go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
14 года

У золотой рыбки вздулся живот и она плавает как поплавок более недели

- Объём аквариума-90 л (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст- года (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения- 2 золотых рыбки, 2 сомика холостернума, один сомик анциструс, один , если не ошибаюсь, касатковый сомик, 3 гурами

- Интенсивность и длительность освещения- аквариум стоит у окна в офисе

- Температура комнатная

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Фильтр внутренний Aquael FAN 3 Plus

- Сведения о грунте- камни различного размера устилают дно

- Кормление рыб-раз в день либо мотылем либо сухой дафнией

Проблема:
У золотой рыбки вздулся живот и она плавает как поплавок более недели. До этого у неё были проблемы с передвижением поквариуму (постоянно перекидывалась и не могла плавать по прямой). Может кто помоч что это за болезнь и есть ли пути её решения?

2010-10-3131/10/2010 19:17:12
#1255331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

fc SnOwMaN SnOwMaN
По-пробуйте подержать рыбку на голодовке неделю.
2010-10-3131/10/2010 20:32:18
#1255428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

- Несовместимые рыбы по условиям содержания
- Перенаселение
- Неподходящий корм.
- Проблемы с водой.

Анкету подробно не заполнили, ответ тоже краткий. Смайлик :(

2010-11-0101/11/2010 10:15:31
#1255899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

fc SnOwMaN SnOwMaN

Ни мотыль, ни дафния не являются приемлемым кормом для золотых рыб. ПРи перегрузке протеинами, их кишечник начинает бастовать, очего в нем образуются газы и рыбка всплывает. Необходимо перевести рыбу на растительную диету, в которой много грубой клетчатки: измельченный шпинат, ошпаренный салат, тертый цуккини, листья одуванчика и крапивы, петрушка, ряска, ричия, можно делать омлет из этой зелени, где яйцо будет чисто связующим элементом, а основную массу будет представлять трава. Длительные голодания для золотых противопоказаны - это рыбы растительноядные, их кишечник должен быть постоянно заполнен.
Акулий сом для этого объема не подходит - он вырастает до 40см минимум, ему и в 200 литрах будет тесно. Фильтр для этого населения мал, да вы его еще и полощите регулярно - бактериальные культуры, которые воду биологически очищают, вымываете. Про подмены ничего не написали...
2010-11-0101/11/2010 18:16:05
#1256349
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
14 года

Спасибо за ответы. Простите что не посещал форум долгое ремя, не было возможности.
Корм я поменяю. Воду меняю 3-4 раза в год (как только вода начинает зеленеть). Почему не подходит внутренний фильтр? Он ведь расчитан на 150 литров! И сомик судя по всему не акулий, он просто внешне на него похож, но я никак не могу найти его название в интернете. Скажите пожалуйста какие виды несовместимы

2010-11-0505/11/2010 11:38:13
#1259749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Russian Federation Ufa
11 года

fc SnOwMaN SnOwMaN

мотылем вообще не кормите золотых!!!
либо спец кормами для золотых, либо кормами для травоядных.
а сейчас как уже сказали выше - рыбу на голодовку
2010-11-0505/11/2010 13:53:16
#1259858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

fc SnOwMaN SnOwMaN

Дайте фото вашего неопознанного сомика.
В вашем случае я бы не стала держать золотых и гурами вместе. Раз в аквариуме нет обогревателя, то температура довольно прохладная, да еще и скачет. Гурамам это не понравится.
Когда вода начинает зеленеть, это значит, что вода так перегружена рыбьими мочой и какашками, что система в целом начинает загибаться. Вы считаете это хорошие условия для рыбы? Ведь все гуано растворяется в воде и в ней же и остается. А там рыбки живут... Печально. Смайлик :(
С вашим населением необходимы минимум 30% подмены еженедельно с сифонкой грунта.
Фирмы-производителя аквариумного оборудования пишут свои рекомендации из расчета, что аквариумист будет придерживаться определенных правил заселения своего аквариума. А это 1литр на 1см рыбки, длинной до 5см(во взрослом состоянии), 2 литра на 1см для рыбок до 7см, и так далее. Золотухе вот нужно не менее 50 литров на хвост. Гурами примерно столько же... Не говорю уже о неопознанном соме.
А раз вы аквариум перегружаете рыбой, то и расчет фирмы, что фильтр достаточен для 150 литров, на ваш аквас не действует. Кроме того, не забываем, что золотые рыбки - отдельная статья. Это рыбки-свинки и фильтрация им необходима соответственная.
2010-11-0505/11/2010 14:12:28
#1259882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

