go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
21 дн.

Делимся опытом (страница 22)

На данном форуме представлено очень много различных аквариумных самоделок. Для меня всегда было очень интересно читать именно такие разделы, где описан непосредственный опыт аквариумистов. Но с особым интересом всегда читал опыт земляков. Ведь в других регионах другие условия содержания аквариумов (как-то: параметры воды, наличие того или другого оборудование в регионе, материалов (коряги, земелька, речной песок, его состав) и т.п.)
Поэтому хочу создать темку в региональном разделе
Здесь предлагаю выкладывать все то, что используется в аквариуме в том виде, в котором это невозможно купить. Т.е. самодельное оборудование, свои наблюдения, опыт борьбы с напастями и т.п.

Собственно начну сам с опыта использования фитофильтра
Первый опыт был произведен в 27-литровом аквариуме. Цель была одна - узнать что да как и с чем это едят, поскольку до этого опыта не было.
Под канистру ФФ была приспособлена емкость, валявшаяся без дела - сделанная из стекла объемом литра 3 баночка. Сделал я в ней следующее:
1. сделал что-то вроде зацепов для подвешивания канистры к стенке аквариума (аквариум без крышки, открытый)
2. разделил емкость на 2 части в соотношении где-то 1 к 5
3. в меньшем отделе просверлил отверстие диматром 3 см
4. под отверстие приклеил лоток для спуска воды в аквариум.
Собственно, в больший отсек поместил мелкий керамзит, в меньший - немного синтепона для тонкой очистки воды.

Креветочник 27л общий план

фитофильтр установлен

фитофильтр крепление

Как видно, в ФФ я посадил хлорофитум.

Что в итоге получил - нулевые нитраты, что для травничка не есть хорошо. Хлорофитум сначала начал активно расти, а после остановился в росте. Я его вынул

Вполне может быть, что я не совсем понятно изложим свою системку, если вопросы, задавайте

Недостатки сей конструкции:
1. количество отсеков нужно увеличить (смотри дальше);
2. Канистру ФФ к стенке аквариума проще (и надежнее) прикрепить просто приклеив силиконовым герметиком
3. Сток воды сделан неудачно. Во-первых я сделал его слишком пологим - при опускании уровня воды за счет испарения вода начинает журчать, надо сделать его подлиннее и более крутым, Во-вторых, при забивании отверстия (единственного!) существует риск перелива воды, что не есть хорошо. Неоходимо предусмотреть аварийный слив.
2010-11-0101/11/2010 09:47:26
#1255876
Нравится 12132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Заметил, что стекло очень аккуратно нарезано. На заказ или сами?

2015-01-2424/01/2015 17:03:05
#2043969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Волжский
8 года

на заказ. лицевые стекла с полированными кромками. самому пришлось резать мелочи: ребра, перегородки и тп у нас не полируют стекла уже 100мм пришлось брать 100 и резать на 2 по 50 (это о ребре на лицевой стенке)

2015-01-2424/01/2015 17:50:26
#2043987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Волжский
8 года

помпу для фф думаю установить в углу
для этого в отверстие установил пластиковую трубку и залил силиконом чтобы получилось нечто вроде уплотнительного кольца тк трубка конусная то
воткнув ее-же поглубже надеюсь получить получить достаточно плотное соединение чтобы не протекло при высоте воды в 10 см

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
ну а в качестве сливов из фф коих будет 2 придумал примастырить заготовки для пластиковых бутылок уж и не помню откуда они у меня но на мой взгляд вполне эстетично и функционально и главное они подходят под отверстие
для форума
для форума
для форума
обнаружил что мешок керамзита в магазине стройматериалов дешевле чем 6л под названием "дренаж" в магазине "цветы"
2015-01-2727/01/2015 22:35:19
#2045176
Нравится Avela
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

korobok
Ну силикон реально рулит! С заготовками для бутылок действительно задумка получилась хорошая, а вот с кольцом из силикона я бы пошамантил. Дело в том, что со временем все равно придется, что то думать по этому поводу. Раз начало такое хорошее то может быть стоит сделать сразу хорошо. Вот например трубку можно за герметизировать сальниками, можно например использовать, что то подходящее из электрических приспособ, например вот из этого перечня Там диаметры приличные есть, чтоб например получилось как то вот так:
для форума
2015-01-2828/01/2015 16:31:10
#2045401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Волжский
8 года

aveo

над этим вариантом я тоже размышлял но там тоже не все гладко , применив гермоввод я "приподнял"-бы помпу еще на 1-2 см она погружная значит
пришлось-бы делать чуть выше уровень воды в фф а все стекла были заказаны до того как я озаботился устройством этого соединения тогда я просто
измерил высоту помпы и отталкивался от этого размера кроме того под гермоввод подходящий по диаметру для заборной трубки помпы пришлось-бы
сверлить совсем здоровое отверстие а такой коронки у меня нет а покупать жалко денег кроме того внешний вид этого девайса меня не радует
ну и в довершение всего я сказал сам себе что если будет чуть подтекать то ничего страшного дальше аквы не утечет и сделал как сделал
так что дождусь испытаний и отпишусь о результате надеюсь положительном
2015-01-2828/01/2015 18:52:54
#2045425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Волжский
8 года

залил воду все подключил можно делать первые выводы :
место уплотнения помпы где я сколхозил импровизированное улотнительное кольцо из силикона не течет
но поскольку помпа выше уровня воды в акве для ее пуска надо поднять воду до роторной камеры это
неудобно и после отключения элснабжения циркуляция воды сама не восстановится помпа будет молотить насухую
нехорошо конечно но пока оставлю так буду думать , слив оказался шумноват засыпал отделение биошарами
и звук почти исчез, фон из вот такой пленки

для форума
оказался как раз тем к чему я стремился и клеится легко
(только вдвоем), светильники самодельные
для форума
для форума
сильно зеркалят
для форума
от воды
для форума

надо было отражатель делать ниже чтобы
он доходил почти до воды пределывать не стану, наделал таких держателей
для форума
для форума
для форума

для распылителя вроде нормально
но бульки мне что-то не нравятся и вдобавок брызгают прямо на лампочку сделал их по просьбе домочадцев
но включать не стану, разве что по праздникам
2015-02-0202/02/2015 13:51:29
#2047235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

korobok

Заметил на фото, трубу отопления прямо под аквариумом, ему не будит жарко со временем?
2015-02-0303/02/2015 16:57:27
#2047756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Волжский
8 года

aveo

прежний аквас стоял там-же проблем небыло подложка под аквасом с фольгой может она помогает
2015-02-0303/02/2015 20:49:56
#2047868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

привет, соседям. Интересный у вас раздел, у себя откроем подобный)

в Саратове, тоже можем поделиться с вами опытом)

2015-07-1515/07/2015 22:56:49
#2108533
Нравится Avela
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Max110
тоже можем поделиться с вами опытом

Давай!
2015-07-1515/07/2015 23:48:59
#2108553



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top