go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Хроники жизни моего 180л Джувеля)) (страница 2)

Приветствую всё население данного форума!
Немного о себе....аквариумистом ни когда не был хотя в детстве у родителей был аквас примерно литров на 100 где моё участие сводилось только к поездкам на таганку на птичку да на кормление....и вот теперь старшая дочка (3.5 годика) со слезами на глазах стала просить рыбок....на семейном совете было решено угодить дочке правда с условием что всё делать буду я сам)))))
полазил по интернету почитал кучу информации в том числе прочитал этот форум.....мозК вынесен был надолго и основательно...стали посещать мысли а не остановиться ли в затее....но красные глаза дочурки заставляли двигаться в обещанном направлении....пришлось покататься с ней по зоомагазинам...где участливые продавцы наделили мой разум ещё несколькими вагонами информации, в том числе по многим пунктам противоположной....в итоге развитие событий пошло по ниже описанной схеме....

20 октября
Был заказан аквас Джювель Вижн 180 с тумбой
21 октября
был составлен список предполагаемых растений рыб и остальных принадлежностей.
24 октября
приехал аквас с тумбой
25 октября
день курсирования по зоомагазинам в результате чего были приобретены различные причиндалы к аквариуму, грунты, химия, коряги, камни и прочее...
26 октября
ребёнок поставил стульчик к коробкам от акваса и начал ныть))))) пришлось заверить что когда завтра проснёшься аквариум будет уже стоять)...ребёнок пару раз всхлипнул и отправился спать....а родители поняли что предстоит работать)))))))))))
собрал тумбочку....отволок аквас в ванную где жена промыла его раствором марганцовки и подготовила большое корыто с таким же раствором для промывки грунтов, коряг и камней....а так же всего остального что пойдёт в аквариум...
тумбочку установили поближе к розетке на тёмную сторону комнаты чтоб исключить прямые солнечные лучи (как написано в форуме) положили подложку (типо туристического коврика тока тоньше и мягче...поставили аквас и насухо вытерли его....

банка

для форума

установили внутренности фильтра...всякие там квадратики и наполнители а также грелку и помпу...
для форума

а вот дальше маленькая засада......лист объёмного фона оригинального не влез в аквас из-за перегородки по середине....в связи с чем решено было делать его из трёх кусков....нашли пилку по металлу (посоветовали в магазине) и принялись "очумелить"
подготовка

промежуточный вариант

тут выяснилось что в комплект не входит силикон для крепления фона к стенкам((...но было уже поздно...поэтому решили вдоль стены поставить враспор плюс неровный обрез для лучшего стыка..что касается закрытие фильтра то там скрепили на зубочистках плюс рассчитывали на давление грунта...вот что в итоге получилось...
фон

устроив маленький перекур вытерли весь мусор от фона (крошка) и продолжили запуск...
высыпал и разравнял питательный грунт...купил большое и малое ведро, марку не помню ибо того что писал в листок не было а аналог предложил продавец...далее согласно инструкции по дозировке высыпал на него капсулы для питания растений тетровские (зелёненькие такие) и капнул несколько капель согласно инструкции ферропол 24
в итоге получилось вот что...
делаем грунт

далее были установлены картонки для разделения зон и засыпан двухцветный грунт ( по выбору цвета, веса и самого грунта консультировали в магазине ибо того что в бумажке не оказалось)...сыпалось в два слоя сначала слой коричневый в середине и чёрный по второй линии (левая и правая часть а так же задняя линия) потом просыпались капсулы от нитритов тетровские после чего с изменением цвета засыпался второй слой грунта...в итоге передний план чёрный грунт сверху а бока и задняя стенка - коричневый.
после чего были установлены декорации в виде корней и коряги, разбросано немного камушков ну и приступил к залитию воды.....как и рекомендовано на форуме была поставлена тарелка и пошла водичка.....но то ли первый блин комом то ли просто что - то не так сделал в итоге грунт слегка смешало и кое где вымыло белые гранулы от нитритов...
грунт готов

