтрам, как и без фильтров. Я бы просто предложил, убрать весь флуд фанатов и описывать как Ирина, смысл установки и аргументировано. И описывать аналогичные аквариумы без внешников. Тогда можно сравнить и понять.

Изменено 11.11.10 автор Чейз

Изменено 11.11.10 автор Чейз
2010-11-1111/11/2010 20:07:56
#1266485
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
16 час.

сообщение Чейз

сообщение copland
Открою секрет - она гораздо шире.
Растения и животные выделяют кроме аммиака еще кучу всеразличных соединений
белковой и аминокислотной природы.
Это все нужно переваривать или удалять.
Внешник это переваривает.


Спасибо за открытие секрета!
Скажите пожалуйста коллега, я так понимаю , что все Вами описанное надо переварить, иначе могут погибнуть рыбки? Если да, то кто их переваривал, когда не было внешников? Или, я вот, сейчас смотрю на свои аквариумы и страшусЯ, думая, а кто их у меня переваривает? Или кто их переваривал в 70 годах в аквариумах с малавийскими цихлами? Неужели губки с засунутой трубкой и подключенной к компрессору хватало? А ведь так их и держали и разводили, сам видел. Про то что Акар держал лучше умолчу, для прилику.

Очень тонкий сарказм.
Только вот есть один момент любопытный.
Вот почему у Вас всегда хватало грунта для переваривания.
А Ирине не хватило?
Извиняюсь, мне тоже не хватило?
Да еще многим людям, например, аквариумистам, которые используют технологию Амано?
Что плохого в том, что эти люди избрали другой путь?
Вы же в курсе, насколько важны внешние фильтры в морской аквариумистике?
Или они они там лишние тоже?
Может быть там другая биология? С Марса?
Может быть нужно принять, что люди разные?
Как принять, что есть несколько технологий содержания аквариума, и все они правильные в конечном итоге?
Как двигает Ваш сарказм тему ветки и сознание людей читающих это, вперед?
Может быть продвинемся дальше прописных истин?

Изменено 11.11.10 автор copland
2010-11-1111/11/2010 21:12:39
#1266586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение copland
Может быть продвинемся дальше прописных истин?

Созданием новых?Смайлик :D

Ну так все таки может ответите, что делает внешник из того что не может сделать грунт и растения.
Про течение, повторяться не буду разным рыбкам разные условия обитания, а если нужно течение то и помпа справится.


Внешники дают возможность содержать аквариум без сифонки годами.

На счет сбора "грязи" вы эту грязь выносите из аквариума только при промывке внешника, до этого она успешно омывается водой.
То есть чем мытьё внешнего фильтра (вывод той самой грязи),
отличается от сифонки грунта?

особенно в плане удобств и простоты, и обслуживания.



Вот почему у Вас всегда хватало грунта для переваривания.

Мне вот тоже хватает, уж простите.
Хотя когда-то лично носился с фито-фильтром как заведенный думаю что будет счастие.... но... увы...

И опять-же есть аквариумы где он возможно необходим, это я даже не оспариваю...


Изменено 11.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1111/11/2010 21:20:18
#1266592
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение copland



Ну что ж, если хотите, давайте спросим у Ирины.? Спросил.

сообщение argan13
В биологическую фильтрацию внешником я не верю очень давно и использую исключительно для механической фильтрации и циркуляции воды.


Что касаемо Аммано, так там питательный грунт, из которого помимо рыб, выделяются те же азотистые. Т.е. нагрузка на систему приходить в двойне, а может и втройне. Тут не могу точно сказать. Поэтому дополнительная биофилтрация оправдана. Но, когда прут растения, как паровоз, то думается они на старте сожрут все аммиаки, Поэтому, могу предположить, что внешник может быть и там не актуален, как домик для бактерий. Но, там грядут прополки.

А вполне возможно, что в такие времена, может быть скачек или подъем азотистых. Поэтому опять возвращаемся к актуальности.
Объясню почему в морях, актуальны домики для бактерий. Там не пресняк, рН до 9 вроде доходит. Любой сбой и куча трупов, потому что в щелочных средах, присутствует не аммоний. а аммиак. поэтому внешник там то же актуален. Но, опять же, если с умом и не слоны, а чуть, то и внутренник сгодится, но опасно.

Мой сарказм, дает людям возможность понять, всю не состоятельность некоторых рассуждений, которые являются крайне правыми и что они полная чушь, как и крайне левые.
Могу добавить, кому не понятна моя позиция. Если бы я сейчас вернулся к старому, т.е. разводу. То поставил бы внешник, а может и ФФ повесил сверху и в ус не дул.

