go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

Высокий рН, что делать? (страница 2)

в аквариуме:
рН=8
кН=5
нитраты=50
нитриты=0
у отстоянной воды для подмены рН=7,5 (раньше рН был 6,5 потом почему-то поменялся)
от высокого рН гниют плавники у скалярии.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Грунт и камни проверяла, не шипят. Из-за чего может повышаться рН?
Может рН повысить наполнитель во внутреннем фильтре (цеолит с углем)?
Стоит ли пользоваться какой-нибудь химией для снижения рН или лучше кипятить воду?

Изменено 31.10.10 автор Follow

2010-10-3131/10/2010 21:16:58
#1255496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

Чейз

20е числа сентября купила этот фильтр, соответственно уголь и цеолит 1,5 месяца. Скалярия начала гнить примерно 2-3 недели по чуть-чуть, поэтому я и спросила в самом начале про эти наполнители, т.к. до фильтра она была нормальная и гнили плавники только один раз, когда были другие рыбы, а она их гоняла и её пришлось в другой аквас пересадить, тогда она прямо на глазах стала таять.
Сейчас наполнители убрала, и еще раз проверю грунт, как Galashev.Sergey посоветовал. Но надесь, что не грунт, т.к. он вымыт из речного песка. Понаблюдаю за рН и нитратами.

Изменено 1.11.10 автор Follow
2010-11-0101/11/2010 23:09:55
#1256730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

А нитратов может быть много из-за сухого корма? т.к. у меня рыбсы бешеные и они весь корм дербанят в мелкую пыль, которая потом расплывается по всему аквасу.

2010-11-0101/11/2010 23:15:14
#1256737
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Follow


Ну вот, покрайне мере какая то конкретика. утверждать не могу, но вполе возможно отравление из за угля. Он имеет особенность отсорбировать всякую быку из воды, а когда переполняется, он ее выбрасывает обратно. и если забирал постепенно, то сброс не хуже чем на очистных сооружениях бывает. Описаны много случаев отравлений из за угля. Его надо пользовать не постоянно, а когда есть нужда, а если постоянно, то меня ть периодически.
Можно предположить так, выброс, удар по ЦНС нарушение кровообращения, а дальше горение плавников и т.д. Все имхо разумеется, но думается в высокой долей реалиев.
2010-11-0101/11/2010 23:33:18
#1256752
Нравится Follow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз
Описаны много случаев отравлений из за угля.

А можно конкректный пример, и не предположение, а подтверждённый.
На сколько я помню, восстановить уголь не так просто. Оттдаёт накопленное он при достаточно затратных с ним манипуляциях.
2010-11-0101/11/2010 23:52:27
#1256776
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

127


Аквариумисты часто применяют физический адсорбционный метод очистки воды активированным углем. Из воды, омывающей его гранулы, быстро и эффективно удаляются застревающие в порах угля крупные органические молекулы. Этот хороший способ очистки вместе с тем чреват некоторой опасностью внезапного отравления рыб. Известны случаи массовой гибели рыб после установки угольного фильтра. Из переполненных пор со временем могут вываливаться "комки" отфильтрованных веществ, порой подвергшихся неконтролируемым химическим изменениям. Когда именно наступает момент переполнений, предсказать трудно. Качество самого угля, его исходная наполненность веществами из воздуха (открытый уголь "чистит" воздух), степень загрязнения воды, скорость ее перекачки и другие неподдающиеся учету факторы приближают опасный рубеж. Я не ратую за отказ от угольной фильтрации: сам иногда ею пользуюсь. Нужна осторожность. Доктор С.Спотт применительно к морскому аквариуму дает такую рекомендацию: одна унция (28,35 грамма) угля на каждые 25 галлонов (96,6 литра) воды не должна работать более двух недель при включении фильтра через день. Этой же рекомендацией без особой натяжки можно пользоваться и для пресноводного аквариума. Своих свойств уголь не восстанавливает, по крайней мере способы его регенерации, доступные аквариумисту в домашних условиях, мне не знакомы.
http://www.rifpark.r...

Если нужны конкретные примеры, ищите сами, поиск в помощь, ссылки на эти описания на другом компе, да и не больно то охота,
для Вас что то выкладывать. Толку ноль, кроме гиморроя для меня, от Вас ждать не приходится. Есть желание, можете поизголяться сами с собой в дальнейшем. А лучше ответьте топикстартеру, от чего и что делать.
Ну в связи с тем, что Вы тут появились, я удаляюсь от греха. в отличие от Вас, я иммунитетом не обладаю.