fc SnOwMaN SnOwMaN
Не соглашусь ни с Пустельга, ни с Morgeyna...
Мотылем кормить можно, но не часто (раза 2 в неделю). Я б на Вашем месте лучше бы отказалась от сушеной дафнии (как-то не современно это Смайлик :D, да и если серьезно, далеко не самый лучший корм), уж лучше спец корма для золотух (замачивать только предварительно).
По поводу фильтра... Фан-2, замечательно подходит на Ваш объем... У Фан-3 просто объем прокачки в час больше... а зачем? От того, что больше воды за определенный промежуток времени пробежит через фильтр, навряд ли она станет намного чище. Я так понимаю, у Вас всё заточено на грунт и растения, это лучше любого фильтра.
А чтобы лучше понять, что у Вас происходит, расскажите подробнее, как давно у Вас этот аквариум, были ли какие-то проблемы в течение всего времени его существования, какого размера рыбки, растут ли они? Фотографии было бы чудесно увидеть.
Просто Ваш аквариум несколько не вписывается в здешние стандарты содержания и обслуживания аквариумов... хочется узнать, насколько отклонение от стандартов критично для существования подводного мира в отдельно взятом аквариуме.
2010-11-0505/11/2010 20:52:45
#1260255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

ок

Мне вам рассказывать о роли фильтра и фильтрации в аквариуме с золотыми или вы сами поищете? Дело вовсе не в мощности помпы, а в объеме фильтрующего субстрата.
А никто и не писал, что мотылем кормить вообще нельзя. Здоровую рыбу 2-3 раза в неделю нормально, но не только же мотылем. К тому же в сложившейся ситуации, я вообще предлагаю полностью исключить такой корм и перейти на растительный с вполне определенной целью - очистить кишечник от неусвоенных остатков того же "полезного" мотыля и убрать источник брожения из кишечника. По крайней мере до тех пор, пока пищеварение не наладится.
2010-11-0505/11/2010 22:00:53
#1260338
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Девочки и мальчики, а можно вопрос?
Где Вы берете сведения о том, что и сколько можно есть Золотой рыбке и главное что нельзя есть. Особенно с учетом, что это по сути изуродованный Карась. Что сути не меняет, т.к. внутреннее строение организма, вроде такое же, как и пищевые пристрастия.

Изменено 5.11.10 автор Чейз

2010-11-0505/11/2010 22:08:36
#1260353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Morgeyna
А что у ФАН-3 объем губки намного больше? Или по Вашему мнению все нитрификаторы там живут на этой губочке? Я же говорю, что скорее всего там всё заточено на грунт и растения....Больше объем губки - меньше объем воды в аквариуме.... А литры на сантиметры это, ИМХО, бред полнейший.
Кишечник очистит лучше голодовка, чем шпинат-салат-цукини.
И вопросы к топикстартеру еще в силе... Расскажите подробнее о Вашем аквариуме.
2010-11-0606/11/2010 09:34:36
#1260585
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
14 года

Аквариуму 3 года. Из проблем: однажды пришлось реанимировать золотую рыбку вытягивая пинцетом у неё изо рта камушек. К сожалению, больная рыбка сегодня отошла в мир иной. Несколько дней я её не кормил, но после 3-х дней, не приносящих результатов, возобновил кормление. В магазине, где продают корм и рыб, мне объяснили: 1) что возможно рыбка заглотнула камень, что и стало причиой гибели; 2) что возможно это какогото рода заболевание, и продали мне таблетки, которые необходимо растворить в воде и вылить в аквариум, что я и сделал. Раз рыбку вылечить уже невозможно, может поподробнее расскажите мне как правильно содержать аквариум? Фотографии я сейчас предоставить не могу, будут только в начале недели. Опишите пожалуйста с какого рода проблемами я мог сталкиваться содержа аквариум, возможно я не посчитал чтото проблемой