вид снизу

вид сверху

установил компрессор поставил обратный клапан так как внизу стоит а на форуме прочитал что мона его залить...на шланг одел продольную гибкую пузырилку...вдавив её в грунт...на сим решили остановиться....
27 октября
включил аэрацию (как понимаю это как раз и есть подача пузыриков) и свет на 12 часов, так же вынул грелку и опустив полностью в воду включил на 30 градусов (аквас не полный и вытащил потаму как боялся что перегорит)
28 октября
съездил в пару зоомагов и купил растения....то что было написано в бумажке мне не нашли ибо не знали что-это!!!! у меня был список латинских названий а у них не было справочника))))))))в итоге набрал то что нравиться визуально а они из этого отсеяли то что мне не подходит по рассказам с моих слов о том что будет за аквас...
приехав домой меня уже ждала помощница готовая на всё ради скорейшего запуска аквы))))
решил попробовать померить показатели и если ни чего криминального посадить растения
GH 16
PH 7
K 3-4
остальное ноль
комплексный замер на лакмус
посадил растения, долил воды до полного, грелку на 28 включил свет, налил в воду и в фильтр стресс займ (бактерии) а так же залил ферропол (JBL) жидкий согласно инструкции по дозировке...
растения

для форума

для форума

для форума

так всё осталось до вечера...вечером капнул нужное количество капель ферапол24 выключил свет, аэрацию....
29 октября
Вода сильно помутнела....
30 октября
вода всё ещё мутная...свет 12 часов, фильтр и пузыри оставил на ночь работать..
1 ноября
муть исчезла, аквас идеально прозрачен...
замер на лакмус
GH 14
PH 6,6
K 6
остальное ноль
пошли присматривать магаз где есть выписанные рыбки.....продавец впарил аквасейф и сказал что с ним хоть завтра рыб сажайте.....доча услышала и осознав что завтра уже может наслаждаться рыбками весь вечер нарезая круги у аквариума жаловалась на жизнь что рыбок можно а вредные родители лишают......)))))))
2 ноября
утром залили аквасейф....к тому же увидели обросшую водорослями корягу и растение которое слева между камнями...решили что с этим надо бороться естественным путём...
купили пару гуппи
пару жёлтых улиток
пару сомиков корадарус кажеться мраморных
пару сомиков чёрных крупных с большим верхним плавником как у летучей рыбы...позже буду оформлять профиль и в подписи напишу правельные названия...
пару малинезий
7 штучик голубых неонов и 5 данио рерио...для красоты и вечером запустили в аквас...
первые рыбки

к вечеру приехали заказанные корма...но рыб не кормил специально чтоб сожрали водоросли
3 ноября
как и предполагал на коряге сожрали всё что наросло и потихоньку объедали папоротник или как там его слева в общем....покормил немного сухим кормом комплексным тетровским....и тут "подарок" от жены....погуляв с детьми они заскочили в ближайший зоомагазин где прикупили ещё красных данио штук 5, прилипал 2 серых и 1 жёлтый, 4 гупяшки (2 самца и 2 самки, одна кажись уже беременна)креветок разных штук 10-15....знаю что нельзя но держать их в пакете тож не фонтан ....в общем выпустил и их....вечером ещё раз чутка покормил...
корм съедался весь и тут же...свет оригинальный 2 лампы по 35 вт с утра до вечера горит примерно 12-14 часов...фильтр и грелка (26 градусов) работают постоянно пузыри на ночь делаю слабенькие днём средние а то компрессор очень шумный...
4 ноября
первые потери и первые разочарования....
утром включил свет и понял что аквас помутнел....так же в фильтре нашёл два данио (самых мелких) ессно дохлыми....в листьях папоротника ну иль как там его плавало тело гупяшки а справа в углу лежало бездыханное тело серого прилипалы.....так же по грунту заметил несколько белёсых оставов креветок....как будто их высосали из панцыря....все трупы без механических повреждений ни каких наростов, покраснений и прочего что можно увидеть не имели....
у растений началась так же чёрная полоса.....они начали явно гнить....единственное бодрое растение которое до сих пор себя чувствует молодцом это слева в углу ёлочка.....её пришлось даже подщипнуть сверху чтоб не вылезла из воды а разрасталась вширь...
убрал трупы ...кормить не стал....долил бактерий в фильтр согласно инструкции (как положено на 7 день...в сам аквас не лил, там же уже рыбки)...ну и на всяк случай залил немного аквасейфа так же в фильтр)
сделал замеры лакмусом
GH-16
PH -7
K-5-6
NO3 - 1
NO2- 0
вечером кинул дольку заморозки плюс таблетку для сомиков.....заморозку просто растерзали кажется даже разморозиться не успела....потом молинезии атаковали сомиков в битве за таблетку....
5 ноября
утром первым делом к аквасу....
Мути поубавилось...трупов не видно..однако при попытке всё сосчитать потерялся второй серый прилипала, из креветок увидел только 2...плюс не хватило 2 неона и 1 данио...мож где конечно прячутся ибо укрытий много...но х.з.
а вот с растениями вообще всё плохо....справа сзади одно выскочило из грунта...корней ессно на нём нет...второе на очереди....травка сзади (роголистник кажись) тоже какой то полусгнивший....красное справа растение, листья на большом центральном, передние маленькие и папоротник слева в камнях сильно подвержены гниению.....запаха от воды при этом нет....
вот так выглядит аквас сейчас((((
для форума

