go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

Есть ли перенаселение в моем аквариуме? (страница 2)

Аквариум на 350 литров. Стоит внешний фильтр Eheim classic, компрессор. Свет - 2 лампы по 30w. Аквариум заполнен водой из-под крана 11 октября с включением фильтра и света (периодически). 16 октября на Птичке куплены 12 ампулярий и 10 грунтовых улиток. Еще дядечка с птички дал нам 18 литров своей воды из благопошлучного аквариума для быстрейшего создания биобаланса в нашем аквариуме. Так же куплено немного ричии. Других растений нет, т.к. изначально собирались держать цихлид, которым, как нам сказали, не нужны растения. 23 октября (через 2 недели после запуска аквы) куплены рыбки:
гуппи - 15 шт
неоны - 15 шт
меченосцы - 7 шт
скаляры - 7 шт
барбусы огненнеы - 7 шт
анциструсы - 2 шт
молинезии - 12 шт
пецили - 12 шт
Вопрос: такое количество рыб нормально для такой аквы или это много? На Птичке сказали, что все ок. Такой вопрос возник в связи с начавшимися проблемами - рыбки начали чесаться о предметы, у скалярий появились красные пятна на основании плавников. Сегодня одна скалярия умерла. Прочитала здесь на форуме, что признаки похожи на отравление продуктами жизни деятельности или от перенаселения или перкорма.
Я уже совсем запуталась во всем этом. Очень много вопросов.
Мы с мужем абсолютные новички в вопросе рыбок. Много чего не знаем и не умеем, но очень хотим научиться.

2010-11-0404/11/2010 15:21:38
#1259018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

pppppp
Про растения поняла. В Выходные поедем покупать. сегодня сделали подмену воды и сифон грунта. Вроде на фотографии видно, что он есть. Так как сифонку делали первый раз и толком не знали как, то получилось слить наверное чуть больше 30% воды. Вливали отстоянную воду - сутки стояла и немного из-под крана, так как не хватило отстоянной. Фильтр не выключаем никогда. Только сегодня отключили чтобы промыть.
С кормлением проблема, так как почти весь корм съедают гуппи, барбусы и пецилии сразу сверху воды и мало что достается скаляриям, неонам, меченосцам, которые не поднимаются к верху на кормежку. Они едят только когда корм опускается до середины, а меченосцы почему -то вообще только у дна едят. С сомами еще хуже. Купили ми таблетки тетровские для сомов - я их кидаю, но таблетки едят все рыбы без исключения, кроме самих сомв. Такое ощущение, что они их не видят и не чувствуют. Кидаю ночью, при выключенном свете. Все равно рыбы устраивают аншлаг из этой таблетки. Получается, что они остаются голодными. Иногда даю огурчик - нго едят с удовольствием сомики.
2010-11-0404/11/2010 21:38:15
#1259349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Saratov
11 мес.

Вспоминаю свой первый аквариум. 20 литров , грунт синие-красные-зуленые камушки, какой то оч. маленький фильтр, без света и 20 мальков чернополосых акар.Воду менял каждый день , причем полностью и прям из под крана, потому что она мутнела и ни одна не сдохла во как.Конечно так делать нельзя.А это я к тому что рыба бывает разная. Может у вас рыбы уже больные были, что бывает достаточно часто если их брать не известно у кого.

2010-11-0404/11/2010 21:39:55
#1259350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

НатусикС

Перенаселения нет. Скалярии такого размера гадят не больше меченосца такого размера. Воду для подмены в 350л отстаивать не надо. Смешивать горячую и холодную в смесителе и подавать шлангом одетым на шланг душа. Потом этим же шлангом сифонить с насадкой. Про свет и растения вам все правильно написали. Внешний фильтр в ближайший месяц не мыть, а потом мыть только при снижении производительности. Таблетки сомам кидать на ночь при выключенном свете. Господин "рррррр" даёт советы без учета объёма аквариума и размера ваших рыб.

Изменено 4.11.10 автор Эдуард III

Изменено 4.11.10 автор Эдуард III
2010-11-0404/11/2010 21:51:10
#1259359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Saratov
11 мес.

