go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Танганьика. Подробный фотоотчет о заселении (страница 6)

Итак, я заселила свою Танганьику, во многом не без ваших советов. Отдельное спасибо rangrig-у, посоветовавшему мне присмотреться к мелеагрисам, ТатьянКо, обратившей мое внимание на альтолампрологусов, ЧАП-у - объяснившему, как мне лучше их всех расселить в своей банке, DinFinn-у за подробные консультации и первых икодусов, из-за которых я мне и захотелось завести тангу, Simple1978 за критику, цыц-у и Nic.51 за поддержку Смайлик :)

Вот такая Танганьика у меня получилась:

Танганьика


Итак, отчет.

На выходные заменила в аквариуме грунт, расставила песчанники, рассадила травку и заселила первопроходца-меченосца. Поскольку внешний фильтр я оставила действующим, а вода наполовину была залита из других банок, я решила не считать это перезапуском, и уже на следующий день в банку переехала стайка радужниц. Следующие четыре дня тестировала воду, обнаружив, что аммиак и нитриты не образовываются, а нитраты немножко подросли, поняла, что внешник без проблем пережил трехчасовое выключение на смену грунта, и решила заселять.

Тут еще удачно попалось объявление в разделе Куплю-продам от jktu1969v, в котором были указаны все желаемые виды. Всех сразу и решила заселить, чтобы не смотреть в будущем, как старожилы прописывают новичков - не люблю я таких зрелищ Смайлик ;) Договорилась с продавцом и в тот же день поехала к нему за тангой. По дороге забежала в аптеку и купила там обычную резиновую грелку за 100 рублей, чтобы не поморозить рыб при перевозке, а поздно вечером привезла всех домой.

Олег (jktu1969v) объяснил мне, что в моем объеме вполне уживутся два вида ракушечников, а вот от идеи держать парациприхромисов в 170 литрах отговорил (кальвусы в том же объеме у него возражений не вызвали, хотя он предупредил, что до максимальных размеров они не вырастут ).

В итоге были приобретены:
Юлидохромис Регана кипили (4 мелких)
Лампрологус симилис (нерестящаяся пара)
Лампрологус мелеагрис (стапперси) (4 мелких)
Альтолампрологус Кальвус блэк (полугодовалая потенциальная пара).

Поздно вечером я с рыбой благополучно добралась до дома, слила их в ведро, поставила капельницу и стала ждать.

Первыми, где-то через полтора часа "отмокания", в аквариум переехали юлидохромисы, которые сразу принялись носиться по банке, обследуя все углы:
Юлики

Еще минут через 15 переехали симилисы. Те сначала забились в раковины, но уже через 10 минут вылезли из них и принялись копаться в песке, иногда незлобно пихая друг друга в бок:
Симилисы

Вслед за ними, еще через полчаса, в аквариум отправились мелеагрисы, которых я предусмотрительно засунула в противоположный угол от симилисов. 2-3-сантиметровые крохи минут 5 полежали на дне, потом огляделись и без перехода принялись за разборки:
Разборки мелеагрисов-3

Дольше всех под капельницей провели кальвусы, в общей сложности часа три. Надо было подольше, потому что сразу после переезда самца бурно стошнило на радость другим рыбисам, которые к тому времени уже освоились и хотели жрать Смайлик :D Кальвусы в тот вечер так и не пришли в себя, так и стояли на месте бледные с грустным видом. Примерно вот такие:
кальвус

К счастью, уже на следующий день кальвусы оклемались и принялись выяснять отношения друг с другом, впрочем, без особой злобности. Так - попихаются немного и вновь плавают вместе:
Разборки кальвусов

В отличие от юликов, которые гоняют друг друга по всей банке:
Юлики

На следующий день в банку переехали и икодусы, которые почему-то сейчас предпочитают плавать в компании с кальвусами, не обращая друг на друга внимания:
кальвусы и икодусы-2

Мелеагрисы к тому времени уже прочно поделили территорию - двое разъехались в разные углы аквариума, третий занял группу ракушек по центру, которую успешно охраняет. Четвертому песчаного участка пляжа не хватило, и теперь он живет в зарослях криптокарины аффинис возле песчанника, чуть позже воткну ему туда ракушку. А вот "центровой" мелеагрис:
мелеагрис

Икодусы шарятся по песчаннику, иногда конфликтуя с юлидохромисами:
Икодусы

Симилисы прочно обосновались в левой части аквариума и теперь защищают границы от вторжений. Чаще всего к ним лезут икодусы, а симилисы их прогоняют. Обычно это происходит так - самец, заметив на своей территории икодуса плывет, чтобы его прогнать:
Прогнать икодуса