для форума

для форума

для форума

а теперь отдельно постарался сфоткать растения....например красное вообще кошмар....одна стрела прям ножка почернела и перегнила при этом корешки вроде висят и листики сверху не отвалились....
отгнило в стебле

передние жёстколистные лишаються листьев....
переднее жёстколистное гниёт

это тот самый "папоротник" верхушка вроде живая и даже растущая а внизу все листья отгнили...по всему стеблю вниз висят и растут корешки
сверху вроде живое а внизу листья гниют

центральное наверно скоро лишится листьев
центральное большое..скоро потеряет листья(

самое живучее растение которое вроде как даже усиленно растёт
самое живучее

для форума


Напоминать о том что всё очень быстро и не выдержал графика не надо...я это и сам знаю....позже уже перечитывая форум нашёл у себя кучу ошибок....
Хочу просто поделиться радостью и горем одновременно...ну а если будут дельные советы направленные на позитив и улучшения то скажу спасибо...так же выслушаю критику но не очевидную, которую знаю сам...а нюансы которые мне не ведомы).....


Изменено 5.11.10 автор Milordalex
2010-11-0505/11/2010 14:56:35
#1259907
Нравится Катерина12
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
7 года

Milordalex


Вот и хорошо... Смайлик :)

Про аэрацию - дело в том, что в светлое время суток в процессе фотосинтеза растения не только потребляют, но и вырабатывают кислород и аэрация необходима только в случае его нехватки в аквариуме, а вот ночью, фотосинтез невозможен, при этом и растениям и рыбам необходимо дышать - ночью аэрация должна быть эффективней чем днем (или такой же).

Отключение аэрации - сейчас это не актуально, аэрация может работать постоянно, но если решитесь на свет и CO2, то не забудьте, что аэрацию на световой день нужно выключать, т.к. из-за нее снижается концентрация СO2 и, как следствие, эффект от его использования.
Опять же, желательно все делать постепенно, приучая растения и рыбок к новым для них условиям.
2010-11-1717/11/2010 14:46:42
#1272475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
21 ноября
ну вот наконец дошли руки сделать пару фоток...что до акваса то он кристально прозрачен а ростения пошли в рост..при этом все показатели в норме кроме Ph который стремиться к 8.0....рыбки ведут себя хорошо...креветки тоже начинают привыкать и выползать наружу...вот несколько фото...
для форума


для форума

для форума

для форума

а вот подрастающая модель
для форума

для форума

а вот эту рыбку-беженку презентовали из уничтоженой аквы...кто такая не знаю но плавает со всеми скромно и мирно....
для форума


ну а вот собсно и сам виновник так скать...именно из-за этого человечка и было убито кучу времени и средств...но я не жалею..тем более теперь когда что-то начало получаться.

