go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 3
Azerbaijan Baku
13 года

Вопросы новичка.

У меня аквариум 50 л,2 скаляра,4 маленьких суматранских,2 жемчужных гурами,3 молинезии,2 лялиуса, и 3 гуппи.Но сегодня у меня осталось всего 2 гуппи....одну сожрали...Кто мог его съесть может гурами?Может барбусы?И вообще можно ли их держать вместе в таком обьеме?

2010-10-3030/10/2010 23:43:47
#1254689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

сообщение De Voo
У меня аквариум 50 л,2 скаляра,4 маленьких суматранских,2 жемчужных гурами,3 молинезии,2 лялиуса, и 3 гуппи.Но сегодня у меня осталось всего 2 гуппи....одну сожрали...Кто мог его съесть может гурами?Может барбусы?И вообще можно ли их держать вместе в таком обьеме?

Конечно нельзя содержать в таком объеме ваше население. Скалярам от 100-120л. на пару минимум, жемчужным от 70-80л. Писатьне буду, но можно только лялиусов и 3 гуппи, на дно добавить коридорасов штучек 5 маленьких и еще может пецилий тройку добавить. Молли и суматранцам тоже тесно, т.к. рыбки не маленькие ваырастают, а барбусне надо много места, чтобы носиться... Сдохли рыбки у вас сами, а уже остальные подъели.
Вы не написали, есть ли оборудование, живые растения, как и чем кормите, как подмениваете воду (как часто и какое кол-во) и т.д....
2010-10-3030/10/2010 23:59:24
#1254702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 3
Azerbaijan Baku
13 года

Ирик

Нет рыбки не сами дохнут, на плавниках образовались какие то непонятные белые образования.Это точно не манка.У рыбок кажется лимфоцистоз.Что посоветуете как лечить?Статьи прочитал но так ничего и не понял.Обородование есть, нагреватель фильтр и тд.
2010-11-0102/11/2010 00:26:22
#1256794
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

De Voo


Лечить не нужно. Смотрим все что написано выше, и по уму, так и надо сделать. После этого, создастся благопрятная среда для жизни рыбок и проблемы отойдут сами собой. Или аквариум надо побольше и Гуппи не лучшие соседи к Суматрикам. Бывает что они живут и в месте, но Суматирики могут и потрепать хвосты самцам Гуппех, если шиза начнется, когда им что то не понравится. т.е. стресс.
2010-11-0102/11/2010 00:51:27
#1256807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

сообщение De Voo
Нет рыбки не сами дохнут, на плавниках образовались какие то непонятные белые образования.Это точно не манка.У рыбок кажется лимфоцистоз.Что посоветуете как лечить?Статьи прочитал но так ничего и не понял.Обородование есть, нагреватель фильтр и тд.

Белые образования это бактериальная инфекция, плавниковая гниль возникает при плохих условиях содержания... как насморк у людей. Это показатель неблагоприятной обстановки.
Увеличте обьем или сократите количество жильцов, хорошая фильтрация (хотя бы внутренний фильтр, чтоб 3-4 обьема в час прокачивал), еженедельные подмены воды по 10-15% (можно больше) и все вас наладится и без лечения...
2010-11-0202/11/2010 07:11:43
#1256865
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Buinsk
13 года

Аквариум 3-4 литра и рыбка в нем

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Дело в том, что меня подруга попросила подарить ей на день рожденья ОДНУ рыбку САМЦА в мини аквариуме. Вопрос заключаеться в следующем: какая рыбка одна может жить в таком аквариуме, не скучно ли ей будет? И ещё. Я так понимаю такие аквариумы лучше если и покупать, но только на время! Думаю со временем она купит аквариум побольше. Посоветуйте какую лабиринтовую рыбку можно приобрести и где?
Заранее, спасибо. Буду благодарна любым ответам.

