go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 15
Калининград
1 года

Ну что, братва, помоги с нимфеей!

Купил клубень нимфеи на Птичке. Положил в тару . Через неделю стрелы пошли .... Штук 8 .... И корешки. Вопрос! Как их тепеь садить в банку???? Отрывать отростки или вместе с клубнем закопать? Спс.

2010-11-0303/11/2010 21:37:29
#1258466
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Володя Д.

рискну, поскольку, другие молчат...
у меня 2 нимфеи, могу сказать, что:
1. любят устоявшиеся аквариумы
2. питательный субстрат
3. много света, в том числе и солнечный

сажала: первая - рубра - в аквариум на земле (забодала она меня своим ростом, еженедельно по три листа удаляла, капуста она, а не нмфея)
вторая - красная тигровая - была посажена в горшочек - на дно дренаж (горшочек с вертикальными прорезями) питательный субстрат смесь биогумуса, вермикулита и шарик голубой глины, сверху 3 см. аквариумный грунт. сажать именно в грунт, что б земли не касалась.
2010-11-0303/11/2010 22:22:15
#1258515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Володя Д.

Я делала так-на клубне было несколько побегов, я ждала когда появится пара-тройка листиков и корешки см до 1-2, потом отделяла от клубня и сажала-было 2 варианта посадки:
1 вариант - просто в грунт аквариума, закрепляя камешком, чтоб не всплывала
2 вариант - сажала в горшочек в смесь песка и земли, сверху мелкая галька
При любом из вариантов размещая растения на самом освещаемом месте.
У меня растет в любом случае отлично и очень быстро. Но вариант горшка для меня предпочтительнее, т.к. очень быстро разрастается корневая система и если ее переносить в другое место, то так проще.
2010-11-0404/11/2010 10:40:13
#1258801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
23 час.

сообщение Avela
1. любят устоявшиеся аквариумы
2. питательный субстрат
3. много света, в том числе и солнечный


совершенно верные три пункта, только я даже поменял бы местами по значимости 1 и 2
питательный субстрат в 1 очередь, и чем жирнее, тем лучшеСмайлик :) можно нимфеи сажать просто в землю в горшке, присыпанную сверху песком, тогда даже в новом аквариуме нимфея трогается в рост, а посаженная просто в пустой каменистый грунт погибает. Идеальная подкормка - ил со дна речных заводей, заросших кувшинками и кубышками, летом накопать легко в любом количестве.
2010-11-0404/11/2010 22:50:08
#1259434

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top