для форума



кстати за это время появилась банка на 40л. щас там тока вода и роголистник а так же большой сом которого пробую поменять на кого нить маленького стайного..тема в соответствующем разделе форума.
после того как сома сплавлю планирую использовать эту маленькую банку как креветник а параллельно как карантинник и как отсадник для мальков...фотки будут позже..пока там фотать нечего.
2010-11-2121/11/2010 20:28:54
#1276865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Milordalex

Беженку зовут тернеция
2010-11-2121/11/2010 21:29:01
#1276945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

пасибо....ща почитаю что это за рыбас....а кто это? самка иль самец а то мож ей пару купить а то скучновато ей одной плавать...разводить конечно не буду но оставлять рыбку в одиночестве жалко(

2010-11-2121/11/2010 21:37:08
#1276961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Milordalex

вот тут не подскажу. сама их не держу и по полу различать не умею. пишут, что стайные - содержать надо по 6-10 хвостов. но это на ваше усмотрение остается.
а еще мне кажется, что как-то она бледновата. нормально себя ведет и чувствует?
2010-11-2121/11/2010 21:41:17
#1276966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

просто она жила одна с сомиком большим в 30 литрах....щас потихоньку приходит в себя...

2010-11-2222/11/2010 12:13:42
#1277394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
28 ноября
отчитаюсь о пройденом времени....вода чистенькая и прозрачная....улитки катушки расплодились дико и в один присест сожрали несколько растений...для борьбы с эпидемией катушек были приобретены на форуме улитки Хелены штучек 10-15...Спасибо огромное Юли за креветок...которые тут же принялись за дело и изничтожают заразу архибыстрыми темпами....утром обнаружил что померла единственная самка гуппи так и не разродившись...с раздутым пузом(..теперь из гуппи остались тока самцы....по растениям тож процесс пошёл принялась почвопокровка ну и пришлось уже (впервые) подрезать несколько кустиков...срезанные части ростений были так же посажены...
продолжение следует...
2010-11-2828/11/2010 17:15:21
#1283590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Прошла почти неделя, есть изменения..порабы отчитаться....
5 декабря
начнём с обитателей....все живородки а именно 4 гуппи и 2 молли переехали в 40л банку куда было переброшено несколько плавающих веток растения которого не помню у меня вправом углу оно....ну и всякая поверхностная растючка для прятанья мальков от своих не очень любвеобильных и заботливых родителей...так же было приобретено 2 самки гуппи( ибо были все самцы) и один самец гуппи эндера если не ошибаюсь....и того в 40 л щас живут 4 самца гуппи 2 самки гуппи и пара моли (самец и самка) пущай плодятся на здоровье....большой сомик нас сегодня должен покинуть - передан в заботливые руки.....
в основной же банке появились новые обитатели в виде 10 чёрных неонов....плавают плотной группой из принципа не замечая голубых и красных неонов которые плавают как хотят и иногда общей стайкой....

по начинке технической.....
в зоомиксе после продолжительных рассказов и объяснений в которых очень туго разбираюсь ибо сам юрист а о физ-мат школьном образовании уже совсем забыл в силу возраста..мною было принято решение добавить на заднюю крышку доп лампу....
приобретено:
пусковое устройство с резиновыми накидными патронами и держателями для ламп 1*30вт
лампа Т8 сан-гло 25вт 4200К 76см
за всё было заплачено примерно 1100-1200р (со скидкой)

почему пусковое на 1 лампу? - потаму что спереди планирую врезать 2 куллера плюс автокормушка стоит - места под вторую лампу нет, рассматривался сначала вариант поставки 2 коротких ламп спереди и сзади и разнос куллеров на задней крышке по углам но тогда проблемма затемнения углов была бы ибо добавочный свет освещал бы только центральную часть...
почему Т8 а не Т5? Ну тут 2 причины первая это то что Т8 более "холодная" а ставить сзади две Т5 по 35Вт при том что охлаждение спереди может привести к перегреву воды, ну и вторая то что ПУ для Т8 стоит менее 1000р а для Т5 почти в три раза дороже....
почему именно такая лампа? Расчёт для растений ибо две штатные стоят Дэй.

лампу вечером установил наклеев "моментом влагостойким" три держателя к крышке...почему присоединение не к лампе а к крышке? потаму что при присоединении к лампе появились бы проблемы с открытием фильтра который щас открываеться сдвигом крышки всторону ибо родная лампа его перекрывает...

