go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Вода из природного водоема

Как только установила я 180 литров, как старший деть стал просить завести ему его личный аквариум. Так как он хоть и старший, но всего пятилетний, то я сомневалась. Но он стал регулярно ухаживать за улитками, о которых раньше и не вспоминал, и я сдалась. Сегодня купили 30 литровую баночку с энергосберегайкой на 14 вт и обогреватель Смайлик :)
И сегодня же, гуляя с собаками по берегу водохранилища, я увидела некую ветку. При ближайшем рассмотрении ветка оказалась темно зеленым перистолистником - плавает теперь в банке, а я раздумываю, когда ее можно будет куда-нибудь посадить.
Находка заставила меня присмотреться к воде и берегам: на дне лежит крупный песок и мелкий гравий, из-под воды выглядывает куча симпатичных коряг, вода кристально прозрачная... И подумалось мне, что надо взять сито, ведро, пилу и канистру, придти на берег, намыть песка, отпилить коряжку и набрать воды - благо, недалеко и объем детской баночки небольшой.
Вот только не знаю, нет ли в этом слишком большого риска занести заразу?
Наше водохранилище - один из водозаборов Москвы, рыбу в нем ловят здоровую, даже этим летом больной рыбы не было и не мерла она. Вода должна быть мягкая - в окрестностях торфяные болота, но для верности я сделаю тесты.
Короче, чем может грозить запуск аквариума на природном грунте и воде и что делать, чтобы минимизировать риск?

Если честно, мне безумно интересно попробовать Смайлик :)

в качестве будущего населения ребенок присмотрел гуппи или кардиналов.

Кстати, впервые столкнулась с продавцами аквариумных товаров, которые поинтересовались, есть ли опыт и сразу отвели ребенка смотреть на мелочь, да еще и подробно и доступно для пятилетнего объяснили, почему в его новый аквариум нельзя сажать суматранусов и золотых, и почему надо подождать с покупкой рыб (хотя тут он и сам уже в курсе - видел же запуск 180 литров). Мое полное восхищение!

2010-11-0405/11/2010 00:14:31
#1259519
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение СветаFox

Если честно, мне безумно интересно попробовать Смайлик :)


Если интересно, то пробуйте.
Что минимизировать, надо замерить рН воды из водоема и воды в которой Вы принесои рыбцу. И переводите, хотя бы в течении часа. вот вся минимизация. Если речь идет о обеззараживании ее, то не имеет смысла заморачиваться.
2010-11-0405/11/2010 00:21:40
#1259527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Грунт набрали, вода в канистре стоит... А меня мучают сомнения - погода поспособствовала тому, что вода перестала быть кристальной, она вся взболомучена и имеет коричневатый оттенок.
Коряга, вытащенная со дна, не пожелала утонуть сама и теперь варится.

2010-11-0606/11/2010 19:46:56
#1260983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Не вижу смысла брать воду из природы. Проще из водопровода, отстояв сутки. В воде содержится очень мало бактерий и прочей живности, делающей её "живой". Почти вся живность находится в грунте.
Грунт можно взять и сразу уложить в аквариум, но тогда заведутся гидры, улитковые пиявки и много другой живности. Если это Вас не смущает - вперёд. Лично я не вижу ничего плохого в гидрах.
Боитесь заразы - продержите аквариум две-три недели без рыб, риск существенно снизится.

2010-11-0606/11/2010 20:16:16
#1261015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

а можно глянуть на фото вашего "перистолистника"?

2010-11-0606/11/2010 22:10:22
#1261122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Kantid


Фото постараюсь сделать. Фотик нормальный сдох, только на телефон получится.



a_solynin


Вода в канистре отстоялась и муть осела. Грунт положили НЕ ПРОМЫВАЯ, воду залили, кинули роголистник и найденный перистолистник. Оставили все на две недели.

Я решила вспомнить детство Смайлик :) У меня жили гуппи и пара меченосцев, и в одно лето дядя их загубил - его попросили приглядывать за рыбами и цветами месяц, он так активно все поливал и кормил, что... Смайлик :(
После этого случая я стала забирать рыб на лето на дачу с собой - поселяля гуппей в пятилитровую банку, воду наливала прямо из канавы (вокруг участков были выкопаны осушительные канавы, т.к. сам кооператив стоял на волоколамском болоте), туда же кидала элодею и роголистник из той же канавы. Гуппи были не против таких переездов, даже здоровее как-то становились Смайлик :)

Пока у меня странное наблюдение. Когда наливаешь воду из-под крана в любую емкость, на стенках появляются обильные пузырьки газов. Я считала, что обилие газов в водопроводной воде - это следствие высокого давления в трубах. Но тут пузырьки появились от воды, набранной в открытом водоеме и принесенной в канистре. Ничего не понимаю!