При чем замечу, что поставил Эхейм, и не потому что бренд, я не фанат и в детство, кто круче, не впадаю. Я просто считаю, что немцы это лучшее. Тачки их, это лучшее, особенно спортивные бомбы и т.д….И при чем не стал бы покупать в магазине или на рынке. А дал бы денюшку и мне бы его привезли из Германии, т.с. муха не сидела.
Но даже в этом случае, я бы ни когда не сказал, что необходим, потому что все сдохнут. Ибо это ложь. И в каждой теме, не стал бы насиловать людей, что бы они его купили.

И для всех, думайте, наблюдайте, и не забудьте, что аквариумистикой уже столетия занимаются. Т.е. если есть мозг, то путем сравнительного анализа, можно все это понять.
Но в то же время, я ни когда не куплю, не нужную, не мне, нет, делу вещь.
И еще, продвигаться дальше прописных истин, это не ко мне. Я не теоретик, хоть и есть достаточно знаний теории. Я практик и сужу не потому что написал мистер Пупкин, а на практическое, в данном случае, содержание рыб и растений.

Если мне надо завести какую то рыбку, я даже не читаю посты или статьи, где говориться, что без этого всего ну ни как. Я ищу, тех кто может. Если нахожу, они мне интересны и есть чему поучится.
Ооптиму тому пример, отнерестивший Лялек привоз в 18 гр. на улице. Это интепресно, а вяло текущие дебаты о температурах для них потому что они дохленькие, мне не интересны.

Почему? Статьи писаны в те времена, когда пошла поставка экзотических рыб на поток. А это были дички. Все описания были сделаны под них. Время прошло, прошла адаптация. И многих щелочных, спокойно содержат в кислых водах. Поэтому для меня, все эти статьи устарели.
Поясню. В разные временные промежутки, были рыбы, которым сощдавали особые условия. Потом эти условия становились как у всех. Рыба адаптируется однако.

Я за разумность и вдумчивость. А фанатиков считаю вредителями.
2010-11-1111/11/2010 21:53:42
#1266620
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

И еще, наболело.
Фильтрация интереснейшая тема. Актуальная. Если бы люди просто делились опытом. Где бы описывалось, кол-во и вид рыб, обустройство аквариумов. И не только продвинутых, но и что бы писали те, кто тех же рыб содержит без внешников и может вообще без фильтров. Но, это не говорит, что надо все филтры повыкидыватьна фиг. Нет
Это говрит, что какие то виды рыб, достаточно адаптировались, что есть какие то хитрости, которые если использовать, можно обойтись минимумом оборудования.! Т.е. это называется, делимся опытом, а его по книжкам не наберешься.
Но все как всегда. Налетают агалтелые фанатики , как правые, так и левые, начинает лай, которые не несет вообще ни какой смысловой нагрузки. Сплошной флуд и балабольство.
Все пропала тема, а могла бы стать пособием, потому что разносторонний опыт, всякие хитрости, это и есть аквариумистика, которая интересна и привлекательна.
Но тема скатывается. зафлуждается до безобразия, кучка провокаторов довольна, типа, мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Тему прикрывают, а до этого, раздают плюсы и баны. Гы и почему то, все время мне достается больше всех, а провокаторы и флудеры праздную викторию.
Ну да и ладно, Ломоносов терпел и нам велел, он делал свое дело, а его шпыняли все кому не лень, и нам сие не зазорно.
Т.е. придумали противогазы и кислородные балоны. Которые нужны в разных ситуациях, а есть когда без них вообще ни как. но это не говорит же, что бы все и всегда в них ходили, даже если на них стоит лейб Эхейм или Ювель. А мистер Пупкин скажет, что в них легче дышится, да еще и весело жить становиться.