НатусикС
Внешний фильтр чем реже трогаешь тем лучше . Пока напор воды не упадет на половину лучше в него нелазить.
Растения конечно купите , но не берите дорогие т.к. цена формируется как правило от сложности выращивания, а вам нужны самые неприхотливые.
Напоминаю вам про свет.с 60 ваттами на 350 литров будет сложно выростить что, и даже не думайте о удобрениях для растючки пока не увеличите свет.
С кормом акуратнее , здоровая рыба всегда голодная это ее нормальное состояние.
Есть золотое правило: лучше недокормить , чем перекормить.
2010-11-0404/11/2010 21:52:32
#1259360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

Эдуард III
Я и так таблетки кидаю на ночь, но их едят все, кроме сомов. как накормить этими таблетками именно сомов?
2010-11-0404/11/2010 22:42:39
#1259423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

максим-саратов
Про это правило мы знаем. Вроде бы даем не много корма. даже 5 имнут не проходит - корма уже нет. Но он в основном съедается гуппяшками, пецилиями и барбусами. Почему остальные рыбы не пылвут кушать, а ждут пока корм начнет опускаться ниже? И получается, что им почти ничего не достается...
2010-11-0404/11/2010 22:46:06
#1259427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

И еще вопрос про свет. А как можно установить 4 лампы в крышку, где предусмотрено только 2 лампы?

2010-11-0404/11/2010 22:47:47
#1259430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Saratov
11 мес.

НатусикС
Вам лучше зайти в раздел про свет там полно информации.
2010-11-0404/11/2010 23:24:27
#1259474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

НатусикС

Если кидать таблетки в темноте, то никто их не увидит и они достанутся сомам. Вы корм надеюсь не в кормушку сыпете ? Если да, то выкиньте её и сыпьте на прверхность воды - достанется всем.
2010-11-0505/11/2010 09:00:33
#1259662
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
22 час.

сообщение НатусикС
как накормить этими таблетками именно сомов?
Я бы за сомов особо не переживал, они голодными не останутся(если, конечно это не номерные, дорогущие сомы)....а так, балуйте их иногда кусочком огурчика, нанизанного на вилку....

сообщение НатусикС
А как можно установить 4 лампы в крышку, где предусмотрено только 2 лампы?

Действительно, если в разделе "освещение" выложить фотки светильника, то ребята по пунктам расскажут....еще и посоветуют где и что купить.....
2010-11-0505/11/2010 11:10:05
#1259721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

Эдуард III
Кормушки нет, корм сыпем прямо на поверхнасть воды. таблетки для сомов кидаю ночью, при выключенном свете в аквариуме и в комнате, где стоит аква. Все-равно вижу, что на таблетку слетаются все рыбы, кроме самих сомов. А так как растений нет живых и коряга у нас не натуральная, а керамическая, то я и беспокоюсь, откуда им взять корм.
2010-11-0505/11/2010 12:29:53
#1259779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

Galashev.Sergey
Огурчик даю - едят с удовольствием и сомики и ампулярии. Другие рыбки тоже пытаются оторвать кусочек, но у них плохо это получается.
2010-11-0505/11/2010 12:31:41
#1259780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

[q]сообщение Galashev.Sergey
Грунт, нейтральный, не фонящий, фракцией 2-4 мм(1-3мм), лучше однотонный, темный, толшиной не менее 5см....такой грунт понравится любой травке....
Посмотрите, пожалуйста, на фото моего аквариума на 1 странице. Там виден грунт . В такой можно сажать? Нормально будет или надо менять на другой грунт?

2010-11-0505/11/2010 12:36:27
#1259783
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
22 час.