Кстати, вода совсем и не мягкая! рН - 8, гН - 18 из-под крана то же самое летом текло (рН 8,5 был, гН-18-20, а как отопительный сезон начался, рН до 7 снизился, гН - 10 стал). Они что, даже в холодную воду антинакипин какой-то заливать стали???
2010-11-0808/11/2010 12:05:36
#1262528
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение СветаFox!


Разница температур. Чем быстрее вода нагревается, чем больше выброс кислорода. Ну как пример, кастрюля воды на плите.
И в добавок, чем меньше температура воды, тем то-же больше она обогащена кислородом. И чем выше температура воды, тем меньше в ней кислорода. Есть такой момент. Если в аквариум влить воду холодней чем в нем, или смесь горячей с холодной, то идет выброс газов, что можно наблюдать в появлении, как бы тумана в воде, из-за мелких пузырьков газа. Что очень плохо для рыб ибо изменение газового состава воды. При чем резкое, может повлечь за собой плохие последствия и не важно когда, сразу или потом, после того как рыбу шандарахнуло. Я это проходил и не раз. Поэтому весьма осторожен.
А вода из природного водоема. если не загаженного в конец, всегда лучше для рыб, чем из под крана. Она как бы попадает в нужную ей среду. Главное, что бы параметры совпадали.
2010-11-0808/11/2010 14:49:14
#1262710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Чейз


Точно! Я и не подумала! Ведь вода сейчас ... брррр... холодная. Не знаю, сколько градусов, но руки у меня окоченели конкретно! А мы ее принесли и в теплый аквариум налили, вот вода и "вскипает". Только пузырьки уже третий день держатся... Надо вечером воду поболтать будет, что ли...

Рыб, понятно, осторожно пересаживать будем. Но не думаю, что параметры будут сильно отличаться - ребенок запал на кардиналов из соседнего зоомагазина. Надеюсь, они нас дождутся Смайлик :)
2010-11-0808/11/2010 16:17:32
#1262802
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение СветаFox
Только пузырьки уже третий день держатся...



Я страй волк, поэтому могу дать рецепт без тестов. Суем палец в воду, и держим некое время малое. Если он покрывается пузырьками, то рыбу сажать нельзя. Если нет, а на стеклах есть пузырики, то можно. т.е. переизбыток ушел, а это остаточное явление.

Воду болтать не нужно. Рукой сбейте со стекол и все, что бы глаза не маячили.Да и чем крупнее пузырьки на стеклах, тем безопаснее. Чем мельче, тем больше газов и опасности.

Изменено 8.11.10 автор Чейз
2010-11-0808/11/2010 16:30:46
#1262828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

сообщение Чейз

сообщение СветаFox
Только пузырьки уже третий день держатся...



Я страй волк, поэтому могу дать рецепт без тестов. Суем палец в воду, и держим некое время малое. Если он покрывается пузырьками, то рыбу сажать нельзя. Если нет, а на стеклах есть пузырики, то можно. т.е. переизбыток ушел, а это остаточное явление.

Воду болтать не нужно. Рукой сбейте со стекол и все, что бы глаза не маячили.Да и чем крупнее пузырьки на стеклах, тем безопаснее. Чем мельче, тем больше газов и опасности.

Изменено 8.11.10 автор Чейз


У меня так НИКОГДА в жизни не было, чтоб палец, погруженный в аквариумную (или готовящуюся ею стать) покрывался пузырьками. Это ж минералка какая-то получается!

Пузырьки на стенках только и довольно крупные 1-3мм, а так вода прозрачная. Но мы все же подождем две недели. Тем более, что выходных сейчас, можно сказать, и не будет - и кто решил, что 6 рабочих дней, это нормально???

Кстати, посоветуйте, что бы такого "эдакого" посадить? Из всего оборудования в аквариуме только лампочка на 14 вт и обогреветель, который установлен для страховки на 21 градус (аквариум на окне стоит)? Пропалывать неохота... Вчера задолбалась роголистник в большом прореживать!
Может, полянку криптокорин?

Корягу два дня варили, она хоть и со дна достана, никак тонуть не хотела. Думаю, на нее неплохо какой-нибудь папоротник приживить - там такой "глазок" как раз есть от выпавшего сучка. Вот только не знаю, какой. У меня цератоптер и микросорум (не наврала названия?) довольно быстро разрастаются...
2010-11-0808/11/2010 17:32:59
#1262917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

по поводу перистолистника.
если вы поймалт тоже самое, что и я - то считаю своим долгом кое о чем предупредить

02,03

Это "уруть колосистая" - добыл в пруду на даче в прошлом году. в аквариуме оно конечно посимпатишней выглядит.
есть правда одно "но" - очень активно потребляет СО2 из карбонатов, в результате чего Gh падает, а Ph растет.
росло оно у меня в 20л, где-то 10-15 хороших веток.. в итоге Gh понизился где-то на 5 градусов, а Ph поднялся до 8,5-9 (в другом аквариуме чуть больше 7).
абсолютно точно это из-за урути. даже тест проводил - клал веточку в банку на день и мерил Ph до и после.