2011-04-2929/04/2011 17:42:35
#1417916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Екатеринбург
2 года

Таня (мышь)

Петушка можно, спокойно будет жить! Кроме того очень красив, неприхотлив и всеяден. Ну и аквас небольшой литров на 8. Видел недавно в магазе аквариум шар с диодным светильником на пластиковой подставке от фирмы "акваэль" написано какраз для петушка, причем прямо на ценникеСмайлик :D
2011-04-2929/04/2011 23:49:56
#1418134
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Kudinovo
13 года

Dimka-Ekb

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! А то сомневалась на счет габоритов аквариума! Вот только...я еще прочитала не помню точно на каком сайте, что круглый аквариум лучше не покупать - у рыбки в нем дизориентация в пространстве. Это правда? Может купить маленький, но прямоугольный?
Заранее спасибо Смайлик :)
2011-04-3030/04/2011 20:31:44
#1418483
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Kudinovo
13 года

Dimka-Ekb

Посоветуйте, какой корм лучше для рыбки (петушка) покупать: живой, сухой или замороженный? Или их лучше как-то чередовать?
2011-04-3030/04/2011 20:59:58
#1418494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
1 дн.

сообщение Таня (мышь)

Dimka-Ekb

Посоветуйте, какой корм лучше для рыбки (петушка) покупать: живой, сухой или замороженный? Или их лучше как-то чередовать?

Практически для любой рыбки живой корм предпочтительней. Кормите своего петушка чередуя живой (замороженный) с сухим. И будет Вам счастье ...
2011-05-0101/05/2011 06:48:40
#1418592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Екатеринбург
2 года

сообщение Таня (мышь)

Dimka-Ekb

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! А то сомневалась на счет габоритов аквариума! Вот только...я еще прочитала не помню точно на каком сайте, что круглый аквариум лучше не покупать - у рыбки в нем дизориентация в пространстве. Это правда? Может купить маленький, но прямоугольный?
Заранее спасибо Смайлик :)

Ну, насчет дезоринтации не скажу. Но вот ухаживать за круглым будет действительно сложнее (неудобно чистить и не прикрепить оборудование, тот же градусник или если захотите фильтр). А если купите прямоугольный, можно будет и магнитный скребок купить, а сним чистить стекла сплошное удовольствие, не то что губкой надраивать!
Если смотреть по ценам на птичке, то у нас в городе можно купить прямоугольный аквас с пластиковой крышкой и светом литражом от8-10 в пределах 300 рэ. А тот аквас что описал я раньше "фирменный" около 2000 рэ - зато очень красивый и современный, есть пластиковые аналоги в Ашане по 500 рэ. Вобщем определяйтесь!

Dimka-Ekb


Посоветуйте, какой корм лучше для рыбки (петушка) покупать: живой, сухой или замороженный? Или их лучше как-то чередовать?

С живым кормом не советую заморачиваться! малинку нужно правильно обработать марганцовкой, промыть. Кроме того живой хранится мало. можно заморозить конечно, но смысла особого не вижу. Вдобавок та же малинка сильно портит воду, когда рыбки им перекусываю шкурка лопается и вся внутренняя жидкость вытекает в воду, а потом еще и бывает шкурки от малинки плвают по аквасу, рыба его не ест и они там гниют! Трубочник тоже очень долго промывать и не по разу, да и хранить в холодильнике - хлопотно!
идеальный вариант Сухие хлопья: Сера Сан и Тетра Рубин -это для окраса рыбы и сами по себе очень питательны + заморозка Дафния или артемия в блистере. Больше для петуха я думаю ничего не надо, а жизнь у него итак будех хороша!
2011-05-0101/05/2011 09:49:00
#1418620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
1 дн.

Dimka-Ekb
С живым кормом не советую заморачиваться! малинку нужно правильно обработать марганцовкой, промыть. Кроме того живой хранится мало. можно заморозить конечно, но смысла особого не вижу. Вдобавок та же малинка сильно портит воду, когда рыбки им перекусываю шкурка лопается и вся внутренняя жидкость вытекает в воду, а потом еще и бывает шкурки от малинки плвают по аквасу, рыба его не ест и они там гниют! Трубочник тоже очень долго промывать и не по разу, да и хранить в холодильнике - хлопотно!
идеальный вариант Сухие хлопья: Сера Сан и Тетра Рубин -это для окраса рыбы и сами по себе очень питательны + заморозка Дафния или артемия в блистере. Больше для петуха я думаю ничего не надо, а жизнь у него итак будех хороша!


Вот уж чего не знал, так не знал ( это про обработку, хранение, перекусывание шкурки, гниение шкурки и порчу воды от живого мотыля). А то по собственному незнанию кормлю рыб уже больше тридцати лет живым кормом, преимущественно трубочником. Да и мотыля принципиально не промываю...

