go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
20 года

ФИЛЬТР ДЛЯ АКВАРИУМА

Добрый день! Подскажите какой фильтр внутрений подобрать для аквариума (в офис). Аквариум на 120 литров, в нем живут три золотых рыбки (им 3 года). Внутрений фильтр у нас несправляется вода стала мутной. Хотелось у точнить фильтр какой фирмы лучще, по каким критериям их выбирать и где можно купить?

2004-08-2424/08/2004 11:21:29
#125664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
India
19 года

Для такого аквариума с тремя золотыми вполне достаточно исправного внутреннего фильтра средних размеров (конечно, чем больше тем лучше). Кстати, кроме наличия фильтра необходима чистка регулярная и подмены воды. В противном случае никакой фильтр Вас не спасет.

2004-08-2424/08/2004 11:28:16
#125668
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
20 года

внешний фильтр

Спасибо за ответ. Аквариум стоит у нас в офисе и ген. директор считает, что только внешний фильтр может помочи в этом случае. А после установки внешнего фильтра хочет увеличить число рыбок (золотые и сомиков). Поэтому прошу потскажите какие внешние фильтры хорошие и какой оптимально подойдет.

2004-08-2424/08/2004 13:20:26
#125719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Если за счет конторы - то EHEIM 2026, забить дорогущей пористой керамикой с денитрофикацией, запас тройной будет. Т.е. можно в 2-3 реже чистить фильтр, а не то что можно в три раза увеличить поголовье рыб. Помните что нитраты и фосфаты будут накапливаться и портить здоровье рыбам (рыбы у которых "горят" плавники портят настроение похуже мутноватой воды) Кроме подмены воды никакими кондиционерами их реально из аквариума не убрать. Будте готовы это обьяснить Шефу.
Т.е. тут работает правило чем больше рыб тем больший процент воды (лучше чаще менять) надо менять в фиксированный период времени.

2004-08-2424/08/2004 14:53:02
#125739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Eheim Classic 2215 или 2217. ИМХО это здесь лучший вариант.

Размеры этого фильтра вполне удовлетворительно позволяют ему справляться с грязью от 5-7 короткотелых золотых. (Сомики-коридорасы - не самый удачный сосед для золотых).

Фильтр в этом случае желательно набитьполностью керамическими кольцами для префильтрации и чистить 50% колец раз в 3 месяца, а внутренний фильтр и аэрацию оставить в аквариуме дополнительно.

С уважением.

2004-08-2424/08/2004 14:55:30
#125740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
16 года

А можно... можно... можно я тоже влезу со своим не скромным мнением Смайлик :cool:
2 ОЛЬГА80
Я бы посоветовал вашему шефу не с фильтром мудрить, а поставить для золотых "срунчиков" Смайлик :D аквариум литров на 300, естественно с внешним фильтром ...раз уж ему так нравятся эти рыбсы. Тока пусть не рассчитывает, что сможет запихнуть в него штук 20 золотых... максимум можно рассчитывать на увеличение существующего поголовья вдвое Смайлик ;) Ну, а в меньший аквариум можно запустить когонить еще, например - цихлид Смайлик :P

2004-08-2525/08/2004 08:11:44
#125836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

В 120 литрах с исправной канистрой прекрасно можно держать 5-6 карасиков с расчётом на их будущий рост. Особенно если дать канистре поработать с месяц перед добавлением рыбы.

Кстати, чистить дно всё равно придётся - иначе видок будет с карасями ещё тот.

Александр, а чем коридоросы плохи ? Взрослые, чтоб не съели - в самый раз.

2004-08-2525/08/2004 10:47:58
#125899
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
20 года

Спасибо за ответы.

Я посмотрела фильтры EHEIM (меня заинтересовали модели 2231 и 2213), посмотрела инструкции и цены, фильтры замечательны. Но мне зказали надо чтото по дешевле. Что есть анологичное данным фильтрам (какие фирмы и где можно купить). Да и какие есть недорогие компресоры.

Подскажите по каким параметрам подбирается фильтр и компрессор в аквариум?

2004-08-2525/08/2004 16:14:08
#126004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

О фильтрах, а также чем плохи коридорасы.

Дешевле - это Hydor Prime 20, 30, Project (марки не помню). Я купил Prime 30 вместо EM2215 и теперь маюсь - то он подсасывает, то не отсасывает, то сосет, то шум поднимает... Словом, уже жалею. Хотя у меня это было для аквариума в спальне, а в офисе (и даже в гостиной) я бы вообще никаких звуков не заметил.

Фильтр для золотых рыбок подбирается так: производительность (заявленная) у внешнего фильтра должна быть минимум в 3 раза больше, чем объем аквариума. На 120 л объема - 360 л/час и более. А канистра у фильтра - чем больше, тем лучше. Для внутренних фильтров производительность должна быть пятикратной.

Компрессоры можно брать любые китайские, а можно и солидных фирм. В отличие от фильтров, разница между поделками и брендом не так уж велика; в основном она в уровне шума. К компрессору желательно брать длинные (трубчатые или гибкие) распылители. Особых требований в пресноводном аквариуме такого объема к компрессору не предъявляется; гонит воздух - и ладно.


сообщение VovaZАлександр, а чем коридоросы плохи ? Взрослые, чтоб не съели - в самый раз.
Неоднократно (раза 3 или 4) видел взрослых золотых, пытающихся проглотить взрослого коридораса, и тихо загибающихся с этого дела. Это раз. Очень уж несовместимый внешний "дизайн". Это два. Наконец, стремление содержать золотых рыбок с сомиками является ИМХО причиной №2 того, почему все декорации в аквариумах с золотыми постоянно покрыты грязными мохрами. Сомики все время ворошат муть, причем недостаточно сильно для того, чтобы она попадала в ток воды и в фильтр, но зато вполне достаточно для того, чтобы она не перерабатывалась в грунте.

Впрочем, все это мое личное мнение. По воде и температуре коридорасы и золотые вполне совместимы, по корму - тоже вроде препятствий нет...

С уважением.
2004-08-2525/08/2004 18:37:22
#126040



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top