сообщение НатусикС
Посмотрите, пожалуйста, на фото моего аквариума на 1 странице. Там виден грунт . В такой можно сажать? Нормально будет или надо менять на другой грунт?
Сажать можно в любой...только результат может быть(будет)разный...Ваш грунт мне не нравится(ни цветом, ни фракцией)....Может дело вкуса....Я приучен делать хорошо(лучше отлично)сразу....чтобы потом не переделывать.......У вас замечательная аква, и очень большая....переделки будут стоить хороших денег....Вы же сами понимаете, что аквариум с пышущей растительностью лучше, чем полумертвые травинки, и куча водорослей....так надо создать траве комфортные условия.благо в магазинах(интернете) все есть....
2010-11-0505/11/2010 15:12:58
#1259916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Насчет сомов - если сомы голодные, они себя в обиду не дадут. Встречал я сообщения о том, что сомы жили припеваючи в отсутствие персонального кормления (они подбирают все что осталось на дне, просто Вам это не видно).
У меня тоже лялиусы после питания опускаются подъедать таблетки у сомов. И я кидаю сначала таблетки, а потом хлопья для лялиусов - и пока они занимаются хлопьями, сомы успевают лопать.
Насчет фильтра - забыл обратить Ваше внимание на распространенную ошибку - промывание фильтра в воде из-под крана. Это нельзя делать ни в коем случае. Промывать надо в воде, слитой из этого же аквариума. Иначе фильтр "умирает" и Вы получаете сбой в биофильтрации (остается работающим только грунт). Хотя он запустится снова, но на это может уйти более недели.
Насчет освещения - никогда еще не видел аквариума, в который нельза было бы всунуть под крышку адекватное количество ватт (хотя бы вполовину от объема). Просто надо проявить творчество и приложить практические усилия.
Если Вы сообщите размеры полезного пространства крышки для ламп (ширина х высота), здесь Вам помогут в выборе оборудования.

2010-11-0606/11/2010 09:22:55
#1260583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

Были в выходные на Птичке. Купили кучу растений - как вы советовали - самых простых, хотя получились не дешевые. Кстати на роголистник был дефицит. Купили только одну веточку. Муж посадил все это, только теперь вопрос - как это все будет расти без питательного грунта?. Или стоит слить воду в ванную с рыбками, насыпать питательный грунт, потом грунт который сейчас есть в аквариуме и залить водой той же, которая в ванной слита с рыбками?. Или все же не стоит, так как это лишний стресс для рыб?
Посмотрели на лампы.... Просто в шоке от цен. Т5 стоит от 1500 рублей. Не купили, не было столько финансов с собой. Как то мы не ожидали таких цен на лампы и на растючку.

2010-11-0808/11/2010 17:11:09
#1262889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

НатусикС

У Вас конечно город не указан, но наяс и роголистник на птичке покупать... наверное дорого, однако. А по форуму поискать не пробовали? Такое добро большинство или так раздает за самовывоз или за чисто символическую плату...
И шок от цен на лампы правильный. Есть масса неплохих альтернативных вариантов - опять же поищите соответствующие темки в разделе освещение.

Изменено 8.11.10 автор ЧАП
2010-11-0808/11/2010 17:17:10
#1262896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

ЧАП
Я из Москвы. Про форум я не подумала. Надо попробовать посмотреть.
2010-11-0808/11/2010 17:23:34
#1262902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

Итак, сделали тесты воды. Тесты проводились капельными тестами фирмы API. у нас получилось следующее:
NO3 - 10
NH3/NH4 - 0
NO2-0
GH - 9
KH - 7
CL - 0
PH - 7.4
Вода вроде в норме. Тогда в чем проблема у рыб - чешутся, скалярии оранжевеют, у пецилий длинные прозрачные нитевидные какашки бывают.
Помогите разобраться!

2010-11-1212/11/2010 21:41:28
#1267780
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение НатусикС
.
Помогите разобраться!


Честно если сказать, в полемику не хотел вмешиваться, но время идет...
По поводе пернаселения.
Я не давно вывел свою формулу перенаселен аквариум или нет. Т.е. как Вы сами считаете, много рыб или нет? Т.е. смотрим на аквариум и представляем природный водоем. Т.е. суть в том, что бы создать баланс рыбы и объема. Это как, если взять аквариум 20 литров и сажать туда по очереди разных рыб. вначале Неона, потом рыбу покрупнее и т.д. Т.е. рыба не должна выглядет не уместно, для конкретного объема. Т.е. Лошадь в стойле, это нормально, но слон не уместно.

