go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

Подмена воды

можно ли подменивать воду без сифонки грунта? Напрмер, сегодня была сифонка и подмена воды 5 литров в 30 литровом аквасе; а завтра просто слить два литра и налить столько же отстоенной воды. Можно ли так? Вопрос связан с тем, что попросили налить два литра аквариумной воды для полива цветов, разовая акция. Но я опасаюсь за обитателей акваса после такой внезапной процедуры... Подскажите, пожалуйста.

2010-11-0405/11/2010 00:51:49
#1259558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Saratov
11 мес.

Sherlock
да
2010-11-0405/11/2010 01:19:14
#1259584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

максим-саратов
спасибо
2010-11-0505/11/2010 11:05:39
#1259719
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Sherlock
можно ли подменивать воду без сифонки грунта?
Многие аквариумисты, не уделяют этому должного внимания....а зря!Подмнены воды....именно подмены(а не долив взамен испарившейся)...стабилизируют параметры воды, при неуклюжем, или неопытном обращении с аквой....Кроме того, свежая, водопроводная вода, содержит очень много полезных веществ...в первую очередь, это Углекислота(СО")....разные минералы(сульфаты, хлориды...микроэлементов).....считаю, подмены воды необходимыми мерами и при борьбе с водорослями, и стимуляцией роста высших растений......не говоря уже о повышении редокс-потенциала!
2010-11-0505/11/2010 17:51:57
#1260068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Sherlock

Можно подменивать и с сифонкой, и без нее.
2010-11-0505/11/2010 21:12:27
#1260279
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Galashev.Sergey
стабилизируют параметры воды,
это Углекислота(СО
подмены воды необходимыми мерами и при борьбе с водорослями
не говоря уже о повышении редокс-потенциала!


Это как они стабилизируют?
В отстояной воде СО2 улитучивается, поэтому в ней увеличивается рН, например в Питире. с учетом, что не все подменивают из под крана.
С какими водорослями, необходимы? Кроме бороды.
А о чем говорит повышение редокса? Повышение редокса, как раз провоцируют водоросли, особенно если среда фиговая, свежая, не стабильная, не созревшая.....
2010-11-0505/11/2010 21:49:07
#1260323
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Чейз
Это как они стабилизируют?
Написал, опираясь на свой опыт....а так-же рекомендации Амано ....
2010-11-0606/11/2010 12:34:05
#1260668
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Galashev.Sergey



Сергей, дело не в Аммано, там несколько другой расклад, гы..нам не известный(это шутка)
Я просто могу по каждый пункт опровергнуть, дабавлю на всяк, не аммано.
Могу даже если есть желание, дать ссылку о редоксе, где показано, при каком что растет, а что занибается и что делает подмена (не разумная) с тем жен редоксом и как это влияет на водоросли и стабильность.
От себя могу сказать, что повышение редокса, а если резко, то водоросли могут попереть легко. Единственно в чем Вы правы, так, то, что в свежей воде, если не отстояной, содержится Со2 до 50 мгл бывает. поэтому я при подмене, ращбиваю подменяемую воду на три части. Две отстояной, что бы не обрушить редокс и одну прямо из под крана. Но подмена 10%. Поэтому две банки 5 литровые идут отстояной и одна свежей. Все должно быть в меру.
у меня сейчас есть аквариум, он еще не дошел до кондиции и мощная среда не создалась. Так вот, после подмены воды, сразу начинает пробивать нитчатку. Поэтому стараюсь подменивать как можно реже. Но рыбок в обрез и подложки глиняная смесь, пожтому на первых порах без подмены воды, не значительной, не то что не обойтись, но не желательно просто. Вот и балансирую. Растений там до фига замечу и растут более чем хорошо. Фотку скину чуть позже сегодня, если есть желание.
2010-11-0606/11/2010 12:54:40
#1260686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Чейз

Galashev.Sergey

Сергей, дело не в Аммано, там несколько другой расклад, гы..нам не известный(это шутка)

В каждой шутке... Смайлик :)
Если опираться на опыт Амано, то, соответственно, нужно и грунт применять от Амано, и воду использовать не ту, что из крана течет, а как у Амано, чтобы получить те же начальные условия, что и у него. А для очень многих людей тут без осмоса/дистиллятора/ионообменника не обойтись. Соответственно, требуется дополнительное оборудование, знание химии, тестирование воды (хотя бы первоначальное) и кое-какая водоподготовка.
Про СО2 в водопроводной воде - отдельная песня. У Вас, в Питере, он есть, а у нас, в Краснодаре, его не "очень есть". Зато Ваша, питерская вода, по тестам очень похожа на воду в кране у Амано...
2010-11-0606/11/2010 13:23:17
#1260709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Коллеги! не уходим в офф-топ, пожалуйста!
2010-11-0606/11/2010 13:23:40
#1260710
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sherlock


Если вода мягкая и кислая, как в Питере например, то совсем без сифонки тяжко. В шибко заиленом грунте, могут корни у Эхов гнить, от закисания грунта.

