go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Хроники жизни моего 180л Джувеля))

Приветствую всё население данного форума!
Немного о себе....аквариумистом ни когда не был хотя в детстве у родителей был аквас примерно литров на 100 где моё участие сводилось только к поездкам на таганку на птичку да на кормление....и вот теперь старшая дочка (3.5 годика) со слезами на глазах стала просить рыбок....на семейном совете было решено угодить дочке правда с условием что всё делать буду я сам)))))
полазил по интернету почитал кучу информации в том числе прочитал этот форум.....мозК вынесен был надолго и основательно...стали посещать мысли а не остановиться ли в затее....но красные глаза дочурки заставляли двигаться в обещанном направлении....пришлось покататься с ней по зоомагазинам...где участливые продавцы наделили мой разум ещё несколькими вагонами информации, в том числе по многим пунктам противоположной....в итоге развитие событий пошло по ниже описанной схеме....

20 октября
Был заказан аквас Джювель Вижн 180 с тумбой
21 октября
был составлен список предполагаемых растений рыб и остальных принадлежностей.
24 октября
приехал аквас с тумбой
25 октября
день курсирования по зоомагазинам в результате чего были приобретены различные причиндалы к аквариуму, грунты, химия, коряги, камни и прочее...
26 октября
ребёнок поставил стульчик к коробкам от акваса и начал ныть))))) пришлось заверить что когда завтра проснёшься аквариум будет уже стоять)...ребёнок пару раз всхлипнул и отправился спать....а родители поняли что предстоит работать)))))))))))
собрал тумбочку....отволок аквас в ванную где жена промыла его раствором марганцовки и подготовила большое корыто с таким же раствором для промывки грунтов, коряг и камней....а так же всего остального что пойдёт в аквариум...
тумбочку установили поближе к розетке на тёмную сторону комнаты чтоб исключить прямые солнечные лучи (как написано в форуме) положили подложку (типо туристического коврика тока тоньше и мягче...поставили аквас и насухо вытерли его....

банка

для форума

установили внутренности фильтра...всякие там квадратики и наполнители а также грелку и помпу...
для форума

а вот дальше маленькая засада......лист объёмного фона оригинального не влез в аквас из-за перегородки по середине....в связи с чем решено было делать его из трёх кусков....нашли пилку по металлу (посоветовали в магазине) и принялись "очумелить"
подготовка

промежуточный вариант

тут выяснилось что в комплект не входит силикон для крепления фона к стенкам((...но было уже поздно...поэтому решили вдоль стены поставить враспор плюс неровный обрез для лучшего стыка..что касается закрытие фильтра то там скрепили на зубочистках плюс рассчитывали на давление грунта...вот что в итоге получилось...
фон

устроив маленький перекур вытерли весь мусор от фона (крошка) и продолжили запуск...
высыпал и разравнял питательный грунт...купил большое и малое ведро, марку не помню ибо того что писал в листок не было а аналог предложил продавец...далее согласно инструкции по дозировке высыпал на него капсулы для питания растений тетровские (зелёненькие такие) и капнул несколько капель согласно инструкции ферропол 24
в итоге получилось вот что...
делаем грунт

далее были установлены картонки для разделения зон и засыпан двухцветный грунт ( по выбору цвета, веса и самого грунта консультировали в магазине ибо того что в бумажке не оказалось)...сыпалось в два слоя сначала слой коричневый в середине и чёрный по второй линии (левая и правая часть а так же задняя линия) потом просыпались капсулы от нитритов тетровские после чего с изменением цвета засыпался второй слой грунта...в итоге передний план чёрный грунт сверху а бока и задняя стенка - коричневый.
после чего были установлены декорации в виде корней и коряги, разбросано немного камушков ну и приступил к залитию воды.....как и рекомендовано на форуме была поставлена тарелка и пошла водичка.....но то ли первый блин комом то ли просто что - то не так сделал в итоге грунт слегка смешало и кое где вымыло белые гранулы от нитритов...
грунт готов