2010-11-0606/11/2010 09:51:27
#1260590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

fc SnOwMaN SnOwMaN
И что? За три года никто не умирал от непонятных причин? А какой размер у рыб? За три года они должны достигнуть уже размеров о-о-очень взрослой рыбы...
Таблетки зря засыпали, ну да ладно...
Вообще-то, в современной аквариумистике есть некоторые правила, которые Вы "злостно" нарушаете самим фактом существования своего аквариума:
- "золотые только с золотыми"
- "золотым 50 литров на нос (меньше не наливать), и они в своими 50 литрами ни с кем не поделятся"
- "воду подменивать раз в неделю 30%, еще лучше ДВА раза в неделю по 20%"
Если эти правила не соблюдать, то рыбки будут болеть, дохнуть, затягиваться и т.д. и т.п. Вообщем, пресловутый "туалет без канализации" (А Вы бы смогли жить в комнате 2х2м, Вас кормят, а Ваши отходы не убирают)... fc SnOwMaN SnOwMaN, это не к Вам вопрос, это местные ассоциацииСмайлик :D
Если Ваш аквариум существует в таком виде уже три года и в нем нет особых проблем, то я бы ничего менять не стала (ну кроме сухой дафнии, конечно, моветон этоСмайлик ;)).
А у золотой могла быть проблема с плавательным пузырем, да и вообще, много каких проблем дают такие симптомы...
На будущее - не торопитесь никогда с таблетками, тем более не стоит в этом вопросе советоваться с продавцами - их задача продать Вам как можно больше всего-всего, а здоровье Вашего питомца (тем более рыбы) их мало интересует.
2010-11-0606/11/2010 14:03:36
#1260740
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ребятадечата, таки мне кто ни будь объяснит сие?


сообщение Пустельга
мотылем вообще не кормите золотых!!!


Только если можно без теории. Типа, если Золотая это карась, а это карась. Как бы человек не старался, физиологию создававшуюся веками, не изменишь. Так чем питается Карась в природе?
Если судиить по описаниям, то Карась, копаясь в иле, чавкает так, что может не услышать хищника. Что он там копается? А там мотыль сидит, они его и жрут, когда травой уже обожрались. Так же они любят пожировать в прибрежной зоне, после сильного ветра, паводка и прочих природных стихий. Почему? А берега подмывает, вымывает и прочии чудеса творятся. И поэтому рыба идет к берегу, пожрать червячков различных и другой белковой пищи.
Можно и дальше продолжать, но хочется все же услышать объяснения форумчан, на сей счет. При чем, при вскрытии самих карасей, у них в брюхекишечнике, находят и сам ил. Так почему нельзя кормить мотылем и земляным червем?
2010-11-0606/11/2010 14:39:54
#1260777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Чейз
Ну-у-у, один сморозил, а Вы зацепились... Уже прозвучало, что можно кормить и мотылем и червяком и бананом с огурцом. Золотая всё съест и спасибо скажет и добавки попросит... Она всЁядная...
Хотя опять же... если золотая это изуродованный карась, то про человека можно сказать, что это изуродованная обезьяна. Однако, человек в своих гастрономических пристрастиях несколько отошел от "исторически сложившихся традиций"... И хотя, сейчас ведутся долгие дебаты по поводу здоровости или нездоровости того или иного питания, никто не хочет возвращаться на "обезьянию диету".
Поэтому, ИМХО, кормить ОДНИМ мотылем не стоит... ведь в природе - сколько карасю придется ила перелопатить, чтоб найти этого червячка. Пока найдешь, столько г... в желудок набьешь, что червячок уже не помесчается. А берега так, вообще раза два в год если подмоет, так и праздник... А в аквариуме этот самый червячок каждый раз тебе готовый на голову падает, даже плавниками лишний раз махать не надо...
Опять же в аналогию с человеком - если самому сходить малины в лесу собрать-покушать - это во здравие, а если готовой в магазине купить в неограниченом количестве, так и ожирением можно страдать начать (особенно если магазин с доставкой на дом))))))).
Как-то так...Смайлик ;)

Изменено 6.11.10 автор ок
2010-11-0606/11/2010 15:49:37
#1260816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

fc SnOwMaN SnOwMaN

Один простой совет. Вы приходите в зоомагазин просить помощи, но там вам никто не будет помогать. Там вам будут вешать лапшу и продавать "очень нужные" лекарства, цветной грунт, лягушку, черепашку, тритона, еще золотых рыбок и чем на большую сумму тем лучше. Так почти везде. Советы вам тут дали правильные, дафнию уже лет двадцать аквариумисты не используют. Мотылем кормить можно, но если кроме него растительные корма присутствуют. Самый простой способ с кормом это купить специальный для золотух, раз аква на работе. Самая главная проблема, это отсутствие подмен воды. А вообще рассказ о содержании рыб в зелёной воде - это просто фильм ужасов!
2010-11-0606/11/2010 16:13:03
#1260843



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top