Изменено 1.11.10 автор Чейз
2010-11-0102/11/2010 00:10:52
#1256786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Ростов-на-Дону
12 года

Чейз

полностью согласен.... все мои знакомые и я в том числе - всегда при покупке фильтра - будь то внешник или внутренник избавлялись сразу от угля... Керамика (хоть даже керамзит) и губка тонкой очистки вот и все что нужно в фильтре... Уголь да можно использовать но только для выведения лекарственных препаратов после их использования в акве... А насчет фактов отравления - так это и "ежу" понятно - уголь берет в себя потом отдает все обратно (и ето не только в аквариуме происходит - физика и химия всем не понимающим в помощь) - в принципе как и глина в грунте работает с питательными веществами...
2010-11-0102/11/2010 00:39:35
#1256803
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз

На конкретный вопрос, как обычно хамство, и не какой конкретики.


maxmusiccity

" А насчет фактов отравления - так это и "ежу" понятно - уголь берет в себя потом отдает все обратно (и ето не только в аквариуме происходит - физика и химия всем не понимающим в помощь)" -
посмотрите при каких условиях он отдаёт то что взял. При каких температурах это происходит, или какими веществами это производится.
2010-11-0102/11/2010 00:57:36
#1256809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Ростов-на-Дону
12 года

127

условия отдачи угля - так сказать в теории одно на практике другое... Я как "за" так и "против".... Уголь углю тоже разница - неизвестно что там в фильтр напихали... Ну все же буду настаивать на том что ему не место в запущенном (стабилизировавшемся) аквариуме. Чего то мы от темы отступили - автор точно не для наших споров ее создавал!!!
2010-11-0102/11/2010 01:11:39
#1256815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение maxmusiccity

Дык понятно дело, что уголь субстрат специализированный, и нужен в определённых ситуациях. И понятно что тема не для спора, только в споре рождается истина, а в качестве аргументов хотелось бы реальный факт.
Или многие уважаемые авторы врут, когда говорят, что использованный уголь начинает работать как простой биосубстрат.
Я уж не смогу сосчитать сколько раз пользовался углём. Ни разу не парился со сроками его замены. И рыбки ни разу не жаловались.
Не в угле, и не в цеолите у автора дело. Хотя его замена может помочь, но не потому что удалили старый; а потому что положили новый.
Знать бы, что ещё с аммиаком и нитритом. И аммиак, и нитрит, и нитрат могут вызывать горение плавников.

П.С. Можно провести очень простой эксперимент. Взять использованный уголь, ополоснуть от осевшей органики и положить в дистиллят. А потом просто померять тестами.
2010-11-0102/11/2010 01:29:56
#1256820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Ростов-на-Дону
12 года

127

с П.С. полностью согласен Смайлик :) Пугает как писал выше результат теста на нитраты (50) откуда? (в своем 300-от литровом со2 не подаю - население более чем достаточное - попугаи мутанты постоянно роют грунт 8см чуть ли не до дна - и никаких сильных скачков рн в следствии повышения органики в воде) может тесты врут... (у себя больше 30 нитратов не видел - и то ето было при запуске...) - с таким содержанием нитратов и аммиак будет в избытке я так думаю. но со2 на примере "бражки" я бы все таки запустил - хуже не будет - тем более у автора аерация есть - можно на ночь включать на "всякий случай" - тем более показатели рн и кн так и просят Со2...
2010-11-0102/11/2010 01:53:39
#1256829
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

сообщение maxmusiccity Пугает как писал выше результат теста на нитраты (50) откуда?
Вот и отсвет:

сообщение Follow
у меня рыбсы бешеные и они весь корм дербанят в мелкую пыль, которая потом расплывается по всему аквасу.
2010-11-0202/11/2010 08:24:53
#1256881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

С углём более менее понятно. Я его всё же достала от греха подальше. За рН понаблюдаю эти дни.
Но после ваших пререканий друг с другом руки как-то опускаются Смайлик :(
Жаль, что так и не понятно почему нитратов много...ладно, буду вести наблюдения.
Спасибо всем!

2010-11-0202/11/2010 08:31:00
#1256883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

Galashev.Sergey

попробую снизить кол-во сухого корма, буду приучать к живому
2010-11-0202/11/2010 08:33:44
#1256886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Ростов-на-Дону
12 года

Galashev.Sergey

пропустил этот пост про кормление... Своим даю TetraMin Хлопья - тоже дербанят но остатки тчательно собираются ими же или анциками на дне... Из-за корма вполне логично повышенное содержание нитратов.
2010-11-0202/11/2010 10:25:00
#1256932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Вы действительно считаете, что плавники горят от нитрата? Может бы Вам известно, что идет из под крана?
Вообщем как всегда пипец, ни чего толком неизвестно, но советы так и льются, как из рога изобилия. Впрочем, топикстартер может действовать на свое усмотрение. удачи.