И прогоняет:
Прогнали икодуса

Мелеагрисы тоже не любят, когда к ним приходят икодусы:
Мелеагрис прогоняет икодуса

А к симилисам кто только не лезет:
Нарушители границ

Например, кальвусы:
Прогнать кальвуса

Которых симилисы тоже прогоняют весьма успешно:
Прогнали кальвуса

А юлидохромисов самец симилиса вообще ни во что не ставит, доверяя их прогонять своей самке:
Прогнать юлидохромиса

С чем она отлично справляется:
Прогнали юлидохромиса


Вот такая получилась Танганьика. Пока все относительно мирно, посмотрим, что будет дальше. Обещаю держать в курсе, если вам, конечно, интересно Смайлик ;)


Изменено 30.10.10 автор aldjami
2010-10-3030/10/2010 18:14:50
#1254349
Нравится Stanik, DinFinn
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Prny


А я не знаю, какие они были. Смайлик :( Когда заводчик их вылавливал, самец забился в песчанник, пришлось его вытряхивать, причем при вытряхивании он свалился на пол мимо подставленного ведра. Естественно, при помещении в пакет он был белый. Самку удалось поймать менее травматичным способом. После переезда оба были белые, потом самка потемнела, а самец таким и остался. По идее, за два с половиной месяца уже должен был отойти от стресса.

У меня один тоже один юль спокойный, он особнячком держится, иногда заигрывает с самым большим юлем, а на других рыб ноль внимания. А двое - отморозки. Самый большой даже на кальвусов иногда кидается, правда, потом убегает от них впереди своего визга Смайлик :D
2011-01-1010/01/2011 11:26:36
#1318084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

А-а-а! У меня кальвусы отнерестились. Сегодня мелкие первый раз выплыли из ракушки. Сфоткать, правда, не удалось, они тут же обратно попрятались. Я-то думала моим кальвусам еще расти и расти, а они уже сами с потомством. Теперь понятно стало, почему такая разница в окрасе - самка ракушку с потомством охраняет, потому и потемнела, а самец вроде как не при делах остался Смайлик :D

2011-01-1313/01/2011 02:04:42
#1321046
Нравится Nic.51
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

aldjami

Поздравляю с потомством! Мало кто может похвалится такими успехами...
2011-01-1313/01/2011 09:17:53
#1321095
Нравится aldjami
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

обалдеть! поздравляю!!!
а какой у них размер?
обычно разводить получается у людей когда им больше 1-1,5 года

2011-01-1313/01/2011 20:44:08
#1321686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Nic.51, Prny


Спасибо!

Я сама удивлена. Простые в разведении симилисы у меня не размножаются, хотя постоянно куралесят возле своих раковин и самец характерно брюшком трется о вход раковины, в которой самка сидит. А сложные кальвусы взяли и размножились Смайлик :D

Размер у них - самец где-то 7-8 см., самка 5-6 без хвоста. Мальки где-то мм 7-8, в общем, довольно крупные.

Вот удалось их сфоткать в ракушке (сорри за качество, мой фотик для макросьемки не приспособлен):

Мальки кальвусов


А вот максимально крупный план:

Мальки кальвусов
2011-01-1313/01/2011 21:07:27
#1321706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

aldjami


ну супер! ждем продолжение, если уж кальвусы нерестятся - то все хорошо!вода им нравится, все им нравится )

симилисы долго красуются, думаю через месяцок+- удивят
2011-01-1313/01/2011 21:43:29
#1321740
Нравится aldjami
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

Поздравляю! Вот это новость так новость!
И отдельное спасибо за подведение итогов. Значит травоядные икодики для меня отпадают. А как себя ведут каудопунктатусы? Не задираются с ракушковыми? Я все еще в поиске, никак не решу кого посадить к своему составу.

2011-01-1313/01/2011 23:36:34
#1321861
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Серафима


Спасибо! Да, самой жалко, что от икодиков в этой банке пришлось отказаться. В принципе, они себя там нормально чувствовали, даже размножаться пытались (правда, самка икру через пару дней сожрала), но как-то тревожно мне было. Постоянно казалось, что я или кальвусов не докармливаю белковой пищей, или наоборот - икодиков перекармливаю. От рыбного фарша у икодиков тут же какашки в ниточки превращались, а кальвусов им обязательно нужно кормить, вот я и терзалась постоянно. Сейчас проще.