Изменено 11.11.10 автор Чейз

Изменено 11.11.10 автор Чейз

2010-11-1111/11/2010 22:10:57
#1266640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

[q]сообщение Vlad74_ru
Ну так все таки может ответите, что делает внешник из того что не может сделать грунт и растения.
[/quote]Поддерживать более высокое качество воды, по сравнению с лоутехом. Пример африканских озерных цихлид у всех навяз на зубах, и он не подходит для вашего вопроса в котором фигурируют растения. Но как быть с радужницами, это типичные рыбы травников? Они были открыты в середине 19-го века, в первой четверти века двадцатого завезены в Европу но


были неудачи в содержании и разведении завезенных из Австралии особей. Более того, радужных рыбок с трудом содержали в послевоенные годы, когда господствовала мысль, что аквариумна вода должна быть старой. В коллекциях аквариумистов тогда господствовали в основном харациновые, пецилиевые и макроподовые, которые неплохо выдерживают старую воду. Только после того, как теория старой воды была разбита неудачами и находками при содержании цихловых из восточноафриканских озер и аквариумисты начали использовать мощную технику для очистки воды и обогащения кислородом, стало понятно, чего не хватало радужным рыбкам.
взято отсюда . На мой взгляд невозможность содержать не просто некоторые виды рыб (например дискусов) а целое семейство на "грунте и растениях" наглядно демонстрирует , что качество воды в таких условиях проигрывает по сравнению с банками, обеспеченными качественной фильтрацией.



Изменено 11.11.10 автор flax
2010-11-1111/11/2010 22:19:34
#1266652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

[q]сообщение flax
Поддерживать более высокое качество воды, по сравнению с лоутехом.
[/quote]
Я человек практик а не теоретик, просто выражение более высокое качество воды мне не интересно, что мне еще померять чтоб определить что вода будет лучшего качества и что это сделает действительно внешник.
А главное что это будет действительно нужно и полезно и будет только плюс в здоровье рыб.
Ибо растить хилую рыбку в стерильных условиях (внешником уже не обойдешся) нет желания- хотя и вода вроде как будет еще чище.

аквариум 200л.
текущее население:
три золотые. (временно, просто лечатся там без лекарств.)
полтора десятка орнатусов.
стайка Пальмери.
четыре гурами.
десяток-полтора кардиналов (покупным уже почти 2,5 года)
шесть окантофтальмусов.
десяток вишневых барбусов
1 САЕ- сантиметров 13 не меньше... там-же и вырос.

растений-много.

аммиак/аммоний- не определяется.
нитриты -не определяются.
Нитраты- чуть больше ноля.

последняя подмена воды в конце лета процентов так 20.
сифонки после редизайна, то есть год назад не было.

оборудование свет и временно аэратор на минимуме (сегодня включил на ночь).

за последние два года никто не болел.

ваш пример:

Пример африканских озерных цихлид у всех навяз на зубах, и он не подходит для вашего вопроса в котором фигурируют растения.

Вполне подпадает под то что я уже здесь писал неоднократно, то есть когда возможно внешник действительно необходим.


Изменено 11.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1111/11/2010 22:36:06
#1266686
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение flax


Давайте отделим мух от котлет?
Не старая вода не подходила, а вода в аквариумах, где нитрат был за сотню и более, а есть сведения, читал, что и 700 мгл доходил у тех же Золотух. поэтому, в приведенном Вами тексте и говорится, если заметили, цитирую---были неудачи в содержании и разведении завезенных из Австралии особей. Более того, радужных рыбок с трудом содержали .......
Если бы была виновата старая вода, то, не было бы таких слов---были неудачи, с трудом и прочее. Либо ни как, либо шерше ля фам.
При чем, если не контролировать ход событий, то например в старой воде рН скатывалось до 4 бывало, а 5 так не удивительно. А ниже рН5 нитрификация бактериями подавляется и нитрификаторы заменяются грибами. Я уж не говрю, что пищеварительный процесс, за счет пониженного рН нарушается и рыба обладая отличным аппетитом, тоже из за низкого рН, ни фига не сваивает пищу. И т.д. и т.п.
Так что, давайте не давать нелепые цитаты, которые откуда то передернуты без объяснений.
Замечу, если хотите, я могу завести их, а у меня старая вода, но только нет нитрата, и уверяю Вас, что им будет там вольготно. Фильтров нет.

Изменено 11.11.10 автор Чейз
2010-11-1111/11/2010 22:38:08
#1266690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Vlad74_ru
Вы не поняли, о чем я написала. Есть рыбы стойкие в условиям, способные существовать в любом болоте, а есть рыбы, которым такие условия не подходят, даже если банка набита травой. Приведенный вами список относится как раз к первой категории рыб. Так что не понятно, чем вы оперируете в качестве аргумента. Низкими нитратами? Для рыб требующих повышенного качества воды важно не только низкое-очень низкое количество азотистых соединений, но и низкая окисляемость воды. А в ваших банках(если не ошибаюсь, вы писали об этом на НА) окисляемость достаточно высокая. В принципе, у вас же уже есть неудачная попытка содержания атериновых? Да и рамирезы, насколько понимаю, живут в ваших банках не долго, ряды боливийцев у вас сильно поредели через год существования в ваших условиях, а этот микрогеофагус гораздо крепче своего популярного родственника. Так что на ваших же собственных аквах можно привести пример того, что банка с травой не есть достаточное условие для содержания абсолютно любой травной рыбы.
Для того, что бы немного развить тему окисления, позвольте процитировать господина copland, чье мнение по этому вопросу я поддерживаю