Уважаемый Чейз!
Давайте придерживаться приличий! Ваш реплика про ОВ, нервную систему и венозный кровоток выглядит намного научнее, но имеет точно такое же право на существование, как реплика Follow про нитрат.



да и не больно то охота, для Вас что то выкладывать. Толку ноль, кроме гиморроя для меня, от Вас ждать не приходится. Есть желание, можете поизголяться сами с собой в дальнейшем.

Хамство у нас на форуме, как Вы знаете, тоже не приветствуется. Причем в отношении всех пользователей, а не только тех, к кому вы относитесь "особо нежно".

Устное предупреждение без занесения в личное дело!
2010-11-0404/11/2010 09:41:48
#1258772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Follow
Жаль, что так и не понятно почему нитратов много...ладно, буду вести наблюдения.

Почему бывает много нитратов?
- потому что слишком много поступает в аквариум азота (корм)
- потому что слишком малы подмены (выведение нитрата)
- потому что даже много растений не всегда могут его усвоить, если им не хватает чего-то еще, например, того же фосфата (усвоение нитрата)
В явном виде ни один из этих вариантов не проходит полностью: судя по описанию, кормите вы немного (хотя вы не написали, сколько корма даете, но остается лишь надеяться на ваше благоразумие); подмены вроде бы вполне нормальные; растений у вас не так чтобы сильно много (так что вряд ли они могут вам в этом сильно помочь).
Если все же хотите попробовать побороться с нитратом, уменьшите кормление и попробуйте хоть немного увеличить подмены (лучше не за счет процента за раз, а за счет количества подмен).

PS. Извиняюсь за офф-топ. Энергосберегайка 100 Вт - это что такое? 100Вт - это ее номинальная электрическая мощность или эквивалент лампам накаливания, написанный на коробке? Можно фото лампы и что написано на ее маркировке?

Изменено 4.11.10 автор shurae
2010-11-0404/11/2010 09:58:58
#1258776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

shurae


Про подмены поняла, буду менять больше. Всё же склоняюсь, что нитраты из-за корма, но еще понаблюдаю за этим.

Энергосберегающая лампа - это обычная лампа в светильнике, которая берет электричества на 20Вт, а света отдает на 100 (не специальная для аквариумов)

Кроме того проверила засыпанный речной грунт еще раз, походу фонит именно он. и рН меняется (был рН 7,5, а когда грунт полежал в этой воде в стакане 2 суток, стал 8) и когда уксусом залила пошли пузырьки в виде шипения. Также проверила и еще один грунт, который у меня есть (крашеный) так он вообще весь пузырьками покрылся в уксусе. И что теперь делать. Если покупать другой грунт в магазине, то как быть уверенным, что и он фонить не будет ((
2010-11-0606/11/2010 09:46:57
#1260588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Ростов-на-Дону
12 года

Follow

сберегайка имеет большие потери в освещенности (светит сама в себя) в лучшем случае ваша ватт 60 реальных выдает... (на ваш аквариум еще одну такую смело ставьте)
"фонящий" грунт нужно заменить обязательно - в магазине берите "кварц" фракции 2-3мм или 3-4мм (лучше не белый - встречал когда под видом "белого кварца" продавали "белый мрамор" - мрамор повышает жесткость воды) Проверить сможете дома на "фон" - если что вернете..

Изменено 6.11.10 автор maxmusiccity
2010-11-0606/11/2010 11:07:54
#1260621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

maxmusiccity

спасибо, буду искать
2010-11-0606/11/2010 11:23:48
#1260633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение maxmusiccity

Follow

сберегайка имеет большие потери в освещенности (светит сама в себя) в лучшем случае ваша ватт 60 реальных выдает...

Не вводите человека в заблуждение. Если лампа потребляет 20 Ватт, то она и светит на 20 Ватт, а 100 Ватт соответствует силе света от лампы накаливания, которые в аквариумистике уже давно не используют. Это соотношение (20 Ватт / 100 Ватт) - реклама, стимулирующая отказ от ламп накаливания для снижения энергопотребления, и призывающая людей использовать в быту лампы, имеющие ту же силу света, что и лампы накаливания, но меньшее энергопотребление. Поэтому считать "освещенность" аквариума по отношению силы света ламп накаливания и энергосберегающих не нужно. К тому же, если считать мощность освещения по количеству света, попадающего в аквариум, то Ваши "60 реальных Ватт" вообще теряют смысл.
Большинство аквариумистов пользуется люминесцентными лампами. Энергосберегайки от них отличаются только формой колбы и наличием встроенного в цоколь электронного пуско-регулирующего устройства (ЭПРА). И если написано на сберегайке 20 Ватт, то это - принятая в аквариумистике мощность. На другие числа, кроме цветовой температуры и коэффициента цветопередачи, внимание можно не обращать.
Силу света от любой лампы можно увеличить установкой отражателя, а освещенность - это сила света, приходящаяся на единицу площади освещаемой поверхности. Суммарную освещенность аквариума можно увеличить установкой бОльшего числа ламп или вкрутить лампы с бОльшей потребляемой мощностью. Переделка светильника при использовании энергосберегаек трудностей не вызовет.
2010-11-0606/11/2010 13:01:15
#1260689
Нравится 127
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

[q]сообщение Daxel
+1...!

