go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
7 года

Родостомусы в стресе.

Всем привет!

Не очень давно запустил аквас (см. подпись).

Сейчас имеются 6 родостомусов, 6 клиновидных расбор и 4 молинезии.

В настоящий момент аквариум атакуется коричневыми (возможно, диотомными) водорослями.

Родостомусы ведут себя довольно жухло.

Все время сидят в донном углу аквариума с не очень красными носами.

Не хотят есть тетрамин, который с удовольствием точат расборы и молинезии. Снисходят только до мороженных циклопа и мотыля, которые сами опускаются к ним на дно. И то, даже в этом отношении, проявляют не слишком много энтузиазма. Сидят все время за корягой на дне (там не темно тоже).

Может быть, им мешает свет? У меня сейчас нет мест в аквариуме, где была бы нормальная тень, так как растения пока не разрослись.

Как мне сделать лучше красноносым друзьям?

Спасибо!

Изменено 31.10.10 автор lost4

Изменено 31.10.10 автор lost4

2010-10-3131/10/2010 15:37:23
#1255119
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lost4


Выключите свет и осветите боковое стекло настольной лампой и посмотрите. Если заплпавают, то свет идет как раздрожитель, особенно если светлый грунт. И я бы посоветовал замерить аммиакаммоний, на всякий случай. Если идет пробой по аммонию, то свет как допрлнительный раздражитель идет. Родосики и у меня плохо переносят свежий аквариум, еще хуже чем Вишневый барбус. Рыбка как полагаю нежная в этом отношении. Могу посоветоветь добавить отварчик Дуба немного или отвар торфа, то же немного. после того как появляются гумины, они начинают вести себя активно, даже при сильном свете. Все имхо, по собственным наблюдениям.
Да, для полноты картины, хорошо бы фотку, общий вид аквариума и самих родосиков.

Изменено 31.10.10 автор Чейз
2010-10-3131/10/2010 15:52:04
#1255135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
7 года

Чейз


Чейз, спасибо большое за ответ!

Вот фотка моих родостомусов:
мои родостомусы


К сожалению, будучи офисным червем, не могу достать ни дуба, ни торфа. Есть ли альтернатива?

Аммиак и амоний также замерить не могу, но замерил следующие показатели (PH- капельным тестом, а все остальное - тетравской бумажечкой):

No3 - 20;
No2 - 0 (нормальный фильтр стоит);
Gh - 16d;
KH - 4;
PH-7.3.

P.S.: в восторге от ваших постов о разведении барбусов с картинками и комментариями и о вылавливании живого корма сачком. MEGA RESPECT!!! Прочитал все, кроме стихов, которые не осилил.
2010-10-3131/10/2010 16:33:34
#1255171
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну аммония наверно в воде нет, судя по всему.
Они с подсветкой с боку оживают?
Кору Дуба можно купить в обычной аптеке. Т.е. рыб по всему стрессует, т.е. ей что то не нравится. Бледность, т.е. рыба более блеклая, бывает так же из за разных раздражителей, включая болезнь, но ее скорее всего нет, просто стресс. Это и свет и параметры воды и даже грунт. Т.е. чем светлее грунт, тем блеклей рыба, которая не приспособлена к нему. Т.е. рыба пытается спрятаться грубо говоря. Т пытается сменить окраску, типа, слиться с окружающим миром. но если природой ей этого не дано, то ей становится неуютно, она нервничает. Если рыба выплывает, когда выключишь свет и дашь его с боку или включишь красный спектр, типа, Сальвании Гро люкс, то на время адаптации, лучше Салванию и включать на некоторый период времени, особенно во время кормежки. Т.е. включаем Сальванию с утра, пусть посветит часа два, потом весь свет и вечером часа на два опять Сальванию. Т.е. рыба будет постепенно привыкать и через месяцок привыкнет, особенно когда растения разрастутся. Ну как то так. Т.е. надо смотреть и экспериментировать, играть со светом, подкислить водичку и т.д.
А может грунт (белые камешки) фонит и подщелачивает воду, это то же может быть раздражителем, как сам по себе, в новом аквариуме, так и в купе с остальными раздражителями.
Нужно пробовать и как только Вы заметите, что рыба ожила и цвет дала более сочные, этим надо пользоваться.Я сам через это прошел, когда Родосиков завел. Они фигово адаптируются почему то к новым условиям, если конечно не попасть в нужную среду по случаю.

2010-10-3131/10/2010 18:42:14
#1255286
Нравится dummy24
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
7 года

Чейз


Чейз, спасибо!

Понимаю, что дело, видимо, в белом грунте... Смотрите мое последнее сообщение Вам в теме про водоросли.

Пожалуйста, скажите, в какой пропорции и как делать отвар дуба, и не повредит ли он моим остальным рыбам, если его залить? Или, если есть какие-то статьи про дуб, был бы благодарен за ссылку.

Еще раз спасибо!
2010-11-0101/11/2010 22:17:26
#1256670
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lost4

lost4


Отвар дуба в разумных пределах ни кому не может повредить, если конечно не ливнуть и не обрушить рН, а именно сотворить скачек. Это даст обратный результат.
Покупаем кору, берем ложку и делаем отвар по аннотации. Вливаем постепенно с интервалом в час.
Но что бы я сделал, я описал в теме о водорослях. Грунт, лампа, это главное.
Вот тут, похажая ситуация. http://ribiy-bog.com...
http://ribiy-bog.com...


Изменено 1.11.10 автор Чейз
2010-11-0101/11/2010 22:27:54
#1256681

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top