Каудопунктатусы себя нормально ведут, плавают в основном в толще воды в среднем слое, иногда в камушки заползают, пока юлики не видят. Смайлик :) Задираются они у меня друг на друга все время от времени, даже параципры иногда на других рыб бычат, но не жестко, обычно ограничивается раздуванием жабр и одним-двумя выпадами. Небольшие драчки только между соплеменниками случаются, но тоже без повреждений.
2011-01-1313/01/2011 23:53:51
#1321873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
15 дн.

aldjami

Принимайте поздравления!
События продолжают логично развиватсяСмайлик :)Видимо, это на них так вегетарианская диета подействовалаСмайлик :D
Действительно не у каждого получается, хотя, по моему глубочайшему убеждению, кальвусам и компрессицепсам в первую очередь очень важно найти подходящее место для нереста, если им что-то не понравится, все остальные манипуляции бессмысленны.
Самка в ракушке должна была недели полторы-две сидеть безвылазно даже поесть не выплывать, да и самец при делахСмайлик :),где-то рядом всегда быть.
Пару слов по окраске:известно, что кальвусов несколько морф кто-то темнее, кто-то светлее, а так как рыба достаточно распространённая, скрещивания не избежать(думаю, об этом мало кто задумывается в случае с кальвусами), а вообще у них потемнение окраски один из первых признаков стресса(у меня самец тоже светлее, чем самки)
Теперь надо бы озаботится подъёмом мальковСмайлик :),циклоп, артемия и т.д.(у меня месяц назад больше сотни уже практически поплывшей личинки компрессиципсов погибло, ну там сам виноватСмайлик :()
2011-01-1314/01/2011 01:21:59
#1321936
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение DinFinn

Самка в ракушке должна была недели полторы-две сидеть безвылазно даже поесть не выплывать, да и самец при делахСмайлик :),где-то рядом всегда быть.


Честное слово, ни одного дня она в ракушке не сидела. Поэтому для меня такой неожиданностью мальки стали. Смайлик :) Сидит только возле ракушки, лишь иногда туда заглядывает, но не залезает, а именно заглянет, убедится, что все в порядке, и опять над ракушкой зависает. И самец почти сразу по своим рыбьим делам умотал. Время от времени подплывает проконтролировать, но в основном где-то в камнях тусуется, а возле ракушки только самка. Кстати, она его теперь отгоняет, когда он к ракушке слишком близко подходит.



сообщение DinFinn
Пару слов по окраске:известно, что кальвусов несколько морф кто-то темнее, кто-то светлее, а так как рыба достаточно распространённая, скрещивания не избежать(думаю, об этом мало кто задумывается в случае с кальвусами), а вообще у них потемнение окраски один из первых признаков стресса(у меня самец тоже светлее, чем самки)


У меня тоже была мысль о том, что это результат скрещивания разных морф, но Олег, вроде, разводчик серьезный. вряд ли он бы бесконтрольно стал кальвусов скрещивать. Тем более, раньше они примерно одного окраса были. Самка потемнела, когда потомство появилось, так что, похоже, в самом деле стресс - ведь ей теперь одной приходится родительские заботы выполнять, а самцу там, похоже, все пофиг. У меня стеатокранус один такой - икру оплодотворит и больше его ничего не волнует (зато второй там заботливый папаша оказался Смайлик :)), видимо, этот кальвус тоже из таких раздолбаев Смайлик :D



сообщение DinFinn
Теперь надо бы озаботится подъёмом мальковСмайлик :),циклоп, артемия и т.д.(у меня месяц назад больше сотни уже практически поплывшей личинки компрессиципсов погибло, ну там сам виноватСмайлик :()


Специально поднимать не буду. Их ведь отсаживать тогда придется, а у меня свободные сейчас только 20 литров - для кальвусов совсем мало. Выживут, так выживут, нет - значит не судьба Смайлик :) Я слышала, мальки кальвусов при подменах часто ложатся - они совсем изменения параметров воды не держат. А менять воду мне каждую неделю приходится. Посмотрим, что будет.
2011-01-1414/01/2011 18:05:21
#1322458
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

aldjami

Присоединяюсь к поздравлениям!!! Смайлик :happy:
2011-01-1414/01/2011 20:01:59
#1322578
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

rangrig


Спасибо! Смайлик :)
2011-01-1515/01/2011 16:40:59
#1323494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

aldjami

ну как мальки?
2011-01-2121/01/2011 22:22:05
#1330295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Prny
ну как мальки?


Да никак. Смайлик :( Сожрали их Смайлик :( Фиг знает, кто это сделал. В один прекрасный день обнаружила пустую ракушку и самку, как раньше прячущуюся в укрытии за камнями. Что интересно - самец ее опять гоняет и не дает ей лишний раз нос высунуть, хотя тут кое-кто из "специалистов" авторитетно заявлял, что если уж пара у кальвусов образовалась, они потом живут абсолютно мирно.