По поводу проблемы. Если кормить живыми кормами, то совет не подменивать месяц, это правильный совет. Если идут вход одни сухари, то сей подход может быть не уместен.
По поводу сифонок, если корм валяется на грунте, то можно и сифонить. Но в такм случае, особенно если аквариум свежий, было бы легкое помутнение воды. Поэтому сифонить там по сути не чего, и не зачем, и даже вредно, там формируется сообщество различных микроорганизмов. Короче, нормально заиленый грунт, держит всю систему в целом. Пустой грунт, это банка с огурцами. Да и растения расти нормально не будут, если грунт сифонить постоянно.

Теперь опроблеме.
99% как я думаю, может решить простое кормление живыми кормами. Могу посоветовать, в течении пары недель кормить только мотылем, Коретрой, Дафнией. Все это можно купить на птичке. Коретру и Дафнию просто выливаете в сачек и в аквариум. Не надо их споласкивать. мотыль можно промыть. Почему не нужно их споласкивать, дафнии к примеру в плохой воде не живут и т.д. + с ними,
не промытыми, в аквариум попадет много различной мелочи, которая так сейчас необходима, а именно в любом свеже завереном аквариуме.
Думаю, что это решит проблему. А дальше кормите как считаете нужным.
2010-11-1212/11/2010 22:17:26
#1267833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

Чейз
Спасибо за рекомендации. По поводу свежего корма - очень страшно. начиталась страшилок про инфекции всякие из-за живого корма. Многие категорически не рекомендуют кормить живьем. я конечно понимаю, что рыбам должно быть полезнее питаться живым кормом, а не сухим, но очень страшно что-то занести в акву, и вовремя нераспознать болезнь от незнания. Но я подумаю над вашим предложением. Спасибо.
2010-11-1313/11/2010 09:14:57
#1268155
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Эти многие, начитались рекламы. Смотрите, все разводчики рыб, и Дисков в том числе, тот же Самвел кормит мотылем, правда Самвел кормит заморозкой. Теперь все разводилы советуют поднимать малька на живых кормах и поднимают его именно на живых. от сюда вытикает вопрос, малька и подростка значит нужно кормить живыми, а взрослую рыбу нельзя? Бред. Я кормлю живыми и только эивыми кормами и кормлю уже более 30 лет. До меня кормил мой отец........и многие другие тоже.
Занести с ними что, чего нет в аквариуме, нельзя. Но имунная система у рыб такова, когда комишь живими именно кормами, что рыбу можно убить, разве что молотком.
Теперь если читаете форум, то те кто кормит живыми кормами пишут, что не знают что такое болеет рыба. я не знаю например. Как пример, моим Гурами около 8 лет и так на протежении десятилейтий.
А так решать конечно Вам, я попытался объяснить а не навязать. Удачи. Все проблемы у Вас сейчас имхо от сушняка.

2010-11-1313/11/2010 09:29:26
#1268162
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

А вы не подскажете, где лучше и у кого купить живой корм, чтоб был проверенный продавец?

2010-11-1313/11/2010 13:30:43
#1268370
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Корм надо определять по виду. я покупаю где придется. правда есть места где не покупаю. Там с пьявками и в изобилии продается почему то. Но и это проверить легко. Берешь плокую эмалированую миску. Кидаешь туда мотль, воды и чуть подождал и наклоняешь ее. Мотыль съезжает вниз, а если есть пьявочки то он липнут к дну и их видно.
А мотыль должен быть краным, шевелящимся т.е. живым. Если у продавца в мотыле много белых трупиков. то брать не следует.

Корретру надо смотреть так, что бы когда продавец ее шевилил. она двигалась. что бы не было жучков паучков в изобилии. Хотя их можно и убрать дома, так же из миски плоской. Т.е. убирается все что не корретра и плавающая прямо и по кругу не дергаясь.
Дафнию можно брать у любого. в плохой воде она не живет. А если ее в банке куча мала. то питаясь, фильтруя воду бактериями, а одна Дафнинка жрут до 5 миллионов в сутки их, можно не страшится.

2010-11-1313/11/2010 14:06:53
#1268406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
13 года

Чейз
Спасибо.
2010-11-1313/11/2010 20:18:55
#1268758



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top