go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
19 года

Загибаются перистолистники (страница 2)

Помогите новичку.
Две недели назад запустили аквариум (300 л (120 х 47 х 47) JEBO, внешний биофильтр JEBO (1200 л/час), освещение: 3 лампы х30 Вт встроены в крышку). Пока засажен растениями на 2/3 (эхинодорусы, валлиснерии, живородящая пестрая нимфея, гетерантера, альтернантера, кабомбы, яванский мох, элодеи, саггитарии, апоногетоны, анубиасы). В будущем планировали довести его до "голландца". Запускали не сами, а специалисты из салона. Вместе с растениями салонщики занесли кучу улиток всех мастей (мелании, ампулярии, катушки, маризы и пр.) и водоросли (нитчатку, бороду на анубиасе). Разростающуюся нитчатку удаляю механически, борода пока в рост не трогается. Все растючки пошли в рост, пускают новые листочки (даже анубиас), но кабомба и лимнофила akva постепенно загибаются. У лимнофилы (первоначально была в очень хорошем состоянии) через неделю после запуска побелела верхушка, теперь эта верхушка отросла (см 10) и белые "перышки" листочков стали рыжеть (подозреваю, что скоро отвалятся). У некоторых лимнофил загнила точка роста на макушке. У других макушка сохранилась и там проглядывают уже зеленые листочки (нормального окраса). У кабомб молодые листики стали ядовито-зеленого цвета и начали обламываться и отпадать.

Это нормальная реакция нежных растений на запуск аквариума или же что-то другое (недостаток/смена света, питательных веществ и пр.)? Что делать с растючками?


Рыбок в нашей банке до недавнего времени не было (хотели всё засадить и сбалансировать, а потом уже рыбу запускать), но на днях пришлось дать убежище беременной моллиенезихе, и сейчас по всему объему носится банда 3-х дневных молляшек (маман пришлось возвернуть обратно к хищникам). Сейчас веду активное изничтожение (вылавливаю) расплодившихся улиток. Мне показалось, что они сильно загрязняют растения (хотя обгрызать пока не пытались).

2004-08-2424/08/2004 11:05:49
#125655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

жизнь покажет... (страница 2)


сообщение Морра
...Я уверена, что меня получится содержать аквариум в достойном виде. По крайней мере с выращиванием мужей, детей и комнатных растений у меня всё всегда получалось.

Ух !

И сколько Вы вырастили мужей ?

Однако с "голланцем" справится будет сложнее.
Не обольщайтесь.
2004-08-3131/08/2004 13:31:43
#127285
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
19 года

сообщение igor2
[q] Ух! И сколько Вы вырастили мужей ?

Пока одного. Но зато какого!:-)))) Самый суперский муж во всем мире.

Однако с "голланцем" справится будет сложнее.
Не обольщайтесь.

Я не обольщаюсь, я НАДЕЮСЬ. Иногда и новичкам везет.
2004-09-0101/09/2004 05:16:05
#127415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
6 час.

Анциструс (страница 2)

Прочитал вашу дискуссию! Весело с вами стало! Настоящая Голландия ! И рыбы и фильтры и бактерии с лампами и компрессорами и даже мужья !!! Я желаю всем вам хорошего настроения и творческих успехов! Все обязательно получится, если не сейчас то попозже. Было бы желание надолго. Кажется, оно у вас есть.

2005-11-2929/11/2005 19:30:52
#254588

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top