go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Moscow
9 года

перезапуск. вопросы

друзья, вот такой вот вопрос.
моему аквариуму уже год. смотрю я на него, и думаю о перезапуске. грунт хочется другого цвета, растения покраше. в общем, хочется всяких эстетических и радующих глаз приблуд.
так вот в чем вопрос: где держать рыб во время перезапуска? имеется банка в форме цилиндра - литра на 4. а в аквасе живут два коридораса, одна креветка, штук 12 неонов и еще прилипала. не подохнет ли вся эта братия, пока я буду перезапускаться? или имеет смысл сделать какой-нибудь оперативный перезапуск? а можно ли так делать? в общем, вопросов масса. буду благодарна, если ответите. спасибо

2010-10-3131/10/2010 13:43:47
#1255012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine Kiev
10 года

hiparka

можно взять пластиковые бутылки 5 литровые.ведро и т.д что под рукой есть.туда аэрацию, если есть растений накидать.
2010-10-3131/10/2010 14:14:01
#1255030
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение hiparka
или имеет смысл сделать какой-нибудь оперативный перезапуск?
Если перезапуск связан только с заменой грунта и изменения декора, можно все сделать очень быстро....Зарание обработать новые травинки в легком растворе маргацовки...грунт промыть, желательно прокипятить....декор хорошо промыть....
Затем сливаем воду в емкость, пересаживаем туда рыбу, кидаем воздух....спасаем, если есть, фильтр(наша задача обеспечить его безперебойной работой в воде)...сливаем остаток воды в емкость(если аква большая, можно в застиланную целофаном ванну)...далее убираем старый грунт, чистим(без моющих акву, можно содой)...протираем....))))Укладываем новый грунт, заливаем старую воду, сажаем травку, фильтр на место....пересаживаем рыбу на место, доливаем свежую воду....На все про все должно уйти час-два....Первые дни рыбок кормите не слишком сильно...вроде все ..Удачи!
2010-10-3131/10/2010 16:37:55
#1255174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
10 года

2 месяца назад делала такой быстрый перезапуск, аквариум 120 литров. Максимально сохранила воду, рыб поместила в пластиковый таз литров на 30-40 наверное, туда фильтр из аквы (фан3 +) и компрессор. Вычерпала из аквы старый грунт, все помыла, протерла. К этому времени у меня уже все стояло готовое в порядке надобности (подложка, грунт, новые и старые растения и т.д.). Все собрала по новой, залила старую воду, оставив около 20 литров у рыб, поставила фильтр, высадила траву. Долила около 30% воды из под крана. Хотела рыб на ночь оставить в тазу, чтоб аквариум хоть чуть чуть настоялся, но стурисома стала плохо себя чувствовать, побледнела и не двигалась даже когда я до нее дотрагивалась. Пришлось в спешном порядке всех рыб перебросить в акву.
Стурисома хорошо себя чувствует на данный момент, сразу после переселения в акву окрасилась и принялась за облизывание стекол)))
На все ушло 4 часа с перекурами.

Что бы я посоветовала:
Попробуйте воду сохранить, как можно больше.
Рыб распихайте по емкостям с этой водой, поставьте аэрацию. С Вашим населением для рыб хватит одной емкости литров на 15-20 или несколько поменьше. Хороший совет Вам дали по поводу 5ти литровых бутылей, обрезали их и готово)
Фильтр если внутренний киньте в одну из баклажек, если внешний, то зациклите в баклажке со старой воде.
Заранее все подготовьте и продумайте свои действия, чтоб все сделать быстренько.

А прилипала - это кто?

Изменено 31.10.10 автор Twiggy

2010-10-3131/10/2010 16:56:17
#1255187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Twiggy
А прилипала - это кто?
Вообще то прилипала это рыба симбионт, точнее коменсал крупных акул. Присасывается и питается остатками с её стола. Их кстати рыбаки используют для ловли морских черепах. Иногда прилипалами неверно называют некоторых кольчужных сомов, чаще кажется лорикарию, как раз из за рта-присоски
2010-10-3131/10/2010 17:19:59
#1255197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
10 года

taisauti

Это я прекрасно знаю)))
Я не поняла, какая прилипала в аквариуме у топикстартера живет)))


Изменено 31.10.10 автор Twiggy

Изменено 31.10.10 автор Twiggy
2010-10-3131/10/2010 17:52:57
#1255236

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top