Впрочем, я не расстраиваюсь особо. Разведением я заниматься не планирую, мне рыбисы нужны чисто чтобы фтыкать лежа на диване :=)))
2011-01-2222/01/2011 19:34:43
#1331041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

папашка это и сделал, маль голодный расползается по всему дну в поисках пищи. вне нерестовой территории самец кальвус своего маля уже не признает.


Самка охраняет икру. но при первой же опасности может спрятаться где-нибудь, оставив и икру, и выклюнувшихся личинок без защиты. Этого не позволяют себе даже более мелкие рыбы рода Lamprologus.
Иногда я наблюдал, как самец поедал готовых к свободному плаванию личинок, когда они покидали свое убежище, хотя перед этим он заботливо обустраивал гнездо и ухаживал за потомством. При анализах случившегося я смог найти только один общий фактор: это происходило всегда у одного и того же укрытия, выход из которого был ярко освещен. Я не вполне уверен, что именно в этом заключалась причина каннибализма самца, и тем не менее вполне можно предположить следующее: если самец находил, что обстановка недостаточно безопасна для мальков, он предпочитал съесть их сам, чем потерять иным образом.



Статьи про альтов





Изменено 22.1.11 автор цыц
2011-01-2222/01/2011 19:44:31
#1331060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

цыц


Мог и папашка, конечно. Правда, они на тот момент еще не выплывали, так что папашке их, вроде бы, жрать не за чем было. Скорее всего, мамаша отлучилась ненадолго - она иногда отплывала от ракушки по своим делам, а едоков у меня в банке достаточно. Так что, если придет в голову их развести, буду ракушку с малями сразу переносить в отсадник во избежание.
2011-01-2223/01/2011 01:16:43
#1331452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

aldjami

Что-то вы давно не появлялись. К ак ваша "санта барбара" поживает?Смайлик :D Интересно читать было, хорошо излагаете материал, я даже заразилась...Смайлик :oНастолько, что освободила один из аквариумов от америки и завела танганьику!!
2011-04-1515/04/2011 18:09:28
#1408580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Мои пациприки, наконец-то самцы начали выделяться...


Картинка с форума



Картинка с форума


Изменено 21.5.11 автор Nic.51

2011-05-2121/05/2011 12:17:33
#1430638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Nic.51


Красавцы. А я двоих потеряла из-за Аква-логовского корма. Причем, слышала про этот корм, что от него проблемы бывают, но не верила. В итоге у меня их всего четверо осталось.
2011-05-2222/05/2011 20:20:36
#1431268
Нравится Nic.51
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Снял по новой...самки с полными ртами...

Картинка с форума


Картинка с форума


Картинка с форума

Второй самец обгуливает самку...

Картинка с форума



Изменено 26.5.11 автор Nic.51

2011-05-2626/05/2011 16:22:50
#1433502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Nic.51

Снял по новой...самки с полными ртами...

Лепота !!!!!!!!!!!!
2011-05-2727/05/2011 10:27:50
#1433873
Нравится Nic.51
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Вот где "Лепота"...Доминирующий самец..


Картинка с форума

Изменено 31.10.11 автор Nic.51

2011-10-3131/10/2011 19:00:45
#1506039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение aldjami

Nic.51


Красавцы. А я двоих потеряла из-за Аква-логовского корма. Причем, слышала про этот корм, что от него проблемы бывают, но не верила. В итоге у меня их всего четверо осталось.


А что за корм?
2011-11-0101/11/2011 09:06:59
#1506397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

сообщение Bomber

сообщение aldjami

Nic.51


Красавцы. А я двоих потеряла из-за Аква-логовского корма. Причем, слышала про этот корм, что от него проблемы бывают, но не верила. В итоге у меня их всего четверо осталось.


А что за корм?




Надеюсь, автор ответит, что за корм. Но, подозреваю , что аквалоговская смесь для танганьики. Сама наступила на эти же грабли. После третьего кормления рыба потемнела и появились явные признаки нарушения пищеварения. Пришлось срочно принимать меры. Рыбу спасла, т-т-т, обошлось. Сначала подумала, что ухудшилось качество воды- органика и все такое. Оказалось, что связано все это было с кормом( перепроверила-результат аналогичный).До этого кормила циклопом и мороженой артемией из другого источника+ сушка на растительной основе, проблем не было.Больше аквалоговские смеси не беру.Хотя , может партия бракованная попалась, или условия хранения не соблюдались до продажи....
2011-11-0101/11/2011 12:18:49
#1506514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

А ответа так и нет...
Я тоже кормлю заморозкой для танганьики от Аквалого и вроде бы ттт проблем у рыб не замечал пока что...

2011-11-0303/11/2011 08:20:30
#1507828



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top