вид снизу

вид сверху

установил компрессор поставил обратный клапан так как внизу стоит а на форуме прочитал что мона его залить...на шланг одел продольную гибкую пузырилку...вдавив её в грунт...на сим решили остановиться....
27 октября
включил аэрацию (как понимаю это как раз и есть подача пузыриков) и свет на 12 часов, так же вынул грелку и опустив полностью в воду включил на 30 градусов (аквас не полный и вытащил потаму как боялся что перегорит)
28 октября
съездил в пару зоомагов и купил растения....то что было написано в бумажке мне не нашли ибо не знали что-это!!!! у меня был список латинских названий а у них не было справочника))))))))в итоге набрал то что нравиться визуально а они из этого отсеяли то что мне не подходит по рассказам с моих слов о том что будет за аквас...
приехав домой меня уже ждала помощница готовая на всё ради скорейшего запуска аквы))))
решил попробовать померить показатели и если ни чего криминального посадить растения
GH 16
PH 7
K 3-4
остальное ноль
комплексный замер на лакмус
посадил растения, долил воды до полного, грелку на 28 включил свет, налил в воду и в фильтр стресс займ (бактерии) а так же залил ферропол (JBL) жидкий согласно инструкции по дозировке...
растения

для форума

для форума

для форума

так всё осталось до вечера...вечером капнул нужное количество капель ферапол24 выключил свет, аэрацию....
29 октября
Вода сильно помутнела....
30 октября
вода всё ещё мутная...свет 12 часов, фильтр и пузыри оставил на ночь работать..
1 ноября
муть исчезла, аквас идеально прозрачен...
замер на лакмус
GH 14
PH 6,6
K 6
остальное ноль
пошли присматривать магаз где есть выписанные рыбки.....продавец впарил аквасейф и сказал что с ним хоть завтра рыб сажайте.....доча услышала и осознав что завтра уже может наслаждаться рыбками весь вечер нарезая круги у аквариума жаловалась на жизнь что рыбок можно а вредные родители лишают......)))))))
2 ноября
утром залили аквасейф....к тому же увидели обросшую водорослями корягу и растение которое слева между камнями...решили что с этим надо бороться естественным путём...
купили пару гуппи
пару жёлтых улиток
пару сомиков корадарус кажеться мраморных
пару сомиков чёрных крупных с большим верхним плавником как у летучей рыбы...позже буду оформлять профиль и в подписи напишу правельные названия...
пару малинезий
7 штучик голубых неонов и 5 данио рерио...для красоты и вечером запустили в аквас...
первые рыбки

к вечеру приехали заказанные корма...но рыб не кормил специально чтоб сожрали водоросли
3 ноября
как и предполагал на коряге сожрали всё что наросло и потихоньку объедали папоротник или как там его слева в общем....покормил немного сухим кормом комплексным тетровским....и тут "подарок" от жены....погуляв с детьми они заскочили в ближайший зоомагазин где прикупили ещё красных данио штук 5, прилипал 2 серых и 1 жёлтый, 4 гупяшки (2 самца и 2 самки, одна кажись уже беременна)креветок разных штук 10-15....знаю что нельзя но держать их в пакете тож не фонтан ....в общем выпустил и их....вечером ещё раз чутка покормил...
корм съедался весь и тут же...свет оригинальный 2 лампы по 35 вт с утра до вечера горит примерно 12-14 часов...фильтр и грелка (26 градусов) работают постоянно пузыри на ночь делаю слабенькие днём средние а то компрессор очень шумный...
4 ноября
первые потери и первые разочарования....
утром включил свет и понял что аквас помутнел....так же в фильтре нашёл два данио (самых мелких) ессно дохлыми....в листьях папоротника ну иль как там его плавало тело гупяшки а справа в углу лежало бездыханное тело серого прилипалы.....так же по грунту заметил несколько белёсых оставов креветок....как будто их высосали из панцыря....все трупы без механических повреждений ни каких наростов, покраснений и прочего что можно увидеть не имели....
у растений началась так же чёрная полоса.....они начали явно гнить....единственное бодрое растение которое до сих пор себя чувствует молодцом это слева в углу ёлочка.....её пришлось даже подщипнуть сверху чтоб не вылезла из воды а разрасталась вширь...
убрал трупы ...кормить не стал....долил бактерий в фильтр согласно инструкции (как положено на 7 день...в сам аквас не лил, там же уже рыбки)...ну и на всяк случай залил немного аквасейфа так же в фильтр)
сделал замеры лакмусом
GH-16
PH -7
K-5-6
NO3 - 1
NO2- 0
вечером кинул дольку заморозки плюс таблетку для сомиков.....заморозку просто растерзали кажется даже разморозиться не успела....потом молинезии атаковали сомиков в битве за таблетку....
5 ноября
утром первым делом к аквасу....
Мути поубавилось...трупов не видно..однако при попытке всё сосчитать потерялся второй серый прилипала, из креветок увидел только 2...плюс не хватило 2 неона и 1 данио...мож где конечно прячутся ибо укрытий много...но х.з.
а вот с растениями вообще всё плохо....справа сзади одно выскочило из грунта...корней ессно на нём нет...второе на очереди....травка сзади (роголистник кажись) тоже какой то полусгнивший....красное справа растение, листья на большом центральном, передние маленькие и папоротник слева в камнях сильно подвержены гниению.....запаха от воды при этом нет....
вот так выглядит аквас сейчас((((
для форума