И Сергею, вот здесь на вид все впорядке, растения растут довольно не плохо. но с подменами тем не менее, очень осторожно делаю. Потому как вред один от них, но и без них совсем, пока среда не встанет, не получится. Если бы я глиняную смесь не положил (видна прослойка даже на фото) то можно было бы и без подмен обойтись, что собственно я и практикую, сведя подмены к самому минимуму. А в течении первого месяца, так вообще не подменяю. Замечу, при запуске в этой тридцатке, было пасажено 10 Родостомусов, тройка Вишневых барбусов и Пара Нотобрахиусов. Займись я подменами и весь аквариум был уже в водорослях.
для форума

для форума


Вот так это выглядело


А это, что бы во лжи не обвинили в кол-ве рыб.
для форума


И сифонить нельзя и аквариум свежий и редокс высокий и начни делать подмены, вместо первой фотки, была бы козья морда, заросшая всевозможными водорослями. Особенно цианами, все бы цвело и пахло.
С фоном играл на тот момент, так пока и не сделал, какой хочется.
И это то-же из личного опыта.
Рискую уйти в бан. за вроде как уход в офф-топ. Но не пояснить документально счел не возможным. Если что, не поминайте лихом.



Изменено 6.11.10 автор Чейз
2010-11-0606/11/2010 14:10:38
#1260744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
И Сергею, вот здесь на вид все впорядке, растения растут довольно не плохо. но с подменами тем не менее, очень осторожно делаю. Потому как вред один от них, но и без них совсем, пока среда не встанет, не получится.

Немного пояснений: вред от подмен, если их делать очень редко и очень массовыми.
Если же делать регулярно - скажем раз в неделю, то вреда что-то ни у кого не наблюдалось.

Если же стремиться к минимальному вмешательству в процессе аквы, то есть шанс. Только для этого нужно иметь что-то подсознательное. И тогда всем, кто любит без подмен - сюда: http://www.aqa.ru/fo...
2010-11-0606/11/2010 19:32:21
#1260975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Sherlock
можно ли подменивать воду без сифонки грунта?........... Вопрос связан с тем, что попросили налить два литра аквариумной воды для полива цветов, разовая акция.

Sherlock, ничего страшного не произойдёт. А если вопрос глобальный....подменивать воду с сифонкой или нет, то это зависит от самого аквариума. Есть ли растения, нет их....сколько рыб и какая кормёжка и.т.д. Я лично сифоню грунт раз в полгода и то из-за того, что приходиться вынимать коряги и чистить весь аквариум от расплодившихся улиток....при этом подмены делаю два раза в неделю по 30%.
Но это сейчас в 400л. и с живыми растениями, а когда была сотка с дискусами и искусственными растениями, то и подмены делал через день и грунт сифонил до дна через день.
Так, что всё индивидуально.

P.S. А не купить ли мне хелен?....тогда можно вообще не сифонить [URL=http://smajliki.ru/smilie-11366055.html]Картинка с форума[/URL]

Изменено 9.11.10 автор Сергей М.
2010-11-0809/11/2010 01:18:34
#1263428


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Galashev.Sergey
Кроме того, свежая, водопроводная вода, содержит очень много полезных веществ...в первую очередь, это Углекислота


Когда Вы в один прекрасный день подменой воды из под крана положите рыбы на несколько тысяч евро, мнение у Вас резко поменяется относительно подмен водой из под крана без предварительной очистки.

Проходили через это, знаем.

Обычно все крики типа "ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!! рыба сдохла" начинаются со слов "все сделал как обычно, подменил воду....."

Оптимально - RO с реминерализацией, тогда все параметры контролируются четко.
2010-11-0909/11/2010 11:19:14
#1263620
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Dyaus
Когда Вы в один прекрасный день подменой воды из под крана положите рыбы на несколько тысяч евро, мнение у Вас резко поменяется относительно подмен водой из под крана без предварительной очистки.

Спасибо, конечно за предупреждение....но лично я давно не пускаю дела на самотек....У нас вода-чистый осмос(добывается из очень глубоких скважин(более 180м)...(КН-0,GH-0)...не хлорируется(обработка мощным УФ)....дома, перед заливкой в акву-вода проходит бытовые фильтра...немного колдую с химией(больше для роста травы) и протока(небольшой струйкой), открывается только в моем присутствии(ежедневные подмены не более 10-15%) примерно за 5-6 часов...Вроде все счастливы...Водорослей нет(никаких, и очень давно), травка-ростет, рыба довольна....да и я тоже....
2010-11-0909/11/2010 16:36:29
#1263908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Dyaus
Когда Вы в один прекрасный день подменой воды из под крана положите рыбы на несколько тысяч евро, мнение у Вас резко поменяется относительно подмен водой из под крана без предварительной очистки.

Проходили через это, знаем.

Обычно все крики типа "ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!! рыба сдохла" начинаются со слов "все сделал как обычно, подменил воду....."

Оптимально - RO с реминерализацией, тогда все параметры контролируются четко.

Dyaus, конечно очень многое зависит от самой воды, вытекающей из крана. И каждый сам должен решить для себя....какой водой он будет делать подмены. Кто то вообще воду для подмен покупает. Лично я из под крана всю жизнь пью холодную воду....да и горячую тоже можно, но не зачем. Живу в доме, построенном в 60-х г.г. ....никаких фильтров очистки воды в квартире нет. Так, что 5 лет в свой аквариум лью, через два дня на третий, воду из того же крана....смешивая хол. и гор. По весне возможны неприятности....ну повнимательнее в этот период....и всё будет нормуль. Я кстати и весной график подмен и кол-во воды не меняю. Это не значит, что все должны так делать....но я живу и делаю так....это мой выбор и только.
2010-11-1111/11/2010 17:42:43
#1266312
Нравится Galashev.Sergey



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top