и тут нашлась проблемма! как крепить отражатели???? в общем пока временно крышка покрыта пищевой фальгой глянцем к акве...ну а я напрягаю мозК как бы сделать так чтоб красиво держалось и было удобносъёмным для протирки...(Ювеливские отражатели отдираю тиретом раз в 2 недели по причине того что от брызг распылителя воздуха они становяться матовыми и уже ни чего не отражают)

фоты сделаю чуть позже.

2010-12-0505/12/2010 11:18:33
#1289970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
7 декабря
Получено первое подтверждение правельности поведения с аквой....вчера вечером мной были замечены 2 мааааленьких креветоса вишенки....а ещё 3-и большие креветки которые как бомбовозы ползали с икрой....
2010-12-0707/12/2010 10:43:12
#1291669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
10 декабря
отчитываюсь по новостям.....
1. приобретён внешник Эхейм 2217
2. заказан комплект CO2 с 5-ти литровым балоном
3. приобретены куллеры 1*12 и 2*8
4. приобретены 2-а пилота с отключаемыми всеми разетками в отдельности
5. докуплено 4 электронных таймера.

начался монтаж куллеров. пока думал как размещать пришёл к заключению что два маленьких будут стоять спереди, при этом тот что между кормушкой т.е. левый будет крутить на выдув а тот что справа на вдув...12-ка будет стоять сзади слева на выдув учитывая что именно там стоит доп лампа и нужен отвод нагретого воздуха...

параллельно думаю как и самое главное ГДЕ? разместить трубки внешника...по флейте единственное место это левое торцевое стекло (флейта уже укорочена для подвеса по левому боку аквы) а вот с заборной трубкой проблемы...сзади нельзя ибо объёмный фон не даст...слева сбоку не даст флейта а справа сбоку не эстетично потаму как лицевая часть аквы по расположению именно правая сторона и передняя ну и трубки справа будут портить картину..в общем пока не решил что и как....плюс вскоре придётся ещё подвешивать CO2.... куда пока тоже вопрос....

надо переделать внутреннее пространство тумбы ибо ни co2 ни внешник по высоте не влезают ....надо поднимать выше полку....

из позитива....
вишни стали активно плодиться...

из негатива...
на паре растений появилась борода...что с ней делать пока не знаю...
в отсаднике на 30л куда переехали живородки появились маааленькие ниточки белые прозрачные которые плавают быстро сокращаясь (в плане движения)...подозреваю что появились от недоеденного живого корма коим пару раз в неделю балую рыбасов и в большой и в малой банке....

по фактам обустройства буду писать отдельно с фотками....пока больше мыслительный процесс одолевает как вкорячить кучу девайсов чтоб и смотрелось нормально и друг другу не мешало.
2010-12-1010/12/2010 11:19:27
#1294456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
13 декабря
по работе пришлось слегка тормазнуться с процессом...
сегодня переделал (поднял выше) полку левую в тумбе для размещения внешника....внешник собрал всё соединил засыпал и подготовил к включению...
завтра буду собирать и проводить CO2 и если успею то доделаю свет (надо поставить отражатель на доп лампу) ну и кулеры доделать...
2010-12-1313/12/2010 23:37:56
#1297486
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

сообщение Milordalex
то что ПУ для Т8 стоит менее 1000р а для Т5 почти в три раза дороже....
Вот тут -637руб....уверен, можно найти еще дешевлеСмайлик ;)
2010-12-1414/12/2010 17:43:05
#1298015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Milordalex
то что ПУ для Т8 стоит менее 1000р а для Т5 почти в три раза дороже....
Вот тут -637руб....уверен, можно найти еще дешевлеСмайлик ;)


спасибо за ссылку конечно..сохранил в закладки на будущее......но описал пример сравнивая два устройства одной фирмы для разных ламп.
2010-12-1414/12/2010 22:00:31
#1298260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
16 декабря...
был план добраться до нижнего отверстия внутренника дабы наклеить на него сетку от сачка для того чтоб перекрыть лаз креветосам которые обожают туды залезать...
слил 50л типо в рамках подмены ну и остальное разлил по различным ёмкостям в итоге в аквасе осталось воды примерно на 5 см....ну и раз пошла такая пьянка решил провести полный редизайн аквы ну и почистить заодно....
в итоге были выкинуты часть растений на которых были признаки бороды....посажено всё заново...наконец то увидел что у меня куча креветосов...