для форума

для форума

для форума

а теперь отдельно постарался сфоткать растения....например красное вообще кошмар....одна стрела прям ножка почернела и перегнила при этом корешки вроде висят и листики сверху не отвалились....
отгнило в стебле

передние жёстколистные лишаються листьев....
переднее жёстколистное гниёт

это тот самый "папоротник" верхушка вроде живая и даже растущая а внизу все листья отгнили...по всему стеблю вниз висят и растут корешки
сверху вроде живое а внизу листья гниют

центральное наверно скоро лишится листьев
центральное большое..скоро потеряет листья(

самое живучее растение которое вроде как даже усиленно растёт
самое живучее

для форума


Напоминать о том что всё очень быстро и не выдержал графика не надо...я это и сам знаю....позже уже перечитывая форум нашёл у себя кучу ошибок....
Хочу просто поделиться радостью и горем одновременно...ну а если будут дельные советы направленные на позитив и улучшения то скажу спасибо...так же выслушаю критику но не очевидную, которую знаю сам...а нюансы которые мне не ведомы).....


Изменено 5.11.10 автор Milordalex
2010-11-0505/11/2010 14:56:35
#1259907
Нравится Катерина12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение Milordalex
нашёл у себя кучу ошибок....
Может напишите какие?
2010-11-0505/11/2010 15:53:37
#1259943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Galashev.Sergey

Температуру поставьте 24, рыб не надо кормить по 2 раза, только один раз, тем более что вы только запустили аквариум. Для начала вам надо купить только роголистник - пусть у вас создастся биобаланс, растючка по началу маловероятно, что начнет сразу расти, ей же тоже нужны определенные условия. И еще может те растения, что купили вы, просто напросто выращивались с СО2 и конечно же у вас сначала листья все начнут отмирать...
2010-11-0505/11/2010 17:17:56
#1260028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Milordalex
нашёл у себя кучу ошибок....
Может напишите какие?

долго перечислять...их слишком много...самые фатальные связаны с временными рамками действий.
2010-11-0505/11/2010 18:38:40
#1260097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

сообщение Ирик

Galashev.Sergey

Температуру поставьте 24, рыб не надо кормить по 2 раза, только один раз, тем более что вы только запустили аквариум. Для начала вам надо купить только роголистник - пусть у вас создастся биобаланс, растючка по началу маловероятно, что начнет сразу расти, ей же тоже нужны определенные условия. И еще может те растения, что купили вы, просто напросто выращивались с СО2 и конечно же у вас сначала листья все начнут отмирать...

температуру сам тож подумывал до 24 опустить...терь получил подтверждение своим предположениям.....а по кормлению...поставил кормушку на минималку они в пару минут всё съедают....может тогда один раз но побольше....
по растениям самое обидное что на работе траву принесли кинули в аквас засыпали ракушечником с азова и залили воды из-под крана которая хлоркой воняет аж глаза режет и там всё растёт дико хотя ни кто не смотрит и не ухаживает а тут блин пытаешься как лучши и всё мрёт(....нашёл тут на форуме травника...отписал...поеду на след неделе за новой травой...про роголистник много читал но в магазе не видел(((
2010-11-0505/11/2010 18:44:13
#1260104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

вопросы.
1. не страшно что у меня свет по 12 часов в день....?
2. пузырьки пускаю ночью слабо днём интенсивно...нормально это или выключать подачу кислорода?
3. фильтр гоняет как понимаю круглосуточно или надо выключать?