2010-11-0606/11/2010 13:08:02
#1260694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Follow
Энергосберегающая лампа - это обычная лампа в светильнике, которая берет электричества на 20Вт, а света отдает на 100 (не специальная для аквариумов)
Вот-вот, я так и подумал, потому и спросил.
Спасибо Дакселю - все разложил по полочкам, да же и добавить нечего! Смайлик :mir: Ориентируйтесь, что ваш аквариум освещается как раз 20 Ваттами.
2010-11-0606/11/2010 13:21:44
#1260705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Ростов-на-Дону
12 года

Daxel

60вт реальных - имелась ввиду сила света (т.е. от заявленных производителями 90-100вт)...
2010-11-0707/11/2010 10:53:36
#1261418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение maxmusiccity

Daxel

60вт реальных - имелась ввиду сила света (т.е. от заявленных производителями 90-100вт)...

Производитель заявляет не 100 Ватт реальных, а 20. Эти 20 Ватт - РЕАЛЬНАЯ потребляемая мощность лампы. В соответствии с Законом Сохранения Энергии, эта лампа не может выдать мощность больше, чем потребляет. А сила света измеряется не в Ваттах, а в люменах. И производитель говорит, что его энергосберегайка на 20 Ватт потребляемой мощности дает такую же силу света в люменах, какую дает в люменах лампа накаливания, имеющая потребляемую мощность в 100 Ватт.
Про 60 Ватт:
Допустим, что лампа ИМЕЕТ ПОТРЕБЛЯЕМУЮ мощность 100 Ватт. Не важно, что это за лампа. Представьте, что это - точечный источник света, светящаяся точка в пространстве. Она светит во все стороны с одинаковой силой.
Теперь представьте эту светящуюся точку над аквариумом, и разделите свет от нее на две части, мысленно проведя через нее горизонтальную плоскость. Верхняя и нижняя полусферы будут абсолютно одинаковыми, и равными 50% света от источника. Соответственно, будем иметь уже 50 процентов или 50 Ватт потребляемой лампой мощности. Уже никак не 60 Ватт, а 50. Даже не играет роли, какую полусферу мы рассматриваем, верхнюю или нижнюю.
Вспомните, что лампа находится не на поверхности воды аквариума, а на несколько сантиметров выше. Следовательно, часть ее лучей просто не попадают в аквариум, распространяясь горизонтально или выше краев аквариума, а часть отражается от поверхности воды, попадая на нее под углом. Если вспомнить "Оптику", как раздел Физики, то станет ясно, что количество света, попадающего в аквариум от этой лампы, будет ограничено площадью самого аквариума. Здесь желательно подумать про освещенность, учитывая видовой состав растений. Для почвопокровки, очень грубо, это будет площадь дна аквариума, а для длинностебельки - площадь поверхности воды.
Далее переходим к отражателям, увеличивающим количество света от лампы за счет его переотражения из верхней полусферы в нижнюю. Но, в современных и РЕАЛЬНЫХ условиях, часть световой энергии просто превратится в тепловую, и мы не получим 100%-ного света, падающего в одном направлении. РЕАЛЬНО будет меньше 100%.
И еще нельзя забывать, что сила света уменьшается при его прохождении через слой воды (примерно вдвое на каждые 10 см глубины), и то, как Вы справедливо заметили, что часть света энергосберегайки попадает на ее же колбу, где и теряется.
Тут:
http://ukrop.info/in...
написано гораздо подробнее, и есть рассчеты освещенности.
2010-11-0707/11/2010 12:34:58
#1261456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Вологда
9 года

Что-то вы меня совсем со светом запутали. Как же лампа может давать лишь 20Вт света, если у меня даже мох яванский на камушке на дне растет и колосится?

Подскажите еще, пожалуйста, что можно положить в стакан внутреннего фильтра вместо цеолита? На форуме почитала, но здесь в основном про внешние фильтры пишут...про несколько наполнителей..в определенном порядке для эффективности.
Я поняла так, что в моём случае можно засыпать керамические кольца (например от Sera), кто-то писал, что можно забить всё леской, но разве площади лески будет достаточно для поселения бактерий?...в общем запуталась совсем.

2010-11-0707/11/2010 13:31:41
#1261496



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top