когда всё посадил вода была на столько мутной что видимость была не более 1 см. стал доливать старую воду и плюс 50л новой...муть ужасная...

подключил внутренний фильтр и запустил новый внешник....ща гоняют воду...муть ушла на 80% но ещё молоко...также было подключено СО2...завтра если будет время доделую техническую часть.
2010-12-1616/12/2010 19:01:26
#1299876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
18 декабря
ну чтож....пришла пора написать очередной отчётец.....вроде основная часть доведения до ума аквы завершена теперь надо описать и выслушать критику коли таковая будет.....

как и писал выше..всё слил - выкопал - пересадил - залил.....попутно доделал все технические варианты....

по технике.
поставил CO2
для форума

запустил внешник
для форума

долго думал как разместить....вначале разместил справа у стенки подачу CO2 а слева у стенки подачу и забор внешника....внутренник выполнял роль разгона пузырей для чего выхлоп был повёрнут под горизонт к зеркалу....в итоге получил цунами в акве особенно в середине где встретились потоки фильтров...для уменьшения потока поставил флейту на внешник вдоль правой стенки ситуация почти не улучшилась...да и заметил что 80% пузырей засасывалов фильтр...в итоге переместил подачу CO2 налево к боковой стенке под флейту....которая создавала цунами в акве но не разгоняла пузыри(...флейту демантировал и кранами на 50% уменьшил напор.....газ стал разносится по всей акве очень мелкими как пыль пузырьками...ну а чтобы убрать смерч в воде внутренник повернул выхлопом вниз и на конец повесил флейту повернув выхлопом вниз к стенке....как результат движение воды теперь поддаётся просчёту а флейта напором держит в углу роголистник не давая ему разлететься по акве..короче пока доволен результатом....

в акву так же был установлен тест CO2 и электронный термометр....
для форума


растения были также пересажены плюс несколько докуплено....слева посажены растения из разряда быстрорастучки всем скопом достаточно плотно..по задней стенки они плавно переходят в валиснерию кажется которая позже должна создать фон)...правый угол был завален роголистником который укоротил почти вдвое убрав потускневшие и не очень живые части а также куски с бородой...плюс посадил ещё чего то...в названиях пока не силён....посередине у коряги посажены одиночные растения которые должны потом по идее быть большими и не кустистыми....ещё одна цель пересадки освободить передний план почти полностью чтобы постораться вырастить коврик почвопокровки...которая высажана у передней стенке и надеюсь будет разрастаться....

было
для форума

стало
для форума

для форума


по свету пара фоток....
было
для форума

стало
для форума

лампа лежит временно....пока сохнет клей на держателях...будет крепиться как и раньше к крышке только уже с отражателями)))

кулеры.
первые(маленькие) вырезал ножом для бумаг..замучился ужасно....
для форума


провода так же как и кулера сажал на клей
для форума


места соединения праводов залил селиконовым клеем и приклеел поверх пластиковую карту...
пока сох клей я не терял времени и немного доработал заборную трубку внешника с помощью сетки от сачка и селиконового клея
для форума

вот как выглядят кулера вместе...(задняя крышка открыта ибо сохнут держатели)
для форума


теперь стояла задача всё соединить и повесить на китайский блок питания....помогли разъёмы прилагаемые к кулерам....цель - отключаемость проводов от каждой крышки при необходимости снятия крышки и отключаемость блока кулеров от блока питания...решено таким образом что на конце есть три фишки две на каждую из крышек и одна от блока питания....всё соединяется и разъединяется
для форума



ну и теперь просто пару фоток для души и познания...
для познания - почему у сомиков цвет разный?
для форума

ну и для души...так чисто поржать....вот так тернеция тырит у сомиков таблетку)))
для форума
2010-12-1818/12/2010 23:02:16
#1301726
Нравится matros
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

забыл добавить что осталось мелочёвка а именно докупить таймеры и включить всё в работу по чёткому графику который уже составлен.