2010-11-0505/11/2010 18:47:51
#1260109
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Milordalex
нашёл у себя кучу ошибок....
Может напишите какие?
Я ведь не просто так спросил.....интересно, что вы думаете о своих ошибках???
2010-11-0505/11/2010 18:59:02
#1260121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Galashev.Sergey

а думаю собсно вот что....учитывая что основное население у меня живородки то вскоре понадобиться отсадник для мальков...а заодно и баночка для экспериментов с травами....так вот вторую банку явно меньших правда размеров я буду делать уже по уму...как тут неоднократно писали более опытные товарисчи и спешить уже ни куда не буду...
что касается ошибок то не правельно положил грунт
не правильно обработал корягу
неправильно посадил растения и не вовремя да и не те
не правильно посадил рыб и не вовремя
до сих пор перебарщиваю со светом
упустил температурный фактор...
короче всё шиворот на выворот....
2010-11-0505/11/2010 19:15:56
#1260134
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение Milordalex
короче всё шиворот на выворот....
Это хорошо, что вы все знаете.....Начало было очень хорошее, куплены нужные вещи....но....с ними нужно уметь обращаться..согласны?...У Вас очень хорошие показатели водопроводной воды....многие травины мечтают о такой.....Ваш питательный грунт-для кого?Он ведь не только питательный, но еще и выбрасывающий в воду эти питательные вещества...для кого?Свет....о нем ни слова!А ведь это самое важное! какие лампы?Спектр, температура, мощность....Зачем они горят по 12 часов?Очень много ошибок....после которых будут вопросы....Значит мало читаете форум, или читаете, да не там....Очень хочется вам помочь....вы спрашивайте...решение будет...обязательно!!!
2010-11-0505/11/2010 19:47:51
#1260179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

грунт питательный для растений...планируется засадка растениями примерно 40% дна...не меньше...по свету сказал что стоят 2 стандартные джувелевские лампы по 35 Вт....по спектрам и прочему пока не отвечу ибо есчо не разбираюсь в этом....понял только что джувель продаёт на эти лампы какие то отражатели и что они мне не помешали бы.....свет по 12 часов горит потаму что ребёнок только что получил вожделенный аквариум и теперь всё время проводит перед ним...даже ест)))) думаю это не надолго...через недельку другую интерес угаснет)))) по читаемости не там.....форум огромен....читаю потихоньку......

2010-11-0505/11/2010 19:54:26
#1260186
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Milordalex
Вы знаете, я не могу пропустить Ваше сообщение, потому, что не могу.........Света- мало!Постарайтесь добавть еще(очень нужно)....производитель, укомплектовывает аквы, исходя из своей заинтересованности.....Свет-основа жизни любых растений....и чем его больше, тем лучше.....при наличии мощного света можно регулировать его продолжительность......Лучше светить мощным светом 5 часов.....чем 10-фонариком.....Словом я советую увеличить мощность ламп, подобрать необходимую температуру, и цветопередачу этих ламп...разумеется светоотражатели....тогда можно подумать и о сенокосилке....а пока....увы....
2010-11-0505/11/2010 20:13:57
#1260212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Galashev.Sergey

я знаю что света мало...читал в форуме да и аква достаточно популярна поэтому есть у многих в подписи и у всех свет стоит не штатный....но как поставить больше ламп?..там же всего 2 крепления?...как я понял подобрать такие же лампы но большей мощности но у некоторых написано что стоит по три а то и четыре лампы...КАК?!...с этим я пока не разобрался....лампы как понимаю стоят Т5..не уверен но подразумеваю что это тип крепления.....
вот только сразу вопрос....без включения света аквариум тёмный и в нём ни кого не видно....так зачем тогда делать мало (по времени) свет если смысл аквариума радовать своим содержимым.....в общем головная боль..с одной стороны понимаю что надо увеличить свет и сократить день с другой понимаю что дочка будет его периодически включать....в общем делема....)))
спасибо за коментарии..хотелось бы ещё услышать общую оценку по дизайну....трава конечно будет почти вся заменена в свете событий поэтому советы что куда посадить так же будут желательны.....
и мне так и не ответили на три вопроса выше...точнее на один тока. по свету.
2010-11-0505/11/2010 20:34:58
#1260233
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Milordalex
Вы пишите, что света у вас мало........тогда, нужно обратиться в отдел "освещение"уверен, что ребята вам помогут........От себя добавлю, что свет, вам придется добавлять/переделывать....если хотите иметь красивый аквас!
2010-11-0505/11/2010 20:40:53
#1260235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Galashev.Sergey