так что если это оно - то особо много не сажайте

хотя, конечно, всегда остается шанс, что вы какую-то другую траву достали Смайлик :)

Изменено 8.11.10 автор Kantid

Изменено 8.11.10 автор Kantid
2010-11-0808/11/2010 18:04:18
#1262949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение СветаFox
Корягу два дня варили, она хоть и со дна достана, никак тонуть не хотела. Думаю, на нее неплохо какой-нибудь папоротник приживить - там такой "глазок" как раз есть от выпавшего сучка. Вот только не знаю, какой. У меня цератоптер и микросорум (не наврала названия?) довольно быстро разрастаются...

цератоптерис в грунт садите, а микросорум на коряжку примотайте
2010-11-0808/11/2010 18:14:50
#1262970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Kantid


перистолистник


Вот такой он у меня. Может, и уруть. Сунула я эту ветку в 180 литров. Думаю, сильно рН не поднимет.
2010-11-0909/11/2010 10:42:40
#1263591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Не буду я новую тему открывать, сюда уж напишу.

Вчера померяла параметры воды в детском аквариуме, вот что получилось:
рН - 7,8
гН - 9
кН - 6
нитрит - 0
аммиак/аммоний - 0,025
нитрат - 0
фосфат - 0-0,1

Это полностью природная вода из открытого водоема. Неужели даже нитратов нет? Разве так бывает???

Думаю, в любом случае встанут вопросы с подменами, хоть и нечастыми. А на носу зима. Неподалеку есть родник. Может, из родника воду брать?
Из-под крана не хочу лить принципиально Смайлик :) Буду сравнивать развитие с другими аквариумами, хоть и не слишком схожие параметры.

2010-11-0909/11/2010 12:57:37
#1263698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение СветаFox
Может, и уруть.

ну да, она и есть.
от одной ветки конечно ничего не будет, но если четверть аквы засадить - тогда эффект будет заметен.

Изменено 9.11.10 автор Kantid
2010-11-0909/11/2010 14:07:06
#1263758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение СветаFox
Это полностью природная вода из открытого водоема. Неужели даже нитратов нет? Разве так бывает???


вот параметры из моего пруда

рН - 7
гН - 6
кН - 6
нитрат - 0

как видете тоже самое - нитратов нету
2010-11-0909/11/2010 14:10:14
#1263764
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение СветаFox
. Неужели даже нитратов нет? Разве так бывает???.


В природных водоемах, даже пересыхающих, нитратов нет или в небольших кол-вах, вроде не более 10 мгл. Ну это если они не загажены и туда не прет и не сбрасывается все подряд. Есть такое понятие сорбция грунтов. Они забирают, а когда чего-то нехватка, отдают.

Изменено 9.11.10 автор Чейз
2010-11-0909/11/2010 14:52:12
#1263803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Kantid


Не, четверть аквариума точно не буду засаживать. Смайлик :)


Kantid


Чейз


Понятно все с параметрами воды. Эх, надо было химию лучше учить, потому как из школьного курса органики я вынесла большой жирный НОЛЬ. Смайлик :(

Пока у нас вот что получается.
для форума
2010-11-0909/11/2010 15:19:00
#1263824
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение СветаFox
для форума


Это не папоротник, это Синема. Несколько маленьких Эхов посадите и мха прикрутите на коряжку, кумушки и нормально будет. Я бы еще Ситняка (элеохариса) мелкого посадил. а можно и высокого, только не пучком, а по одному. Очень живенько получается, нежное такое мельтешение.
Вот такой ЭХ, что справа, на переднем плане.
для форума
2010-11-0909/11/2010 16:18:47
#1263882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Чейз


Конечно гигрофила синнема. Папоротник - мелкий кусточек рядом с коряжкой слева на переднем плане. Микросориум решили туда не втыкать. Элеохарис хочу, но пока не нашла.
А что за эх? У меня парвифлорус тропика кучу деток надавал, думала одну посадить.

Почему-то роголистник "головы повесил" - все концы побегов поникли и даже все листья на стеблях теперь направлены вниз, а не вверх. Что это с ним? Я думала всегда, что это самая неубиваемая трава...
2010-11-1010/11/2010 11:12:04
#1264687



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top