2010-12-1818/12/2010 23:07:23
#1301733
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

сообщение Milordalex
немного доработал заборную трубку внешника с помощью сетки от сачка и селиконового клея
для форума

Можно использовать такой префильтр....очень удобно....
2010-12-1919/12/2010 10:13:45
#1301918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Milordalex
немного доработал заборную трубку внешника с помощью сетки от сачка и селиконового клея
для форума

Можно использовать такой префильтр....очень удобно....


много места занимает...вообще то я писал что стоит ещё и внутренний фильтр и именно он выполняет роль механической чистки а внешник - основная цель биологическая чистка там тока две тонкие губки и остальное всё субстракт...
остались от фильтра губки синие и если делать префильтр механической чистки то вырезал бы от туда..но другая цель))
2010-12-1919/12/2010 17:32:57
#1302198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года
19 декабря
к профессиональному празднику который у меня будет завтра мне тут неожиданно подарили подарки...а именно:
SAE - 2 шт.
мраморные данио - 5 шт.
расбора хенгеля (кажется) или клиновидная - 10 шт.
красноносая тетра - 10 шт.

что с ними делать пока не знаю...аквариум не готов ещё по срокам для такого густого населения но как грится "спасибо" за подарок...придётся ускоряться...короче пока вся эта живность посажена к гуппяшкам в 30 литров на несколько дней в целях карантина..потом постепенно буду пересаживать потихоньку самых активных рыбасов....

так же подогнали вместе с живностью кучу растючки терь аква заросшая ппц....короче вот фото....правдо качество не ахти снимал в панорамном режиме на кмк
для форума


вот так вот...
судя по отсутствию коментариев пока делаю всё относительно правильно...что радует))))
2010-12-1919/12/2010 17:56:23
#1302220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

Milordalex


Самое главное при создании нового аквариума, получить грамотную консультацию специалиста! А Вы судя по всему ее получили, да и руки у Вас на месте. Продолжайте в том же духе и все будет ОК!
2010-12-1919/12/2010 19:25:44
#1302292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Я воль!...продолжаю....досаживаю растения...учитывая что рыбс уже достаточно то теперь цель - запуск нормального роста травы...когда напишу первую объяву о раздачи растючки, то можно считать цель достигнутой....

пока на 23 декабря могу констатировать что определился со световым днём и временными включениями всего оборудования ну а по CO2 поймал наконец дозировку чтобы удерживать цветность теста в зелёной зоне.

2010-12-2323/12/2010 11:05:58
#1305597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Продолжаю повествование....
с аквой всё в поряде....всё растёт ни кто не умирает...из изменений....запускал креветочник и купил коряжку....

для форума

поварил как положено...
для форума

но потом решил что для 30л она слишком большая а в большой акве стоит коряжка поменьше и к томуж обмотана яванцем что для креветосов гуд ну и решил махнуть коряжки...в итоге маленькая с мхом уехала в креветочник ну а новая большая заняла почётное место в большой акве..

Так же наконец дошли руки навести порядок...были прорежены растения..убраны подгнившие листики (да-да нашлись и такие) а так же были убоаны заросли роголистника которые успели уже завить всю поверхность аквы.....его подрезал особо жестоко потаму как в центре был обнаружен небольшой очаг бороды...теперь аквариум выглядит немного бедновато с точки зрения зарослей..но скоро надеюсь всё отрастёт...вот так аква выглядит сейчас...

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


продолжение следует.....не откажусь выслушать замечания если таковые есть)
2011-01-0303/01/2011 19:57:37
#1312866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

Milordalex


А зачем коряжку варили?
2011-01-0303/01/2011 20:00:42
#1312867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

сообщение зооmix

Milordalex


А зачем коряжку варили?


ну чтобы сильно воду не красила.....много об этом писали на форуме вот и решил проверить в действии....при варке менял воду три раза....красилась жутко...была тёмно бурого цвета....в последнем случае слегка коричневая.....под кипятком из душа вода чистая..решил экзекуцию закончить)....хотя думаю один фиг слегка подкрасит воду но чутка не страшно а еслиб красила как кастрюлю былоб не айс)
2011-01-0303/01/2011 20:06:04
#1312875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 1
Казань
3 мес.

Спасибо интересно почитать Смайлик :)

2011-01-0910/01/2011 00:29:15
#1317874



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top