обязательно обращусь....спасибо за совет....вносить переделки не хотелось бы конечно....но корректировать точно придётся.
2010-11-0505/11/2010 20:44:17
#1260238
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение Milordalex
.вносить переделки не хотелось бы конечно....но корректировать точно придётся.
Вы знаете, нет ничего сложного в переделке......выкидываете все заводское.....ставите свое!
2010-11-0505/11/2010 20:53:13
#1260256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

выкидывать всю крышку?! тогда зачем за неё такие деньги платить?...я так понимаю вы имели ввиду лампы...а вот довешивать как понимаю просто на кустарных крепежах....короче тему в освещении сделал...жду рекомендаций и советов там))))

2010-11-0505/11/2010 21:14:50
#1260284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 24
Щёлково
3 года

аква

1свет 8 часов; 2кислород на ночь не уменьшать;3фильтр должен работать круглосуточно

2010-11-0606/11/2010 11:15:39
#1260628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Кажется нашлась еще одна ваша ошибка - с фоном и фильтром. Хотя возможно ошибаюсь. У меня тоже Ювель, но старого поколения, у него в фильтре водозаборные щели не только вверху, но и внизу. Через нижние проходит вода к нагревателю, иначе почти никак. У вас таких не было? А то смотрю фильтр фоном закрыт почти по всей площади. Кстати, есть термометр в аквариуме? Какую температуру показывает?
По растениям:
То что вы называете папоротником это синнема (одна из гигрофил).
"Красная штука" справа очень похожа на людвигию. Она в темном углу будет долго чахнуть, сохнуть, дохнуть и загнется, попробуйте ее передвинуть поближе к лампе.
Жестколистная козявка, теряющая листья - анубиас. Про него не расскажу, сама еще только собираюсь знакомиться.
Большая кустина, теряющая листья наверняка эхинодорус, не знаю точно какой.
Еще просматриваются плети элодеи, такая темнозеленая мелколиственная (но не с тонкими листьями, а именно с мелкими растущими прямо от стебля).
И в углу затесался шарик кладофоры.
Больше никого не рассмотрела.
Собственно зная по названиям можете искать инфо по конкретным растениям и их потребностям к свету. Пока они видимо адаптируются и привыкают, это иногда быстро проходит, иногда затягивается.
По свету вам совершенно правильно пока советуют ограничить. Это очень обидно для дочи, но очень полезно для растений и в целом. У вас очень щедро заложены подкормки растениям, но пока растения в шоке они ничего потреблять не могут. Зато при обильном и долговременном свете на пиршество налетят водоросли, причем не всегда те, что сгрызаются рыбами.
По поводу увеличения света и переделки светильника не паникуйте пока, старайтесь просто теневыносливые растения подбирать. Возможно я какое-то крутое исключение, но при 15 ваттах в 55 литрах трава колосится, при том что лампа не меняна уже два года. Ужас и кошмар, но очень оно там все уютно живет из простой травы (см. подпись фото).
Кормить лучше 1 раз и никак не побольше первое время. От голода не умрут. И новых рыб не подселяйте, подождите недели 2, посмотрите кто останется жив. Выжившим постепенно докупите до стайки друзей (те же коридорасы живут стаями от 5 штук, а не парами).
А креветки, кстати, скорее всего полиняли из-за новой воды и прячутся отращивают панцирь новый.
PS Скоро присоединюсь сама к стану ювелеводов 180-десятнков, только прямоугольных. Уже полгода жду окончания ремонта и возможности поставить новый аквас, осталась неделя Смайлик :)

Изменено 6.11.10 автор Sherrypitsa

2010-11-0606/11/2010 20:47:13
#1261040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Sherrypitsa

по воздухозаборникам...все щели вырезаны в глубине тоже есть просто не видно там вырез сделан под них....по температуре держу 24...пасиб за перечисление и опознание растений...сегодня ездил к знающему форумчанину набрался многих умных слов и названий правда в голове небольшая каша пока...но человек-кладезь информации....сегодня произошли несколько кординальных изменений...отчёт по сегодня ниже....