Изменено 1.5.11 автор Чапай

Изменено 2.5.11 автор Мелиса
2011-05-0101/05/2011 15:14:45
#1418772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Екатеринбург
2 года

Чапай

Ну дак вот, пришло время узнатьСмайлик :rtfm:
Не все рыбы способны проглотить личинку и темболее горсть! У меня вот теже ворчащие гурами невсегда проглатывают личинку а перекусывают и высасывают, да и другие более крупные гурами не всегда заглатывают а терзают, отбирают друг у друга пучек и рвут личинок. Ну и при этом жидкость из личинки попадает в воду, а пустые шкурки у меня разносились течение от фильтра. В 40-ке у меня вода гораздо быстрее портилась и появлялся запах, чего не случалось при кормежке дафнией в блистере и "сухарями"
В больших объемах и при кормлении крупной рыбы, конечно этот фактор менее заметен.
Ну не моете дак и не мойте дальшеСмайлик ;) Я малинку как корм для рыбы больше не рассматриваю, зато в последние годы для рыбалки сам вымываю малинку из ила. Т.к. на рынке осталась лишь мелкая кормавая, а настоящей мешковой не найти. Я надеюсь вы понимаете, что из себя представляет ил? Месево из гниющих и разлагающихся растений, фикалий и другой дряни, так что конечно, откуда на малинке болезнетворные бактерии и грязьСмайлик :D
У меня конечно такого богатого опыта нет в аквариумистике, но вот к подобным "опытным" людям я отношусь крайне предвзято, во многом из-за раздутого самомнения таких людей!
Шикарный пример мой сосед на лестничной площадке, который держит в банке литров на 90 3-х астриков и когда я показал ему статью, что на 1 рыбку надо 100л, мне последовала похожая на вашу фразу, что он этим занимается уже много лет и ему лучше знать
Смайлик :D
2011-05-0101/05/2011 17:00:43
#1418844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
1 дн.

Dimka-Ekb

Аналогично предвзято отношусь к мнениям всесторонне развитых дилетантов. Слов много информации ноль.

Изменено 1.5.11 автор Чапай
2011-05-0101/05/2011 18:27:09
#1418903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

Dimka-Ekb
что-то странное вы про мотыля говорите! Я кормлю мороженным мотылем, предварительно, конечно, его размораживаю. Гурами, петухи, макры, да даже коридорасы! едят его на ура. Никто ничего не высасывает, никакие шкурки не плавают. Вода не портилась никогда ни в 9, ни в 30, ни в 55 литровых аквасах. По мне, так мотыль - лучший из замороженных кормом ИМХО
2011-05-0202/05/2011 17:57:36
#1419414
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Мдя.. ИМХО в небольшом объёме лучший окрм для рыбы - живые мотыль и коретра. Я беру всё время у одного и того же продавца и не промываю их, только трубочник промываю и выдерживаю.

2011-05-0202/05/2011 19:42:14
#1419499
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yamkino
13 года

Dimka-Ekb

Подскажите, пожалуйста каким количеством мотыля или Дафнии кормить рыбку, в моем случае петушка, чтобы не перекормить и чтобы рыбка голодной не была. Сколько раз в день ее кормить лучше. Два раза в день (утром и вечером) или можно один раз, просто побольше дать?
Зарание спасибо. Извините, что с элементарными вопросами безпокою, не хочеться делать ошибок, которых можно избежать, спросив.
2011-05-0202/05/2011 21:12:18
#1419569
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Взрослых рыб кормят один раз в день, достаточно 3 - 4 мотыля.

2011-05-0202/05/2011 22:09:47
#1419622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Екатеринбург
2 года

Sherlock

Мелиса

Ну, что могу сказать, я мнения противоположного, пробовал - сильно не понравилось и есть знакомые, которые мое мнение разделяют! Малинку и трубочник я использую теперь только в прикормке на рыбалкеСмайлик :D
Зато открыл для себя замороженную артемию и дафнию, которыми остался очень доволен Смайлик ;)


Таня (мышь)

Ну даже не знаю как ответить, если дафния или артемия, то несколько маленьких кусочков можно отщипнуть(отломить)и кидать по чуть-чуть, так чтобы съедал за первые минуты и корм не оставался не съеденным.
2011-05-0202/05/2011 22:34:33
#1419641



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top