go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 2
Москва
9 года

Пора ли отсаживать мою беременную гавайку?

Беременна гавайская пецилия. Подскажите, когда отсаживать, может уже пора? Фото не очень, но выбрала лучшие.

Пецилия 2


2010-11-0303/11/2010 19:29:29
#1258353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Я бы уже отсадил

2010-11-0303/11/2010 21:10:01
#1258445
Нравится ronika
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 2
Москва
9 года

taisauti


Спасибо, Ваше мнение для меня очень важно. Отсаживаю!
2010-11-0303/11/2010 21:33:24
#1258463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

ronika


Наблюдая за пецилиями, хочу заметить, что готовность самки к родам у пецилий выглядит не так явно, как у самок гуппи.
У гуппи перед родами пузо становится даже не раздуто-овальным, а каким-то "чемоданным", и отчетливо видно большое тёмное пятно около анального отверстия, оно так и называется - пятно беременности. Кстати, мальки у гуппи ведь не черные, а светлые.
У двух моих оранжевых пецилий беременность, судя по их толщине, была совершенно явной, но насчет того, как скоро они разродятся, были полные непонятки. При очень толстом пузе темного пятна беременности ни у одной из них не было. И это при том, что окраска рыбок достаточно светлая. У обеих просвечивало "что-то" вроде крупных икринок, видно было некоторое количество чёрных глазок - вот и всё, что можно было разглядеть. Если бы я задалась целью отсадить самок перед родами, то напрасно ждала бы появления темных пятен беременности. Кроме глазок мальков, ничего "такого" видно не было. Обе самки разродились с недельной разницей. Отсадила мальков - похоже, что всех, которые родились, так как была возможность отследить их появление. Отловила их пластиковым стаканом, маленьким половником и сачком - тем, чем было удобнее в тот момент.
У красных меченосцев, насколько я помню (сейчас меченосцев у меня нет), темное пятно было видно.
Так что с вопросом о том, когда же пора отсаживать самку пецилии, остается некоторая неясность. Но лучше сделать это раньше, чтобы не пропустить событие.
Напишите, как дела у Вашей.
2010-11-0303/11/2010 22:55:36
#1258548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 2
Москва
9 года

Спасибо, с Вашей помощью отсадила свою гаваечку вовремя - утром увидела в клубочке мха мальков, насчитала 15шт, но возможно их больше)) Довольно крупные, хотя сравнить, в общем, не с чем - это наши первые роды)) Маму быстренько отсадила обратно в аквариум. Мальку включила аэрацию, покормила желтком, пока они сидят в 6л, но в ближайшее время хочу освободить для них 45л(благо аквариумов достаточно), там как раз фильтр водопад, одену на трубку губку и надеюсь их туда не засосет. Только вот не знаю, первые дни может быть их не дергать? Развела сегодня артемию, написано, что завтра должна вылупиться( кажется это называется науплии), или может быть они еще малы для артемии? Могут ли они прожить 5-7 дней на желтке и перемолотых хлопьях для взрослых рыб?

Заранее благодарна за ответы.
С уважением, Нина.

2010-11-0405/11/2010 01:01:12
#1259568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

ronika


В этом объёме Ваши 15 мальков прекрасно будут жить и расти до двух-трёх недель. Потом и переведёте в бОльшую емкость. По желтку вот моя темка: Апология куриного желтка
Но если и артемия выведется - будет замечательно. Мальки живородок, в отличии от икромечущих, берут артемию и мелкого циклопа с первого дня, так что малы не будут. Желаю удачи.
2010-11-0505/11/2010 09:18:16
#1259667
Нравится ronika
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Добавить фактически нечего. Живая артемия это самое лучшее, что можно им предложить в качестве стартового корма. Можно и сухой корм, только тогда в два раза почти медленнее расти будут. Только в последнем случае очень внимательно следите за чистотой воды. Если что то не съедают сразу, сифонте тоненькой трубочкой. При малейших признаках бактериального помутнения подменивайте около трети воды.
Можно ещё нематодами подкармливать, если культуру найдёте. Я их на толокне разводил, проще чем артемию даже, но несколько менее питательна.

2010-11-0505/11/2010 19:31:24
#1260153



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top