6 ноября
утро было огорчено тем что вода утром в аквасе была как молоко....было решено принимать кардинальные меры.....
накануне списался с форумчанами AlexxLi и Валерий Ал. и решил познакомиться.
утром созванился сначала с Алексеем и заехал к нему на предмет разжиться пистией и роголистником....огромное спасибо за травку, накидал стока что пришлось даже чутка не кидать в аквас...слишком много было...потом дозвонился Валерию и поехал дальше по шкурнику)))) Валерий насобирал мне целый ТАЗ! травки всякой большой и малой а попутно провёл достаточно подробную лекцию....да такую поучительную что пожалел что не взял диктофон или скрытую камеру с микрофоном ибо послушать и тем более посмотреть там было на что...Огромное спасибо Валерию за знания и травку, правда каюсь, не все знания довёз до дома..уверен что что-то перепутал ибо когда рассказывалось по каждой веточке отдельно было понятно - а приехал увидел эту кучу и всё....в голове коллапс))))....
По приезду домой слил 50% воды с использованием тетровского сифона и тут между фоном и фильтром было замечено тело пропавшего сомика( пришлось убирать фон вокруг фильтра чтоб его вытащить...в результате этой операции стало понятно что обратно его уже не поставить ибо надо копать грунт да и видимость упала до нуля....но зато обнаружил 5 креветок 2 из которых как бомбовозы были с икрой и закусывали сомиком готовясь к икрометанию)....
выдрал все растения и всё что было не в форме выкинул....посадил весь тазик и пакет привезённый от форумчан и долил воды....воду лил сразу из крана и сопоставимой с аквой температурой а потаму добавлял аквасейф согласно пропорциям в воду перед заливом....после долива рыбки заметно оживились а креветки растворились в зарослях)))).
Так же было замечено сильное засорение верхнего слоя фильтра - промыт и вернут на историческую родину
пока созерцал сделанное заметил на одной рыбке (данио-рерио) белёсое пятнышко на спинке...выловил рыбку присмотрелся...не нарост а именно пятнышко....окунул рыбку несколько раз в слабый раствор марганцовки и выпустил домой...рыбка активна..даже слишком...двигается нормально, нездоровых признаков кроме пятнышка пока нет...
ждём завтра.
продолжение следует......
2010-11-0606/11/2010 23:02:35
#1261184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Milordalex

как продвигается?
2010-11-1111/11/2010 02:08:14
#1265665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
11 ноября
После посадки кучи растений и кординальной подмены воды....ситуация нормализовалась...
на данный момент муть почти полностью исчезла...рыбы больше не дохнут пока правда не могу найти красную креветку.... поставлены отражатели родные джувелевские....свет включаеться утром и вечером по 3-4 часа кормление по автокормушке на средней дозации 2 раза в день плюс пару таблеток омикам которые наполовину съедают рыбы....живой корм пока давать прекратил до полного исчезновения замутнённости.....фотки выложу позже.
2010-11-1111/11/2010 20:00:10
#1266468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
12 ноября
Вода полностью отчистилась от мути и теперь аквариум прозрачен правда по замерам выросло ph примерно до 8...в остальном вроде всё пучком.....утром огорчила гупяшка...накануне была бодра и весела (породп зелёная мраморная кажись) хвостик шикарный а утром хвост свёрнут и отчётливо заваливается на бок...пришлось отсадить и через пару часов рыбки не стало(...причина не ясна....однако с другими вроде всё в порядке...разве что самец малинезии с лунным самцом гуппи проснулись с погрызенными хвотами...накануне гуппи был замечен в грязном домогательстве до самки молинезии)))))видать ночью были разборки....весовые котегории разные поэтому малинезия плавает общипанным хвостом но гордо а гуппи всё больше по дну - востанавливает силы))))
2010-11-1212/11/2010 20:24:52
#1267684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
17 ноября
всё хорошо. Знакомая по мерседес-клубу убирала у себя акву и попросила приютить рыбку пока мне неизвестную и сомика....не сомик а лось почти 15 см....ночью носиться по акве выдирая растения коих много а днём сидит внутри камня...возможно попутно закусывая креветками которые раньше там облюбовали укрытие....

вопрос возник по населению, хочу посоветоваться....
на данный момент в акве живут:
10-8 неонов
9-7 данио-рерио
3 гуппи
2 молинезии
1 неизвестная рыбка
6 разных сомиков один из которых здоровый...
6-3 креветок

там где цифры через тире это первая скока должно быть и вторая скока вижу..трупов не вылавливал но укрытий слишком много плюс травы порядка 50% так что допускаю что просто не заметил....

вопрос: сколько ещё можно подсадить рыбок и каких с учётом совместимости с креветками чтобы и перенаселения не было и число рыбок увеличилось?