Странно, что у всех биофильтрация закончилась окислением аммиака до нитрата. Открою секрет - она гораздо шире. Растения и животные выделяют кроме аммиака еще кучу всеразличных соединений белковой и аминокислотной природы. Это все нужно переваривать или удалять. Внешник это переваривает.
Это переваривание суть окисление. И действительно, совсем не важно, азотистые ли это соединения, или что-то другое. И пример, который привела argan13, по моему скромному разумению, как раз иллюстрирует, что трава и грунт не смогли что-то там переработать-окислить и произошла временная бакт вспышка- массовое размножение неприкрепленных форм этих самых окислителей.
Если уж ввязалась в эту тему, то следует до конца обозначить свое мнение, ближе всего мне позиция господина Crypto:
Если есть необходимость выводить лишние отходы, еще никто еще не придумал ничего эффективнее ветдрая, гравийника или фитофильтра. (в оригинале вместо ветдрая фальшдно).

Изменено 11.11.10 автор flax
2010-11-1111/11/2010 23:45:36
#1266794
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Vlad74_ru
Ну так все таки может ответите, что делает внешник из того что не может сделать грунт и растения.

Я отвечу.

У внешнего, а иначе говоря канистрового фильтра есть и плюсы и минусы.Во-первых, канистровые фильтры многослойны, и каждый слой служит определенной цели.

Плюсы, ну или преимущества внешнего фильтра перед возможностями грунта и растений. Чисто биологическую фильтрация в расчет не берем. Итак, внешний, канистровый фильтр:

1. Выполняет механическую фильтрацию, убирает частицы взвеси из воды, при правильно подобранной мощности канистрового фильтра нет необходимости в сифонке грунта и промывке фильтра очень долгое время.

2. При необходимости выполняет химическую фильтрацию, при применении специальных реагентов убирает органику, химические вещества, более мелкие частицы, которые не улавливаются с помощью механической фильтрации, например, пигменты и частицы, вызывающие окрашивание воды.

3. Ил, который скапливается в наполнителях фильтра является дополнительной, а иногда основной средой обитания бактерий, вызывающих разложение органической материи, что требует постоянный приток кислорода, обеспечиваемый потоком.

4. Создает течение, которое вызывает перемешивание слоев воды, кислорода и углекислого газа, что улучшает питание растений.

5. Преимущество перед внутренним фильтром - не занимает место внутри аквариума.

Из минусов - существует возможность протечки и более высокая стоимость, в сравнении с внутренним фильтром.

К слову, о течении, небольшая табличка, относится к морским водорослям, участвующим в фотосинтезе. Красная линия показывает активность фотосинтеза при слабом течении, зеленая при хорошей циркуляции воды.
Картинка с форума
2010-11-1112/11/2010 00:23:48
#1266830
Нравится argan13, flax, 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

flax

Да, вспышка была. Прошла уже кстати. Думаю это как раз из-за удаления того литра активного ила, который работал на фильтрацию, но судя по тестам - это слону дробина была, т.е. совершенно незначительная роль внешника в биофильтрации конкретного травника. Бактерии, которые я с илом удалила, просто восполняют свою популяцию и ничего страшного нет тут.

Что касается выше высказавшихся про ил:
Имхо, ил - это и есть продукт полносью переработанный бактериями из остатков растений, корма, какашек и прочего. Далее разлагать его в аквариуме просто неначто и некому, и никуда он из аквариума сам не денется и не исчезнет/растворится, а будет только постоянно накапливаться, если не сифонить и не выбрасывать его.
2010-11-1112/11/2010 00:27:56
#1266836
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Секундочку, коллеги, благодаря отчаянному троллингу одного господина мы ушли собственно от темы


Button


Все это замечательно, пункты звучат здорово, картинка красивая, только все это никак не отвечает на вопрос топика. Может разъясните что сказанное вами означает - Внешник это необходимость? Или это развод?
2010-11-1112/11/2010 00:38:16
#1266846



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top