по ТТХ аквы....180л, фильтр и копрессор круглосуточно, свет 70 ватт с отражателями (140) примерно 8 часов в день в режиме 4+4 утро/вечер, кормление комбинированое сухой/мороженый 2 раза в день с интервалом в 12 часов.
2010-11-1717/11/2010 10:28:10
#1272253
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
7 года

Milordalex


По свежим следам своего запуска могу посоветовать только одно - не спешить:

1. С бактериальной мутью не стоит искусственно бороться, она пройдет сама, когда все компоненты среды аквариума "созреют".

2. Растения можно разделить на те, которые будут замечательно расти под штатным светом (например, валлиснерия) и все остальные Смайлик :).

3. Свет для новичка без CO2 и удобрений - пустая затея. При этом не стоит сразу хвататься за дорогущее оборудование и химикаты, высчитывать спектр ламп и т.д., со временем нюансы станут понятны, информация уложится, появится понимание и оборудование можно будет модернизировать или сменить. Сейчас же могу предложить следующую простую схему:
- Пускатель Glomat на пару ламп T5, мощность подобрать исходя из длины ламп, они должны быть чуть короче тех, что стоят в крышке (на Juwel не ориентироваться, т.к. они нестандартной длинны);
- Лампы можно подобрать для начала самые простые, например Sylvania GroLux стоят копейки;
- 8 шт. клипс для ламп T5, 4 винта и гайки для скрепления клипс;
Картинка с форума
- собираем всю конструкцию, новые лампы закрепляем клипсами на лампах в крышке;
- немного выпрямленный родной отражатель достаточной ширины, чтобы накрыть всю конструкцию, пока не найдете достойную замену;
- CO2 - можно баллон, а можно и брагу Dennerle, Ferplast или самодел;
- Удобрения - сейчас основной необходимый элемент - калий, сульфат калия по половине чайной ложки в неделю при подмене воды, брать лучше ЧДА - чистый для опытов в магазинах химреактивов;

4. Всякую спец-химию - кондиционеры, бактериальные культуры и т.д. после запуска не лить без явной необходимости, ИМХО.

5. Не перенаселять аквариум, на мой взгляд на текущий момент жильцов более чем достаточно. Пойдут в рост растения, тогда и оцените необходимость подсадки.

6. Аэрация. В идеале аэрация в травнике вообще не нужна. В моем случается включается только ночью, т.к. у меня на браге Dennerle не имеет смысла ставить электромагнитный клапан.

7. Рассчитать оптимальный световой день для аквариума можно наблюдая за растениями - когда они раскрываются и закрываются. У меня рассвет - закат по часу на 2-х лампах, 4 лампы работают около 8 часов. Поднимать длительность светового дня надо постепенно от 5-6 часов.

Удачи!
2010-11-1717/11/2010 12:04:02
#1272328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

1. мути уже нет. вылечилось путём как раз таки посадки кучи растений и смены 50% воды. щас уже полторы недели не меняю и всё нормально как по тестам так и по прозрачности.
2. знающие люди с этого форума снабдили меня как раз таки быстрорастючкой для запуска плюс она не сильно требовательна к свету так что установка доп освещения щас не совсем актуальна но на будущее учту совет, спасибо за подробности, они пригодяться мне точно но чуть позже.
3. спец химию уже не лью, ибо всё наладилось и предпочитаю лишний раз туда не вмешиваться раз всё хорошо...а вот по удобрениям и прочему что вы писали я пока профан и для меня это очень рано...надо пока освоить азы а потом уже и переходить к нюансам ...но кстати по паказаниям тестов калий у меня в норме.
4. по перенаселению почитал тут форум и заметил что у многих содержится больше рыб в меньших объёмах и это при том что не столько растючки как у меня поэтому и подумал над увеличением поголовья)
5. Аэрация у меня не для растений а для рыб....ибо у меня не травник а что-то среднее вроде и травы много и рыб прилично....
6. по свету понятно...тоже вначале допустил ошибку и он у меня горел 12 часов а то и больше...щас после реинкарнации))) снизил до 4 и неспешно в течении почти 2 недель довёл до 8....в планах довести к декабрю до 10 чтобы с 7 до 12 и с 17 до 22 часов работало....
7. про CO2 для меня вообще тёмный лес....пока....

2010-11-1717/11/2010 12:44:28
#1272363



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top